Про школу Photoplay: где учат фотографировать

2 марта 2012

Весь февраль у меня был посвящен курсу фотографии в школе Photoplay, о котором я хочу рассказать. Если вкратце — и курс, и школа очень классные, рекомендую!

Я с фотоаппаратом в руках с самого детства, мама у меня киношницей была, поэтому книжки из серии «Компонуем кинокадр» были у меня практически настольными. Многочисленные мамины киношные друзья давали мне разные советы по композиции и прочему. Был у меня и Polaroid, и мыльница пленочная Kodak, потом было уже 2 цифровых мыльницы Sony, и в итоге в сентябре мне муж подарил зеркалку Sony a 580 и начал задаривать объективами. Я 3 раза читала инструкцию к фотоаппарату, но ничего не поняла про выдержку, ISO и дифарагму и решила записаться на курсы. Нашла подходящий курс на сайте «Теорий и практик», оплатила его — это было в конце декабре. И в феврале 3 недели по 2 раза в неделю по 4,5 часа ходила на занятия.

Курс считается интенсивным и называется «Основы фотографии». Это самая-самая база. Как устроен фотоаппарат, что в нем за зеркало, что такое кропнутая матрица, какие бывают пропорции кадра, при каком ISO снимать на улице и в помещение, что такое выдержка, эскпозиция, какие бывают объективы, штативы и вспышки и прочее, прочее. Преподаватель курса Юрий Винецкий рассказывает так понятно, что все доходит даже до блондинок:). В группе — 10 человек. Никакого геноцида и дискриминации на тему кэнонов и никонов я как владелец Sony не ощутила. На все вопросы ответит, все покажет, кнопку нужную найдет, с метлой на улице попозирует — чудо-человек. Очень здорово и то, что Юрий еще и показывает примеры отличных работ разных очень хороших фотографов, рассказывает, чем эти фотографы прославились и где про них можно прочитать.

Сама школа очень приятная и во всех отношениях пунктуальная (в отличии от Британки, где я учусь до сих пор). Начало занятий ровно во время, оплата четкая, никакой путаницы с аудиториями. Помещение — классный лофт на Красных воротах, там все время что-то происходит — то InStyle снимает, то Cosmo. В школе расположено кафе «Люди как люди», там вкусные пироги дают и печенье. От метро — 2 минуты.

Прогресс реально налицо:) пересмотрела фотографии из Португалии и половину удалила:) поставила себе Lightroom и осваиваю теперь еще и его. Если получаться будет плохо, запишусь на он-лайн курс в том же Photoplay, его тоже очень хвалят.

Словом, если вы ищете себе курсы фотографии в Москве, то обратите внимание на школу Photoplay и конкретно на интенсивный курс Юрия Винецкого, хотя там есть и другие.

Сайт школы http://photoplay.ru/.
Программа курса http://photoplay.ru/courses/basic/basicintens.html.

Категории:
Следующая запись:
Порту
29 февраля 2012

В Порту мы прилетели с Мадейры, проведя в Португалии почти 10 дней. Я очень ждала встречи именно с этим городом, потому что видела массу роскошных фотографии Рибейры и город представлялся...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

32 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
megami888

Даша, каждый раз в вашем блоге натыкаюсь на что-то полезное! И вот сейчас читаю этот пост, и слегка завидную что вы прошли эти курсы! Я в основном основы использования фотоаппарата в мануальном режиме выучила сама, но фотоаппарат у меня на англ. или японск.языке, но это пол беды, справиться можно. Пошла я в школу Canon, прошла начальный курс (все на японском языке), все было понятно т.к. изначально сама все выучила, но сам подход преподавателя не понравился. Она не делилась своей информацией от души, как человек обожающий свое дело, профессию, а как человек отчитавший лекцию, потому что это работа. А у меня столько есть вопросов, столько непонятных моментов, как добиться тех результатов каких ты хочешь, как получить именно ту картинку, которую ты себе представил в голове. Сложно, одной пробираться сквозь тернии.

megami888

Да, именно, на японском))) Тоже удивляюсь, неужели я понимаю его)))
Да, обратила внимание на онлайн-курс. Может стоит попробовать, я конечно понятия не имею как он будет проходить, никогда не сталкивалась с таким методом. Спасибо, за ваш совет и полезную информацию!

solncespletenie

Даша, второй день читаю ваш журнал (пришла из сообщества your_look_today) и удивляюсь КОГДА вы успеваете учиться на нескольких курсах одновременно,столько путешествовать и при этом работать(я так поняла что Вы всё таки работаете)?У меня более-менее свободная в плане посещения работа,английский 2 раза в неделю,не больше 5 путешествий в год + ребёнок отнимают всё время!А так хочется большего….Поделитесь навыками тайм-менеджмента:))
Про курс фотографии взяла себе на заметку-я проходила курсы в др.заведении и осталась недовольна итогами.Есть желание повторить и в этот раз пойду только по рекомендациям.
А вот про курс сомелье почитала с интересом(муж близок к теме виноделия и я хотела ему предложить) но стоимость расстроила:((Для личного удовольствия дороговато,имхо, а работающему человеку для роста в профессии график занятий не подходит.Возможно есть аналоги-буду искать.

solncespletenie

на вечерних курсах дают памятный сертификат, не знаю насколько он проигрывает диплому.Ещё не изучала тему подробно, только загорелась идеей продвинуть мужа.Поскольку муж вырос в окружении виноделов(его мама технолог винного завода а крёстная — коньячного завода) то в последнее время сам стал задумываться о производстве вина и такие курсы наверное были бы хорошей базой в начинании:))

kariocaya

Как здорово! Аналогичная история с инструкцией, хотя зеркалке моей уже 2 года) Думаю, в скором времени запишусь к ним. Спасибо за пост!)

we_a_frenemies

Даша, спасибо за пост! Как раз думала, куда бы записаться, чтобы освоить свежеподаренный Nikon) Если будешь проходить у них еще какие-то курсы- пиши о впечатлениях, очень интересно!) А фотографии мне твои очень нравятся;-)

krka_ru

как же я хочу на такие курсы!

tiropita

когда-то давно, когда у меня был мой зенит, я очень много читала сама по фотографии, разбиралась, экспериментировала с выдержкой, светочувствительностью, диафрагмой тп, самоучка, одним словом, мне очень нравилось, но это все было на ч/б пленке.\
а потом в жизни появился «цвет» и я как и все пересела на легкие мыльницы. и сейчас я жалею, что не в москве, чтобы пойти в такую школу. именно пойти, (а не пройти курс он-лайн) чтобы задавать кучу вопросов, чтоб объяснили на пальцах. потому что хочется каких-то основ, прежде чем взяться за зеркалку с цветом.

а фотографии твои мне всегда нравились. радуй нас почаще!

faset_ka

Даша, я так и знала, что не просто так у тебя такие шикарные фотографии получались даже до курсов)

julia_zozulya

спасибо. как разгребусь, запишусь)
кста. у меня тоже лайт рум…но руки никак не дойдут его освоить…расскажите потом об успехах на этом поприще)))

gronlandsvarg

Интересно, какие ISO они советуют для улицы и помещений?

vadim_k

Нужно читать и практиковаться 🙂 Мне кажется, азы можно выучить самостоятельно, хотя времени это, безусловно, займет больше 🙂

f_e_e

Супер)) очень интересно))

f_e_e

Даш, я всегда с удовольствием!

marduff

странно, «Люди как люди» вроде на Китай-городе)

lily_ginevra

Здорово! А я работаю рядом, так что как только прикуплю зеркалку — буду знать куда идти, спасибо! :))
А что такое Британка?

bonne_fee

Даша, а в Британке вы что изучаете?

32
0
Обсуждениеx