Мой винтажный гардероб: одежда, сумки, украшения

6 марта 2024

Свою первую серьезную покупку в категории «винтаж» я совершила больше десяти лет назад, тогда, когда лучшее, что можно было услышать в интернете про такого рода приобретения, — «старье». Меня пугали кармой, бактериями, призывали не стыдиться отсутствия денег на новые вещи. Ахаха! Как говорили в старом фильме — в джинсы, то есть в винтаж, облачились даже самые отсталые слои населения. Мой винтажный гардероб с тех пор все растет. Избранное хочу показать в этом посте.

Жакеты и костюмы

Самая, по-моему, многочисленная категория. Среди имеющихся у меня винтажных вещей преобладают предметы скорее выходного плана, чем то, что я ношу каждый день. У меня нет винтажных джинсов, рубашек, толстовок, зато в ассортименте жакеты, костюмы, платья.

Два главных приобретения в этом разделе — жакет и костюм Chanel. Костюм из полосатого красно-синего джерси (прижизненный Chanel, кстати, это самый конец шестидесятых, если я правильно помню) был найден мной в берлинском бутике Rhianna&Nina почти шесть лет назад. С первого взгляда было понятно, что это моя вещь. Цена была довольно высокой для спонтанной покупки, но я просто не смогла уйти без него. И ни разу о приобретении не пожалела.

Черно-белый твидовый жакет был куплен в Москве спустя пару месяцев. Ну просто потому, что у любой приличной женщины (это ирония) должен быть жакет Chanel. Его я ношу реже.

Первая фотография: костюм Chanel, сумка Chanel (тоже винтаж), туфли Gianvito Rossi.

Вторая фотография: костюм Chanel, сумка Hermes (тоже винтаж), казаки Aeyde, шуба Prada (pre-owned).

Жакет Chanel (винтаж), серьги (винтаж), юбка Loewe, туфли Sugar Factory, сумка Yuzefi.

Жакет YSL Rive Gauche (винтаж), юбка Vince, туфли Gianvito Rossi, сумка Yuzefi, очки Ferre (винтаж).

Первая фотография: жакет YSL Encore (винтаж), сумка Chanel (винтаж), обувь Chanel, джинсы, чью марку я не помню.

Вторая фотография: все винтаж, кроме обуви. Тот же жакет, платье — Lauren Ralf Lauren, сумка из Гонконга, обувь Dear Frances.

Жакет Ralf Ralf Lauren (винтаж), джинсы H&M, обувь Vagabond, сумка Chanel. От этого жакета я очень неудачно потеряла недавно пуговицу;(

Первая фотография: кожаный жакет (винтаж), джинсы H&M, обувь GGDB, джемпер Frame, cумка и очки Loewe.

Вторая фотография: жакет Jil Sander + (винтаж) , юбка Jil Sander Navy, сумка Chanel (винтаж), обувь Chanel.

Первая фотография: винтажный костюм Krizia, клатч Bago

Вторая фотография: винтажный фрак Jean-Paul Gaultier, боди BeFree, брюки Alexander Wang, туфли Christian Louboutin, винтажная сумка.

Куртка Moschino (винтаж), водолазка Uniqlo, сумка Balenciaga, очки Chanel.

Платья

Любимый раздел! Самое ценное и самое любимое (и то, которое я ношу очень редко) — YSL Rive Gauche из одной из любимых берлинских винтажек. Оно очень комплиментарно сидит, очень удачно, не сказать гениально скроено, удобно, несмотря на очень глубокий вырез. Идеальное. Увидела и поняла, что без него мне не жить. Платье живет свою лучшую жизнь и ходит то в Metropolitan Opera, то в Opera Garnier.

Платье YSL Rive Gauche, туфли Prada, плащ винтаж.

Первая фотография: платье Talbot (одно из самых любимых, винтаж), винтажная сумка.

Вторая фотография: винтажное все! Платье Louis Feraud, туфли Giorgio Armani (единственная пара, хотя скорее это pre-owned, чем винтаж), сумка Saks Fifth Avenue (винтаж).

Первая фотография: винтажное платье Silk Studio, сапоги Fratelli Rosetti, сумка Yuzefi.

Вторая фотография: винтажное платье Talbots Alber Nippon, обувь JCrew.

 

Первая фотография: винтажное платье Lauren Ralf Lauren, винтажные очки Ferre, винтажная сумка Chanel, обувь Toteme.

Вторая фотография: винтажное платье (с которого после двух выходов следы помады удалить не удалось, жаль), обувь Gianvito Rossi.

Первая фотография: винтажное платье, сумка Muun, обувь Chanel.

Вторая фотография: винтажное платье Argenti, жакет by Malene Birger, обувь Castaner, сумка &Other Stories.

Сумки

С этой сумкой была такая история — я купила ее в Сиднее в 2014 году. За год до этого, покупая свою первую Chanel в Париже, я столкнулась с дефицитом (смешно звучит слово дефицит по отношению к предметам роскоши, но это был и правда дефицит) черных сумок. И выбрала бежевую (правильно сделала, кстати). А тут случайно, проходя по одной из центральных сиднейских улиц, я увидела целый магазин черных шанелей. Магазин! Это оказался бутик какого-то азиатского проекта по продаже preloved, как сейчас говорят, сумок. Тогда это было в новинку. В общем, сумку я выбрала и купила. И с радостью ношу ее десять лет.

Платье Lanvin (pre-owned), сумка Chanel (винтаж), серьги и кольцо (винтаж), кардиган Choux, туфли Arket.

Моя первая Hermes, с которой связана очень романтичная история. Дело было в Брюсселе больше 10 лет назад, я увидела в витрине винтажного магазина, которыми и славится город, эту Kelly. Сочла ее идеальной! Магазин был крохотный, у меня в руках уже были пакеты, поэтому я попросила мужа, говорящего по-французски, зайти и уточнить, почем нынче торгуют моей мечтой. И отвлеклась на прохожих. Когда я обернулась, сумки в витрине уже не было, мадам, хозяйка магазина, уже упаковывала ее в оранжевую коробку, а у мужа в руках уже была банковская карта. Теряя пакеты, я влетела в магазин с криками типа: «Что ты делаешь, я попросила только узнать цену!», но было уже поздно. Сумка идеальная. Как и муж.

Сумка Hermes винтаж, пальто GGDB, джемпер Equipment, юбка Choux, казаки Aeyde.

Первая фотография: сумка Saks Fifth Avenue (винтаж).

Вторая фотография: платье Toteme, сумка винтажная из Гонконга. Это шестидесятые. 

Разное

Первая фотография: плащ из берлинской винтажки, сумка Chloe.

Вторая фотография: блузка Escada (винтаж), джинсы H&M, обувь Birkenstock, сумка Chloe.

Первая фотография: джемпер Polo Ralf Lauren (винтаж), джинсы Diesel, серьги Bottega Veneta, браслет Hermes.

Вторая фотография: джемпер Polo Ralf Lauren (винтаж), платье 12Storeez, обувь Jil Sander+Birkenstock, сумка Muun, серьги Bottega Veneta.

Специальная категория: бабушкины вещи. Их немного, но они любимы и ценимы.

Первая фотография: юбка из шестидесятых, которую носили бабушка и мама, сапоги Khaite, пальто Toteme, серьги и сумка Bottega Veneta.

Вторая фотография: шуба из каракуля, перешитая из собственноручно сшитого свекровью бабушки пальто, джинсы Rag&Bone, сумка Chanel, кепка из Бруклина, варежки «Меха Екатерина». 

Украшения

Самый любимый мой предмет из категории «украшения» — серьги. Короткая стрижка буквально требует активных сережек, именно такие я больше всего люблю и ношу. Последняя покупка — круассанчики Monet.

Броши в ходу редко, как и украшения на шею. Вообще мне кажется, что если вы никогда не покупали винтаж, то с украшений начать проще и логичнее всего.

Основной поставщик моих винтажных нарядов — московский проект Mix&Match Vintage. Сумки — Vintage Bags Moscow. Также я несколько раз в год бываю на винтажных маркетах в Москве, где собираются самые заметные проекты.

Учитывая, какую рябь в глаза и боль в зубах вызывают коллекции большинства брендов, где дизайн каждой модели у кого-нибудь да и украден, источники для вдохновения и покупок я все больше ищу в винтажных магазинах. Чего и вам желаю! К тому же, радуют и цены на винтажные вещи, сделанные зачастую куда более качественно, чем современные.

О винтажных вещах, которые я использовала в обстановке дома, я рассказывала вот здесь

Категории:
Следующая запись:
Самые нужные вещи в моем чемодане
29 февраля 2024

Я уже делала аналогичный материал в 2015 году и недавно с интересом сама его прочла. Кое-что осталось неизменным, но многое и изменилось. Итак, что я всегда беру с собой? Портативный...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

8 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Elena

Даша, спасибо большое за эту статью и очень красивую вас в красивых нарядах! Очень импонирует ваш вкус и стиль.
Вы не в первый раз пишите про винтаж в вашем гардеробе и очень сильно изменили мое мнение к винтажу! Помню несколько лет назад вы писали про чудесный винтажный магазин во Флоренции (не помню название), но он, к сожалению, закрылся.
А есть ли у вас любимые ардеса в Париже? Спасибо.

анна

Даже не знаю, что на меня произвело большее впечатление:удивительно чистая приятная речь Даши, красивые фотографии, необыкновенно красивая интересная женщина со своим самобытным стилем или очень интересные вещи, очень классно скомпонованные!

Даяна

Даша, классная статья) Луки и аутфиты красивые. Благодаря вашим постам, я полюбила винтаж и приобрела винтажный пиджак Givenchy в одном из магазинов, ссылку на который вы давали. И ни разу не пожалела

Ольга

Пусть будет больше поводов наряжаться))

8
0
Обсуждениеx