Самый красивый пост из Омана: отель Alila Jabal Akhdar

9 февраля 2015

DSC02864.jpg

Принимаясь писать каждый новый оманский пост я думаю о том, что вот этот-то репортаж точно самый красивый! Потом берусь за следующий и снова решаю — нет, самый красивый этот. Но в этот раз я могу сказать абсолютно точно:  сегодняшний рассказ — это максимальная концентрация оманской красоты. Рассказываю про один из самых сногсшибательных отелей, где я была, про горы Ахдар и про то, как чувствуешь себя, стоя над пропастью.

1. Я уже рассказывала, что в Оман я собралась случайно. Первоначально я хотела провести все 10 дней в отеле The Chedi в Маскате, столице страны, о котором я уже рассказывала. Но потом, исследуя Оман и размышляя, что еще стоит посмотреть, я наткнулась на этот отель, Alila Jabal Akhdar, и поняла, что я обязана сюда попасть!

DSC02875.jpg

2. Отель находится на высоте 2 тысячи метров над уровнем моря в горах Ахдар примерно в 2 часах еды от Маската. Живописные горные дороги, которые ведут сюда, я уже показывала в одном из прошлых репортажей. Стоит отель на утесе в полном уединении. Все 4 дня, что мы с мужем провели в этом отеле, у меня складывалось ощущение, что мы во всем мире одни.

DSC03012.jpg

3. Отель фантастически вписан в окружающий пейзаж. Кроме зданий, сливающихся с ландшафтом, его достоинство в уникальном расположении — все домики построены так, что с балкона ты видишь каньон. Пропасть буквально у тебя под ногами!

DSC03062.jpg

4. Это вид с нашего балкона.

DSC03065.jpg

5. Местность называют оманским Гранд Каньоном.

DSC03014.jpg

6.

DSC03005.jpg

7. Мне кажется, слова не нужны. Я никогда в жизни не видела отеля с более ошеломляющим видом, а я много где была.

DSC03009.jpg

8.

DSC03001-2.jpg

9. Терраса отеля. Если вы спросите, что я делала 4 дня, я отвечу — сидела на краю и смотрела вдаль. Я серьезно!

DSC02997.jpg

10. Да, вот так.

DSC03047.jpg

11. Или вот так. Полная перезагрузка!

DSC03098.jpg

12.

DSC02863.jpg

13.

DSC02830.jpg

14. Отель абсолютно новый, открыт в мае 2014 года. Alila — это азиатская сеть с несколькими отелями, например, на Бали. На арабском востоке это единственный отель бренда.

DSC02832.jpg

15.

DSC02802.jpg

16. В декоре отеля переплетены традиционные арабские и азиатские мотивы. Каждую деталь можно рассматривать бесконечно!

DSC02867.jpg

17. Полюбуйтесь на мебель, на фантастическую кладку, на эти подносы! Это традиционная оманская чеканка, в центре — символ отеля, можжевельник.

DSC02868.jpg

18. Здесь похожий декор.

DSC03021.jpg

19. Лаунж отеля в закатном свете.

DSC02753.jpg

20. Именно отсюда я снимала фантастические закаты!

DSC02988.jpg

21. Наш номер. Кровать — самая удобная в моей жизни! И большая гардеробная за занавесями. Если приглядитесь, то увидите, что крючки для занавесок сделаны в виде коз, часто встречающихся тут, в горах.

DSC02735.jpg

22. Ванная, в которую я влюбилась. Да, за окном — каньон!

DSC02736.jpg

23.

DSC02737.jpg

24. В оформлении использован традиционный оманский текстиль и привычные для Омана сундуки с заклепками.

DSC02738.jpg

25. В каждом номере есть балкон. Наш выходил не на слишком солнечную сторону, а потому мы им не пользовались. Я, на самом деле, немного промахнулась с погодой: сайт отеля все время показывал +24, а на деле оказалось, что на высоте прохладно. Хорошо, у нас с собой была теплая одежда, а не только шорты с майками.

DSC02816.jpg

26. По причине прохлады и ветра мы специально не загорали, но такая возможность есть. В горах должно быть особенно хорошо весной и летом, когда в основной части страны температура доходит до +55. Тут же градусов на 20 прохладнее.

DSC02817.jpg

27. Закрытый бассейн с подогревом. Бассейн уличный не подогревается, к сожалению. Я считаю, что зря.

DSC03059.jpg

28. В отеле Alila Jabal Akhdar фантастический спа-салон, вдохновленный балийским стилем и балийскими ритуалами.

DSC02896.jpg

29. Мы все четыре дня мы проводили по паре часов в спа. Массажи просто великолепны! Расслабление такое, что ты вроде бы готов заплакать от счастья, но не можешь, настолько ты в нирване.

DSC02901.jpg

30. Все процедуры делаются на собственной косметике бренда. Я, конечно, не удержалась и привезла несколько банок с собой. Какие ароматы и текстуры!

DSC02899.jpg

31. У курорта нет алкогольной лицензии, поэтому все обеды и ужины сопровождаются вкуснейшей местной водой и безалкогольными коктейлями — манговый мартини с имбирем, ягодный россини, грушевый спритц, вино из виноградного сока… Да, вот с таким видом!

DSC02827.jpg

32. Завтрак. В этом отеле все — с видом, чтобы ты ни делал, твои глаза наслаждаются.

DSC02992-2.jpg

33. Божественная поджаренная бриошь с малиновым джемом и фисташками! Вся еда просто великолепна!

DSC02994.jpg

34. Салаты из вкуснейших овощей, великолепное мясо, божественный хлеб! Я очень люблю арабскую и ближневосточную кухню, а потому наслаждалась.

DSC02823.jpg

35. Лобби отеля.

DSC03052.jpg

36. Традиционный кофейник с оманским кофе. Рядом, конечно же, ваза с финиками.

DSC03053.jpg

37. В отеле очень мало людей! Среди гостей в основном европейские пары. Оманцы приезжают иногда на обед. Большую часть дня немногочисленные гости или проводят в спа, или сидят с книжками на собственных балконах. Повторюсь еще раз — у меня было полное ощущение, что мы на свете одни и находимся буквально на крыше мира.

DSC03022.jpg

38. Кусочек природы. В отеле даже дорожки не заасфальтированы, а засыпаны гравием. Каждая ступенька, каждый бордюр, каждый указатель вписан в пейзаж. Удивительно!

DSC02841.jpg

39.

DSC02837.jpg

40. Не знаю, что сказать еще… Это был, наверное, самый целостный отельный опыт в моей жизни. Удивительное совпадение времени и места, гармония природы и того, что создано руками человека, удивительные обстоятельства, когда ты ждешь нового и знаешь, что все сможешь, возможность ничего не делать (мы даже за территорию отеля не выбирались!) и ни о чем не думать. А какие приветливые люди работают в отеле! Такое ощущение, что они родились для того, чтобы сделать тебя счастливым.

DSC03060.jpg

Я еще опубликую большой пост с подробностями и деталями организации своего арабского путешествия, но могу сказать уже сейчас и абсолютно точно: половина моего восторга от Омана — это заслуга отелей, в которых я останавливалась. На свете много красивых мест и немало приветливых людей, но часто тебе требуется посредник, инструмент для получения удовольствия от места, где ты находишься. Для путешественника отель — тот самый инструмент. Именно поэтому поездку за поезкдой я тщательно выбираю отели или апартаменты, где буду останавливаться. В Париже, например, зная, что я буду проводить большую часть дня в городе, я спокойно выберу отель с крохотным номером или небольшую квартиру. Но в данном случае отели были одной из целей поездки — мне хотелось насладиться видом, дизайном, обслуживанием. Я знала, что я буду проводить в отелях большое количество времени, а потому выбрала такие места, где мне будте комфортно.

Категории: Оман
Следующая запись:
Дорогами Омана
6 февраля 2015

Продолжаю серию репортажей из Омана и сегодня рассказываю о путешествии из Маската, столицы страны, в горы Ахдар. Марсианские пейзажи, пальмовые оазисы, заброшенные деревни, террасное земледелие и каньоны глубиной в тысячи...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

40 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга

Я сейчас в Алила))) вино наливают, бассейн горячий, вид из номера без изменений))) только спа не работает и ассортимент косметики сократили, эх. Соседний отель Анантара мне больше подошёл, виллы там шикарные.

dip_54

Действительно, интересно.

liana_lj

Очень красиво, конечно! Именно тот случай , когда жалеешь, что невозможно всё это охватить, разглядеть и запомнить каждый завиток, каждый волшебный ракурс. Вот тогда точно слёзы наворачиваются ! И словно воздуха не хватает!

egorov

крутейшие виды!

kat_vanilla

Какой вид! Пугает и притягивает одновременно.

Ванная мне запала в душу — шикарная.

ammaliatrice

хм…..закаты…..
вино не подают, бассейн холодный или крытая лужица…. выйти некуда и незачем…..
ну не знаю…….)
понятно, что это уникальный опыт, но в ТОП как-то записывать этот отель ИМХО странно….

henriet99

+1000 как то все очень необжито… В латамерике и африке эколоджи намного интереснее…

olya_sweet_art

Потрясающе! Каждое фото рассматривала и впечатлялась!

Анонимно

Это на самом деле самый красивый пост из Омана! Понравились горы, красивейшие пейзажи, отделка отеля, какой сдержанно-благородный декор, приятная цветовая гамма, всё сделано с душой, с огромным вкусом! Супер! Спасибо, Вам, ещё раз, Даша, что знакомите с такой красотой, спасибо за великолепные фотографии, Вы просто умница!!!

bekotya

Даша,отель классный. Горы я очень люблю,жаль,что будучи в Омане,в горах я не была:(

travelglobus

интересный отель) а главное- новый)
по мне, так — Лучше гор могут быть только Зеленые горы у моря гшыгыгы)))))))

это Azur lodge, Queenstown, соберешься в НЗ — имейте его ввиду))

bekotya

Какая бомба! Новая Зеландия в список пошла:)) Это какой месяц,чтобы такая красотища была?

travelglobus

Это сейчас))) месяц назад
В новой зеландии все наоборот) сейчас там лето, притом лето не тропическое а обычное аля московское))) зимой(ну т.е. в наши летние месяцы в Каинстауне снег и горнолыжные трассы открыты)

bekotya

Да,я это знаю,просто думала может не в этом году:) Супер! Лыжи не моя тема,я по конькам:)) А вот такие виды очень даже.Спасибо

bekotya

Посмотрела отель поподробней. Вообще сказка, но уже на апрель с номерами напряг:( Но фото просто супер!

travelglobus

Да, его оч трудно поймать, мы за 4 месяца бронировали) вообще Новая зеландия сельская фермерская оч easy страна) на всю НЗ всего десяток выдающихся отелей)
На северном острове это:
— Mollies в Окленде (невероятный бутик отель в старом но теперь оч модном квартале)
— Huka lodge (ггггг любимое место Королевы Елизаветы. Я высокомерно про себя подумала: if it s good enough for Queen Elizabeth then it s good enough for me
:-)))))
А на южном острове это:
— azur lodge как раз в Квинстауне
— и уж совсем необыкновенный Minaret Station в горах во фьордах куда нет дороги, доставляют на вертолете)
Будь я тревелблогером намутила бы посты про них) а так, я любитель и скорее гедонист-путешественник))))
Чота я расписалась сорри)))

bekotya

C интересом бы почитала, я так далеко не забиралась. Исландия ,Куба, Америка, Сейшелы,вот самые далекие путешествия,а тут такая красота, что я готова.
Загляну к Вам в журнальчик почитать про Новую Зеландию,если там есть.

travelglobus

Про НЗ есть у варламова много)))’он как раз оттуда
Мои впечатления очень личные, такие записки на манжетах, всего в 2х постах, если интересно, посмотрите видео с наших вертолетных прогулок там по тегу есть) но скажу честно — ни одна фотография, и ни одно видео не передают щенячьего восторга
http://kapustich.livejournal.com/tag/new%20zealand
Там еще про «новозеландскую кухню», если такое можно назвать кухней, есть пост) вот пожалуй и все :-)))

bekotya

Зашла,нарвалась на кухню:)))))))))))) Я мясоед на диете,что ж вы делаете то!! Остальное посмотрю обязательно.Спасибо

manona_reave

Очень красиво. Спасибо за пост!

Анонимно

это точно : ) не знаю, как вставить картинку, я бы вставила Schloss Elmau под Гармиш-Партенкирзеном. мой любимый 🙂

http://www.schloss-elmau.de/news-webcam/

mrs_home

Фантастическое место и отель! Цена не дешевая, но, судя по всему, она того стоит. Правда, была обескуражена тем, что свободных номеров на ноябрь практически не осталось.

meryluk

Чудесные фотографии, какие виды шикарные!
Даша, хочу поблагодарить вас за CLINIQUE overnight mask, о которой вы недавно рассказывали. Пользуюсь уже несколько ночей, отличная маска!

ann_ea

красивейшее место, описано с любовью

Анонимно

вчера за завтраком показывали документацию, получасовой фильм про Оман. и упала фраза — «горные дороги ведут в известный отель-люкс». я так и подумала, что после поста про дороги у вас будет пост про этот самый отель )) получается, пока я наслаждалась фильмом про отель, вы наслаждались отелем 🙂 спасибо за фото и хороший старт в неделю!

ощущуение полного одиночества в отеле характерно по-моему для отелей класса люкс. когда весь день бродишь по отелю и спа, и ни души, только пресонал иногда показывается. кажется, отель закрыт. а ты там по недоразумению. а за завтраком с изумлением видишь полный ресторан!

evolutionnow

изумительные фото!

Анонимно

cmexngrex@gmail.ru

Почему не написано, что отель недешевый? Незачет.

memo_muratova

Re: cmexngrex@gmail.ru

Извините, не удержусь, но это как спросить «почему вы не предупредили, что Лувр в Париже?».

morena_klara

Re: cmexngrex@gmail.ru

А есть разница?

40
0
Обсуждениеx