Чем заняться в Ташкенте, в котором нечего делать

9 августа 2023

«Мне сказали, что там нечего делать», — эту фразу я слышу почти каждый раз, когда речь заходит о Ташкенте. В Ташкенте действительно нечего делать, если для вас главное — моллы, шопинг, алкоголь рекой и поющие фонтаны. Если вы с таким запросом оказались в Ташкенте, вы, скорее всего, просто сошли с самолета Москва-Дубай не на той остановке. О том, чем заняться в Ташкенте, если вы путешественник, а не просто турист, я рассказываю в этом посте.

Что с Ташкентом не так

Экспозиция музея Сергея Есенина в Ташкенте

С Ташкентом вообще-то все так. Мнение о том, что в нем нечего делать, связано с несколькими обстоятельствами. Первое — это количество времени, которое обычный турист отводит на знакомство с Узбекистаном. Как правило, средняя программа длится 5-8 дней и захватывает Самарканд и Бухару (самые известные города) и иногда Хиву. Ташкент в случае такого маршрута является разве что местом, куда прилетает самолет и где гости проводят несколько часов до того момента, когда поезд увезет их в Самарканд. Как правило, город показывают из автобуса в стиле «посмотрите направо, посмотрите налево». Надо ли говорить, что в таком формате составить впечатление трудно даже о Париже, не говоря уже о Ташкенте. Второе обстоятельство — это то, что Ташкент по сути своей является городом восточным, где все самое интересное находится там, где нет даже вывески. К тому же, самые интересные места не рассчитаны на прием больших туристических групп (а, напомню, основная особенность туризма в Узбекистане состоит в том, что туризм почти весь — массовый и организованный). В итоге гости катаются на автобусе по Ташкенту, едят в шумном ресторане с шоу-программой, на следующий день добираются до Самарканда, видят площадь Регистан, знакомую по фото в социальных сетях, и говорят, мол, ну это совсем другое дело. Так байка про Ташкент, в котором нечего делать, начинает свой крестовый поход. Виноваты в этом организаторы и туроператоры, которые не знают страны и ее не любят.

В чем разница между Самаркандом, Ташкентом и Бухарой и куда ехать в первую очередь

Большой театр имени Алишера Навои в Ташкенте

Ташкент мы видим примерно таким, каким он стал после землетрясения 1966 года: глинобитные кварталы старого города уступили место застройке, чья архитектура отражает моду конца шестидесятых — начала семидесятых. Тем, кто ценит сейсмический модернизм (а именно так принято называть этот особый архитектурный стиль, модернизм с этническими акцентами), рассказывать, зачем ехать в Ташкент, не нужно — они сами все знают. В Ташкенте нет старого города, сравнимого с Бухарой, нет и масштабных памятников, которые прославили Самарканд. Вы же, приезжая в Москву после Петербурга, не говорите, мол, ну вот, нет тут Петергофа да и каналов тоже нет, нечего тут делать? Вот-вот.

В Самарканд едут в первую очередь за памятниками Тимура и его последователей, за узнаваемыми мавзолеями, мечетями, медресе. Масштабом, отделкой, планировкой, концентрацией они действительно поражают. Но городская среда в Самарканде рыхлая, памятники удалены друг от друга, между ними — автодороги, новые гостиницы, а не улочки старого города. Бухара, напротив, дает ощущение эталонного восточного города, при этом понятного путешественнику с Запада. Она примерно как маленький итальянский город, в центре которого нет автомобильного движения, а в каждом доме — лавочка, галерея, мастерская.

Каждый город может быть отличным направлением как и для трех-четырехдневной поездки, так и быть частью длинного маршрута. Вот здесь вы найдете мои путеводители по каждому из городов.

Какой Ташкент на самом деле

Ташкент дает путешественнику представление о том, как и чем живет современный Узбекистан. Город по-прежнему очень зеленый, он достаточно удобен для пеших прогулок, в нем больше, чем в каком-либо другом городе Узбекистана возможностей гулять и видеть слева интересное кафе, справа — примечательный магазинчик. В Ташкенте собрано все самое современное и продвинутое в Узбекистане: винные бары, магазины локальных дизайнеров, кофейни, рестораны самых разных кухонь. При этом, в отличие от Самарканда и Бухары, всем этим пользуются не туристы, а сами ташкентцы. Другими словами, Ташкент дает возможность простого погружения в локальную жизнь в привычном, европеизированном формате.

Хлебные ряды базара Чорсу

Впрочем, нырнуть с головой в колорит в Ташкенте тоже можно. Такую возможность дают базары: в первую очередь, Чорсу, где нужно знакомиться со среднеазиатскими гастрономическими традициями, будь то плов, нарын, горяченные лепешки или сто видов курта. Это блошиный рынок в Янгиабаде, куда бесстрашный путешественник отправится на поиски сокровищ вроде европейского фарфора или отрезов тканей советских времен. Возможность погружения в колорит дают исторические кафе — нет, не такие, как во Флоренции или Мюнхене. В Ташкенте до сих пор работают открытые во второй половине прошлого века заведения, где меню и рецептура не менялись десятилетиями и где цыпленка табака или пельмени готовят так же классно, как и, скажем, в семидесятых. И, не поверите, там толпа каждый день!

Ташкент дает блестящую возможность для знакомства с ремесленными традициями страны. Сюда, в столицу, стекаются мастера из разных регионов Узбекистана. Поэтому если у вас нет времени на длинную поездку, в Ташкенте вы сможете увидеть и как ткут традиционные ткани, и разобраться в различиях между керамическими школами, и увидеть лучшие образцы вышивки, не говоря уже о ювелирном искусстве, работе с шелком и войлоком, фарфором, соломкой… Ведь Узбекистан по-прежнему остается страной, где ценят ручную работу.

В винном погребе Ташкентского завода шампанских вин

Ташкент позволяет познакомиться с винодельческой традицией Узбекистана. Паркентский район Ташкентской области — крупнейший винодельческий регион страны, где работают и крупные предприятия, и микро-виноделы. В Ташкенте есть винные бары, где можно попробовать вина всех достойных хозяйств страны и составить собственное мнение о потенциале узбекской винной отрасли.

Ташкент не сравнится ни с одним другим городом Узбекистана с точки зрения гастрономии. Будь это кухня узбекская (хотя никакой единой узбекской кухни нет), корейская, еврейская, казахская, азербайджанская, это будет кухня локальная, местная, в основе которой не искусственно созданный концепт, а традиция живущих в Ташкенте этнических групп.

Горнолыжный курорт Amirsoy

Ташкент является воротами в несколько заповедных зон, точкой старта для тех, кто приезжает в том числе и для того, чтобы насладиться природой Узбекистана. Из Ташкента путь увлеченного исследователя Средней Азии лежит в Зааминский национальный парк на границе с Таджикистаном, в Угам-Чаткальский национальный парк, граничащий с Казахстаном. Прилететь в Ташкент — значит, иметь возможность, например, покататься зимой на горных лыжах.

Ташкент невероятно разнообразен с точки зрения архитектуры: в этом разнообразии он даст фору и Самарканду, и Бухаре. Загибайте пальцы: традиционная архитектура Средней Азии, как светская, так и религиозная, туркестанский модерн, великолепно сохранившийся, можно сказать образцовый модернизм советского периода. Архитектурные экскурсии в Ташкенте займут у вас пару дней как минимум.

Станция метро «Космонавтов»

Ну и, безусловно, у Ташкента есть исламское лицо, лицо города, хранящего важные для многих в мусульманском мире ценности — волос Пророка или страницы из древнейшей рукописи Корана. И древних памятников в Ташкенте не меньше, чем в других городах страны.

Ладно, убедила. Ну а сколько нужно дней?

Я не советую приезжать в Ташкент меньше, чем на 2 полных дня. Оптимальное количество времени — дня три, лучше четыре. За день, за полдня увидеть Ташкент так, чтобы потом не рассказывать, что в нем нечего делать, а, наоборот, сожалеть, что многого не увидел, сможет тот путешественник, который тщательно подойдет к планированию буквально каждого часа.

Еду в Ташкент, но и Самарканд и все остальное хочу посмотреть. Прилететь в Ташкент или оставить его на конец маршрута?

Номер в отеле Hyatt Regency Tashkent

Если у вас мало времени, например, тот же день, лучше запланировать Ташкент на конец пути. Вы устанете от длинного путешествия и будете очень рады встрече с благами цивилизации вроде пятизвездочного отеля или вкусного кофе. Все то, что ставят обычно Ташкенту в вину, вся его современность будет вам приятна и удобна, а наметанный уже глаз будет с радостью подмечать ставшие привычными за время поездки детали восточного города.

Если времени у вас больше, скажем, два, три, четыре дня, то с Ташкента лучше начинать. Вы мягко погрузитесь в среднеазиатскую атмосферу, привыкнете к тому, что никто никуда не спешит, успеете лучше понять историю Узбекистана и многие ключевые для страны и ее жизни явления.

Это все прекрасно. Но можно поконкретнее? Что смотреть и как во всем разобраться?

Ловите самые полезные материалы:

В Ташкент на выходные — мой авторский маршрут

Здесь я рассказываю, как самостоятельно организовать насыщенный уикенд в столице Узбекистана, обойти все подводные камни и острые углы и получить удовольствие. 

Мои любимые адреса в Ташкенте

Невероятно информативный материал, который позволит вам расставить приоритеты и увидеть город динамичным, современным и живым. 

Виноделие в Узбекистане — какое вино пить и где его искать

Раз уж вы едете в Ташкент, то не пропустите винные окрестности узбекской столицы. Куда ехать, что пить? Об этом и разговор!

Скачайте электронную версию моей книги «Мой Узбекистан» — это можно сделать на litres.ru. Бумажная версия уже давно распродана, но к концу августа будет второе издание, в котором собрано еще больше нужных путешественнику адресов, в том числе и в Ташкенте.

Увидеть Ташкент моими глазами вы сможете, присоединившись к одной из поездок этого сезона:

Ноябрьские праздники в Ташкенте, 3-7 ноября.

Это программа, в которой есть все — и ремесла, и вино, и живописные окрестности. Познакомлю вас с городом так, как это не сделает никто: в этом путешествии собраны все мои любимые адреса, маленькие семейные кафе, художественные мастерские. Поедем дегустировать вино, попробуем праздничный плов, увидим ташкентский модернизм и исламские древности.

Ташкент и города Ферганской долины, 11-17 октября.

Два с половиной дня в Ташкенте, плюс Коканд с его великолепной архитектурой модерна, Риштан с керамическими мастерскими и Маргилан, столица производства шелка. Путешествие и для тех, кто уже бывал в Узбекистане, и для тех, кто едет впервые. Знакомство с выдающимися мастерами керамики и ткачества — не просто мастерами, а художниками.

Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Обсуждениеx