Яркие мужчины, серые женщины: как одеты стокгольмцы

16 сентября 2015

DSC00561.jpg

Самое интересное для меня в каждом путешествии — это то, как живут люди в той стране, куда я приехала. Я обожаю наблюдать за местными, разгадывать их привычки, любоваться или недоумевать, глядя на их манеру одеваться, подмечать интересные лица. Иногда мне удается не только запомнить, но и сфотографировать людей, которых я встретила в поездке. Сегодня я делюсь подборкой, снятой на улицах Стокгольма.

1. Стокгольм оказался очень интересным городом с точки зрения уличной моды и мужского стиля. Удивительное сочетание северного типажа с очень напоминающим Италию стилем одежды.

DSC00184.jpg

2. Эти ребята, правда, будто из Gossip Girl!

DSC00555.jpg

3. А тут, если уж продолжать сериальную тему, настоящая Америка восьмидесятых и «Санта-Барбара». Правда, год съемки выдает увлеченность собственным айфоном;)

DSC00237.jpg

4. Очень итальянская тема — контрастная подкладка на воротнике сорочки, яркий платок. Очки мои любимые, сама такие ношу чаще всего. И да, элегантно подвернутые рукава! Помните, я о них писала в материале «Как одеваться как итальянец»?

DSC00259.jpg

5. Шляпа! Шарф! Сигара! Не знаешь, куда смотреть в первую очередь.

DSC00246.jpg

6. Много и того стиля одежды, который принято называть хипстерским. И бороды тоже очень популярны!

DSC00199.jpg

7. Я влюблена в его футболку!

DSC00263.jpg

8. Самая высокая концентрация молодежи и интересно одетых людей на площади Нюторгет в СоФо, одном из самых модных районов Стокгольма. По нему мы еще с вами прогуляемся в одном из следующих постов. Если у вас есть в Стокгольме свободный вечер, вы хотите его приятно провести за ужином или бокалом вина в оживленном современном месте — приезжайте именно сюда!

DSC00302.jpg

9. Я была в Стокгольме в августе и застала очень теплую и располагающую к проведению времени на улице погоду.

DSC00309.jpg

10. Кажется, что на пикник собралась половина города! И кажется, что интересно одетых девушек в городе куда меньше, чем мужчин.

DSC00342.jpg

11. Ребенок в коляске тусовке не помеха!

DSC00365.jpg

12.

DSC00324.jpg

13. Стиль одежды стокгольмских девушек в целом мне показался никаким, неинтересным, особенно если сравнивать с тем, как одеты мужчины. Впрочем, не только в Швеции, на мой взгляд, так. Во Франции и в Италии тоже больше интересно одетых мужчин, чем женщин, хотя стиль француженок, о который мы с вами сломали столько копий, нахожу по-прежнему привлекательным.

DSC00307.jpg

14.

DSC00318.jpg

15. В общем, площадь Нюторгет нам с моим фотографом Еленой Соколовой так понравилась, что мы решили не уходить без фотографии.

IMG_0554

16. И на следующий день вернулись за еще одной серией и вкусным кофе в одном из кафе.

IMG_0658

17. Мне нравятся его полосатые тапки!

DSC00290.jpg

18. Два мира.

DSC00268.jpg

19. Привет!

DSC00227.jpg

20. Мясник на рынке Эстермальм.

DSC00547.jpg

21. Официант в одном из кафе. Очень милый мальчик, по-моему. Я нажала на кнопку именно в тот момент, когда он поднял глаза. Одна из лучших фотографий из всей серии!

DSC00241.jpg

За фотосопровождение спасибо Estoria by Elena Sokolova. Лена, кстати, сейчас на севере Италии, а потому, если вы хотите съемку в Милане, Вероне и окрестностях, есть смысл написать ей.

Подпишитесь на обновления блога, чтобы ничего не пропустить!

chem-big
КУПИТЬ МОЮ КНИГУ

 

 

 

Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

93 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Татьяна Сухотерина

Швеция, как и Финляндия, — феминистическая страна. Здесь пару выбирают женщины. Наверное, это объясняет, почему им нет нужды следить за внешним обликом, и почему мужчины стремятся выделиться в одежде.

edoni

Очень приятно посмотреть на таких красивых и стильных мужчин! Женщины, правда, на контрасте не так эффектны, но, наверняка, у них хорошая кожа, светлые волосы и голубые глаза, что там еще надо!

Кстати, что приятно в Европе,ребенок в коляске не помеха вообще ничему! И это классно, в барах, ресторанах, тусовках с этим нет никаких проблем. Здорово, что социальная жизнь совсем не заканчивается, когда начинается родительская.

amster1

Нетерпимость к критике , хотя фото красивые, особенно красивой еды.
Журнал напоминает СМИ России.
Высветливаются только хорошие комментарии «или хвалить «хозяина» или в бан»
Все попытки критики присекаются у вас на корню. От этого и осадок остается после пересмотра, кстати, красивых фото.
У других блогеров (хороших, интересных) в комментариях можно найти все точки зрения, кроме вашего

Ведь ЖЖ — это и фото и мнения , а читать ОДЫ вам — скучно и фальшиво

belmilky

я еще со студенческих времен заочно влюблена во всех шведов, и красотой шведок тоже восхищаюсь. Весной тоже была в Стокгольме и не могла налюбоваться на всех, душа просто летала от всей этой красоты вокруг:)

iseloom

Даша, какой хороший репортаж ) спасибо! Я очень люблю шведский стиль. В Швеции только что вышла книга посвященная этой теме http://www.bonnierfakta.se/bocker/halsa-skonhet-och-samlevnad/s/saker-stil/ , но там с акцентом на женскую моду. Мне посчастливилось эту книгу проиллюстрировать 🙂 Надеюсь, ее переведут на другие языки в будущем.

iseloom

К сожалению, не могу найти ничего более конкретного, вроде описания книги и разворотов, все на шведском ) В феврале мне написала автор elle.se Эмилия де Поре с вопросом, не заинтересована ли я в том, чтобы проиллюстрировать книгу о шведской моде, которую она пишет с известной шведской блоггершой Эббой Фон Сюдо. Они увидели мои иллюстрации в интернете и заинтересовались. Я, конечно, очень обрадовалась и согласилась ) И вот первого сентября книга поступила в продажу в Швеции. Есть надежда на то, что ее переведут на английский язык, я очень этого жду. В целом, по духу — что-то вроде «Парижского шика» Инес де ла Фрессанж, но про шведский стиль: марки, образы, сочетания. Но я в полной мере не могу оценить материал, так как не очень хорошо знаю шведский ) В общем, буду ждать, когда переведут. Я как раз сегодня выложила в фейсбук несколько разворотов, если интересно: https://www.facebook.com/niinaiseloom/posts/1148053561875044

Miss_Johnes

Как интересно! Я купила недавно эту книгу, и она потрясающая! И по содержанию, и по оформлению. Прочитала запоем и буду перечитывать еще не раз, наверняка. Одно уточнение только : Эбба фон Сюдов не блоггерша, она популярная у нас в Швеции телеведущая.

Miss_Johnes

Не знаю, к сожалению.

meri_katja

Мне поравились фото, разные стили, интересные мужчины. Очень много читателей беспокоятся о корректности уличных фото, а зря. Если человек выходит в общественное место, его может сфотографировать любой, а опубликовывать эти фото в личном блоге не запрещено ни одним законом, ни в Европе, ни в России.
Живя в Финляндии, у меня тоже спрашивают разрешение на съемку ребенка в школе и в саду, но это совсем другая история. Сады и школы- это не общественные пространства.
И я согласна с Дарьей, в репортаже ни слова нет о сравнении со стилем мужчин в России. Хотя на мой взгляд и в России не так сложно выглядеть стильно и опрятно, достаточно лишь свежей рубашки, хорошей осанки, классических брюк и чистой обуви))))))

magict30p

ТОП: 22:20 (московское)

Вы попали в Т30P самых обсуждаемых тем в блогосфере.
Это Ваш 12-й ТОПовый пост в этом году.
Посмотреть статистику автора можно в карточке топблогера.

ollissun

Очень интересно рассматривать таких мужчин. Жаль, что в России так стильно и нескучно одетых встретишь редко. Особенно не в крупных городах

timt_2

Спасибо!Как всегда, отличный материал!

meryluk

С удовольствием посмотрела фотографии, спасибо!
Да, стильно одетых людей можно встретить везде, но их немного.
Большинство европейцев совсем не заморачиваются стилем, брендами и модой. Одеваются просто и удобно.
Да и демографическая ситуация в Европе другая, мужчин хватает.
То ли дело в России, где женщин больше на 11 млн! Вот и приходится русским женщинам всячески прихорашиваться, разукрашиваться и наряжаться, чтобы обратить на себя внимание и найти себе пару.

miracle_w0rker

Приятный фоторепортаж, люди расслаблены и красивы 🙂 А если не секрет, какой у вас рост? 🙂

miracle_w0rker

Чудесно, Даша 🙂

sobolev82

хороший рассказ и фотки

skandinavia

Да, в августе в Швеции был температурный рекорд, почти под тридцать жара стояла много дней подряд.

iris_aistork

Где в Швеции?

iris_aistork

Жару под 30 «много дней подряд»? В августе 2015?

Это было очень холодное лето, одно из худших за последние годы.

iris_aistork

Фото в купальниках не вижу.

Жара была 5 дней в июле и все. В августе пару недель было до +25 днем и холодно после заката солнца, жары не было.

marusya_mare

Мне кажется, что со времен падения Берлинской стены и периода дорогой нефти россиянам пора бы было уже давно привыкнуть и не удивляться европейскому стилю одежды. Что из увиденного на этих фото недоступно россиянам, желающим выглядеть стильно, модно и имеющим какой-то мало-мальский вкус? Да ничего, всё то же самое. Почему, как и в 90-х, это продолжает кого-то умилять? Ну есть в странах бывшего СССР прослойка тех, кто делает боевой раскрас с утра и напяливает шпильки с колготками в сеточку днем на прогулку. Так таких и в Европе хватает. Пройдитесь по любому не центральному кварталу за пределами Ринг-штрассе в Вене — и увидите тучи мусульманок со своими выводками по 5-6 человек, завернутыми в черные тряпки, и их мужей-братьев-подросших сыновей, рассекающих по Вене в пластмассовых кроссовках «Абибас» и трениках с пузырями на коленках. Которые затариваются в магазинах, где всё «от 1 до 10 евро», вплоть до зимней куртки и джинс. И в тот же день на Грабене можно встретить седовласых фрау с безупречной укладкой, с маникюром и в жемчугах, тихонько попивающих винцо и изящно держащих в унизанных золотыми кольцами пальцах сигаретку. Такую же картину можно наблюдать в Париже — толпы фриков на Монмартре и негров-карманников на Марсовом поле, втюхивающих туристам параллельно какие-то буклеты, и дам в Латинском квартале — с неизменной аккуратной куксочкой на голове, плоских балетках-шанельках, жемчугах и строгом костюмчике с юбкой-карандаш. Как говорят, в тех кварталах мода не меняется десятилетиями… Так что всё относительно в этом мире. В любой стране. И красота мужчин и женщин вещь тоже относительная. Есть множество наций, где больше красивы мужчины, а где… Подробнее »

shami_klimt

     Я жил в Германии и в скандинавии неоднократно был и , поэтому тоже , качественную «упаковку» ( с юнешества люблю , раньше фарцевали , иначе бы — как все ) , даже в их магазинном изобилии , как Хазанов говорил : «Спинным мозгом чувствую». Так что  сравнивать могу и успешно и если не делаю этого публично , то потому , что считаю это не мужским занятием , для этого есть , скажем так , Васильевы , который как историк моды — ОК , но самому примером служить не желательно — фриковато ) . А по интернет- магазинам и католо’гам — та ещё проблема — редко , заказанное и уже полученное ,  так же глаз радует , как на картинке .  Тем не менее , ещё раз — спасибо !

tory_ny

ох, какие мужчины.. И все кажутся безумными милахами))

kapitankukan

какие-то хипстеры сплошные

frezzi_grant

порадовало, что большинство мужчин все же в носках

Анонимно

ура!!! ну наконец кто-то ещё в России кроме меня заметил, что северо-европейцы одеваются так же весёленько как их итальянские собратья!

gorelesque

Даша, Вы шикарно выглядите!! Мне очень нравится Ваша улыбка. На фотографии 15 у Вас на плечах накинута кожаная или джинсовая куртка?

shami_klimt

       Там , где в избытке в магазинах красивая одежда , за которую не дерут , как у нас в так называемых бутиках по 500 — 1000 % , да ещё за «китай турецкий», стильно и элегантно одеться не сложно , при условии , конечно , наличия вкуса . Много ли , Дарья , себе в России покупаешь ? Сомневаюсь и не поверю . Пишу первый раз , но посты твои , если натыкаюсь в ленте , просматриваю , ибо тема близкая по жизни и освещаешь интересно . Интересно и сегодня , спасибо !

zvoralex

очень нравятся такие фотографии
сам побаиваюсь снимать людей)) мало ли что)

aleksej_sol

В Европе феминисток больше чем нормальных женщин, поэтому и одеваются они серенько чтобы не дай бог не быть уличенной в том, что хочет нравится мужчинам.

gonzo_zagon

А) феминистки = нормальные женщины.
Б) феминистки любят и хотят нравиться мужчинам.

aleksej_sol

Зайдите в любое фем-сообщество и почитайте комменты к постам. Феминистки это на всю башку мужененавистницы.

maryposh

замечательный пост, спасибо.)

werooth

Типичный хипсто инкубатор,шведы не такие в своей массе.

photo_as_life

Красивые фотографии и интересный рассказ. С удовольствием посмотрел. Спасибо!

blogbaster

Пост понравился, спасибо) Действительно, девушки там не айс одеты!

Анонимно

прожив в Европе я поняла, почему девушки так одеты — такой вкус социума….
— мужчины там предпочитают «сереньких»
— на работе предпочитают «сереньких»
У них своя система социальных маркеров в одежде, россиянам она не сразу понятна

antonovamaria

А мужчины с нормальной ориентацией в Стокгольме еще остались?

antonovamaria

Вы не ответили на вопрос

skandinavia

Кстати, если отправиться в провинцию, например на севере Швеции, в Норрланд, то там всё гораздо проще и в деревнях и городках таких модников не сыскать)

Анонимно

вот, часть уже прибыла, а остальные идут из Греции по шпалам. Шведы очень ждут!

antonovamaria

Да. Все как-то очень кстати, практически в один и тот же год — и однополые «браки» в Европе, и горячие арабские парни на ее границах.

yulkashpulka

Спасибо, очень красиво. Вот только мне не очень понятно, как быть с этической составляющей — выкладывать изображения незнакомых людей в интернет без их ведома. Да еще и ребенка! Я живу во Франции, у нас тут тучу бумажек надо каждый года заполнять в детском саду, чтобы разрешить или запретить фотографировать своего ребенка.

olgafrance

С удовольствием посмотрела на красивых мужчин) Репортаж замечательный)

a_israel

Если отбросить типичную скандинавскую внешность многих мужчин на фотографиях, то можно подумать, что кадры сняты где-то в Италии)

kostiyanich

в природе самцы всегда яркие, пестрые, с дополнительными аксессуарами для привлечения самок, тысячелетия патриархата создали гендерный перекос, когда женщинам приходилось добиваться внимания мужин противоестественными ухищрениями — раскрас, яркая одежда, каблуки. И только теперь в странах победившей демократии и высшего гуманизма природа берет свое

silver_walker

Даша, спасибо большое за фотографии. Очень стильно, очень красиво. :)))Я вспомнила одну свою знакомую — яркую стильную женщину с не менее ярким и стильным мужем. Так вот она как-то в приватной обстановке мне призналась, что у нее уходит много времени для поддержания себя «на уровне». Мол, с таким мужчиной, как её супруг, она не может выглядеть как серая мышка. Вот интересно, шведки что думают по этому поводу? :))) стараются ли «соответствовать» своим элегантным мужчинам?

Анонимно

мы с мужем летом живём в Скандинавии… Скандинавки стараются выглядеть и соответствовать мужским требованиям (и очень сильно , у них в культуре -страсть всё доводить до совершенства). Здесь просто требования другие….
Со временем, кстати, воспринимаешь их критерии — и теперь, когда я приезжаю в России мне россиянки все кажутся неухоженными и бедненько одетыми…

goldy_powder

А какие у них требования?

Анонимно

я не так хорошо пишу, как Дарья… наверно плохо объясню…
Женщина должна быть как холеная породистая лошадь. Здоровая, сильная, чистая.
Подчеркнуто спортивная, с хорошей осанкой, зубами, ступнями. Подчеркнуто чистые кожа, волосы, тело.

goldy_powder

Да нет, хорошо объясняете, спасибо.

Анонимно

Очень красочный репортаж, спасибо! Я сама в восторге и от Стокгольма, и от красоты людей. Женщины в Стокгольме необыкновенно красивы!

solnceva_lolik

Прекрасный репортаж!

red_cat_jeans

Официант просто няшка))))
Шведы ваще очень секси, все на спорте))) мы когда были в командировке по соседним провинциям, просто не могли оторвать взгляд)))

molly_coodle

как вам хватает смелости фотографировать «в упор»?
неужели никто ни разу не выразил недовольства?
мне бы не понравилось такое вторжение

Galina Kochisova

По-моему, это все надуманно последнее время — вот это вот ни в коем случае людей снимать!
Когда снимаешь пейзаж — обязательно кто-то будет в кадре
Столько надуманностей…

papupepu

Женщины в Швеции да, одеваются проще мужчин, но я до сих пор в шоке от красоты шведок. Высокие голубоглазые блондинки с красивой улыбкой.
Дарья, а вам не попадались в парках стайки мужчин с колясками? Для меня это был разрыв шаблона:) не мамочки, а папочки в декрете, в будний день папо-парочками гуляющие по паркам. Причем красивые папочки, высокие, красивые и да, очень стильные.

Анонимно

Красивый репортаж! Приятно смотреть на местных жителей-стильные, аккуратные, понравилось то, что если даже шорты, то всё равно – рубашка) Спасибо, Даша, здорово!

skandinavia

Хорошие снимки, передают атмосферу. Но я бы добавил и пенсионеров с их особенным стилем, это тоже часть Швеции

93
0
Обсуждениеx