Лучший итальянский ресторан в Москве

1 апреля 2013

Мои взаимоотношения с итальянской кухней были сложными. Когда я только переехала в Италию в 2008 году я была в шоке от того, как готовят в итальянских ресторанах. Опыта у меня было мало; в Самаре и Москве итальянская кухня была крайне модной и крайне сложной и, как я теперь понимаю, была очень далека от настоящей кухни Италии. Первое время после переезда мне все время казалось, что из таких продуктов, какие были и есть в Италии, нужно готовить интереснее.Итальянцы же напротив стремились и стремятся к простоте, к чистому вкусу продуктов великолепного качества. Короче, за время проживания в Италии я так прониклась этой простотой, что очень долго не могла воспринимать итальянские рестораны в Москве. С одной стороны, здесь не будешь готовить как в итальянской деревне — публика не поймет. С другой стороны, есть какое-то противоречие между самой идеей итальянской кухни и теми сложными лицами, с которыми ее поглощают посетители московских Semifreddo и Cantinetta Antinori. Соблюдать баланс удается нескольким заведениям в Москве, лучшее из которых для меня — ресторан Валентино Бонтемпи на Красном Октябре.

Пожалуй, это мой самый любимый ресторан в городе, место, куда я с удовольствием хожу на протяжении долгого времени и не без удовольствия отмечаю стабильно хороший сервис, великолепное качество еды, прекрасную винную карту и отличную работу сомелье. Мне очень симпатичен сам Валентино: ему удалось найти балан между медийностью (он выпустил несколько кулинарных книг, посвященных итальянской кухне) и присутствием на кухне. Я не помню ни одного вечера пятницы, когда бы его не было в зале. Он всегда выходит к гостям, узнает постоянных клиентов, подходит поболтать и узнать, как дела, приходит к столу делать домашнее мороженое с помощью жидкого азота или мешать пасту в пармезанной головке. Он molto gentile, как говорят итальянцы — улыбчивый, отзывчивый, настоящий хозяин своего места. К тому же прекрасно говорит по-русски! В последний раз, в пятницу, он подошел поздороваться, похвалил мой итальянский, отметив мой северный акцент (molto, molto gentile! Акцент, я думаю, у меня кошмарный), а когда мы уходили, окликнул меня: Ti ho promesso l’ultima volta un regalo! — я тебе в прошлый раз обещал подарок. Я изумилась, думала, он Паше обещал! И подарил в итоге баночку песто из Лигурии, с которым мы в субботу приготовили чудесную пасту. Так что считайте, что все ниженаписанное проплачено банкой лигурийского песто!

Ему удался ресторан, в котором всего в меру. Во-первых, там просто замечательно готовят, с достаточной долей выдумки и вниманием к традициям. Меню совершенно нескучное и отличается разнообразием как рецептов, так и самих продуктов. Мы всегда берем брускетту — муж любит с салом, я предпочитаю ту, что с помидарами или печеным перцем. Совершенно чудесно Валентино удается мясной тар-тар — он реально лучший в Москве, да и вообще лучший из тех, которые я пробовала — а я во всех странах его заказываю, люблю сырое мясо. Никогда никаких претензий нет к осьминогам — это одно из моих любимых блюд. Осьминога легко испортить — и его портят с завидной регулярность. В «Бонтемпи» он всегда такой, как будто за окном не Москва-река, а море. Совершенно чумовая закуска хрустящий фаготино из скампи с легким соусом из фуа-гра — маленькие конвертики из теста с восхитетельным соусом. Крещентини как будто сделаны в болонских холмах! Прекрасный салат из теплой говяжьей ножки с овощами — я его беру, когда меня охватывают диетические настроения. Паша очень любит пасту с пармезаном, которую готовят в сырной головке. Отличное ризотто с грибами. Прекрасные говяжьи щечки. В последний раз я заказывала карэ ягненка с вялеными томатами — и это было прекрасно! Из десертов мной особо любимы шоколадный флан, паннакотта и крем-брюле. Очень вкусное ассорти домашнего печенья и мармелада — вам могут принести порцию на одного или на двоих.

Во-вторых, в ресторане прекрасная и сбалансированная винная карта — в ней есть и дорогие, и бюджетные позиции. Итальянские вина представлены шире всего, что естественно. Вина сгруппированы по сортам винограда, так что можно легко найти то, что ищешь. Сомелье готов всегда подробно рассказать о каждом вине и помочь сделать выбор. Конечно же нет никаких претензий к выбору бокалов, а то в других местах такую посуду иногда приносят!

В-третьих, в ресторане стабильное и хорошее обслуживание. Официанты знают состав блюд, могут подробно рассказать о способе приготовления, могут дать совет. Блюда приносят быстро, иногда, правда, слишком быстро, чем хочется. Тарелки уносят вовремя, вовремя же подливают в бокал вино или воду. Команда официантов сложилась давно, ребята работают действительно отлично. И да, там на тебя никто не смотрит оценивающим взглядом, как у нас очень любят делать во множестве заведений.

В-четвертых, у ресторана летом прекрасная терраса с видом на Москву-реку и Храм Христа Спасителя. Веранду, кстати, уже начали строить, осталось дождаться тепла. Даже зимой, когда веранда не работает, из окна видны река и Остоженка — не самый плохой вид, согласитесь?

В-пятых, ресторан привлекает очень правильную публику — людей со вкусом и без лишнего пафоса. Там всегда много экспатов, причем и итальянцев тоже. Как то мы видели там Марата Сафина, в другой раз — Александра Мамута, муж все время узнает финансистов и банкиров. В ресторан не ходит — как бы это помягче сказать? — обеспеченное быдло, извините за грубое слово. Мы как-то ужинали в Semifreddo (между прочим, один из лучших ресторанов Европы по версии San Pellegrino), так там сидели братки в спортивных костюмах Адидас со злопуотребляющими силиконом и филлерами блондинками. Я, честно говоря, думала, что они уже вымерли все — ан нет! В Bontempi таких нет, там нормальная публика без лишних понтов.

Короче говоря, Валентино удался прекрасный ресторан с высокой степенью нормальности, ресторан, каким он должен быть — куда ходят в первую очередь за едой, но, тем не менее, в трендовом месте (он находится на Красном Октябре), с невызывающим и не привлекающим лишнего внимания декором (а не как в Piccolino, например, где чувствуешь себя как в гостях у сбрендившей бабушки, не способной расстаться с кучей милых вещичек), с винной картой с нормальными ценами и достойным ассортиментов (а не как у Мнацаканова в «Пробке», которую я тоже уважаю).

Наверное, осталось только осветить ценовой вопрос. В «Афише» пишут больше 2500 рублей на человека без вина. Впрочем, с меню и ценами можно ознакомиться на сайте ресторана. На мой взгляд цены соответствуют качеству.

Начала думать про недостатки… реально не могу найти ни одного. Мой любимый ресторан! Дай Бог, чтобы все там было также классно и стабильно.

Следующая запись:
Что привезти из Берлина: парфюмерия Frau Tonis
30 марта 2013

Я сегодня хочу рассказать про магазин, на который мы случайно наткнулись во время нашей последней поездки в Берлин. Место называется Frau Tonis и представляет собой парфюмерный магазин, где все ароматы...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

27 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
plein

когда знаешь хозяев — обслуживание обычно не совсем такое как у всех, и ресторан кажется приветливым, даже если всем вокруг кошмар (и такой опыт есть)

я люблю Бонтемпи-бар, тот, что на Никитском бульваре — там реально расслабленная атмосфера (и больше любимых блюд в меню), а ко всему этому еще и цены куда гуманнее. На мой взгляд, уход самого Бонтемпи пошел ему на пользу (хотя то что он месту дал — дорогого стоит)

в этом, на Красном Октябре, как по мне, все портит как раз обилие случайных людей (туристов и экспатов), и официанты тоже очень разные попадаются, а высокие цены отпугивают небогатую богемную тусовку, которая украшает все знаковые места.
но я не удивлюсь, если мы просто в ресторанах ценим разное:) я вот рестораны при гостиницах стараюсь избегать — я их не выношу просто)) а вы писали что это для вас критерий класса

plein

Мне кажется, если шеф поздоровался — это сигнал для команды. Никто не хочет по шее))

Мне проще сказать какие я не люблю, чем какие люблю)) Вам, по моим предположениям, могло бы понравиться в Варварах, Пиноккио, Палаццо Дукале.

alenakogotkova

Давно на него поглядываю) Теперь точно схожу… Правда, я люблю большие порции)) Ну да ладно! Их в Москве нигде практически нет… Спасибо!

sweetblog

Даша, спасибо за отзыв! Давно ищу хороший итальянский ресторан. Обязательно посетим!

lammerm00r

Да, весьма привлекательно выглядит. Надо идти!

monollini

Говоря про лучший итальянский, я бы не сбрасывала со счетов ресторан «У Джузеппе». Хотя, Бонтемпи, несомненно, зарекомендовал себя высоко.

loba_boba

баночка песто в качестве презента…molto gentile e carino
Хороший обзор, не была, схожу

catitaliana

grazie!mi piacerebbe andare a trovarlo

siciliaways

Какая хорошая рецензия, спасибо!

Жаль, в меню не указан объем блюда (в смысле, вес).
А так цены вполне приемлемыми показались, если брать в расчет продукты высшего качества и Москву :)))
Даже по-русски меню звучит (правда, откуда-то закралось «пирожЕное)

Анонимно

Даша, я напишу только одно — пиши побольше и почаще по теме!

vita_est_bella

Спасибо за обзор!

bonne_fee

спасибо за рекомендации.Обязательно как-нибудь загляну.

lillyhoney

у нас есть похожее любимое место (с чудесной итальянской кухней, атмосферой и т.д.) в спб, будем в Москве — сюда заглянем.
спасибо за обзор! 🙂

lillyhoney

кафе «Италия» на Бакунина. хозяин итальянец тоже))
итальянцев много, да и вообще публика очень улыбчивая и приятная, как и персонал. вкусно, чудесная винная карта и вообще.

пиццы захотелось 🙂

27
0
Обсуждениеx