Успеть до холодов: как правильно провести выходные в Риге

14 августа 2013

В Ригу нужно успеть приехать до наступления холодов для того, чтобы насладиться двумя главными достоинствами латвийской столицы: захватывающей смесью разных архитектурных стилей и белоснежными пляжами Рижского залива. Близость к границам России, распространенность нашего родного языка и более низкие по сравнению с остальной Европой цены делают Ригу идеальным направлением для поездки на выходные.

Город

По Риге интересно именно гулять: здесь нет ни музейных коллекций мирового значения, ни шопинга, способного увлечь вас на пару-тройку часов. Все очарование города – в его улицах, где смешались нарядные средневековые домики и выверенный югендстиль. Именно поэтому стоит приехать сюда летом или в начале осени, когда с Балтики еще не дует пронзительный северный ветер.

На город не закладывайте больше 2 дней: исторический центр Риги невелик, так что обойти его пешком вы сможете за половину дня. Оставшееся время наверняка уйдет на то, чтобы вернуться и сфотографировать вон ту крышу, вон того петушка и обязательно вот это живописное крылечко.

Центр города – это обаятельная средневековая Европа в ее предельной концентрации. Если вы любите ухоженные мостовые, фонари на старых стенах, отбрасывающие причудливые тени, утопающие в цветах веранды кафе, то именно за ними стоит приехать в Ригу. Всего этого здесь в избытке, а денег на путешествие вам удастся потратить куда меньше, чем если вы отправитесь, например, в Германию. Именно поэтому в Риге сейчас так много не только русских, но и иностранных туристов.

Второй день имеет смысл посвятить кварталу югендстиля, центром которого является улица Альберта. Всего в Риге насчитывается более 800 домов, построенных в соотетствии с этим четким и изящным стилем. Но своей высшей точки искусство сочетания практичности и красоты достигает именно здесь, где строил на рубеже 19 и 20 веков Михаил Эйзенштейн, отец кинорежиссера Сергея Эйзентшейна.

Пляжи

Поездка от Риги до Юрмалы занимает полчаса. Добраться до 15 км кварцевого песка, вековых сосен и зарослей малины можно на маршрутке, электричке или такси. Погода на Балтике переменчивая: утреннее солнце может быстро смениться дождем, так что провести целый день на берегу может не удастся.

Если пешим или велосипедным прогулкам, пляжному волейболу или пикнику помешали дождь и ветер, то имеет смысл переместиться в один из местных спа-центров. Лучшими считаются тe, что работают в отелях Baltic Beach и Amber Sea. Сами отели с их богатым ассортиментом развлечений и things to do станут и хорошим выбором для проведения выходных в Юрмале.

Где остановиться в Риге

В этот раз я останавливалась в отеле Neiburgs 4* и могу смело его рекомендовать. Среди плюсов – расположение в самом центре Риги, просторные номера с мини-кухнями и современным дизайном, красивый вид на городские крыши.

Если вы ищете в Риге отель со спа-центром, то имеет смысл обратить внимание на Dome Hotel Spa 5*. Косметологи здесь работают с продукцией французской марки Thal’ion.

Любителям спа и бассейнов также понравится Radisson Blu Latvija 4*, где работает большой спа-центр марки ESPA. Сам отель мне показался слишком стандартным, но нельзя не отметить чудесный вид, открывающийся из расположенного на верхнем этаже бара.

В Риге сейчас происходит настоящая гастрономическая революция. Еще три года назад здесь можно было попробовать в основном сытную, но безыскусную латышскую кухню да всездесущие роллы. Сейчас в таких ресторанах, как Neiburgs, Vincents и Bergs готовят гребешки, карпаччо из осьминога и активно используют местные продукты.

В Юрмале стоит заехать в ресторан 36. Line. Он расположен на берегу моря в сосновом лесу. Элегантная веранда с видом на залив, теплые пледы и добротно приготовленные хиты европейской кухни делают это место одним из самых популярных на побережье.

За домашней кухней, травяными чаями, свекольником и хачапури мне посоветовали отправиться в армянский ресторан Nojan Tapan. Столики в тени сосен, уютная бревенчатая терраса и тишина этого места оправдали рекомендацию.

Для поиска интересных ресторанов, магазинов и небанальных достопримечательностей в Риге и окрестностях я рекомендую использовать местное издание путеводителя Another Travel Guide, сделанное настолько качественно, что заставило меня изменить главным моим спутникам – гидам Lonely Planet и “Афиша”.

Категории: Латвия
Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

75 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
yurass58

На выходные в Ригу — это очень мало! Мне посчастливилось учиться в этом замечательном городе несколько, и эти годы пролетели как одно мгновение. Это было самое лучшее время моей юности!

Анонимно

Даша, спасибо за очередной замечательный пост про Ригу! Тоже не понимаю нападок в вашу сторону. Вы пишите про то,как ВЫ видите город. Фотографии шикарные как всегда. Увидев первый ваш пост про Ригу я предложила мужу поездку туда 🙂 И вот в пятницу мы выезжаем 🙂
Перед этим я перечитала кучу информации,составила свой маршрут используя и ваши советы и рекомендации.
Так что совершенно не считаю рекламой рекомендуемые вами рестораны,гостиницы и пр.

Анонимно

Отличные фотографии, свой собственный взгляд на город, в котором я, кстати, прожила более 20 лет..
Удивляет странная агрессивная реакция некоторых читателей: дорого или дешево, все ли известные им музеи, магазины или рестораны попали в кадр в соответствии с их представлением о прекрасном… Колоссальная нехватка воспитания…
Ведь именно вот этим своим неповторимым собственным ощущением и пониманием места и ценны путевые заметки любого блогера, каким то минутным настроением, собственным маршрутом, уникальным ракурсом…

Анонимно

Была в Риге зимой перед Рождеством. Сказка!!! Город абсолютно пустой в ожидании российских новогодних каникул. Рождественские базары, елки. Мы провели там 4 волшебных дня, нам не было скучно. Несмотря на мороз, мы много гуляли,т.к. были тепло одеты.Вечером ходили в Оперный театр, кстати, он очень симпатичный.Из ресторанов понравился 1221, вкусно поели, получили удовольствие от рождественского декора. Были с подругой одни во всем ресторане. Произвело впечатление кафе Black Magic.
Раньше бывала в Риге и летом, но зимой там тоже неплохо.

iuisi

Захотелось съездить, ощущение спокойствия от фотографий.
З.Ы. Очень удивило количество странных коментариев к посту. Человек пишет о своей точке зрения, о том как он отдыхает, к чему все эти выпады, дорого, выпендреж. Ну поройтесь в интернете поищите отзывы про дешевые места, в чём проблема?!

Анонимно

Меня всегда удивляло, что так сильно притягивает наш народ в Риге? В принципе, город на день максимум. Ничего особенного.

Анонимно

Раз на день можно. В принципе, этого достаточно.
Насчет доступности, не уверен. Латвия страна недешевая даже по европейским меркам.

Анонимно

Вы знаете, да похоже что все, за исключением стран Скандинавии и Великобритании (в последней я не был, но примерно представляю что там с ценником) по параметрам стоимости туристической инфраструктуры, как то отели, рестораны и магазины.

Анонимно

Да ну бросьте. Франция ну плюс-минус то на то.
Испания, Португалия заметно дешевле. Италия тоже. Германия дешевле.
Я в среднем раз в месяц где-то в Европе бываю, так что ценник актуальный. В Риге был последний раз в прошлом году. Могу допустить, конечно, что там все подешевело. Но вряд ли. Насколько я помню за мои три визита в Ригу на протяжении последних 5 лет, там всегда было дорого.

Анонимно

Договорились. Возможно что всё субъективно.
В любом случае, возвращаясь к изначальному тезису, совершенно не понятна эта иррациональная любовь, в основном, москвичей к этому городу, да и стране в целом.

Анонимно

Понятно. Близко, после Москвы получаешь нормальный сервис, ностальжи.
Толпы туристов удовольствия, конечно, не добавляют. Особенно толпы пьяных английских гопников.

Анонимно

Рига, как и остальные города региона, весьма и весьма дешевая столица. Если заранее бронировать отель, и ходить в нормальные(я тут не про макдональдс и прочие сетевые места) заведения- копейки в сравнении с Москвой.

Анонимно

С Москвой? Ну это даже не смешно. В Москве сильно завышенные цены на отели и неадкватные уровню ценники на рестораны.
Правда, я там лет пять, как минимум, не был. Возможно что-то и изменилось. Проверять не тянет.
А остальные города региона, это какие? И какого региона? Если брать страны Балтии, то Таллин сильно приятнее и заметно дешевле Риги, а Вильнюс так вообще оптимален по соотношению стоимости туристического сервиса.

Анонимно

С отелями Вильнюса вам просто, видимо, не повезло. В старом городе большое количество отличных и очень интересных отелей с отменными интерьерами и качественными ресторанами.
По поводу ресторанов, вообще, как и везде надо знать места. Но, опять же, если брать в среднем Рига сильно дороже других стран прибалтики и Польшу. Но вровень с Финляндией где-то. Швеция и Дания дороже. Германия, как ни удивительно, дешевле в целом.
В Москве давно не был и не планирую в обозримой перспективе. Отзывы бывающих там знакомых ничего хорошего в этом плане не сулят.

Анонимно

Кстати, по-русски вообще много где говорят, как показывает мой опыт.
После русскоговорящего негра в центре Токио меня уже ничто в этом плане удивить не может.

julitt

я вот тоже ездила в феврале, было ужасно холодно, хотя градусник показывал что-то около -5… вообще не впечатлилась городом…
надо будет летом съездить

thefelislynx

Я была в Риге проездом и зимой) Обязательно хочу вернуться снова, думаю, на выходные — это как раз то, что мне подходит. Традиционное спасибо за пост, однажды я даже купила билеты в отпуск, посмотрев фотографии))

thefelislynx

Это был Лансароте. Нас впечатлили невероятные виды, и я рискнула подарить мужу поездку на день рождения.

Анонимно

А по моему, вы просто не знаете Ригу. Там и музеи есть прекрасные, магазины тоже и уж простите, с ресторанным бизнесом там все хорошо. Вы пройдитесь по дальше от Старой Риги,в сторону Бривибас, Тербатас и других улиц-магазинов тьма. Конечно, если постоянно гулять в пределах Старого города и квартала югендстиля, то вряд ли там найдете какой-то,хороший магазин одежды или чего-то другого.)А вообще, для начала полезно изучить информацию о городе (магазины, музеи, рестораны и избы -читальни) Каждый город требует спокойной прогулки,изучения и т.д.. А вот так, походя отзываться о городе- некорректно с вашей стороны.

pripiki

а какие там музеи стоящие? кроме веьсма сомнительного «оккупации»

Анонимно

Сарказм понял ) Сходите хотя бы в Военный музей, в Пороховой башне находиться.Там прекрасные,ОРИГИНАЛЬНЫЕ экспонаты. Есть ооооочень редкие и достойные экземпляры. Я не говорю уже о городском музее рядом с Домским собором.

Анонимно

Почему вы сравниваете Ригу и Париж ? По моему никакой город так сравнивать не стоит. Они же очень разные и с разной историей.Я не спорю что в Париже можно вполне себе провести целый день в каком-то музее, но там масштабы другие совсем. А что вас конкретно интересует из экспонатов военного музея? Стрелковое оружие? Награды?

Анонимно

А что значит потрясающие? Еще раз повторяю, Лувр-это в другом месте.)В Риге есть хорошие музеи, скромные может по меркам западной Европы, но сравнение тут излишне. Я перечислил парочку достойных.

Анонимно

Смотря какие цели и потребности. А музеи я назвал.)Добавлю парочку.Музей автомобилей ( ретро ) , музей югендстиля и другие. NB! Обязательно послушайте орган с Домсокм соборе.Это за 2-3 дня все не обойти. Можно,но за 2-3 в ритме подстреленной рыси. А надо еще и в ресторанчиках и кафешках посидеть, может и на рынок прогуляться за свежим копченым угрем или другими вкусностями. Подробнее ? Приезжайте и посещайте,получайте заряд эмоций.

Анонимно

Посмотрите в сети, может у каких-то рижан осведомитесь. Не советую останавливаться на 1 -2 дня, город хоть и не очень большой, но в нем есть многое то, чего не видят большинство приезжающих. Первое. По приезду зайдите в кафе, расслабьтесь, прочувствуйте ритм города…выпейте кофе и вперед )

squirrel_puha

Даша, спасибо за очередной вдохновляющий пост:)

travel_fanat

Отличный репортаж… Не был никогда в Прибалтике — никак не могу заставить себя поехать на Север Европы… холодно бррр, люблю тепло… Но поеду обязательно, есть там то, что меня привлекает…

travel_fanat

хочу одним махом проехать на авто всю Прибалтику… главное, время найти

kj_studio

а мы останавливались Gutenbergs, у отеля ресторан на крыше с отличным видом на старый город (это на соседней улице c Neiburgs)
мы были с вами в одно и тоже время в Риге, было бы здорово вас случайно встретить, хотя я бы постеснялась бы подойти )))

kj_studio

да, понравилось очень, было вкуснее чем в 1221, который многие очень хвалят

travel_fanat

🙂 а я бы не постеснялся… Искренне прошу извинить если помешал… 🙂

ckuld

Рига прекрасна!
В этом году была там в очередной раз и мы ушли гулдять подальше от центра — там такие чудесные и нетипичные дома! Смесь хмурого Питера с деревянным Вильнюсом и каменным Копенгагеном. И все это по соседству, в перемешку и с латвийской любовью 🙂

dipi_shmot

Спасибо, интересно было прочитать! Обязательно воспользуюсь рекомендацией )

ku1917

А деньги-то на поездку есть?

dipi_shmot

Есть. Не понимаю, к чему ваш бестактный вопрос.

ku1917

Чем он бестактен? Путешествие — не дешёвое удовольствие.

dipi_shmot

Именно что бестактен. По какой причине вы интересуетесь моими деньгами?
В свой карман смотрите.

ku1917

Для меня это тоже дорого. А почему Вы стесняетесь говорить о честно заработанных деньгах?

dipi_shmot

А я и не стесняюсь, потому что мои деньги самые что ни на есть честно заработанные.
Другой вопрос, что вы, не зная ситуации, лезете не в свое дело.
Вы не знаете, что я живу в Петербурге и мне до Риги 8 часов ходу на том же автобусе.
Билеты на который можно при желании купить дешевле, к примеру за 2000 руб. туда и обратно на человека. И в самой Риге остановиться в недорогом отеле, тем более, что там по сути надо только ночевать, так как весь день будет в городе.
При желании можно достаточно бюджетно съездить.
Скорее всего, читая мой комментарий, Вы подумали о точном соблюдении рекомендаций Дарьи относительно поездки. А я думала просто о поездке в Ригу как о факте, что-то вроде «действительно, ведь так много слышала о ней, чудесный город».

katik1

Мне кажется, человек решил немного потролить. И в таком тоне задавать подобные вопросы (про деньги) действительно бестактно. Игнорить его и все:)

ku1917

чем богаты )

kassx

скажите, вы рекламируете эти гостиницы в качестве рекламы?
И в т.ч. дорогую Юрмалу?

Т.к. на побережье есть тихие, спокойные и приятные места, а такими же соснами и песком, но без сумашедших цен, раскрученных под московского туриста. И там же и гостиницы с гораздо более скромными по цене, но не по ассортименту услуг.
Хе-хе.. ну разве что коврика на песке нет)

kassx

спасибо, понятно)

kassx

я могу объяснить, почему такие мысли возникли)
В связи с тем, что вы как то писали, как организуете путешествие.
И что именно низкая цена билетов является побуждением)
Т.к., как понимаю, что к выбору гостиницы вы не столь критично подходите, в ценовом плане)

julitt

так напишите пост про эти спокойные и приятные места, почитаем с удовольствием.
или вы чисто повыпендриваться?

kassx

размечтались… такие как вы налетят, толпу устроят, море испачкают )))…

kassx

Если Вы считаете, что слово «выпендриваться» в мой адрес, было «красиво» и замечание употребившей его не следовало делать, это ваше мнение.
Могу обещать корректные комментарии только в ответ на корректные комменты.

альтернатива вашим предложениям уверена, что будет расценена вашими «подружками» как критика «кумира» )))т.е. вас. А что то предлагать Вашим фанатам… )

75
0
Обсуждениеx