Сериал «Дача»: итоги четвертого сезона

18 октября 2023

По традиции раз в год я рассказываю о том, как прошел садовый сезон, и показываю, что выросло и как цвело.

Расширение террасы

Главный проект, связанный с садом в этом году, — это расширение террасы. Пару лет назад мы купили несколько соседних участков, на одном из которых сохранился нетронутый лес. Отделен от нас, от участка, где стоит дом, лес был сетчатым забором, которые многие из вас помнят по фото прошлых лет. Наконец-то в этом году дошли руки этот самый забор убрать. Я долго думала, чем занять появившееся пространство, этакую полянку. Бассейн? Беседка? Летняя кухня? В итоге было решено продлить настил и возвести конструкцию, которую можно описать как встроенный диван с хранением и подсветкой.

Придумала все это я сама: взяла рулетку, листок бумаги и ручку, измерила все, что смогла, прикинула удобную расстановку мебели. Было важно рационально разместить на террасе всю ту мебель, которая уже была у меня в наличии. Рационально — значит так, чтобы можно было общаться, сидя на диванах, чтобы новое пространство не было для моей мебели слишком большим, чтобы не оказалось, что все предметы слишком удалены друг от друга. Стройкой по моему чертежу, назовем его так, занимались приглашенные специалисты. Результатом я очень довольна! Два стоящих друг напротив друга дивана и между ними столик — это первая часть террасы. Дальше два кресла и очаг. Раньше диваны были расположены углом; между ними и креслами можно было разместить или стол, или очаг, а теперь в работе и то, и другое. Вышла удобной конструкция с подушками — хочешь лежи, хочешь сиди. По бокам сделали ящики для выращивания ароматных трав: там у меня базилик, душица, мята, розмарин. И даже два стареньких плафона из IKEA, доживавшие свой век в гараже, нашли свою новую судьбу тут, на террасе. Стойки, сделанные для них, позволили по-другому расположить уличную гирлянду: теперь этими лампочками освещается почти вся зона.

Задача на следующий сезон — привести в порядок зону вокруг этой новой части. Насыпать земли, разровнять, засадить чем-то типа альпийского газона, чтобы переход от сада к лесу был более плавным. В самом лесу ничего трогать не будем: у нас там грибы в ассортименте, от белых и груздей до лисичек. Впервые в этом году я сушила и солила грибы!

Повторюсь: я невероятно довольна результатом. Терраса — мое любимое место, здорово, что она стала еще лучше.

Новая зона: сирень, клены, калина, пузыреплодник и другие

Уже в этом году я начала решать задачу связи сада с лесом. Я вижу ее себе в том числе и как создание гармоничной полосы растений контрастных форм и размеров, тянущейся вдоль забора и переходящей на зону за террасой, туда, где начинается лес. В рамках решения этой задачи была создана вдоль длинной стороны участка композиция из кленов, сирени, калины, пузыреплодника, ивы, круглых туй, продолжающая линию ранее высаженных можжевельников, ив, гортензий, спирей. Я сочетаю растения округлой формы с теми, что имеют форму вытянутую (так клены рифмуются с можжевельниками, туи с ивами), и красно-бордовую окраску листьев с зеленой (клены в пару к ореху и барбарису, например). Эту же линию буду продолжать и в следующем сезоне: за террасой хочется больше красного как замену пламенеющему по осени винограду, который оплетал сетчатый забор.

Обновление центральной части

Эта зона раздражала меня больше всего. От первоначального замысла (хотя это был не замысел, это были просто посадки) осталось на месте три огромных хосты, все остальное менялось каждый сезон. Вот тут, в моем канале в телеграм, можно глянуть, как все начиналось. В этом году, кажется, я наконец довольна результатом. Здесь хосты, розы разных видов (и плетистые, и низкие, и высокие, и почвопокровные), вероникаструм, шалфеи, колокольчики, астильбы и две круглые туи для структуры. Логика сочетания форм такая же, как и в других зонах: структурированное и природное, круглое и вытянутое, высокое и низкое.

Розы пришлось заменить почти все. Несмотря на все укрытия и танцы с бубнами, перезимовали они плохо. Половина из плетистых так и не зацвела.

Если вы помните два мохнатых можжевельника, которые росли за аркой, то знайте, что их я посадила за дом, туда, где было нужно прикрыть забор. На новом месте они чувствуют себя прекрасно. Это была самая неприглядная зона, достаточно узкая полоса между домом и забором, где почти не росла трава. В итоге все засыпали камнем и стало аккуратно.

Последняя фотография в этом разделе показывает как раз центральную зону и новые посадки, описанные выше. 

Лаванда

Лаванда цветет и пахнет. Подмерз единственный кустик, все остальное колосится на славу. Лаванда настолько разрослась, что у меня не было сил собрать ее всю как в прошлом году!

Зона перед домом

Этот цветник я разбила 2 года назад. Придумала и спланировала все сама, стараясь создать зону, выдержанную в природном стиле. Выбирала растения так, чтобы они были разными по форме и высоте, цвели в разное время, имели разные типы цветков. Почти всем я до сих пор довольна и почти ничего в этой части сада не изменила. В прошлом году добавила люпины, в этом — ирисы. Бордюром, рамой для этой зоны служат низкие спиреи, маленькие туи и высокие кусты гортензий. Как все начиналось показано вот тут.

Две последние фотографии в этом разделе показывают зону вдоль забора по короткой стороне участка и примыкающую к ней часть с новыми сиренями и кленами.

 

Вокруг террасы

Тут все стабильно — туи, гортензии, хосты, можжевельники, немного спирей и котовник. Последняя фотография показывает, как эта часть сада смотрится из окна гостиной.

Для настроения: букеты, котики, аперитивы, лучи солнца

Фото говорят сами за себя;)

Поделюсь несколькими материалами об обустройстве террасы: какой она была в самом начале и какой стала два года назад. Получается, что за пять лет (и шесть летних сезонов) терраса изменилась больше, чем любое другое место в доме. Оба этих материала хороши еще и картинками, показывающими, как все в саду разрослось и с чего вообще все начиналось.

Ну и две фотографии было\стало

Это то, как все было в 2019 году

А это 2023 год

Садоводство учит нас терпению и учит ждать. Вот я, например, уже начала ждать весны.

Категории:
Следующая запись:
В Нижний Новгород на выходные: что не пропустить
11 октября 2023

Воспользовавшись последними выходными четвертого месяца лета (а именно таким непривычно теплым выдался сентябрь), я наконец доехала туда, куда давно собиралась, — в Нижний Новогород. Для тех, кто решит ехать по...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

26 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Татьяна

Даша, спасибо огромное , что делитесь. Сад ваш просто фантастически прекрасен!!!! Мне кажется, не всякий проф. ландшафтник может создать такой гармоничний и живой сад.
А садовники, как кутюрье — живут на сезон вперед))))

Anna

Дарья, здравствуйте! Спасибо Вам, что радуете своих читателей такими замечательными репортажами из своего сада! У Вас шикарные розы! Подскажите, пожалуйста, какие сорта роз у Вас и где Вы их приобретали?
Заранее спасибо!

Anna

Дарья, спасибо за такой подробный и быстрый ответ! Я сама только лишь начинающий садовод, мечтающий в следующем году разбить небольшой розарий. Пытаюсь разобраться, какие розы перезимуют в Подмосковье и будут радовать цветением в сезон.
У Вас получился красивый, стильный сад со своим «лицом»! Вы молодец!

Диана

Даша,доброе утро! Сад с каждым годом все краше и краше! Вы чудесно все продумали. Как необычно оформлены клёны — загляденье! И какая красивая скатерть с вышивкой. Букеты просто невероятные! Очень люблю Ваши очерки о доме! ❤ Спасибо,что делитесь красотой и идеями !

Диана

Очень гармонично смотрится!

Ira

Замечательно!

Екатерина

Дарья, спасибо за прогулку по Вашему саду. Очень красиво. Подскажите, пжл., а что это за растение с нежными белыми метелочками в композиции, где металлическая опора в виде дуги?

Ирина

Даша, очень красивый и ухоженный сад, наслаждение для глаз)) Терасса очень ваша нравится, удобное место для вечерних поседелок и утреннего кофе))

У меня два вопроса)
Скажите, пожалуйста, текстиль с терассы вы каждый день убираете или в хорошую погоду оставляете?
За садом нужен постоянный уход, вы сами все успеваете или есть помощники?

Наташа

Моя любимая рубрика) Прекрасный сад.Невероятные бордовые гортензии — даже не знала, что такие бывают. Восхищает, как вы, Даша, все придумали, реализовали и делаете все краше

Светлана

Даша, здравствуйте! Дивной красоты сад! Благодарю, что поделились!

Санда

Как же мне нравится и Ваш Дом и сад! А рубрика Выпечки будет продолжаться?

Ирина

Добрый день! Ну что ж, теперь мы все будем ждать рецепты засолки грибов и способы сбора, хранения и применения лаванды)))) С нетерпением

Мария

Даша, а где вы покупали костровую чашу? Очень аккуратная она и красивая

Мария

Спасибо!

26
0
Обсуждениеx