Дубай: брак по расчету

7 марта 2016

untitled-1-4

К Дубаю после первой моей поездки туда у меня сложилось очень рациональное отношение. Я признаю его достоинства, но особой любви не испытываю. Изменила ли я своё мнение, побывав в стране повторно?

 

1. В прошлом январе, когда я впервые побывала в Дубае, я прилетела в страну из Омана. После десяти оманских дней, наполненных, кроме всего прочего, старыми городами и колоритными рынками, я решила не тратить время и не ехать в историческую часть города. Как я понимаю сейчас, я была права: старый город в Дубае хоть и сохранен, но он не имеет и десятой доли того колорита, в который можно погрузиться в Омане.

untitled-1

2. Небольшой квартал на берегу бухты Дубая прекрасно отреставрирован, чист, но безжизненнен.

untitled-2

3. Никого. Нет, встречаются иногда группы туристов, но локальной жизни здесь нет — тут никто давно, конечно, не живет.

untitled-3

4.

untitled-4

5. Внутри этого квартала, расположенного рядом с фортом Аль-Фахиди, прячутся галереи и магазинчики, но ни один из них не вызвал у меня желания в него заглянуть.

untitled-5

6. Но зато я нашла классную стену с граффити.

untitled-6

7. Одна из жемчужин квартала — упомянутое во всех путеводителях кафе Arabian Tea House. Оно находится в небольшом внутреннем дворе, укрытом от солнца навесами и зеленью.

untitled-7

8. Чай и сладости были приятными, но не более того. А вот полосатый чайник мне очень полюбился!

untitled-8

9. Двигаемся к рынку? По пути можно посмотреть на город без прикрас — не очень чистый, не очень опрятный и не сказать, что красивый.

untitled-9

10. Рынок произвел на меня неизгладимое впечатление — нет, не благодаря товарам, колориту или атмосфере. Торговцы, преимущественно пакистанцы, сразу понимают, из какой ты страны и обращаются к тебе на русском. «Привет, маленький мадам,» — сказал мне один из них. Маленький мадам теперь требует, чтобы к ней обращались только так;)

untitled-10

11. Если вам нужна псевдокашемировая шаль или фейковая сумка, вам сюда. Поблизости есть рыбный рынок и рынок специй, но мне всего этого хватило в Омане. Вы, кстати, читали мои репортажи оттуда? Это была одна из самых интересных поездок прошлого года.

untitled-11

11. Но даже в этом царстве фальшивого кашемира нет-нет и промелькнет что-то, что тебя зацепит. Будто бы что-то алхимическое есть в этом клубящемся паре и пробивающемся через кровлю луче света, правда?

untitled-12

12. Смотрите, какой забавный прибор! Видимо, с его помощью делают сок. Что на заднем плане, кокосы? А бамбук зачем? Кто владеет деталями процесса? Я жду ваших комментариев!

untitled-13

13. На берегу бухты можно глотнуть настоящей дубайской жизни без шейхов, бриллиантов и небоскребов.

untitled-14

14. Конец рабочего дня — особое время в Дубае, когда те, кто делает этот город таким, каким его знают и любят туристы, разъезжаются по домам. Многие строители и уборщики, продавцы и официанты заканчивают свой рабочий день, садятся в автобусы или метро (или вот, например, в лодки) и отправляются отдыхать. На этих же лодках можно переправиться на ту строну бухты, чтобы побродить еще по нескольким рынкам.

untitled-15 15.

untitled-16

16. Покормить чаек с причала — одно из главных удовольствий в старой части города.

untitled-17

17. Тому, кто любит атмосферу арабского востока, или тому, кому она в новинку, сюда стоит обязательно приехать, хотя я, если честно, в восторге от района не осталась. Да, неплохой способ провести пару часов вне молла или отеля, но не более того.

untitled-18

18. Еще одно место, где можно в Дубае погулять, это Дубай Марина, новый район с достаточно длинной набережной, застроенной одними сплошь небоскребами. Зачем в новом районе, где предостаточно места, строить дома так кучно? Наверное, людям, привыкшим к простору пустыни, нравится ощущать себя в лесу из высоток.

untitled-19

19. И почему у всех этих небоскребов такие некрасивые синие окна, напоминающие торговый центр на окраине Москвы? Ох, не буду больше…

untitled-20

20. Первые этажи вдоль променада заняты недорогими кафе и ресторанчиками. Мне ни одно не приглянулось, но, может быть, вы можете что-то порекомендовать?

untitled-21

21. Так выглядит градостроительный ужас — для меня, конечно. Хотя не могу не признать, что контраст этих новостроек и традиционной лодки привлекает внимание и напоминает, конечно, Гонконг.

untitled-22

22.

untitled-23

23. Какие красивые отблески дает закат, правда? Жаль, что то, как солнце садится в море, отсюда не увидишь.

untitled-24

24.

untitled-25

25. Здание-икона, отель-парус Бурдж аль Араб. Как по мне, так здание отеля W в Барселоне, тоже построенное в виде паруса, куда симпатичнее. На переднем плане зонтики отеля Madinat Jumeirah.

untitled-26

26. Я почти привыкла к тому, что вся жизнь в Дубае протекает или в отелях, или в моллах, а потому, следуя вашим советам, запланировала визит в этот отель, территорию которого называют арабской Венецией.

untitled-27

27. Территория и правда роскошная! Всюду вода, корпуса и виллы в арабском стиле, пальмы, множество цветов, диковинные птицы.

untitled-28

28. По каналам плавают традиционные арабские лодочки. Гость отеля, дойдя до причала, может сесть на одну из них и бесплатно доплыть, например, до расположенного в отеле рынка.

untitled-29

29.

untitled-30

30. А вот и рынок! Красивый декор, а фонари какие?! Товары меня, правда, не заинтересовали, но я вообще не любитель привозить из поездок сувениры.

untitled-31

31. Mall of Emirates — один из самых популярных в городе. Крыша, на мой взгляд, напоминает купол галереи Витторио Эмануэле в Милане. Цены в Дубае высокие — я для интереса заглянула в пару магазинов, перевела цены в рубли и решила, что мне такого шопинга не надо. В Европе, он-лайн или тем более в Штатах все куда дешевле, даже с учетом курса.

untitled-32

32. На закате силуэты города выглядят симпатично.

untitled-33

33. А при свете дня большинство зданий в Дубае напоминают провинциальные торговые центры.

untitled-34

34. К сожалению, почти не удалось в эту поездку поснимать людей, но одну фотографию я успела все же сделать. Один из водителей, кстати, мне пожаловался, что большинство арабских женщин курит. Замечали?

untitled-35

35. Добралась я в этот раз и до знаменитых Дубайских фонтанов и пришла в восторг от самой идеи катания по фонтану (ладно, некоторые называют его озером) на лодочке.

untitled-36

36. В тот вечер мне повезло — мы с мужем, посмотрев водное шоу, замешкались, не сразу смогли сообразить, куда идти дальше, и тут небо полыхнуло настоящим пламенем заката.

untitled-37

37. Как-то так само случилось, что следующее представление мы решили посмотреть как раз с лодки, на которой туристов катают по фонтану.

untitled-38

38. Она отплывает где-то за 25 минут до начала и делает почти полный круг, давая тебе возможность сделать несколько удачных фотографий.

untitled-39

39. По-моему, строят оперу. На фоне гаснущего неба и отражаясь в воде здание выглядит не таким уж и унылым.

untitled-40

40. Бурдж Халифа влезла в объектив целиком! Подниматься в этот раз, конечно, не стали — это мероприятие на один раз: о своем прошлом опыте я уже рассказывала.

untitled-41

41. Шоу фонтанов симпатичное. Я правда, почему-то ожидала, что струи воды будут подсвечены разными цветами, но нет.

untitled-42 42.

untitled-43 43.

untitled-44

44. В итоге за вечер я посмотрела шоу фонтанов раз шесть и могу ответственно заявить, что лучший вид на него — с террасы ресторана Armani Ristorante. В тот момент, когда теплым февральским вечером ты сидишь в летнем платье и босоножках и с бокалом апероля в руке, а чуть поодаль, посреди пустыни, бьются в экстазе струи воды и туристы, ты понимаешь, что все же что-то в Дубае есть.

untitled-45

45. Большая заслуга в том, что моя поездка прошла так замечательно, принадлежит отелю Palazzo Versace, где я останавливалась. Если вы не читали мой материал «На даче у Версаче», посвященный этой роскошной гостинице, исправляйтесь!

untitled-9-5

Поменяла ли я свое мнение о Дубае, побывав там повторно? Нет! Я по-прежнему считаю его идеальным местом, куда можно сбежать на 3-4 дня зимой, чтобы погреться на солнышке, и полагаю, что это невероятно удобный город для стыковок и стоп-оверов по пути в дальние страны. Никакой любви между нами, однако, снова не случилось. Брак по расчету, что, в общем-то, не так уж и плохо.

Категории: ОАЭ
Следующая запись:
Земля из грибов под томатным снегом
4 марта 2016

Я сходила ресторан трехвездочного шефа, испанца Кике Дакоста, в дубайском отеле Palazzo Versace и рассказываю вам, каков на вкус томатный снег и сколько золота можно съесть за ужин.  Фаршированная роза: яблоко,...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

27 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Lera Lazur

Даша, спасибо за ваши фото! Потрясающее качество! Очень приятно читать, как будто настоящий глянцевый журнал. Мои ощущения от Дубай-тянет назад, почти 10 дней не хватило. Как будто там осталось что-то что мне нужно раскрыть и понять для себя, а я не успела и нужно вернуться. я даже не могу четко сформулировать понравилось или нет, скорее да, а минусы везде есть, но определенно тянет вернуться.

Lera Lazur

Лера 🙂

Lera Lazur

No prob ?

Lera Lazur

«Бамбук»-это сахарный тростник (так же переводится sugar cane?), из него делают сок, middle eastern люди любят

Оля Моджаро

11. фотография действительно потрясающая…

Niina Pechkovskaya

Даша, мне очень понравился этот ваш пост ) сквозит сарказмом и неприятием) я не была в ОАЭ, но заранее считаю, что мне не стоит туда ехать. В Дубае собрано, кажется, практически все, что я не люблю, а в мире есть столько мест, которые на мой взгляд заслуживают большего внимания.

Marina Voloshina

Даша, за брак по расчету! А на фотографии на рынке — это не бамбук, это сахарный тростник, из которого во многих жарких странах, в том числе в Индии и ОАЭ, делают освежающий напиток. Который к тому же считается весьма целебным. 🙂

Marina Mar

Даш, это в старом городе по Бастакии вы гуляли?)спешу рассказать, что чудом я обнаружила, что местные там живут! Мне кто-то посоветовал там открывать все двери, что увидишь, чтобы не пропустить интересную кафешку или выставку , и тк они там маленькие все или невзрачные, сделать это легко! И каково же было моё удивление, когда мы вломились через такую дверцу к кому-то в дом, сели и начали фоткаться на диване???потом осмотрелись, а вокруг игрушки валяются, телик на голой стене висит и домработница выскочила, мы конечно извинялись бурно))))поржали вместе с ней, а на улице ещё больше))вот была история)

Olga Galkina

И у меня не сложились отношения с Дубай… уже больше года там живем и работаем, но… увы и ах… по ночам снится моя любимая Италия… Восток — мудрый и старый и можно многому научиться и поменять свое отношение ко многим вещам.. Наверное, и мне он дан для сравнения и понимания. Все временно… все быстротечно. Carpe diem 🙂

Cyrill Kaptsov

Шарджа круче?

Olga Galkina

Попробую 🙂 надо как-то правильно сформулировать 🙂 но в основном на каком-то эмоционально-подсознательном уровне. Просто не моя страна.

Olga Galkina

И я очень люблю Италию, вино и виноградники 🙂 долгие прогулки, смену сезонов, особенно май и сентябрь 🙂 сренднеземноморские запахи… сидеть в кафе на улице с бокалом вина. Наверное, настоящий восток -это все-таки не Дубай, Дубай — это сложный механизм, искусственно все как-то, все там временно, приезжают- уезжают.. Но есть безусловно и много плюсов 🙂 есть возможности в бизнесе, замечательные правители, которые очень много делают для своей страны, смесь культур. Дубай тебя учит терпимости. Там безопасно 🙂

Cyrill Kaptsov

У меня сложилось впечатление, что это полторы улицы прижатые пустыней к заборам, отделяющим Персидский залив от людей…

Cyrill Kaptsov

Dariya Sirotina С праздником )))

Cyrill Kaptsov

Dariya Sirotina и поющие фонтаны в Шардже на мой взгляд получше

Cyrill Kaptsov

оооой, я думал добралась уже. там на такси минут 40 ехать… но в Шардже поющие фонтаны надо смотреть кажется в 22:00, там идет гимн Шарджи… Крутейшее зрелище!

27
0
Обсуждениеx