Виза в Австралию и окончательный план поездки

9 декабря 2013

Большое спасибо за то множество советов, которые вы мне дали на тему моего январского путешествия в Австралию! Не знаю, что бы я без вас делала, друзья! Я окончательно определилась с нашими планами и сделала визу. Об этом и хочу рассказать.

Личный опыт получения туристической визы в Австралию

Виза очень простая — куда проще, например, британской. Визовый центр и его работа организованы замечательно. Личная подача не требуется, что порадует жителей регионов, например.

Вам потребуются стандартные документы: фотография, заполненная анкета, страховка, описание маршрута поездки и\или брони отелей и билетов, копия страниц текущего загранпаспорта с отметками (и прошлого, если там были визы), плюс подтверждение вашей финансовой состоятельности. Полный список — тут. Здесь же список документов при подаче на визы других типов.

Анкета заполняется элементарно, не нужны никакие подсказки. Каверзных вопросов не содержит. Страховку покупаете онлайн, например, тут. Справку о состоянии счета берете в банке, справку с работы, своей или спонсора, — в кадровом отделе. Делаете копию паспортов, 1 фотографию, пишете краткий план поездки по дням, прикладываете брони билетов\отелей, делаете копии свидетельств о собственности или о браке (по ситуации), спонсорское письмо. Документы с русского переводить не надо. Потом звоните в консульство и записываетесь на подачу документов. В назначенное время приходите, вас ровно в это время вызывают к окошку, забирают документы, картой или наличными оплачиваете визовый сбор (около 4 или 4,5 тысяч рублей). Паспорт отдавать не надо! Процедура занимает 3 минуты. Решение о визе принимается в течение 3 недель. Весной мужу сделали за 3 дня, мне в ноябре — дней за 10. Визовое решение приходит к вам на электронную почту, виза в паспорт не ставится. Вот и все!

Виза дается под человека, поэтому ваши документы и ваша благонадежность, как я понимаю, важнее наличия у вас выкупленных билетов.

Окончательный план поездки

Часть 1. Сеул.

Мы летим с длинной стыковкой в Сеуле. Сеул-Москва — прямой рейс Аэрофлота, в городе проведем полтора дня. Южная Корея вовремя отменила русским визы, ура! Мы собираемся сами посмотреть вечерний город в день прилета, а на следующий день будем гулять по городу с гидом, найденным благодаря . Остановимся мы в Intercontinental Seoul Coex hotel. Кстати, была удивлена большим количеством недорогих вариантов проживания в городе. Не знаю, как там с ценами вообще, но вот отели есть и очень доступные!

Из Сеула с короткой стыковкой в Шанхае мы летим в Сидней а\к China Eastern. Она входит в тот же альянс, что и Аэрофлот, поэтому мы ее и выбрали. Вылетаем мы в 16.20 времени Сеула, прилетаем в Сидней в 10 утра местного времени на следующий день — целых 12 часов в пути! Надеюсь, кино и вино мне помогут.

Часть 2. Сидней.

В Сиднее мы остановимся на 5 дней, не считая дней прилета и отъезда. В городе куча крутых отелей, но я искала апартаменты, чтобы иметь возможность самим стирать и иметь больше жизненного пространства. Апарт-отелей в городе тоже множество, я в итоге остановилась на Meriton Serviced Apartment Pitt Street. Для меня было принципиально наличие бассейна, стиральной машины и интернета, а также современный интерьер.

Одно из главных событий сиднейской части — это поход в знаменитую Сиднейскую оперу. 9 января мы будем слушать там «Богему». Билеты легко купить на сайте самого театра.

Мы планируем сделать из Сиднея несколько вылазок, например, посмотреть Голубые горы. С точным планом наших экскурсий будем определяться на месте ну или хотя бы чуть ближе к дате вылета.

Ну и конечно же у нас огромная гастрономическая программа, бронировать рестораны мы уже начали. О том, куда удалось попасть, отчитаюсь после возвращения.

Часть 3. Долина Хантер.

Я долго думала и все же решила заменить пляжный отдых на пребывание в курортном отеле в винодельческом регионе долины Хантер. Почему я отказалась от идеи провести время на пляже? Прочитав и ваши отзывы, и рекомендации в сети я поняла, что пляжи Австралии в большей степени предназначены для серферов и прочих спортсменов, чем для тех, кто собирается там отдыхать пассивно. Плюс меня пугают австралийское солнце, необорудованные лежаками\зонтиками пляжи и волны. Съездим на пляжи в Сиднее и Мельбурне и на том все.

Я выбрала отель Spicers Vineyards Estate, лучший в Долине Хантер. Отелей подобного толка в регионе много, как я понимаю, сами австралийцы любят проводить там выходные и праздники. Остановиться в таком отеле — значит познакомиться более подробно с винодельческим регионом, насладиться красотой пейзажа, посетить все стоящие внимания рестораны, побывать в гостях у заинтересовавших тебя производителей. Отели либо сотрудничают с гидами и экскурсионными бюро, либо же проводят экскурсии сами, так что не надо никуда спешить и ломать голову, как успеть все за один день.

Второе достоинство — размеренный и спокойный отдых, открытый плавательный бассейн с видом на виноградники, лежаки в тени зонтов и тентов, спа-центр, словом, возможность насладиться прекрасной погодой, свежим воздухом, сном, массажем и едой.

В Долине Хантер мы отпразднуем день моего рождения. Я бы хотела или полетать, или хотя бы поснимать воздушные шары над долиной, обеда на свежем воздухе с бутылкой замечательного вина и ужина под звездами.

В Долине Хантер мы проведем 4 дня, не считая дней приезда и отъезда. Из отеля мы поедем в аэропорт Сиднея для того, чтобы улететь в Мельбурн. Полет занимает полтора часа.

Часть 4. Мельбурн.

На Мельбурн я отвела 6 дней, не считая дней отъезда и приезда. Выбрала снова апартаменты — они называются Punthill South Yarra Grand. Найти подходящий вариант со стиральной машиной и интернетом в Мельбурне было сложнее, чем в Сиднее, да и число забронированных номеров в январе выше из-за теннисного турнира Australian Open.

С планом экскурсий из Мельбурна мы будем определяться чуть попозже, но в планах однозначно поездка к 11 апостолам и выезд в один из расположенных рядом винодельческих регионов. Огромное спасибо Оле за помощь в планировании этих самых поездок! У Оли, кстати, чудный блог, рассказывающий про австралийские бренды косметики и одежды, я благодаря ее работе жду поездку с особым нетерпением!

Главное событие мельбурнской части — это Australian Open. Мы собираемся 23 января посетить первые мужские и женские полуфиналы. К сожалению, в день финала нам нужно из Мельбурна уезжать, так что смотреть их будем потом в записи. Билеты на мероприятие можно купить тут. Мы будем брать билеты на целый день.

Ну и гастрономическая программа очень обширная. Визит в Rockpool  — это must!

Часть 5. Гонконг.

В Гонконг мы летим той же а\к China Eastern с пересадкой в том же Шанхае. Общее время в пути — 13 часов. Большая часть перелета придется на ночь: я нормально сплю в самолетах, поэтому особо не переживаю. В Гонконге я выбрала отель ICON и номер с видом на город. Гида в Гонконге брать не будем, я уже вооружилась путеводителем Афиши. Не могу сказать, что прочтенное меня вдохновило, но ты никогда не знаешь, как сложатся твои отношения с городом пока туда не попадешь. На город у нас будет полтора дня — думаю, достаточно для первого и краткого знакомства.

Вот таким должно быть наше путешествие — оно продлится аж 25 дней! Я никогда так надолго не уезжала и пока не могу решить, меня больше радует внезапный месяц лета посреди зимы или же печалит долгая разлука с домом и привычными вещами.

Надеюсь, вам было интересно прочитать о моих планах! Надеюсь также, что мои записи помогут вам в понимании моего подхода к планированию путешествий и в организации собственных поездок!

Подробнее о том, как я планирую свои поездки, можно прочитать тут и тут.

Следующая запись:
Вена: мои любимые адреса
6 декабря 2013

С Веной у меня странные взаимоотношения: я когда-то безумно мечтала ее увидеть, но, увидев, не полюбила. И я не могу сказать, что меня в Вену тянет, но я туда все...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

56 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
bizik

я тоже была в Австралии и Гонг-Конге в январе этого года. Сейчас смотрю Ваши фото и вспоминаю Сидней, Хантер и ГК, было очень-очень!! )

kurushka

Даша, прекрасный план и замечательный маршрут!
Не знаю, было ли у вас это в планах — попробуйте включить в программу обед или ужин в ресторане 360, это вращающийся ресторан в башне в центре города (http://www.trippaswhitegroup.com.au/our-venues/360-Bar-and-Dining/1), там неплохое меню, но главное конечно вид — он просто великолепен!

linna_ollinn

Даша, а вы надеваете в полет компрессионные чулки? Если нет, то рекомнедую для дальних перелетов особенно.

linna_ollinn

м

мне тоже внушала ужас, пока после перелета в америку я не смогла надеть кроссовки — так отекают ноги, их вообще не узнать, при том что на земле у меня такого не бывает.
их нельзя назвать удобными — самое тяжелое это надеть их. а вообще по виду они как обычные плотные чулки с силиконовой кружевной резинкой. есть и телесные и черные.
Просто меня не радует перспектива сине-каппилярных ног, поэтому натягиваю(

mashilda9908

Наверное уже поздно, но телось бы немного добавить про Сидней 🙂

Рестораны: Quay, Tetsuya’s одни из лучших в Австралии и в мире, дорого, надо буковать заранее, но это того стоит. Средней руки много вкусных и разных, но поскольку времени немного, то неплохо прогуляться и поужинать на Darling harbour в Nick’s, Kobe Jones и т. д. В Hunter valley попробуйте Robеrts Cirса 1876 тем более когда есть такой замечательный повод 🙂

Прогулка: Royal Botanical garden после 4 pm must, отличная возможность полюбоваться австралийской флорой плюс прекрасные виды с набережной и отличное место для мини пикника (вино, сыр, фрукты). Неплохо пройтись от Bondi до Bronte или если есть силы до Coogee beach, великолепные виды на океан и пляжи. Вечером можно взять морскую прогулку с ужином с Darling harbour — посмотреть на ночной Сидней с воды, незабываемое зрелище, правда 🙂

Посмотреть:

Посмотреть:

mur_murich

Захотелось побывать в Австралии… Надеюсь, отдых принесёт вам массу положительных эмоций!

ammaliatrice

очень здорово! если будете летать на шарике — непременно берите какой-то солнце-теплозащитный головной убор…типа бейсболки…очень башку печет)))))
абсолютно разделяю Ваш выбор в пользу НЕпляжа))
приятных сборов!

lammerm00r

Australian Open?? Ух ты! А вы за кого болеете?) Если увидите Федерера, передавайте привет 🙂

bonne_fee

Отличное путешествие получается! Интересное.
Пусть все намеченное сбудется.

linna_ollinn

Даша, какое захватывающее путешествие!
Я тоже жила в ICON в прошлом году) Он немного в стороне, но это буквально 10 минут пешком и также есть шатлы в Харбор молл.
Там есть русскоязычная девушка, она все подскажет — иногда китайский английский трудно разобрать!
Кстати, у консьержей я покупала билеты на туристический автобус, очень удобно, он останавливается недалеко около 11 утра.(конечно есть и другое время, просто у меня так было) . ресторан наверху в отеле хоть и имеет 2 звезды Мишлен на самом деле ничего особенного. Но там миллион вкусных мест)

_wolki_

Собираемся в Австралию на новый год, Новый год в Сиднее, потом поездка в Брисбен — Голд Кост. Визу получал без ичного визита в консульства, отправив заявление и документы с курьерской службы, приблизительно через 10 дней после получения документов в консульстве, оттуда позвонил специалист, я 4ак раз был в Москве в командировке, уточнил где мы живем, т.к. на момент отправки документов бронь была не на весь срок, я подтвердил, что мы бронируем гостиницы на все время проживания.

И тишина. Через неделю отправил запрос в консульство, по электронной почте, в ответ пришло подтверждение и и виза.

squirrel_puha

Отличный план! Ждем рассказов:)

antontsau

в Сиднее пляжи аппсалютно не серферские. Серферов все равно полно, бултыхаются там где-то, но толку с этого чуть. Просто купаться гораздо приятственнее, только не надо для этой цели лезть на Бондай, там всегда народищу неимоверное количество. Самый тихий, без океанских волн, пляже — в Брайтоне, рядом с аэропортом, он внутри залива. Самый деревенский (ну, как бэ) — Кроналла, потому что он самый дальний, час на паравозе ехать. Нечто среднее — Манли, там с одной стороны и пляж не очень уж забит а с другой сразу от пляжа начинается этакий шопокафешечный раен. Самый просто норотный — Марубра и Куги (первый подичее, второй поменьше и поплотнее). Ну а кому совсем уж в глушь в саратов тем в Ентранс, Воллонгонг и прочие Киямы, но туда без танка добраться — проще сдохнуть прямо у Оперы.

В голгорах традиционное место — scenic world, Katoomba. Больше там ничего интересного опять же без танка недоступно.

rebenok_solnca

очень здорово! настолько здорово, что я загорелась идеей тоже поехать в Австралию!)

yanchun

Как хорошо распланирована поездка! Даже 1.5 дня в Сеуле! (кстати, транзитным пассажирам со стыковкой-ночевкой в Корее, у которых имеется билет для дальнейшего полета, давно уже не требуется виза, но полная отмена виз — это вообще здорово!)
Bon Voyage!

vesper77

Классное путешествие! Перелет не так страшен, напитки вас спасут! Мы с одним ребенком в Тай летали, боялась страшно, ничего, перенесли, если бы не драка наших сограждан, прямо на борту. Ну это думаю исключение. И теперь у нас уже двое ребят и мы снова хотим в далекое путешествие, в следующем ноябре-декабре. В Европу мы уже с ними сгоняли дважды. Хороших впечатлений! Это главное, что нужно собирать, в коллекцию!Жду ваш отчет по магазинам в Копенгагене, хочется заказать пальто там. Спасибо за информацию по визе, пригодится.

turandot5

Аж, дух захватывает от таких планов.
Желаю спокойных полетов и море эмозий на земле:-)

maira11

как же здорово!
хорошей Вам поездки, чтобы сложилось даже лучше, чем Вы планируете ))

cimbao

О, добро пожаловать в Сеул, пусть и ненадолго! Отпишитесь потом, как проходит все на таможне, не будет ли проблем с этой отменой виз.
А жилье здесь да, за более-менее адекватные деньги можно получить вполне хорошее, если сравнивать с Россией.
Отличного путешествия!

julia2000

Даша, очень рада, что моя информация пригодилась)) если Коэкс отель, значит наверняка попадете в коэкс молл и коэкс аквариум.Желаю вам приятных впечатлений и в следующий раз приезжайте на подольше и в теплое время. Если будут вопросы, спрашивай))

tigrro4ka

Здорово! Очень хочу побывать и в Австралии, и в Корее (хотя бы в том же Сеуле).
Надо учиться планировать путешествия…Мы как-то спонтанно все время уезжаем )

estreiiita

Даша, с удовольствием читаю о Ваших планах, надеюсь, в реальности всё будет ещё лучше!
А Вы сами играете в теннис? Как получилось, что Вы им увлеклись? Придаёте ли Вы значение статусным видам спорта?

babichibab

ого, вот это глобальный маршрут! круто! первое, что бросается в глаза — количество перелетов и времени в полете. именно это лично меня пока останавливает от путешествий на другие континенты, очень трудно переношу самолетную сухость.
желаю приятного путешествия. надеюсь, Сеул вам понравится, жалко, что на бани времени не останется:)

trendyisland

ой, приятно:) Не за что совсем, Даша! Пиши, если еще нужна помочь в бронировании мест в Мельбурне или еще какие-то советы!

xorolik

Мы тоже получили австралийскую визу в ноябре, за 10 дней.Записываться на визу не обязательно, если оплачивать сбор с карты, что мы и сделали. Без записи было 2 человека, а по записи больше 10, причем принимают в разные окна. Люди еще возмущались, почему они записались, и стоят в очереди.
А мы будем в Сиднее в феврале, осмотрим все там, летим в Улуру на 3 дня, и потом круиз по Новой Каледонии и Вануату из Сиднея. Мы кстати, тоже в Сиднее будем жить в аппарт — отеле Меритон, но в Параматте.
По Гонконгу можете почитать у меня: http://xorolik.livejournal.com/5681.html
Там еще в Макао можете посетить, азиатский Лас-Вегас!:)
Отличного Вам путешествия!

ckuld

Чудесные планы! Я уже в обжидании вашшего отчета 🙂

hondra_alive

дада, очень бы хотелось, чтобы месяц не ждать)!

Анонимно

Даша, судя по составленному маршруту, путешествие будет очень ярким и красочным! Приятного Вам времяпровождения,ярких впечатлений, о которых в подробностях надеюсь узнать из фотоотчёта)))

vsevolodm

Здорово, что можете на месяц забыть про все дела и отдыхать.

liana_lj

Буду ждать ваших впечатлений от поездки.
И в очередной раз восхищаюсь вашим талантом и умением планировать! Вот бы научиться хоть чуть-чуть!

Австралия у нас постоянно в планах, но где-то на дальней орбите, хотя там живут родственники по линии мужа: брат моего свекра попал туда после войны, теперь там огромная семья с русской фамилией и с русскими именами.

sergeytito

Интересный маршрут!

56
0
Обсуждениеx