Как понять Флоренцию

4 ноября 2015

L9997248.jpg

Часто приходится читать о том, что Флоренцию сложно разглядеть за туристической суетой. Действительно, туристов в городе порой слишком много! Но у меня есть один рецепт, как понять Флоренцию с первого раза. Нужно лишь следовать одному простому правилу…

1. Сложно понять город, приехав утром и уехав вечером, как поступают многие. Я тоже так делала и не могла понять очарования ни Венеции, ни Флоренции, которые поворачивались ко мне самыми своими затертыми путешественниками сторонами и ракурсами, не вызывающими ни удивления, ни восхищения. Поэтому я взяла себе за правило ночевать в самых популярных у туристов городах, несмотря на высокие цены в отелях. Именно остановившись на пару дней можно поймать пустынные рассветные улицы, найти время, чтобы уйти с проторенных тысячами людей маршрутов, оглянуться без спешки, посмаковать сладковато-горький вкус dolce vita.

L9997270.jpg

2. Остановившись на две ночи во Флоренции, я в этот раз не пошла привычным маршрутом. Район, который стал для меня главным открытием последней поездки, — это Сан Амброджио, лежащий к востоку от городского центра. Одна из его жемчужин — очаровательный блошиный рынок.

L9997132.jpg

3. Это не столы, расставленные под открытым небом, а серия павильонов, набитых старыми комиксами и плакатами, лампами с расколотыми абажурами, одряхлевшими куклами, причудливыми орехоколками и прочей ерундой, которую одни выкидывают, а вторые тащат обратно в дом.

L9997142.jpg

4. Нужны ли вам забавные пуговицы, симпатичная пепельница, цветастая юбка или портрет Мао — на рынке найдется, кажется, все. Он, как и весь район, лишен желания понравиться туристу: он просто живет, не стараясь стать для кого-то симпатичным и не стремясь оказаться в Инстаграм.

L9997119.jpg

5. Хотя некоторые сюжеты, согласитесь, отлично бы смотрелись в квадратике экрана!

L9997117.jpg

6. Вторая точка притяжения Сан Амброджио — это продуктовый рынок! О, что это за рынок! В нем нет глянца и фрукты не сияют вам своими вощеными боками. Он не пахнет свежим хлебом или кофе, он пахнет Флоренцией, он пахнет триппой, говяжим рубцом, который заказывают на обед работяги в заляпанных краской комбинезонах.

L9997174.jpg

7. Он пахнет свежим мясом и старым, резким запахом мяса вяленого. Он пахнет выдержанным сыром и ничего общего не имеет с легкими запахами флорентийских центральных площадей.

L9997178.jpg

8. Как ты хочешь меня сфотографировать? Полицейские обычно снимают меня с двух ракурсов: в фас и в профиль. Тебе какой? Эту фотографию я обменяла на 2 евро, которых стоила коробочка ежевики.

L9997162.jpg

9. Bella, bella! Ты говоришь по-русски?

L9997195.jpg

10. Похож на старого кукольника. Или, может быть, меня все еще преследует портрет артиста кукольного театра, который я не купила несколькими днями раньше на блошином рынке в Сиене.

L9997110.jpg

11. Случайные кадры часто бывают самыми удачными!

L9997089.jpg L9997266.jpg

12. Флоренция без глянца — именно такая, какой я мечтала ее увидеть.

L9997156.jpg

13.

L9997212.jpg

14. Бывают момент, когда ты чувствуешь во Флоренции характер, ощущаешь ее грубоватое рукопожатие, понимаешь, что она не холеная матрона, что ее руки знали нож для разделки мяса, тяжесть виноградной грозди, пористое пресное тесто, из которого получается самый бесхарактерный, но и самый запоминающийся итальянский хлеб.

L9997268.jpg

15. Во Флоренции, как и во всей Италии, к счастью, нет сочетания старого и нового. Есть сочетание старого и очень старого — эти приметы разных времен складываются в целостную картину, опознаваемую по мельчайшему фрагменту.

L9997216.jpg

16. Невероятно, сколько у Италии лиц, порой совершенно друг на друга не похожих, но каждое из них моментально узнается нами как лицо итальянское.

L9997211.jpg

17. Как будто два разных плана: фиолетово-белые облака будто бы с изразцовой плитки и насыщенно-желтая цепочка флорентийских палаццо.

L9997259.jpg

18. И снова два плана, две жизни, две истории: россыпь бабочек несуществующих в природе цветов и потемневшие от времени фрески — реальность, дошедшая до нас сквозь века.

L9997239.jpg

19.

L9997265.jpg

20. Лабиринты, из которых не хочется выходить и где случаются находки, достойные отдельных постов.

L9997273.jpg

21. Нужно уходить от набережных Арно, от великолепного Дуомо, пробираться в глубины города, туда, где можно рассмотреть флорентийцев, живущих своей обычно жизнью. Не оставшись ночевать в городе этого сделать нельзя: я много раз приезжала во Флоренцию на день и каждый раз наворачивала миллион кругов по центру, проклиная туристов и торговцев.

L9997243.jpg

22. А вот ранним утром эти набережные пусты и притягательны и не вполне проснувшаяся еще Флоренция улыбается только тебе.

L9997230.jpg

23. По городу в этот раз я гуляла с камерой Leica T — несмотря на то, что я нашла привлекательным скорее ее дизайн, чем функции, и не готова променять ни одну из своих камер Sony на нее, я благодарю флорентийский магазин Leica и отель Lungarno за предоставленную мне возможность. Было здорово поэкспериментировать и проследить, как камера влияет на стиль фотографий.

L9997269.jpg

А вы любите Флоренцию?

Подпишитесь на обновления блога, чтобы ничего не пропустить!

chem-big
КУПИТЬ МОЮ КНИГУ

 

 

 

Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

38 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
edoni

Даша, очень с тобой согласна! В городах надо оставаться, мы не сразу это поняли в Италии и, поэтому, скорее всего, Флоренцией не прониклись, потому что приехали утром к полудню, конечно, жара и одни изнывающие туристы, а уехали вечером, когда и начинается самая жизнь
В Сиене мы уже сделали совсем по-другому и остались очарованы городом.
Такая же история случилась и с Венецией, мы провели там почти четыре дня и это был лучший выбор!

ammaliatrice

про фото умолчу…
а текст, действительно, стал лучше
Brava!

millingva

Даша, не сочтите за снобизм, но не могу не отметить, что от поста к посту ваши тексты становятся все изящнее!

gaida

О, донна Флоренция…. прекрасна и неуловима.

Анонимно

Как классно рассказали и показали! А фотография №3 –-какие цвета)) Спасибо, Даша!

__selma__

Даша, какой поэтичныя пост получился! Спасибо!

me_ame

Флоренция — мой самый любимый город на сегодняшний момент! К счастью, я туда приехала сразу на 3 ночи… но мне их не хватило, далеко я все же не забиралась. Но мне удавалось быстро уйти от туристической суеты, просто свернув с главной улицы на второстепенную, и такие улочки (иногда очень узкие), радовали своей тишиной и безлюдностью.
Ваша фраза про сочетание старого и очень старого — просто в яблочко! В этом вся Фиренце…
Но фото ваши почему-то больше нравились с камеры Sony …

bolsh_july

А я там больше всего наверное была: мне там было где жить. Не знаю люблю ли я её больше всего, но она мне точно роднее

vadefugl

Флоренция — город моих снов. Мне даже недели не хватило, чтобы насладиться ею вдоволь. И после 2х недельной поездки в Париж, где мы жили в центре города, в квартире с выходом на крышу, мы снились улочки Флоренции =)
Чтобы впечатления не были испорчены толпами туристов, лучше всего туда ехать не в сезон. Да и потом, летом от жары там деться некуда. Вот в октябре-ноябре — ммм!
Обязательно туда вернусь.

hearth_faerie

Я очарована…Блошиные рынки — просто мечта плюшкина)) Средоточие самобытности, концентрация нравов и эссенция традиций в одном месте..) Чудо))

iltkachev

Волшебный город.
При всей туристической суете, меня зачастую не покидало чувство какого-то уединения. Особенно это удивительное чувство среди толпы меня настигло на площади Микеланджело на закате.

tumaniak

Я люблю, но на ваших фотках одно итальянское быдло и туристы 🙂

anya_lo_cascio

пористое пресное тесто, из которого получается самый бесхарактерный, но и самый запоминающийся итальянский хлеб... ААААААА!!! так круто написала!! восторг!!

patteran

Флоренция не понравилась живьем, но фото оттуда получились красивые, да 😉

mississtown

А вы любите Флоренцию?

Влюбилась с первого взгляда, как и во всю Тоскану. Мечтаю приехать туда на неделю. Спасибо Вам, Даша!!!

siciliaways

Чем дальше мой последний визит во Флоренцию, тем больше меня туда тянет снова.

alter_sole

Имхо, совершенно унылый город. Сплошной старый почерневший камень и эта рыжая черепица. Отсутсвие зелени и высокомерные провинциалы, гордящиеся своим обветшалым старьем, как если бы они его сами строили, или хотя бы ухаживали. Короче сплошной моральный упадок и разложение. Вот, например, Удине, совершенно другая история. Это если не брать в расчет Милан и Рим.

tumaniak

Как точно.

iltkachev

Удивительно, как все по-разному видят один и тот же город.
Меня как раз этот самый камень очаровал. В буквальном смысле по истории ходишь.

alter_sole

Да, пожалуй.

alter_sole

Это не подборка. Удине здесь, потому что, на мой взгляд, с Фиренце его еще можно сравнить. А вот Милан и Рим, как мегаполисы, можно сравнивать между собой, но не с Фиренце.

dona80

Люблю ее всем сердцем! Тоже совсем недавно останавливалась во Флоренции на четыре дня специально, чтобы «прожить» город. Многие фотографии очень знакомы 🙂

synthetic_opal

Я не люблю Флоренцию. Но сейчас в носу защипало )

russianinmunich

очень люблю Флоренцию 🙂 Ездили один раз на 4 дня, но и то ритм города не успели поймать, все время ушло на осмотр основных достопримечательностей. Поэтому в этом году едем туда на Новый год на целую неделю 🙂 надеюсь, что удасться прочувствовать город… После вашего поста захотелось уже побыстрее туда поехать 🙂

morseanen

ой как здорово и вкусно написано:-)

vaseliska

Очень приятные фотографии, сразу захотелось там побывать! Но разве это не очевидно, что для того чтобы лучше разглядеть город, в нем нужно провести побольше времени? Что вообще можно увидеть за один день? Главную достопримечательность и сувенирную лавку?

patteran

А за два дня как? Реально, эта фраза меня постоянно вгоняет в ступор. Как, физически? У меня дома ритмы в всех жильцов разные, еще и меняющиеся от сезона к настроению, а тут — целый незнакомый город с незнакомыми людьми. Но что-то же эта фраза обозначает…

erlang

Флоренция божественна.
Один из самых любимых моих европейских городов.

anatoly_gendin

В этом славном городе есть еще один рынок, побольше, двухэтажный San Lorenzo недалеко от ж/д вокзала. Часа два на прогулку по нему маловато будет))

38
0
Обсуждениеx