Довиль, который я сначала не поняла

5 октября 2015

DSC04996.jpg

Сколько восторгов слышала я о Довиле! От Коко Шанель до современных тревел-блогеров — этим городом восторгаются, кажется, все. Но мое первое впечатление было совсем другим — везде заграждения и парковки, огромные пустые пространства… Куда идти? Что делать? И зачем я уехала из волшебной Этрета? К счастью, Довиль я быстро раскусила и теперь могу влиться в общий хор восторгов.

1. Знакомство с городом началось с отеля Le Royal Deauville. Я не очень люблю гранд-отели, но в Довиле выбирать было особо не из чего — и отелей вообще, и приличных отелей здесь мало. Путешествовала я без машины, а потому селиться надо было в центре. Выбрала Le Royal, который стоит, как я думала, на пляже.

DSC05275.jpg

2. Оказалось, что от отеля до воды идти минут двадцать: сначала надо перейти бульвар, перегороженный заборами, явно позаимствованными у московской мэрии, потом пройти набережную, ступить на песок и брести еще минут десять.

DSC05277.jpg

3.

DSC05283.jpg

4. Я никогда не видела такого роскошного широкого и длинного пляжа! И была опечалена тем, что отель стоит не на нем. И тем, что идущая вдоль моря улица, перегороженная, как оказалось, в честь очередного фестиваля американского кино, выглядит совершенно неинтересно. Я даже успела расстроиться, что уехала из Этрета, которая так мне полюбилась.

DSC05294.jpg

5. Отель, однако, оказался великолепным. В большей части номеров сделали ремонт, оставив, впрочем, на месте антикварную мебель и зачем-то ужасные пластиковые окна. Кровать была одной из лучших в моей жизни — я спала буквально как на облаке. А балкон в ванной… А обитые шелком стены?

DSC05003.jpg

6. Вид из окна заставил меня задуматься о том, что набережная, вероятно, это не весь Довиль! Светлая мысль, правда? 😉

DSC05007.jpg

7. Выяснилось, кстати, что за полчаса до моего приезда из отеля выехал Киану Ривз. Весь холл увешан портретами звезд кино, останавливавшихся здесь во время фестиваля, который в этом году проходил уже в сороковой раз.

DSC05012.jpg

8. Вдохновленная видом с балкона, я пошла в противоположную морю сторону. И обнаружила уютный, приятный, легкий, ласкающий взор город.

DSC05028.jpg

9. Довиль напоминает иллюстрации к детским книжкам. Он был построен искусственно как курорт для парижской знати в 19 веке, тогда, когда Париж и побережье соединила железная дорога и сделала путь к морю быстрым и комфортным. Сейчас от Довиля до Парижа 2 часа на поезде, а потому город является популярным направлением для поездок выходного дня и вообще отличным вариантом побега из Парижа, который вам вдруг почему-то наскучил.

DSC05042.jpg

10. Довиль окружен аурой спокойствия, старых денег и респектабельности. Виллы с красивыми названиями, череда дорогих магазинов, рынок, где овощи и фрукты разложены один к одному, аромат свежего хлеба, смешивающийся с запахом моря.

DSC05044.jpg

11. Фестиваль американского кино — одна из довильских традиций, о которой я, планируя поездку, ничего не знала. Именно поэтому весь город украшен американскими флагами, а в ресторанах и бистро предлагают специальные меню. Бистро Chez Miocque — одно из легендарных. Говорят, сюда ходит весь Довиль. Зашла и я и оценила прекрасную французскую кухню. Замечательный представитель своего жанра! О парижских бистро, кстати, скоро будет отдельный рассказ.

DSC05040.jpg

12.

DSC05041.jpg

13. Еще один исторический довильский отель — Le Normandie. Практически все здания в городе, как вы смогли уже заметить, построены в стиле фахверковых домиков. Le Normandie — не исключение.

DSC05031.jpg

14. Магия и волшебство! Сколько я уже таких домиков видела, а все равно радуюсь как в первый раз.

DSC05159.jpg

15.

DSC05272.jpg

16. Вид на Довиль из Трувиля, соседнего городка, прогулка до которого должна быть обязательно осуществлена каждым приезжающим сюда. Довиль и Трувиль, так похожие на первый взгляд, оказались совершенно разными по духу. Подробно расскажу об этом в отдельном посте.

DSC05266.jpg

17. Выбранный мной отель оказался хорош всем, кроме завтрака. Поэтому, распробовав невкусные отельные круассаны, на следующий день я пошла завтракать в кондитерскую Dupont avec un te’, о которой вам уже рассказывала.

DSC05047.jpg

18.

DSC05144.jpg

19. Завтрак был избыточным, но вкусным. И невероятно приятно было сидеть на солнце и наблюдать за горожанами, идущими по своим делам.

DSC05122.jpg

20. Вечером же во всех кафе настает время аперитивов: там, где с утра наливали кофе, подают шампанское и вино.

DSC05050.jpg

21. Маленькое довильское чудо — я обнаружила в центре города целую поляну кроликов. Не одного, не парочку и даже не десяток — полсотни ушастых, жующих травку.

DSC05116.jpg

22. Короче говоря, Довиль всячески поддерживает свой сказочный облик — даже вывески тут ванильно-волшебные.

DSC05152.jpg

23. Немножко брутальности.

DSC05119.jpg

24. Чуть-чуть классики.

DSC05101.jpg

25. И вернемся на пляж! Мой папа каждый раз, когда я приезжаю к морю, допытывается, какая температура воды и купаются ли люди. Не важно, где я — на Сицилии, на Фарерах, в Швеции, в Нормандии — папа требует погодных сводок и негодует, если я отказываюсь купаться. И каждый раз я, пытаясь объяснить папе, что море — это не всегда пляж, а пляж — это не всегда возможность купаться, терплю фиаско. Папа волжанин и всю воду теплее 16 градусов считает пригодной для купания. Папу пришлось опять разочаровать: гулять по довильскому пляжу мне понравилось, но о купании мыслей не было.

DSC04976.jpg

26. Удивительно, что шезлонги развернуты не к воде, а к променаду. Пляж — это социальная, а не оздоровительная площадка.

DSC05312.jpg

27. В Довиле почти все историческое, зонтики на пляже в том числе. Если вы смотрели «Мужчину и женщину» Клода Лелуша, вы наверняка их запомнили. За юбку и пояс, напоминающие детали облачения монахов-францисканцев, их зовут franciscaines.

DSC05001.jpg

28. Вдоль променада выстроились пляжные домики, тоже исторические. Как я понимаю, они служат для хранения нужных на пляже вещей: такой домик можно арендовать на сезон и не таскаться туда-сюда с сумками и пакетами. Перегородки украшены именами актеров-участников кинофестиваля.

DSC05310.jpg

29.

DSC04985.jpg

30. Пляж в Довиле не только невероятно широкий и длинный, он еще богат ракушками. Такого я тоже нигде не видела! Это не маленький кусочек или участок, это целые полосы, засыпанные ракушками разных форм и размеров.

DSC05301.jpg

31. Кафе на набережной точно уступают тем, что в городе. Я так и не нашла места, где можно было бы насладиться одновременно и едой, и видом, хотя в Этрета, например, с этим проблем не было.

DSC05303.jpg

32. Словом, нельзя сводить Довиль к пляжу, хотя взять велосипед и проехаться вдоль моря нужно, думается, обязательно. В следующий раз я так и поступлю!

DSC04990.jpg

На Довиль я отвела 2 полных дня: мне их хватило и на него, и на Трувиль, и на поездку в Онфлер. Думаю, что 3 дня — это довильский максимум, если вы, конечно, не используете этот город как базу для поездок по окрестностям или не приехали сюда специально за релаксом и морскими прогулками.

Подпишитесь на обновления блога, чтобы ничего не пропустить!

chem-big
КУПИТЬ МОЮ КНИГУ

 

 

 

Категории: Франция
Следующая запись:
Моя любимая Болонья: эфир на радио "Мегаполис"
4 октября 2015

Несколько дней назад в эфире шоу Smart Travel на радио «Мегаполис» я рассказывала о своей любимой Болонье, о ее галереях и аперитивах, велосипедах и студентах, словом, о всем том, за...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

18 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Анонимно

подскажите, какой там уровень цен, например на чашку капучино. стакан сока апельсинового, бутылку воду?
Чтобы по ним ориентироваться на остальные ценники

iseloom

А до воды так далеко не потому что отлив?)

edoni

А мне вот как раз этой искусственностью Довиль не понравился, куда не пойдешь, все ну какое-то ненастоящее что ли. Мне гораздо больше понравился Онфлер, но, они, конечно, совсем разные. Кстати, когда мы были в Довиле в июне, мы взяли велосипеды и решили проехаться вдоль набережной, променад на 10-15 минут, она очень быстро заканчивается и упирается в соседний город, где пляжного променада нет. Поэтому лучше милая фотография с иллюзией.

В Довиле еще есть вполне неплохой Олимпийский бассейн с морской водой, вот там можно покупаться, потому что в самом Довилле даже летом весьма прохладно. По-моему, зонтики, развернуты не к променаду, а лицом к солнцу, чтобы принимать любимые солнечные ванные.
Ну вот я прямо какой-то rabat-joie вышла, как говорят по Франции, похититель радости 🙂 Фото чудесные!

koshka_zima

О, так Киану Ривз вовсе не велет образ жизни стуканутого на голову нищеброда, а останавливается в приличных отелях. Ура!

Довиль очень мил! Хотя мое сердце отдано Провансу. 🙂

koshka_zima

Беееееедненький! (с)

lemilla

Довиль! Понравился с первого взгляда! Этрета — также! Все городки вокруг пришлись по-душе! :))))

milana_29

Замечательный город! Моя подруга из тех, что Вы писали -влюблена в него! Хочет, купить маленький домик в нем, а я немного не понимаю… Не скучновато там?

notes_agent

Интересный рассказ и красивые фотографии. Город заинтересовал!

chlo_ya

Я вам писала давно еще когда вы спрашивали — что 2 дня — норм для этих трёх городков, больше там особо смотреть нечего. На мой вкус довильский фахверк ещё и чересчур нарочитый. Когда ты знаешь, что это не рыбаки строили свои дома балок, а богачи, то смотрится не так уютно и даже смешно. По-моему в трувиле и онфлере в этом плане более органичные домики)

olgafrance

Красивый городок, не была еще пока там…)

Анонимно

Очень красивый Довиль, атмосферный, сказочный! Спасибо, Даша!

18
0
Обсуждениеx