Поездка из Вены. Аббатство Мельк.

24 апреля 2013

DSC07996.jpg

Когда стало понятно, что мы все же летим на «Евгения Онегина» и задержимся в Вене на выходные, я сразу начала думать, как нам провести субботу. Оставаться в Вене не хотелось — я не очень люблю этот город, который в субботу к тому же совершенно тонет в туристах. Ехать смотреть Линц или Грац тоже не хотелось — после зимнего визита в Инсбрук и Зальцбург я пришла к выводу, что Австрия — страна абсолютно не моя, и что все австрийские города похожи друг на друга и мне этой похожестью не близки. Плыть в Братиславу? Ехать в Будапешт? Баден? Братислава не привлекает, в Будапеште я была раз наверное пять точно, в Бадене была однажды, но желания вернуться не возникло. Короче говоря, перебрав кучу вариантов, я остановилась на поездке по долине Вахау, винодельческому региону вдоль Дуная, который расположен между Мельком и Кремсом. Про Мельк и будет сегодняшний рассказ.

1. Маршрут был такой. От Вены до Мелька — поезд, полтора часа в пути, прогулка по Мельку, потом корабликом по Дунаю до Кремса (1,5 часа), прогулка по Кремсу и обратно в Вену (час поездом).

DSC07974.jpg

2. Мельк оказался маленьким добропорядочным городом, который в субботу утром крепко спал и не проснулся даже к обеду.

DSC07983.jpg

3. Из неспящих был обнаружен дяденька на Мазератти с румынскими (!!!) номерами. Эх, хорошо живут румыны!

DSC07987.jpg

4. И вот кот еще не спал, ел травку.

DSC08043.jpg

5. А все остальное спало без задних ног.

DSC07990.jpg

6. Жемчужина Мелька — местное аббатство, гигантский комплекс зданий в стиле барокко.

DSC07986.jpg

7. Он стоит на крутом холме и потому виден из любой точки города. Куда ни посмотри, везде увидишь его желто-зеленые купола.

DSC08030.jpg

8. Во внутренний двор аббатства можно попасть бесплатно. Билет, дающий право доступа в музей, в монастырские залы и церковь стоит 9,5 евро. Надо обязательно зайти внутрь, даже если вас не интересует историия бенедектинцев в здешних краях. Почему? Смотрите дальше!

DSC08056.jpg

9.

DSC08057.jpg

10.

DSC08061.jpg

11.

DSC08065.jpg

12. Это все внутренние дворы, череда арок, статуй, колоннад.

DSC08070.jpg

13.

DSC08072.jpg

14. А это уже музей. Мне очень понравилось то, что он оформлен в современном стиле. Каждый зал имеет подсветку разного цвета, когда минуешь дверной проем раздаются разные звуки, на обозрение выставлены не только реликвии, но и несколько занятных макетов, например, барочный гроб, устроенный таким образом, что он опускался в могилу вместе с телом, а поднимался уже без него. К сожалению, подписей на английском в музее мало.

DSC08077.jpg

15. Мраморный зал аббатства. Я давно не была в крупных барочных комплексах, поэтому с удовольствием разглядывала пышную лепнину, статуи, росписи, детали отделки.

DSC08088.jpg

16. Контрабандное фото из библиотеки. Я не могу понять, почему нельзя снимать, даже без вспышки? Кто-нибудь может объяснить?

DSC08109.jpg

17. Монастырская церковь св. Петра и Павла.

DSC08115.jpg

18.

DSC08114.jpg

19. Купол.

DSC08119.jpg

20. Несколько фрагментов интерьеров аббатства. Кусочек лестницы.

DSC08075.jpg

21. Еще одна лестница.

DSC08111.jpg

22. Винтовая лестница, в центре которой в самом низу установлено зеркало. Я не сразу это поняла — на фото вы можете видеть мое отражение. Классный прием! Как будто в зазеркалье попадаешь!

DSC08113.jpg

23. Вид церковь из внутреннего дворика. Для доступа сюда, как в музей и в саму церковь нужен билет.

DSC08098.jpg

24.

DSC08104.jpg

25. Монастырь стоит на холме, откуда хорошо видно город. Это вид на Мельк.

DSC08092.jpg

26. На территории есть также чудесный регулярный парк, который откроется для посетителей в начале мая.

DSC08142.jpg

27. Кафе на территории монастыря. За ним справа — кладбище.

DSC08145.jpg

28. Конечно же при монастыре есть магазин. Продают там барочную музыку (я до нее еще не доросла явно), ликеры, будто бы производимые монахами (я в это не верю, делать им больше нечего!), книги и открытки. Мне понравилась вот эта, с желтыми осенними листьями.

DSC08138.jpg

29. На выходе встретили вот такую пару. Мы такими же будем, тем более что шляпа похожая у Паши уже есть.

DSC08156.jpg

30. Еще немножко города и его деталей.

DSC08163.jpg

31. Нам не очень повезло с погодой: дождя не было, но и солнце не показалось ни разу. О весне напоминали лишь цветущие деревья.

DSC08050.jpg

32.

DSC08049.jpg

33.

DSC08046.jpg

34.

DSC08028.jpg

35.

DSC07981.jpg

36.

DSC08022.jpg

37. Мостовые во многих местах украшены вот такими разноцветными плитками. Не знаю зачем, но красиво!

DSC08045.jpg

38. Центральная улица.

DSC08162.jpg

39. По берегам Дуная расположены виноградники и фруктовые сады. Местные делают вино и даже «виски»!

DSC08166.jpg

40. Вглядитесь в название конфеток;) Люди с юмором!

DSC08171.jpg

41. Трава с росой.

DSC08002.jpg

43. Ступени магазина.

DSC08008.jpg

44. На столе одной из маленьких таверн, куда мы зашли за бокалом вина и сэндвичем перед визитом в аббатство.

DSC08017.jpg

45. В лавке мясника.

DSC08021.jpg

46. Кот на окне.

DSC08024.jpg

47. И его сосед!

DSC08026.jpg

48. Все!

DSC08032.jpg

В следующей части — вторая половина путешествия, включающая собственно Вахау и Кремс.

Вы любите Австрию?

Следующая запись:
Мой любимый Берлин
23 апреля 2013

Берлин – один из самых любимых моих городов и идеальное место для проведения выходных. Сюда недалеко и недорого лететь, здесь отличный шопинг, прекрасные рестораны, отели стоят дешевле, чем в других...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

52 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Анонимно

Аббатсво Мельк

В прошлую поездку в Мельк в 2010г. нам не повезло, музей был закрыт на реконструкцию. Спасибо за экскурсию и прекрасные фото.

advocatula

Очень-очень понравился пост! Даже больше, чем Австрия 🙂

alba_e_tramonto

Даша, спасибо за очень сочные и выразительные фотографии! Я была в Австрии пару лет назад, видела и Вену, и Зальцбург, и Каринтию, но не прониклась совершенно. Красиво, но без души и без ощущения жизни (абсолютно та же атмосфера чувствуется в Мельке, судя по снимкам). Посмотрела отчет — и поняла, что в Австрию я точно больше не хочу, разве что из-за какого-нибудь события (той же оперы, например). Но полюбоваться кадрами было очень приятно! Особенно душевный тот, что с пожилой супружеской парой, мне показалось.

eroshka71

Потрясающие фото! Спасибо за путешествие! В Вене были осенью ,проездом,один день. Гуляли внутри Ринга. Немного «придавил» меня город,слишком крупные «декорации»,но Вена,безусловно,красива.

jumeau_2009

Прекрасные, элегантные фотографии, отдохнула душой!
Большое спасибо!

zeboss

отличные фотографии и потрясающие виды! как всегда все исключительно позитивно и душевно, спасибо!

stellaje

А я всё мечтаю доехать до Венны… прям совсем город не нравится?
Мельк очень игрушечным выглядит!
Спасибо большое за рассказ и такие красивые фотографии!

nataly2803

Какие фото потрясающие!!!!! Вы настоящий талант, Даша!!!!
Что касается Австрии, то меня идентичное отношение к этой стране, мне кажется она очень одинакова. Хотя мы как то на машине проезжали через озерный регион Каринтии, и позже я читала большую статью про эти места, меня конечно заинтересовал маршрут, но никак не могу на него решиться))))) Все таки для меня Австрия так плотно связана с горными лыжами)))

anaidis

Фотографии чудесные! Я в Австрии была только в Вене, чуть больше недели, ну еще в Линце денек. Линц в воскресенье казался вымершим и немного скучным, а вот Вена очень понравилась. Но ощущения, что «ООО, хочу тут жить», не пришло.

olya_sweet_art

Когда-то я мечтала посетить Австрию, теперь тут живу, чему несказанно рада.Я очень люблю природу, горы. Мне тут действительно комфортно! Но и другие страны Европы мне нравятся:)

gumiru

Я просто обожаю эту страну, очень часто бываю здесь с мужем и одна или с сестрой. Летом вот запланировала освоить ту часть Австрии, где еще не была, Каринтию, будем три недели на Вертерзее. Ну и конечно совершим вылазки в ближайшие итальянские Уддино и Триест, посмотрим, может еще куда-нибудь доедем. А вот Италия за 5-6 посещений, так и не стала близка, для меня итальянцы, в отличие, от австрийцев какие-то too much. И еще между австрийцами и немцами довольно большая разница в менталитете, в характерах. Безусловно и та и та народность в целом очень старательная и работоспособная, но австрийцы более открыты и дружелюбны.
А города в Австрии, для меня лично, некоторые действительно очень похожи, но некоторые очень отличаются, например тот же Зальбург или к примеру Гальштат, очень сильно отличаются от Вены.

sveti_ik

Красивые фото. 🙂
А вот с Веной тоже не сложилось, была пару раз и не прониклась.

juliness

Очень люблю читать Ваши заметки! В Мельке еще не была, но саму Австрию люблю нежной любовью, мне в ней уютно и понятно)

happy_woman6628

Потрясающие фото и кошечки классные!

kalinka_spark

Дарья, у вас очень красивые фотографии. Вы учились съемке на курсах или с опытом пришло?

liebenistleben

Отличные фотографии! Мне захотелось в эти места, тем более, что в Мельке я еще не была 🙂 Буду думать, когда и как это осуществить.

Люблю ли я Австрию, понять теперь сложно… Я с нежностью отношусь к тому, что со мной произошло за два года жизни здесь, но в целом к стране у меня неоднозначное отношение.

shkaf_gingemy

)))) Какие конфетки креативные!

k_a_t_z_y

Да… город чудесный. Самое интересное то, что я вот смотрю на общую панораму — Австрия Австрией, а ваши фото у аббатства почему то толкают на мысль что это Италия 🙂 И заяц такой на конфетках злостный нарисован :)))))

marusya_mare

Австрию я могу изучать бесконечно! И совершенно не согласна с тем, что все австрийские города похожи один на другой. То же самое можно сказать о любой другой европейской стране. В каждом городе есть своя изюминка. И альпийские городки существенно отличаются от крупных индустриальных городов вроде Линца, Вена — это вообще особенный город.

linda_claud

Я люблю Австрию.
Фотографии прекрасные.

la_befana_2010

Прекрасные фото! Интересно, какие на вкус конфеты c таким смешным названием? 🙂
А каким видом транспорта нужно добираться до аббатства от вокзала?
Про любовь к Австрии ничего не могу сказать,(поездка пока только в мечтах), но почему-то мне кажется, что мне понравится Вена.

fleur_de_cassie

Симпатично 🙂 и хорошо, что мало людей ))

Насчет любви к Австрии — даже не знаю, не могу сказать, что прям люблю нимагу, но Вена, Баден и Зальцбург мне понравились. В Баден даже хотелось бы вернуться на какой-нибудь расслабленный пенсионерский отдых 🙂 побродить по местным лесам, там 50 км пешеходных маршрутов.

sweetblog

Даша, какие сочные фотографии! И очень уютные))
Я была в Вене — тоже не впечатлилась, в июне буду в Инсбруке-посмотрим понравится ли он))

sweetblog

мне кажется там как с Берлином — или пан или пропал) по отзывам многим не нравится, что давят горы на город
Даш, я хотела спросить — а на что ты снимаешь и как фото обрабатываешь?

estreiiita

Спасибо, чудесный пост и фотографии! Я в Австрии была только раз, в Вене на уикэнде, тоже на опере. Очень хочется вернуться. Мне кажется, в Австрии по сравнению с Германией есть некоторый налёт славянского отношения к жизни. Мы там снимали квартиру в очаровательном доме «ар нуво» ( http://estreiiita.livejournal.com/101057.html ), так нас удивило, что кухня была забита продуктами и даже выпивкой! В Германии же нам пришлось даже соль и перец покупать!

julysultanova

Люблю Австрию. Правда, в долине Вахао и Мельке я была зимой, говорят весной там красивее. Странно, что в Мельке совсем не разрешают снимать в библиотеке. Нам разрешали, но только без вспышки.

puz_volk

Люблю спящие города. Замечательная прогулка, спасибо

52
0
Обсуждениеx