Первое знакомство с Кьянти

23 октября 2015

DSC06422.jpg

Один из способов полюбить и понять вино — это путешествие по винному региону. Именно через пейзажи, запахи, локальную гастрономию, через знакомство с виноделами многим, в том числе и мне, легче всего понять и раскрыть вино. Поэтому знакомство с кьянти, одним из символов итальянского виноделия, предлагаю начать с пейзажей и городов тосканской области Кьянти.

1. Начну с классических видов. Кьянти — один из самых популярных у туристов итальянских регионов, чьи холмы и кипарисы многократно растиражированы на сотнях открыток. Впрочем, это не повод полюбоваться ими еще раз, тем более, что места эти обладают прямо-так магической фотогеничностью.

DSC06939.jpg

2.

DSC06839.jpg

3.

DSC06786.jpg

4.

DSC06776.jpg

5.

DSC06779.jpg

6.

DSC06784.jpg

7.

DSC06760.jpg

8. Вся область Кьянти на одной фотографии — виноградники, оливковые рощи, средневековые городки.

DSC06788.jpg

9.

DSC06921.jpg

10. Каждый раз, открывая бутылку кьянти, я буду вспоминать малахитовые разливы холмов и уходящие вдаль виноградники. Такие поездки для понимания вина делают больше, чем все занятия и дегустации вместе взятые.

DSC06773.jpg

11.

DSC06774.jpg

12. Знаете, зачем на виноградниках сажают розы? Не столько для красоты, сколько для пользы: они гораздо чувствительнее к болезням, чем лоза. Если розы чувствуют себя не очень хорошо, винодел понимает, что что-то пошло не так, а потому имеет возможность исправить ситуацию.

DSC06771.jpg

13.

DSC06770.jpg

14.

DSC06262.jpg

15.

DSC06261.jpg

16. Это вид с террасы дома в винодельческом хозяйстве Tenuta di Bibbiano, где я останавливалась. Однажды утром в этих зарослях я разглядела олененка! О хозяйстве и его винах рассказ впереди.

DSC06037.jpg

17.

DSC06054.jpg

18. Первые признаки осени. Поездка пришлась на конец сентября, погода была летней, а потому о приближении желто-оранжевой поры мало что напоминало. Сейчас в Тоскане, думаю, красивее в миллион раз!

DSC06192.jpg

19. В конце сентября в городке Панцано ин Кьянти проходит винный фестиваль Vino al Vino, на который я не могла не заехать! На фото изображен тот момент, когда держать стакан руками ты уже не можешь, приходится помогать себе ногами. 😉

DSC06826.jpg

20. Как устроен фестиваль? За 16 евро ты получаешь бокал и сумку для него, которые вы видели на предыдущей фотографии, буклет с рассказом о производителях и списком вин, доступных для заказа. Вооружаешься ручкой и начинаешь ходить от стенда к стенду, пробуя и делая пометки.

DSC06828.jpg

21. Каждый винодел представляет полную линейку — это обычно 4-5 вин. Попробовать вина всех участников можно, думаю, за те три дня, что длится фестиваль. Если же времени мало, то можно пойти коротким путем: я, например, решила пробовать не классические кьянти, а более интересные и как правило более дорогие образцы. Покупать ничего не стала — все равно продают вино только по 6 бутылок.

DSC06808.jpg

22. Виноделы, как видите, продвинутые — используют дропстопы (каплеуловители). О них я рассказывала в материале, посвященном винным аксессуарам. Петушок на горлышке — символ консорциума производителей кьянти классико, к нему мы еще вернемся в отдельном посте.

DSC06822.jpg

23.

DSC06814.jpg

24. Винные критики выглядят вот так.

DSC06799.jpg

25. А будущие их читатели — так.

DSC06809.jpg

26. Фестиваль, конечно, самое правильное место для знакомства с локальными продуктами.

DSC06790.jpg

27. Первый раз в жизни мне попался пирог с виноградом! Традиционное для Кьянти блюдо зовется schiaccia con l’uva, скьячча кон л’ува. Я попробовала оба варианта: тот, где виноград темный и свежий, мне понравился больше, хотя самой вкусной была скьячча, которую я ела за несколько дней до этого в Кастеллина ин Кьянти. Об этом милом городке и его гастрономических традициях я еще расскажу. Думаю, вы поняли, что впереди у нас не один пост, посвященный региону Кьянти, его винам и гастрономии.

DSC06792.jpg

28.

DSC06816.jpg

29. Здесь же, в Панцано, находится ресторан звездного мясника Дарио Чеккини. К сожалению, во время путешествия я слегка выбилась из графика и туда не попала, несмотря на бронь. Отзывы от друзей я слышала прекрасные! Бывали там?

DSC06817.jpg

30. С фестиваля я довольно быстро сбежала — Панцано городок крохотный, павильоны виноделов заняли одну из его миниатюрных площадей. Толкаться с бокалом в руке и с камерой наперевес было неудобно, поэтому за знакомством с вином было решено ехать дальше, в Греве ин Кьянти. Если поедете моим маршрутом, не пропустите вот это заведение, Antica Macelleria Falorni.

DSC06856.jpg

31. Хороший выбор вин как по бокалам, так и по бутылкам, толковые закуски, отличные тартары и прочие мясные блюда — я осталась довольна. Сидеть на центральной площади и глазеть по сторонам было очень приятно, несмотря на практически полное отсутствие в окружении итальянцев. И в этом, пожалуй, одна из главных особенностей Кьянти — это просто невероятно, немыслимо туристическое направление. Даже в глухих деревнях есть английское меню! И даже в удаленных от всего ресторанчиках, найденных где-то по дороге, ты непременно наткнешься на компанию американских туристов. Я много где была в Италии, но нигде, кроме, пожалуй, Рима, я не видела такого количества туристов.

DSC06853.jpg

32. Более южная часть Тосканы, Маремма, где я была в июле, показалась мне местом более аутентичным, где чувствуется ритм итальянской жизни, ее неспешное течение, где приметы быта или причуды местных лежат на виду, а не спрятаны за туристическими опциями. Поэтому, если вы отправитесь в Тоскану, я советую вам не останавливаться только на Кьянти, но и ехать дальше, в сторону Рима, за идиллическими сельскими пейзажами, за городками вроде Питильяно, где ты — чуть ли не единственный турист, за термальными источниками.

DSC06271.jpg

33. И снова черный петух — символ производителей кьянти классико.

DSC06868.jpg

34.

DSC06862.jpg

35. В Греве ин Кьянти я встретила свою читательницу (как тесен мир!), по совету которой заехала в расположенную чуть выше деревушку Монтефьоралле. Такие деревеньки в Италии назвывают борго. Кажется, что течение жизни здесь остановилось — эти улицы выглядят точно так же, как выглядели сотни лет назад. И лишь бормотание телевизора, вдруг слышащееся из приоткрытого окна, возвращает тебя в реальность.

DSC06873.jpg

36.

DSC06881.jpg

37. В Монтефьоралле встретила банду любителей сыра с трюфелями. Даже коты в Кьянти — и те гурманы!

DSC06898.jpg

38.

DSC06914.jpg

39. А вот этого ребенка я случайно разбудила — он спал на солнышке у винной бочки в Панцано. Тот самый момент, когда тебя подняли, а разбудить забыли.

DSC06834.jpg

В следующих постах мы побываем на двух винодельнях, совершенно не похожих друг на друга, прогуляемся по субботнему рынку, разберемся в тонкостях производства кьянти и сходим в гости в красивейший тосканский дом, достойный публикации в Architectural Digest.

Подпишитесь на обновления блога, чтобы ничего не пропустить!

 

 

 

Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

13 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
elenatuscany

улыбнули «винные критики» :))))

olgacoli

Chianti всегда красив

Живу здесь уже 4 года, а все равно каждый раз, проезжая по сельским дорогам фоткаю красоты.

liana_lj

Вот вернулась домой и читаю подряд все ваши посты, что отложила. Думала, прочитаю и спокойно напишу что-нибудь, своё ощущение-мнение.
Теперь у меня в голове столько красоты перемешалось, что я могу только бормотать что-то и всплёскивать руками. Ещё и разница во времени даёт о себе знать .
Короче говоря, Даша! Спасибо за этот фейерверк из цветного, черно-белого, из вина, еды, Тосканы и Сен Мало! Сейчас это все лопается маленькими пузырьками у меня перед глазами, как шампанское! Такое «пыщ-пыщ»!!!
Пойду прилягу! И пусть мне это все хотя бы приснится!))

liana_lj

О, это приятно слышать!))
Мы были в Бостоне и НЙ, ухватили там осень за тёплый хвост! Даже не верится, что вчера я шла ночью пешком от Метрополитен Опера в одном платье с коротким рукавом!

Анонимно

Сразу вспомнилось как мы тоже этим летом путешествовали по Тоскане, по очень похожему маршруту) Заезжали в Панцано, на обед к Дарио, правда его знаменитый флорентийский бифштекс отведать не удалось, но суши кьянти и котлета оказались очень даже вкусными. Нам даже повезло встретить там самого Дарио и немного с ним пообщаться. А в Antica Macelleria Falorni можно еще закупиться вкуснейшими прошутто и салями по вполне разумным ценам. Вообще вся дорога S222 необычайно живописна, хочется всюду останавливаться и фотографировать

igor_piterskiy

16 евро? А что так дорого? Был на нескольких винных фестивалях во Франции (долина Луары, Бургундия, Эльзас), так там везде стандарт — 5 евро.
Кстати, вспомнил забавный случай. Несколько лет назад был на дегустации в Питере, где давали, среди прочих, потрясающее итальянское вино. Название уже забыл, но какое-то оригинальное. Так вот, комментарий был такой: вино по всем параметрам относится к кьянти, и несколько лет назад оно и называлось кьянти. Но теперь владельцы винодельни решили больше про кьянти нигде не упоминать, поскольку репутация бренда испорчена массой продукции невысокого качества.

chumahod

Черный петушок символ Кьянти Классико, а не Кьянти))

gorelesque

Даша, спасибо огромное за чудеснейший пост!! Работать я теперь не могу, т.к. все мысли о поездке в Кьянти на винный фестиваль!! С нетерпением жду поста о Кастеллина ин Кьянти.

13
0
Обсуждениеx