Рождественский Брюссель

15 декабря 2014

DSC01638.jpg

Я каждый год стараюсь попасть в Европу в конце ноября или в декабре, чтобы поймать чуть-чуть рождественского настроения. В прошлые года были Копенгаген и Будапешт, Вена, Берлин и Мюнхен, Рим и Париж, а в этом году мне посчастливилось оказаться в предпраздничном Брюсселе. Приглашаю вас на прогулку!

1. Начну с центра города, с Гран Пляс, на которой установлена елка. В этом году она из Риги — красивая, статная, пушистая. Но как же бедно она украшена! Вспоминаю, как украшали елку в сквере у дома, где я жила, когда была маленькой! Чего там только не было — и гирлянды, и фонари, и игрушки всех мастей. А тут только скромные серебряные украшения. Разочарование, а не елка.

DSC01531.jpg

2. Не знаю, может быть, эти деревья еще украсят? Или брюссельцы считают, что резные и золоченые фасады домов — это главное украшение?

DSC01529.jpg

3. Честно говоря, мне украшение города не понравилось и не запомнилось. Как-то все слабо, не в одном стиле сделано. Очень мало украшены фасады домов и террасы кафе — буквально единичные примеры встречаются.

DSC01512.jpg

4.

DSC01539.jpg

5. Уличные люстры.

DSC01535.jpg

6. Скромненько. В темноте выглядит нарядно, но днем для создания праздничной атмосферы существующих украшений мало. Москва украшена гораздо, гораздо более красиво! Надеюсь и ее вам показать чуть позже.

DSC01588.jpg

7. А вот здесь владельцы кафе постарались!

DSC01540.jpg

8. Еще одна елка на Гран Пляс. Елка-скромница.

DSC01719.jpg

9. Как здорово оформлен вход, правда? Будто бы дверь в сказку!

DSC01761.jpg

10. По всему городу тянется рождественский рынок. В отличие, например, от Вены и Копенгагена, на рынках Брюсселя вообще не продают елочные игрушки, очень мало продают подарков, зато тут такое изобилие еды! Я не видела рынка лучше, честное слово!

DSC01733.jpg

11. Что обычно продают на рождественских рынках? Глинтвейн, жареные каштаны, орехи в сахаре, сосиски — пожалуй, все. В Брюсселе же ощущение, что ты попал в ресторан!

DSC01636.jpg

12. Во-первых, тут рекой льется шампанское, игристое вино и кава. А также, конечно, глитвейн, к которому можно добавить еще амаретто или рома.

DSC01575.jpg

13. Во-вторых, на закуску предлагаются варианты от бутербродов со шпротами до фуа-гры. И это не считая вафель, шоколада и прочих сладостей.

DSC01577.jpg

14. Вот это, например, тартифлет — сливочное масло, бекон, вареный картофель, сыр, сливки, вино! Как же это было вкусно!

DSC01566.jpg

15. А это устрицы, местные, зеландские, свежайшие. По всему городу их продают просто в лотках. Еще торгуют улитками, но до них я не добралась. К устрицам, понятно, бокал ледяного шабли.

DSC01551.jpg

16. Лучший рыбный бар в городе! Оцените количество народа!

DSC01548.jpg

17. Бар находится на углу у площади Св. Екатерины, что на фото. От нее начинается очень приятный и полный ресторанов район, прекрасный и во время Рождества, когда здесь работает рынок, и в другие месяцы года.

DSC01546.jpg

18.

DSC01612.jpg

19. На предыдущей фотографии все смотрят вот на это колесо! Повезло мне с небом — такой вышел контраст!

DSC01598.jpg

20.

DSC01594.jpg

21. Счастье!

DSC01626.jpg

22. Не поняла сначала, что это за странный способ представления новогодних игрушек. И только сейчас, гляда на фото, догадалась, что это, видимо, такая игра: шарики движутся водой довольно быстро, ваша задача — подцепить один из них палочкой.

DSC01648.jpg

23.

DSC01656.jpg

24. Симпатяга, да?

DSC01659.jpg

25. А тут жутковато вышло. Но олень, выглядывающий из-за мальчика, смешной.

DSC01618.jpg

26. Еще пара рождественских витрин! У Тиффани всегда красиво и узнаваемо.

DSC01671.jpg

27. Смешная троица! Они шоколадные.

DSC01729.jpg

28. Ну и последняя. Праздник к нам приходит!

DSC01702.jpg

Ну и напомню про предложение от Roamer для читателей — жмите на баннер, пополняйте счет, получайте подарок;)

banner

Читайте также:

Рождественская Вена
Почему Будапешт особенно прекрасен в декабре
Мюнхен перед Рождеством

 

Категории: Бельгия
Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

32 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
porcospina

Даша, елки на Гpан-пляс pазные, в том году да, была из инсталляций, а до этого — просто большая, вообще без ничего, зеленая)) Но что-то в этом есть, такая простота и естественность, даже как-то элегантно:)
А pождественские ясли-то с баpашками были? :))

mala_anna

Лазерное шоу вы просто пропустили, очень красивое, под классическую музыку. А в остальном согласна, украшены города симпатично, но бедновато, брюссельцы говорят из-за энергитического кризиса (как здесь уже в комментариях писали).
Как всегда прекрасные фотографии, спасибо за переданную атмосферу города! Напишите про Москву, пожалуйста!

nattyshka

Брюссель очень красив’ не ожидала. Вы его хорошо показали. Спасибо)))

edoni

Очень красиво! Во Франции тоже можно поесть тартифлета на Рождественских рынках, один из самых запомнившихся мне в плане еды рынков был рынок в Монбелиарде (небольшой, но довольно известный город недалеко от франко-швейцарской-немецкой границы), где продавали карпов в масле, какие же они были вкусные, хрустящие! И, конечно, сыры и тартифлет, а какие большие и вкусные горячие бутерброды с местным морбье… мы там знатно поужинали и побранчевали!

edoni

даа, но самый лучший по словам местного населения рынок в Кольмаре, мы очень хотели попасть в этом году, но увы отпуск коротковат! Монбелиард как раз в этих краях находится, он довольно долгое время был немецким. Мне кажется, что в тех краях очень удачно слились немецкие и французские традиции 🙂

capricci

Нордзее-лучший рыбный бар? Вы пошутили?

capricci

Я не про московский, боже упаси, не про австрийский и не швейцарский. А именно про этот.. Мне его путеводители не хвалили, друзья не рекомендовали. Я просто там была. Именно пэтому и спросила. А народу много — ну так дешево ж. Рыба свежая-ну так это нормально)

andinemev

Красиво

Анонимно

Конечно же есть в этом году лазерные шоу, причем их два, на Grand Place оно более традиционное и длится около 15 минут, а на Place Sainte Catherine показывают великолепную сказку про фею и ледяной дворец — video mapping show «The Ice Cathedral». Выглядит это потрясающе !

lami77

Суп из улиток на ярмарке у колеса просто восхитителен был, жаль, что вы не попробовали))))

lebkuchen

Как здорово, что в этом году у них поставили настоящую ёлку! 🙂
Шикарное оформление!

lebkuchen

Была какая-то искусственная инсталляция из-за ущемления исламских взглядом или что-то подобное.

belmilky

в стране энергетический кризис. Сейчас все рождественские базары немного скромнее, чем в прошлом году.

belmilky

да, с электричеством этой зимой рекомендовано обходиться экономно, могут быть отключения. Поэтому все рождествение рынки (ну, те три, что я уже видела) не такие красочные как в прошлом году. В Генте прям заметно, что в этот год экономят:) в Брюсселе еще не была, но по фото смотрю, что даже днем видно, что огоньков поменьше (и на большой елке в том числе, в прошлом году там вообще не живая елка была, а какая-то светоинсталляция в виде елки).

fleur_de_cassie

Хорошо, что я плотно позавтракала 🙂 (кстати, посмотрела на твою шакшуку в субботу и в воскресенье сама ее готовила, так захотелось!)

На фото 7 и 9 очень красивое оформление. И фото с колесом — действительно, такой контраст получился, здорово!

vuradimiiru

Неужели кризис добрался до BRU?

Обычная банальная елка на Гран-Пляс и никакого светового шоу ? А где каток под колесом обозрения ???

igorbasic

вчера по Москве гуляли. Понравились шарики, раскиданные по городу:-)

natashka_knopka

очень вкусно!)

Анонимно

Елки разные нужны, елки разные важны …а мне все нравятся: и скромные и богатые )) Главное, что предчувствие праздника есть, во всяком случае на Ваших фотографиях оно передается. Спасибо)

Анонимно

Как же красиво! Да, видно брюссельцы обожают поесть, поэтому в предрождественские дни Брюссель в большей степени кулинарный))) Хотя обратила внимание, что жители города стройные. Спасибо, Даша!

32
0
Обсуждениеx