Милан: советы инсайдера

30 октября 2013

DSC07410.jpg

Перед каждой поездкой я стараюсь спрашивать совета у тех, чьему мнению я доверяю. Мои друзья и приятели живут по всему миру, поэтому мне довольно легко получить совет из первых рук. В какой ресторан сходить на ужин? Какие районы не пропустить в городе? Где находятся лучшие бары? Куда идти на шопинг? У меня накопилось множество замечательных рекомендаций моих друзей по разным городам и, в очередной раз спрашивая совета, я подумала о том, как здорово было бы делиться этими знаниями с вами! Поэтому в блоге начинается новый проект «Советы инсайдера». Встречайте первый материал проекта — про Милан.

Лена
Про Милан рассказывает Елена Соколова

С Леной мы вместе работали — двигали в массы итальянскую мужскую моду и подружились на почве огромной любви к Италии. Лена учила итальянский в университете в России, потом уехала на несколько лет в Милан, где изучала fashion management в SDA Bocconi, бизнес-школе при самом престижном итальянском университете, Universita’ Bocconi, получила степень магистра и стажировалась в Versace. Перед одной из моих поездок в северную столицу Италии Лена, по-настоящему влюбленная в этот город, написала мне огромный to do list. До сих пор, бывая в Милане или собираясь туда, я консультируюсь с ней на тему аперитивов, шопинга и ресторанов.


Здесь и далее — фото google.com

Zona Brera — один из самых дорогих по стоимости жилья районов Милана, где расположены самые модные бары и где Скотт Шуманн снимает половину своих миланских картинок. В Бреру стоит идти за people watching-ом, на шопинг (не пропустите огромный Marc by Marc Jacobs!) и, конечно же, за едой!

Bento — отличный японский ресторан, куда менее туристический и пафосный, чем Nobu\Armani. Здесь дизайнерский интерьер; летом столики выносят на улицу. Сюда стоит прийти на аперитив в сопровождении японской еды, за суши-гамбургером, за свежайшим тартаром из лосося с икрой тобико. Заведение предлагает дегустационные меню и высоко ценится критиками, например, авторами путеводителя Gambero Rosso.

Буквально в нескольких шагах от Bento находится бар Radetzky, известный своими аперитивами. Вообще, аперитив — главная миланская гастрономическая традиция, и пропустить его, будучи в городе, — преступно! Если вы хотите посмотреть, что делают вечерами сами миланцы, как они одеты, что они едят и пьют — benvenuti!

За аперитивом в сопровождении свежайшей сырой рыбы нужно идти в Da Claudio. Это одна из самых старых и известных рыбных точек города, сочетающая в себе рыбный магазин и ресторан. Аперитив подают как раз в рыбном магазине! Интерьер тут простой, едят стоя, запах стоит соответствующий профилю, но вкусно невероятно.

На аперитив миланцы пьют обычно апероль или простое белое вино. Если вы ищете впечатляющего выбора вина в том числе и по бокалам, то на такой винный аперитив нужно идти в N’ombra de Vin. Тут обычно все толпятся на улице с сигаретами и бокалами, но если вы хотите более спокойной дегустации, спускайтесь вниз.

Corso di Porta Ticinese — начинать прогулку по этой шопинг-улице нужно с площади 24 Maggio. Если идти прямо, никуда не сворачивая, то улица перейдет в via Torino, которая выведет вас к Дуомо. По дороге не пропустите типично итальянский, но практически не представленный в России бренд Le Full, которому отлично удаются casual-платья, а также доступные и качественные туфли и балетки всех возможных расцветок Mauro Leone. Во время прогулки важно не пройти мимо церкви Сан Лоренцо: у колонн приятно сидеть и глазеть на обитателей района, а внутри скрываются великолепные мозаики.

В Милане, как и в Москве, можно найти почти все, например, типичную кухню Рима. Rugantino — уютнейшее место с домашней романской кухней, где нужно обязательно заказывать pasta amatriciana, пасту с мясным соусом из сыра пекорино, свиных щечек и томатов.

Классное заведение для бранча — Cantina della Vetra c огромными окнами, замечательной винной картой и адекватными ценами. Бранч, включающий в себя все главные итальянские деликатесы, подают по воскресеньям и праздничным дням. Столик бронировать нужно обязательно!

Zona Navigli — оживленный и колоритный район Милана, вытянувшийся вдоль канала Навильи. Здесь шумно вечерами из-за многочисленных баров, а также днем по выходным из-за блошиного рынка. Среди молодежных баров здесь скрывается дорогой и респектабельный, семейный и очень вкусный ресторан Peccatori di Gola, уйти из которого не объевшись нельзя. Ресторан держит пара: она готовит, он обслуживает гостей. Тут замечательные вина — как и почти везде в Италии. Одно из коронных блюд заведения — tar-tar di fassone, тартар из пьемонтской говядины.

Знакомство с Миланом многие традиционно начинают с piazza del Duomo и corso Vittorio Emanuele. Отличный вид на собор открывается с последнего этажа универмага La Rinascente, где расположено несколько баров, в том числе и оживленный моцарелла-бар Obika. Несмотря на очень туристическое расположение, еда тут очень вкусная! Не пропустите дегустационные сеты моцареллы и будьте готовы к тому, что в обед столик придется ждать.

За шопингом класса люкс стоит отправляться не только в La Rinascente, но и в концептуальный шопинг-молл Excelsior, где людей всегда меньше. В расположенном в Excelsior кафе подают отличный миланский ланч.

Гуляя по шопинг-улицами и устав от мелькания сумок и туфель перед глазами, зайдите на чашку кофе в историческую кофейню Cova на via Montenapoleone. Кофе c пирожным здесь — одно из чисто миланских удовольствий.

Рядом с Porta Venezia расположен зеленый и тенистый сад Giardini Publici Indro Montanelli, миланский аналог лондонских Кенсингтонских садов или парижского сада Тюильри. Буквально в 5 минутах ходьбы находится отель Diana Majestic, куда стоит зайти опять же на аперитив. Что поделать, если аперитив — главная миланская традиция, как гастрономическая, так и социальная?

Еще один дизайнерский район города находится вокруг Porta Genova. На улицах Savona и Tortona работают штаб-квартиры и шоу-румы множества как модных, так и интерьерных итальянских марок, а потому район оброс небольшими галереями, магазинами с небанальным ассортиментом и барами, как, например, тот, что открыт в отеле NHow. Именно в этом районе располагается часть экспозиции Salone Internazionale del Mobile, крупнейшей мебельной выставки Европы. Осматривать ее здесь, в нескольких минутах езды от центра города, мне кажется куда более приятным, чем непосредственно в выставочной зоне Милана.

Категории: Италия
Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

89 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
solncelitva

Спасибо за информации. Куплены билеты в Милан на 5 декабря, обратно 10 декабря. Декабрь не самый удачный месяц для туристов, но у меня ДР 5 декабря и мечта сходить в Ла Скала 7 декабря,, билеты театр пока не купили, сайт выдает, что продажа будет в октябре. Про аперитивы с закусками и шведским столом не знала, это для меня сегодня, как открытие..Какой Милан в декабре? Буду рада советам и подсказкам.

solncelitva

Спасибо! Буду надеяться. Про ярмарки и праздник города я прочила. Отель забронировали недалеко от ЖД вокзала на Via Plinio. Может посоветуете, куда пойти на аперитив что бы это было не так далеко от отеля?

beautycos

Огромное спасибо за пост!
Мне очень актуально)

Анонимно

Отличный проект, жаль, не было информации этой ДО поездки, а теперь долго туда не соберемся — не впечатлил. Зато впереди любимый Рим и другие места, ждем рассказа о них 🙂

Отлично посидели в Pescatore, могу порекомендовать — и вкусно, и недорого, и люди работают просто мегаприветливые. Место не туристическое, наблюдали стильных миланцев в «естественной среде обитания»

chocolatealmond

Даша, очень нужный и полезный проект!! Инсайдерская информация-очень ценная! Я тоже стараюсь «местных» расспрашивать перед поездкой, если, конечно, есть кто-то знакомый в том городе. Буду ждать продолжения проекта про другие города!:) спасибо,что делишься!!

umiysi

.. спрашивать совета у тех, чьему мнению я доверяю..
Даша,я Вам почему то доверяю) Спасибо, надеюсь мне пригодится эта информация, сохраню обязательно!

dinadifree

как много еще хочется дописать)) столько местечек и ресторанчиков есть еще)))

elenabass

Как кстати вышел этот пост, Даша!:) Еду на 2 дня в Милан и непременно воспользуюсь советами. Вроде бывала там не единожды, но некоторые места мне совершенно неизвестны. Спасибо!

magictop30

ТОП: 17:00 MSK

Вы попали в Т30P самых обсуждаемых тем в блогосфере.
Почитать текст со всеми комментариями по ссылке.
Это Ваш 7-й ТОПовый пост в этом году.
Посмотреть статистику автора можно в карточке топблогера.

squirrel_puha

Очень познавательно! Спасибо!

red_nad

Дарья, прекрасная идея! Не слушайте хамов и снобов! Обойдемся без занудства. Буду с нетерпением ждать рассказа о Берлине.

balungri

Замечательная идея! Спасибо! Было бы интересно почитать про Вену и Флоренцию.

altedo

Мнится мне, что для туриста нет ничего более бесполезного, чем советы инсайдеров, бо у туриков и местных интересы и приоритеты насколько различаются, что зачастую на пересечении этих множеств возникает «0»…

altedo

Просто для того, чтобы понять всю бесполезность инсайдеров для туристов, нужно и самому побывать в роли многолетнего инсайдера — желательно, в статистически значимом количестве городов или стран — и знать, что нужно приезжим, не располагающим неограниченным временем инсайдера… Представляю, как турики ходят по моим любимым местам берлина или парижа, недоумевая, зачем они сюда приперлись… Или — того смешнее — прутся — на оленях не доскачешь — в какой-нить зауряднейший кабак, с которым у инсайдера по известным ему одному причинам связаны теплые впечатления… Это целая наука — вежливо остановить словоизлияния инсайдера, начавшего давать дурацкие советы о его нежно любимых местах в округе.)

altedo

Ясен пень, тем, кто не в состоянии самостоятельно найти ресторан с меню на местном языке и не в силах сообразить, что для наблюдения за местным колоритом лучше отойти от дуомо на 500 метров, инсайдерские советы просто необходимы, согласен.))

altedo

Угу. Когда нечего ответить по-существу, то можно, конечно, поискать хамство там, где его нет.

altedo

Это верно, считать можно все, что угодно… «Лондон — столица Парижа…» Чао.))

mryam

Думаю, в 500 метрах от Дуомо не одно место, и знать, чего и в каком месте ожидать есть, как минимум, экономия времени.

altedo

Вы правы, рекомендации единичного незнакомца по поводу общепита, в одночасье меняющегося вместе с поваром и владельцем, это вам не гид мишлена и не трипадвайзер — ведь, если повезет с общностью вкусов, там могут готовить почти так же замечательно, как мама инсайдера делала это на коммунальной кухне в г. жмеринка… И времени сэкономится немало — всего лишь остановки 3-4 на метро или 10 мин на такси…
С трудом представляю, для чего рекламировать заведения, в которые ходишь по месту жительства — советы туриста, побывавшего в городе раз 5-10, в этом отношении намного полезнее. Присоветовали мне инсайдеры прошлой зимой место с лучшими хинкали в городе…))

polittechnologa

Даша, пишите, читаю Вас с удовольствием, спасибо за полезную информацию и позитивное отношение к жизни?

mari_spb_it

Интересный проект! Приятно было почитать про знакомые места, на упомянутой в конце поста Via Tortona я проработала 3 года)
А почему Вы не стали продолжать работу с итальянскими модными компаниями и дальше, уже в Москве? И еще интересно было бы узнать, чем закончилась стажировка в Версаче и каковы вообще впечатления и плюсы/минусы программы fashion management в Боккони, если, кончено, это не сверхсекретная информация. Я так понимаю, что MAFED – это мастер, рассчитаный на выпускников ВУЗов с максимум парой лет работы, если, конечно, речь шла именно об этой программе. В общем, было бы здорово, если у Елены появится возможность ответить на комментарии к этому посту.

mari_spb_it

Спасибо, буду ждать продолжения))

Анонимно

Добрый вечер!!

И в Москве продолжаю работать в fashion!
Что касается Bocconi, Вы абсолютно правы — это программа MAFED, она действительно ориентирована в большей степени на молодых людей до 30 лет. Из плюсов можно выделить международный состав класса, большое количество реальных проектов, посещение фабрик и компаний, выступления интересных представителей индустрии. К минусам программы я бы отнесла несколько академический стиль преподавания, свойственный итальянской системе обучения в целом, и недостаток обновленных кейсов. Также не стоит ожидать моментального карьерного продвижения в самой Италии после окончания курса. Скорее всего, сначала придется пройти несколько стажировок, даже если опыт работы у Вас уже имеется.

mari_spb_it

Елена, спасибо большое за ответ! было интересно почитать и я с Вами полностью согласна в плане карьеры в Италии, злоупотребления стажировками и т.д. Мы с Вами в некотором плане коллеги)

lyoshav1975

Аперетив в Милане действительно достойный. Цены, кстати, в Брере — не дороже, чем в той же Болонье, например, на via D’azeglio…

dellkatika

Даша, спасибо за полезную информацию.а лондон у вас в планах?)пост очень интересный.

nastya_casato

Даша, какой полезный проект! Спасибо. Могу добавить своё любимое место в Милане. Это ресторан в центре города Isola del Tesoro. Кухня разнообразная, но упор на рыбные блюда. Всегда всё очень свежее и вкусное. Ресторан держат сардинцы. Столик лучше бронировать заранее.

nastya_casato

Италия и правда как приятная хроническая болезнь:))

boo_si

а давайте про Стамбул!

alba_e_tramonto

Даша, спасибо за отличный пост про Милан! Сколько бы я в него не ездила по работе и самостоятельно, каждый раз прихожу к выводу, что, вроде бы, город «не мой» и уж точно не самый любимый в Италии, но в нем полно интересных и еще не посещенных мест, поэтому в каждую новую поездку будет чем заняться.

И отличный проект 🙂 Какие города на очереди? Наверное, Вена, Лондон, Берлин? Последний мне после твоего жж стал очень интересен («интересен» — не то слово, просто не дает покоя), поэтому, думаю, весной обязательно там побываю — и с особым нетерпением жду отдельного поста о нем, если такой будет.

beznikapoka

Что значит зайти на аперетив, это специальная алкогольная акция, которая проводится в определенное время, очень часто читаю у вас , что вы ходите на аперетив перед рестораном, почему не выпить и поесть и сразу в ресторане.

Анонимно

Позволю себе добавить. Если оживить третью фотографию и глядя на BAR BRERA, повернуть направо, то буквально через 100 метров будет чудный магазин селективной парфюмерии.

estreiiita

Спасибо, отличная идея! С удовольствием воспользуюсь рекомендациями, когда соберусь в Милан! Правда, мне хотелось бы увидеть больше рекомендаций по культурному времяпрепровождению, например, какие музеи стоило бы посетить в Милане, или когда и как лучше покупать билеты в Ла Скала. А также получить какие-нибудь советы по пригородам (близлежащим городкам), какие особенно стоит посетить при наличии времени?
А Лена там и сейчас живёт или часто бывает там? Это я к тому, что всё меняется, и то, что было актуально несколько лет назад, могло потерять свою прелесть и, наоборот, за последние годы могло появиться что-то новое.

ira_yagodkina

Инсайдерская информация самая ценная.) Спасибо за ваш труд!

galex

Спасибо за ценную инфу, и в особенности за ссылки )

Анонимно

Это очень ценно, особенно относительно Милана — теперь можно смело ехать, а то я, признаться, относилась к этому городу с некоторой долей скепсиса. Но когда читаешь советы человека, искренне любящего и знающего город, сразу сам немного влюбляешься и вдохновляешься.

porebrik_city

Замечательная идея рубрики! Спасибо! Оставляю заявку на Вену 🙂

crescent_dr

Кажется, кое-кто будет горько плакать!!! Я была в Вене 4 дня месяц назад и очень подозреваю, что пропустила много интересного,так как не было ваших советов. Ну ничего- Вена у меня записана в виш-лист на повторное посещение.

crescent_dr

Да, я смотрела, но там все больше об Австрии. Надеюсь, в этот раз ваши отношения с Веной будут более теплыми.
Я умудрилась в Вене попасть на «Отелло» с Хворостовским.До сих пор по кофейне Оберлаа скучаю и в Мэйль опять хочется.

prosertea

Поскорее бы! Как раз лечу туда на предрождественскую неделю

porebrik_city

Соответствующие теги уже тщательно изучены, ждем инсайдерской информации 😉

porebrik_city

Даша, это ведь Ваш ЖЖ и Ваше время, какие могут быть разговоры о сроках. Уверена, мы, терпеливые читатели, подождем столько, сколько нужно)

prosertea

Уже просмотрены соответствующие теги, хочется еще больше интересностей))
Даша, не были ли Вы в Будапештской опере? В Венской я для себя в программе ничего интересного не нашла, а в Будапеште дают типично праздничную «Летучую мышь»

prosertea

Спасибо. Думаю, что в этот раз предпочту Будапештскую оперу Венской

diogera

Отличный пост!Спасибо!

minlegali

Мои знакомые приехав на Мебель,побоку мебель,первым идут в Ла Скала.

iollga

Вот спасибо! Отличный пост для любителей Милана.

vsevolodm

Интересно, что делают итальянцы не употребляющие алкоголь? Что пьют они в виде аперитива? Кофе ведь много не выпьешь…

Анонимно

Может показаться странным, но многие итальянцы пьют колу, если не могут по какой-то причине выпить:)

bananahut

есть безалкогольные апперетивные напитки. да и вообще, апперитивы не каждый день же пьют и едят, много там, очень много калорий.

l_pusya

такой кофе как в Италии я готова пить литрами))))

eat_mee

Как здорово, спасибо!:)

89
0
Обсуждениеx