Несколько мыслей о связи, интернете и гаджетах в поездках

31 июля 2014

DSC03998.jpg

Доброе утро, друзья! Сегодня я хочу поделиться своими мыслями о связи и интернете в путешествиях, а также о необходимых в дороге приложениях для мобильных устройств. Буду рада, если вы в комментариях расскажете о том, чем пользуетесь вы.


Если я еду в страну надолго, больше, чем на неделю, я обычно покупаю местную сим-карту: так я делала в Австралии, в Италии неоднократно, в Турции. Местная симка позволяет пользоваться интернетом и звонить по местным тарифам, хотя традиционные звонки родным в путешествиях я делаю все же чаще через Skype со стационарного компьютера. Для того, чтобы быть также доступной по привычному московскому номеру, я использую три функции: или переадресацию (дорого), или вожу с собой второй айфон (не всегда удобно), или использую приложение Roamer.

Roamer привязывает ваш домашний номер к новому, местному, и позволяет вам принимать звонки на ваш привычный номер, а, когда вы звоните куда-то сами, у абонента также высвечивается ваш нормальный телефон. Приложение довольно удобно сделано, на сайте у них есть хороший ролик, где становится понятно, как работает приложение.  Деньги тратятся экономно! Я весной в Турции неделю болтала с папой и с бабушкой (я им каждый день звоню, отчитываюсь, хорошо ли я ела, что надела, не замерзла ли;)) в своем привычном режиме и проговорила рублей 900. Интернетом вы пользуетесь по местным тарифам, так что когда выбираете сим-карту в магазине, просите не ту, в тариф которой включено много звонков, а ту, где много интернета. Я беру обычно 2-3 гб на неделю-две.

У Roamer есть один недостаток — смс, отправленные на ваш родной номер, вы, используя это приложение, не получите. Скажете, мало кто пользуется сейчас смс? Я вот не могу ни одну операцию в интернет-банке провести без подтверждения через смс. Приходится менять сим-карту, правда, платить через интернет-банк в путешествиях приходится редко.

DSC09213.jpg
Без интернета в поездке никуда;)

Чтобы, купив местную симку, иметь интернет всей компанией, можно использовать режим модема в одном из ваших устройств. Мы так как-то делали с мужем: поставили в айпад местную сим-карту с хорошим тарифом на интернет, закинули его в сумку, переодически, когда нужно проверить почту, включали 3G. Однако, учтите, что не все провайдеры это разрешают, так что нужно спрашивать при покупке. В Австралии и последний раз в Италии эта функция была мне недоступна.

Чтобы не разориться на интернете, я поставила себе оптимизированный для мобильных устройств браузер. Я перешла с Google Chrome на Opera Mini, где есть режим экономии трафика. Страницы грузятся быстрее, трафик действительно экономится (в браузере доступна статистика), даже посты с большим количество фотографий загружаются быстрее и без ошибок, я это оценила на собственном блоге в том числе. Жалко, на инстаграм это удобство не распространяется.

Очень нужная вещь в путешествиях — мобильное зарядное устройство для ваших гаджетов. Я вожу с собой карманного формата аккумулятор, которого хватает на одну полную зарядку айфона.

Самое нужное приложение в поездках — это карты Google, конечно же. Не все знают, что навигация в айфоне и подобных устройствах привязана к спутнику, а не к интернету, то есть если вы загрузите в отеле карту, отметите на ней нужную вам точку, проложите маршрут и на улице выключите интернет, то телефон все равно доведет вас до места назначения. И уж точно вы сможете просто определить на заранее загруженной карте, где вы находитесь.

Хорошая штука — интернет-клиент вашего банка, который вам позволит контролировать состояние счета. Я обычно в поездке имею с собой две пластиковые карты, привязанные к разным счетам: одну ношу с собой, вторую оставляю в отеле. В случае, если не дай бог я потеряю карточку или у меня ее украдут, я смогу сразу перевести деньги через интернет-банк с одного счета на другой и заблокировать утраченную карту.

DSC02772-2.jpg
Иногда электронным приложениям приходится изменять с бумажным путеводителем;)

Очень хорошее приложение, отвечающее на вопрос «что выпить в Италии» — Gambero Rosso Vini d’Italia. Если я не знаю, какое вино заказать, я всегда к нему обращаюсь. Приложение позволяет сортировать вина по регионам, производителям, типу винограда, типу вина, оценке. Приложениями Gambero Rosso и Osterie d’Italia я пользуюсь для поиска лучших ресторанов в стране.

Очень удобно приложение In Your Pocket, к тому же оно бесплатно. Это серия путеводителей по разным городам Европы, причем среди направлений есть такие непривычные, как Гданьск, Бухарест, Лодзь или Тарту. Есть там и Берлин, Прага, Рига, Дублин.

Отличное приложение — Spotted by Locals, позволяющее найти занимательные места поблизости. Как видно из названия, места выбираются не туристами, как на tripadvisor, а местными жителями.

Также в телефон и\или айпад я всегда загружаю путеводители Lonely Planet, которые покупаю на сайте в pdf-формате.

Как вы решаете вопрос со связью в путешествии? Какие любите приложения?

Читайте также:

Мои travel-источники
Как и где найти необычный отель
Как выбрать ресторан за границей

 

 

Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

47 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
yaziks

я написала длинющий комментарий, но видно много английских слов и меня отправили в спам. в общем посмотрите и решите уже сами публиковать или нет, хотя я думаю многое может быть полезно

спасибо

yaziks

путешествуем много так что у меня в телефоне даже 2 группки отдельные с разными приложениями.
1 группа — общая и часто пред-поездочная (когда планируем)
2 группа — меняется в зависимости от города — страны куда едем

общие приложения
— google maps
— skyscanner
— booking.com
— airbnb
— triposo — классные мини-гиды по разным городам и странам. скачиваете а потом все в оффлайне
— trip advisor — city guides
— trip advisor classic
— been — приложение в котором отмечаете страны в которых вы были. Это так — поиграться
— iknowtravel — гиды
— citymapper — ОБОЖАЮ!!! там вам скажут как куда и за сколько можно добраться + цены за каждый из предложенных маршрутов. Правда пока мало городов
— world facts
— eventbrite
— flightradar — различная информация про рейсы

италия
— prezzi bensina — находит самые дешевые заправки поблизости
— muoversi a roma — расписание и рейльное время автобусов в риме
— prontotreno — поезда в италии

лондон
— tubemap
— journeypro
— uber — вызов такси из приложения
— oyster card — если пользуетесь проездным то можно отслеживать сколкьо стоит и тд

это общее по поездкам, часто многое добавляется может авиакомпании или еще чтото в зависимости от предстоящей поездки, а потом удаляется.

вот как-то так

ammaliatrice

много лет пользуюсь симками Гудлайн для Европы и Америки для звонков домой.
подключаю «выездные» опции Билайн — Мультипасс, Планета Интернета….наконец появилась возможность экономить на роуминге и интернете.
иногда покупаю местные сим-карты для телефона или планшета

Анонимно

Даша, как всегда инструктивно и ничего лишнего! Я, пожалуй, добавлю только приложение для итальянских жд prontotreno, т.к. чаще всего передвигаюсь на поездах. Tripadvisor в Италии совсем не объективен(особенно на юге:)
А мобильную связь в путешествии я чаще всего отключаю… если есть срочность, то skype, а в целом — стараюсь отдыхать от звонков и всевозможных уведомлений.
Скажите, вот вы как эксперт в гастрономической области замечали разницу между osteria и trattoria?

с ув. Daria_MilanTV

so_different_vz

Даша, ответила Вам, но комментарий отправился в «подозрительные» 🙂 надеюсь, Вы его видите.

so_different_vz

В последних поездках пользовалась оператором Гудлайн, а вайфай был бесплатный при отелях, но сидеть в интернете было практически некогда 🙂

so_different_vz

Я использовала симку Гудлайн только для звонков, тарифы у них приемлемые http://www.goodline.ru/ru/simkarta/about/sim/ У меня был тот, где звонки в Россию по 0.15$.
Звонки там осуществляются «обратным дозвоном», входящие бесплатно. В общем, вполне приличный вариант для путешествий!

zakharova_j

Для общения с семьей в путешествиях мы используем Вайбер. Можно и разговаривать, и отправлять сообщения, и слать фотографии. Главное, чтобы был бесплатный вай фай. Очень удобно.
Мой муж в отпуске, к сожалению, продолжает работать, и для этих целей тоже всегда покупает местную симку.
Ну, и конечно, роуминговые тарифы стали гораздо дешевле, особенно, на входящие звонки.

obstenu

Лудж.
Не Лодзь, А Лудж.

ankaparti3anka

В Европе для интернета использую тариф Smart Passport от Vodafone: за два евро в сутки там гигабайт трафика. Эту снимку вставляю в переносной wifi-роутер. В Азии вполне хватает вайфая при отелях и кафешках.

Из приложений люблю MapsWithMe, которое подкачивает офлайн-карты; они не прям точные до улочки, но для ориентирования на местности вполне хватает, плюс там можно ставить точки и разделить их по цветовым меткам: удобно выбрать заранее рестораны, нанести на карту, а на месте уже по навигатору ориентироваться, далеко ли туда идти.

Путеводители и заранее прописанные маршруты закачиваю в iPad в обычный ридер, бумажные с собой не вожу, ибо вес и место занимают 🙂 Плюс еще в айпаде запас книжек и фильмов для самолетов, автобусов и просто на вечер. Ноутбук (хоть и легкий Air) беру через раз, тоже достает его таскать везде с собой, а не в любом отеле можно оставить.

matinee21

Полезно для путешественников во Франции

В июле отдыхала на Лазурном берегу и в Париже. Очень помогли следующие приложения:
1. Paris Metro (помимо карты метро и возможности калькуляции маршрута, есть классная функция определения ближайшей станции метро без необходимости подключения к Интернету).
2. Paris (Ulmon) (полная карта Парижа с нанесенными станциями метро, достопримечательностями, кафе и ресторанами, работает стабильно в оффлайне с возможностью проложить маршрут, определить расстояние до необходимого объекта).
3. Ницца РТ (основные достопримечательности, краткая характеристика. Дает первичную информацию о городе на русском).
4. Paris (by Tripomatic) (аналогичное приложение, что и для Ниццы, позволяет сохранить список желаемых мест для посещения, получить краткую информацию о каждом, только на английском, правда).
5. Lignes D’Azur (расписание движения автобусов, калькуляция маршрутов, онлайн отслеживание движения автобуса. Минус — не работает оффлайн).
Все приложения бесплатные.

atroxx

Вот это подход, мощно.
Узнал много нового, возьму на вооружение, спасибо.

alfjournal

Экскурсии в приложении ВОКРУГ СВЕТА

Всегда в поездках пользуюсь приложением ВОКРУГ СВЕТА — это gps экскурсии, которые загружаются на телефон и работают в оффлайн режиме. Приложение есть и для iOS и для Android. Смысл в том, что телефон определяет ваше положение и приятными голосами вам рассказывают именно о том объекте, перед которым вы находитесь. Далее вас ориентируют на местности и направляют к следующей достопримечательности. Ритм экскурсии вы задаёт сами. Можно отвлечься на магазин или ресторан, приложение будет молчать пока вы не дойдете до следующей «интересности» 🙂 Буквально на этой неделе вернулся из Италии, где в Вероне и Венеции, благодаря этому приложению прошёл такими интересными закоулками, куда бы точно сам не забрался. И что самое замечательное — большинство этих интересных мест избавлено от толп туристов, которые кучкуются в основном топовых точках. Особенно это касается Венеции.
Что касается связи, то всегда беру местную симку для интернета, а для основного российского номера подключаю услугу с бесплатными входящими. У МТС это Ноль Без Границ.

manunka1108

Re: Экскурсии в приложении ВОКРУГ СВЕТА

о! спасибо за такое интересное приложение!

olgaar

Приложение очень хорошое! Но уж слишком ограничен список городов! Поэтому лично для нас уже не актуальное приложение — основные города посещены не по одному разу, а мелкие города и Азия не охвачены

dstrofimov

Вообще foursquare мне кажется это must have сервис. Locals и туристы в одном флаконе. Рекомендации по ресторанам, барам, достопримечательностям и так далее. На Майорке на нем смотрел отзывы по пляжам к примеру.
Создаю так называемые списки куда вношу локации которые нахожу в сети и которые стоит посетить. ИМХО, наступает на пятки трипэдвайзору а в чем то и превосходит его (кроме отзывов по отелям).

manunka1108

Даша, доброе утро!
Во-первых, хочу сказать Вам «спасибо» за Ваш блог — очень интересно читать, отличное сочетание практичной информации, интересно поданной, и красивых картинок.
по поводу Интернета в поездках — мне обычно хватает wi-fi в отелях или кафе-ресторанах, местные симки я не покупаю — но я из поездкок счет за мобильную связь больше 400 рублей не «привозила».
Из приложений в поездках очень люблю Offmaps2 — можно скачать карты городов и использовать айфон или айпад как навигатор. в пеших прогулках очень удобно. само приложение бесплатно, и 5 карт одновременно можно скачать бесплатно
для автопутешествий по Европе меня выручил Sygic — отличный навигатор
из путеводителей мне нравятся Dorling Kindersley, я их закидываю в читалку

rosemaryvsthyme

Спасибо, Даша, закачала себе несколько прил. из списка.
Мне очень нравится iknow.travel 🙂
Хочу научится пользоваться google maps без интернета, пока не разобралась 🙂

lily_ginevra

TripIt — отличный ресурс для планирования. Единственное — если переслать туда документ полностью на кириллице, то придется вводить все вручную.
Спасибо за Spotted by locals, интересно.
Даша, подскажите, какую именно мобильную зарядку вы используете?

Анонимно

Исключительно полезный пост. Спасибо. Буду использовать.

bizounia

Я всегда пользуюсь приложением maps.me . Еще дома скачиваю нужную страну, и в результате получаю карту, которая работает в оффлайне, без интернета, постоянно показывая мое текущее местоположение. В ней проложены все тропинки и дороги, указаны названия улиц и номера домов. Благодаря этому приложению я весной неделю одна гуляла в Риме, ни разу не заблудившись:)

dlkhg

+1 отличнейшая штука.
однажды помогла мне общественный туалет)) с тех пор вообще их боготворю :Р

giraffil

Абсолютно согласна, всегда покупаю местную сим карту, но у меня за две недели в Израиле ее хватило только-только на две недели, даже последние день-два была уже без телефона,
Очень интересено было почитать, кто чем пользуется, кроме Трип Адвайзера.
И тоже всегда читаю путеводители Lonely Planet, но обычно покупаю их в магазинах старой книги за копейки или беру в библиотеке

giraffil

Да-да, я только достопримечательности по путеводителю Lonely Planet смотрю. А уж покупки стараюсь только дома делать, потому что знаю, где когда и как выйдет лучше и экономичнее. Стараюсь ничего в поездках не покупать, но есть конечно, надо регулярно.

dymchataya

Покупаю местную симку плюс вожу старый телефон, куда вставляю основную симку, чтобы приходили смс из банка.
интернет в приоритете, конечно.
В этой трехнедельной поездке по Италии нас спасал foursquare и tripadvisor, причем рекомендации первого куда эффективнее, чем второго. Удобно, что можно посмотреть, что когда открыто, и проложить маршрут пешком или на общественном транспорте. Еще пользовались google maps, с ним многие программы в контакте работают.
А созваниваться в процессе отпуска ни с кем не приходилось, только с мужем — а у нас обоих были местные симки, так что мы даже пакет прилагающихся минут не исчерпали.

dymchataya

у меня самсунги, но у них тоже симки разные — всегда таскаю с собой в кошельке переходник для сим-карт, очень удобная штука

moscow_in_baku

Переходники есть в салонах сотовой связи в аэропортах в Мск всегда, 100р и вся китайская любовь. Удобно)

__selma__

Даша, какой полезный пост! Спасибо тебе большое!

dstrofimov

TripIt. Автоматом загружает с вашего email подтверждения отелей, брони а/б и ж/д, прокат авто и так далее, преобразует их в один trip, если все брони связаны одними датами. Все это автоматом экспортируется в calendar.app в iOS. Одним словом вы всегда в курсе организационных моментов вашего путешествия и все это находится в одном месте.

47
0
Обсуждениеx