Самый лучший способ сэкономить в путешествии

11 февраля 2015

DSC00155.jpg

В связи с очередным кризисом и валютными колебаниями часто приходится слышать о способах экономии в поездке. Я знаю один проверенный способ, которым и хочу поделиться.

Самый лучший способ экономии в поездке — тщательное ее планирование. Чем больше времени вы потратили на то, чтобы к поездке подготовиться, тем больше при желании сэкономите. Чем лучше вы готовы, тем больше у вас будет опций на выбор, в том числе и бюджетных.

Сэкономите на гостинице, получив скидку за раннее бронирование, да еще и будете выбирать из множества вариантов, а не из пяти штук, как это обычно бывает, когда бронируешь где-нибудь в Париже за пару дней до вылета. У вас будет время проверить цену на разных ресурсах и выбрать самую привлекательную.

Да и билет на самолет вам обойдется дешевле — вы же не полетите с субботы по субботу, выберете дни среди недели, купите билет заранее или сможете воспользоваться бонусными баллами.

Вы тщательно продумаете содержимое своего чемодана и возьмете с собой ровно столько одежды, сколько нужно, не будете мерзнуть или страдать от жары, не обнаружите вдруг, что забыли вот ту штучку, без которой вам не жизнь, и не броситесь покупать ее в незнакомом городе. У вас будет меньше спонтанного шопинга, потому что все нужное вы взяли с собой.

И за перевес вам платить не придется, т.к. вы, собираясь, уточните норму провоза багажа и тщательно все рассчитаете.

Вы не растеряетесь, увидев карту метро незнакомого города, и не броситесь ловить такси — вы поедете еще по дома проложенному маршруту.

Пойдете в музей в день, когда туда пускают бесплатно, да еще и придете в то время, когда нет толп — вы же прочитали путеводитель и заранее составили себе план на день! Да и вообще вы будете все знать о бесплатных развлечениях — о бесплатных сеансах и днях, бесплатных турах по городу, льготных часах и удовольствиях, которые ничего не стоят.

Вы отведете достаточное количество времени на получение такс фри, заранее заполните все формы и приедете в аэропорт вовремя.

Купите билет в театр заранее и по хорошей цене.

Заранее сделаете брони в ресторанах с самыми выгодными предложениями или же пойдете на рынок, да не на тот, куда ходят туристы, а на рынок для местных, где цены адекватнее и еда вкуснее, купите еды и приготовите себе отличный ужин в апартаментах, которые вы заранее и тщательно выбрали.

Чем лучше вы подготовлены, тем меньше спонтанных, а потому более дорогих решений вы примете и тем больше будет у вас возможностей сэкономить, если вы того захотите. Поэтому в условиях кризиса выигрывают те, кому не лень тратить время на тщательную подготовку каждой поездки.

Читайте также:

Как путешествовать в кризис
Как не надо экономить в путешествиях
Гаджеты и связь в поезке — где можно сэкономить

Как выбрать отель или апартаменты
Как получить шенгенскую визу самостоятельно
Где найти необычный отель

Как выбрать ресторан за границей
Как спланировать поездку: 9 простых советов
Мои правила путешествий

Подпишитесь на обновления блога, чтобы ничего не пропустить!

 

 

 

Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

65 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
amaranta_mara

Планирование всегда облегчает жизнь ) Спасибо за советы.

time4beauty

У меня обычно самая большая проблема с планами на день заранее, потому что я люблю часто передумать и махнуть куда-то незапланировано. А вот билеты на самолет покупаю заранее очень часто — этой осенью накупила разных с -50% скидкой и это не считая того, что с валютой произошло.

hot_cioccolata

Очень серьезная экономия получается, когда вместо гостиницы снимаешь апартаменты. Причем и прямая, и косвенная: в апартаментах можно иногда готовить самим, что тоже вносит в экономию свою лепту 🙂
А еще если собираешься большой компанией в Европу из европейской части России, то отличный бюджетный вариант — автопутешествия. Не так комфортно, но экономия существенная!

broks_broks

Действительно, авиабилеты можно взять значительно дешевле намного заранее: конец августа, Крит — 250$ туда и обратно за двоих.

Анонимно

на последнее.

по мелочам можно сэкономить например в день рождения. Многие музеи и например термы и казино предоставляют именинникам бесплатный вход, нужно только паспорт показать.
Используйте City Cards. есть во многих городах, продаются в туристических инфо-центрах, на день, два, три, неделю и тд. Как правило обеспечивают бесплатный проезд общественным транспортом и бесплатный вход по одному разу в музеи из списка (Зальцбург) или со хорошей скидкой (Берлин, Цюрих, Вена). Зальцбургская сити-кард самая лучшая. Это только то, что помню навскидку.
Путешествуя по приграничным районам (Зальцбург — граница с Баварией, Карловы Вары — граница с Баварией) на поезде, обратите внимание. что туда можно доехать по дешевым немецким жд-билетам. Зальцбург — байерн-тикет, КВ — байерн-бёмен-тикет. если туда в один день, обратно в другой, можно купить оба билета в германии, они буду действительны.

elipka

В вашем сообщении полезной информации куда больше, чем во всём посте топик-стартера :)) Респект вам!

ivan_kaygorodov

Блин какая скука.. даже пенсионеры со стажем умерли бы

kukmor

полезно

Анонимно

Мы тоже всегда придерживаемся принципа «заранее спланировать». Вот только сегодня забронировали апартаменты в Хорватии (на конец августа). Отличный коттедж на 6-8 человек, 130 кв.м., бассейн, терраса, за 70 000 на неделю. Туда поедем на 2х машинах, по пути посмотрим Вильнюс, Будапешт и что-нибудь еще. уверена,что уже в начале марта выбор будет значительно беднее.

magict30p

ТОП: 17:20 (московское)

Вы попали в Т30P самых обсуждаемых тем в блогосфере.
Это Ваш 3-й ТОПовый пост в этом году.
Посмотреть статистику автора можно в карточке топблогера.

irene_todd

Можно добавить свои 5 копеек? При бронирование отеля я всегда выбираю с возможностью оплаты непосредственно в отеле, а не по карте на момент резервации на сайте и бесплатную отмену брони. Например, я начала планировать отпуск в Италии и все отели забронировала еще 3 недели назад. Сегодня получила имейл с 50% скидкой-кодом. Отменить отель расплюснуть- не надо ждать возврата денег, никаких штрафов за отмену, отменил и забронировал все по новой с учетом скидки. Замечательный получился апгрейд поездки! Плюс куча мелких приятных бонусов, например спа и бесплатный шатл до аэропорта.

bolsh_july

И не поспоришь!

frokenfox

Любая спонтанность — убийца бюджета, это верно. Как бы хорошо не была спланирована поездка, ещё важно удерживать себя от спонтанных покупок. А в путешествии так хочется! И вон того мороженого у фонтана, и вон тот веер прямо в магазинчике у моста Риальто (ну как же, буду потом вспоминать). Постоянно напоминать себе: я путешественник, а не турист, я на это не ведусь. Хотя вы так часто ездите, что для вас, наверное, это уже норма и одёргивать себя не нужно)

frokenfox

Да, вы правы.

hodiana

Про еду слабо верится, если смотреть на ваши фотографии)

anton8312

самый лучший способ пока все отложить а не бомжевать по заграницам

ya_kuzechka

Я тоже однозначно «за» тщательное планирование. Это действительно помогает избежать лишних трат не только в плане финансов, но и времени, и нервов.))

smspudilj

хорошие советы, но про рынок перебор, конечно

lorenca_

местные рынки — наше все!

smspudilj

!!Последний вариант меня воодушевил!! я подумал и решил, что я не прав!!

ruslanviktorov

А я то думал))

travel54

Откажитесь от гостиниц — и реально сэкономите.

bolsh_july

Ну не всегда. С Венецией у меня так не получилось. Гостиница была дешевле. Вопрос был не в условиях, а жить хоть где то (исключая хостелы с незнакомыми людьми)

ahax

Самый лучший способ сэкономить —

это посмотреть по телевизору.

ahax

Экономика — это наука

о разумном ведении (домашнего) хозяйства.
Сдохнуть — это неразумно. Почём нынче место на кладбище?
На Мальдивы за эти деньги 5 раз слетать на неделю можно.

lobarg

Надо было бы написать в заголовке, что авиапутешествии:)

lobarg

Особо не вижу полезных советов как сэкономить путешествуя на автомобиле)

kolyadub

В Петербурге можно здорово сэкономить на авиабилетах, если доехать на маршрутке до Финляндии, а оттуда лоукостером куда попало.

ahax

Автобус Москва-Рига

стоит 50 долларов. Из Риги в Лондон, например, тоже 50 долларов, но уже самолетом.

kolyadub

Ну это пока шенген нормально дают.

brutal_brunette

Хорошо если образ жизни позволяет такое заблаговременное планирование.
А если выехать удается тогда, когда образуется окно в работе, проекте, делах — то сложно планировать заранее. Тут уж получается не до экономии.
И с бронированием ресторанов заранее тоже никогда не получается — я не могу сегодня быть уверена, что через две недели в среду, ровно в 20.00 я захочу идти именно в этот ресторан ужинать. А вдруг я нагуляюсь и устану? Или например вместо итальянской кухни захочу мексиканскую?

evcryloff

вывод: экономия и непостоянство несовместимы)

sheric_ru

За пол года все спланировать и оплатить по невозвратным тарифам. Сэкономить 50-70%. И в последний момент никуда не поехать.
Ещё можно ездить одному, жену и детей оставить дома. Взять друга, с которым поделить расходы пополам. Вот это реальная экономия!

matinee21

Если поездка планируется летом, то лучше успеть купить авиабилеты до 1 мая. После стартует высокий сезон, и тарифы резко растут вверх на 30 процентов минимум.

sheric_ru

Всегда на лето покупал билеты в декабре-январе. А потом летом видел по тем-же ценам… бывало и ниже.

matinee21

Это мой опыт покупки билетов у Аэрофлота и UTair как для внутренних, так и международных сообщений. Никогда эти авиакомпании не снижали цены на билеты летом, попросту и билетов-то могло и не быть.

ccmakarov

Хорошие советы!

lorenca_

Полностью поддерживаю Дашу. Именно так всегда и поступаем. Для поездки в Лондон была составлена таблица на все 10 дней — в какой день какой из интересующих музеев открыт ( есть редкие — что работают пару раз в месяц) и когда можно бесплатно, когда открыты допоздна.
Таким образом в некоторых побывали по несколько раз и понимали, когда будет меньше людей. Очень много успели.

Но даже когда поездка нарисовалась спонтанно, и в не самое дешевое место — можно что то сделать, приложив некоторые усилия.
буквально на прошлой неделе внезапная Швейцария заставила схватиться за голову от цен.
Но, сделав выбор в пользу квартиры ( та же цена, что у недорогого отеля) получили много больше пространства, шикарный вид и экономию на еде (цена горячего в любом месте от 20 франков) — готовили сами:)
Прямо на ж\д вокзале при переезде в Лозанну спросили у кассиров — как купить билеты со скидкой ( на поезд, что идет через час:) они дали сайт. Мы по интернету купили билеты в 2 (!) раза дешевле. и те же кассиры нам их распечатали.

Анонимно

всем кого это касается
при покупке билета на поезд в германии
если прямо на вокзале покупаешь билет за 3 суток экономишь ровно половину стоимости билета
сказала сама кассирша в зальцбурге

bolsh_july

в кассе или в автомате? или без разницы?

Анонимно

Я ПОКУПАЛА У КАССИРА
мой друг тоже
билет франкфурт кельн не 78 евро а 39 с копейками но за 3 дня

bolsh_july

Спасибо. Я буду иметь ввиду

alsterellie

Без разницы (в кассе, впрочем, чуть-чуть дороже), но вообще это не совсем верно, то есть нет такого тарифа — купи за три дня, и билет ровно вдвое дешевле. Речь видимо о том, что билеты за день до отправления (недавно было за три дня) можно купить только по полной цене, а до этого на многие рейсы есть билеты с большой скидкой. Скидка может быть и втрое, и всего 20%.

maratema

Пытался бронировать билет в Лиссабон за полгода до вылета, дешевых вариантов так и не нашел.
В результате купил билет за три дня до вылета за полцены совсем в другое место.

alatas

лучшая экономия — остаться дома

lorenca_

:):) сразу ждала такого ответа:)

Анонимно

А труп куда деть? Родственникам потом возиться?

dymchataya

Не получится у меня сэкономить так — я и так свои маршруты за полгода придумываю и планирую)

dymchataya

Стараемся) очень хочется при наших небольших доходах посмотреть побольше

eva_ozhalos

Кстати, по поводу ранних бронирований: когда 4 года назад мы за полгода готовились к долгой поездке по Норвегии с большим количеством переездов на поездах, то на бронировании поездов удалось сэкономить львиную долю бюждета! Дешевле было на 70%, что для такой дорогой страны как Норвегия очень существенно! Так что я с Вами полностью согласна)) при подходе с умом можно летать часто и не очень затратно)

igorbasic

Я сейчас только так испанию и бронировал. А то можно было отказываться от поездки. Поезда/автобусы стоят по 25 евро с человека, что становится неподъемно при большом количестве переездов. Зато за 2 месяца можно за 5 евро взять…

lorenca_

О! да, Норвегия — то еще место. Тоже все ж\д билеты покупали заранее, только на паромы на месте. И гостиницы — дождались каких то приличных скидок. Потому что это та страна, где даже цена на йогурт в магазине — повергает в шок):):)

65
0
Обсуждениеx