Самый простой способ научиться разбираться в вине

16 июля 2015

IMG_6141-Edit IMG_6150-Edit

Как многие из вас знают, вино — это большая часть моей жизни. Несколько лет назад я даже закончила профессиональный курс сомелье — в первую очередь для того, чтобы дегустировать не только со вкусом, но и с толком. Сегодня я, основываясь на своем опыте, рассказываю о самом простом способе научиться разбираться в вине.


DSC03961.jpg

Самый простой способ чему-то научиться — это постоянно заниматься. Применим он и к вину — чем больше ты пробуешь, чем больше дегустрируешь, чем больше анализируешь, тем опытнее становишься и тем проще тебе с каждым разом становится улавливать те или иные ноты в аромате вина, тем проще тебе о вине говорить и тем проще формулировать, что ты любишь, а что нет. Желательно при этом иметь грамотного собеседника, с которым можно обсудить нюансы вкуса и которому можно задать вопросы. Лично я обожаю разговаривать с сомелье и редко делаю выбор без консультации с ним. Вино не любит тишины, вино любит, когда о нем говорят, а потому в винотеку, где работает неразговорчивый персонал, я, скорее всего, никогда не вернусь.

Сеть винотек Grand Cru (об одной из них, винном баре на Малой Бронной, я писала в посте про любимые места в Москве еще полтора года назад) я люблю не только потому, что она сделана виноторговой компанией Simple, в школе которой я училась, но и потому, что с каждым сомелье, работающим здесь, приятно поговорить. Под маркой Grand Cru открыты заведения 2 форматов: это винные магазины (я чаще всего бываю в том, что на Ленинском проспекте) и винные бары. Тот, что на Малой Бронной, отличается более формальной обстановкой, тот, что работает в Москва-Сити, несколько проще. Именно здесь, в Grand Cru в Сити, заседал неоднократно наш винный клуб: мы с друзьями собираемся раз в месяц для того, чтобы вместе поужинать, продегустировать интересные вина и поговорить о них.

DSC03986.jpg

Сравнение нескольких образцов и обсуждение их характеристик — один из самых простых способов начать разбираться в вине. Пить целыми бутылками (особенно в одиночестве) не надо — лично я после четвертого бокала уже мало что понимаю в нотах. 2-3 образца, которые дегустрируются параллельно, профессиональный собеседник и блокнот или одно из винных приложений для смартфона — это то, что нужно. В Grand Cru дегустировать удобно — здесь есть вина по бокалам и стоят они очень разумных по московским меркам денег — от 250 рублей.

DSC03974.jpg

Дегустировать, кстати, можно и бесплатно — в каждой винотеке Grand Cru каждый четверг проходят бесплатные дегустации: чем больше пробуешь, тем лучше разбираешься, тем более удачно тратишь деньги, покупая домой именно те бутылки, которые будут выпиты с удовольствием. Возможность уникальная — в большинстве магазинов тебе приходится верить на слово кависту, что особенно сложно для тех, кому определения вроде минеральное или танинное вино ни о чем не говорят. Узнать, какие вина предлагаются для дегустации, можно здесь.

IMG_6142-Edit

В Grand Cru, кстати, никогда не смотрят на тебя как на неофита — я знаю это точно, потому что ходила сюда еще до того, как пошла учиться в «Энотрию». Отсутствие снобизма и способность внятно и без удивления объяснить даже самые простые вещи вроде того, как вино дегустировать и как вообще держать бокал, — отличительная черта работающих здесь сомелье.

DSC03968.jpg

В портфеле Grand Cru просто нет плохих вин. Simple — это крупнейшая виноторговая компания России, которая представляет самых лучших и самых известных производителей. В винной карте каждого московского заведения огромный процент позиций занимают вина именно из ассортимента Simple. В своих винных барах компания предлагает самые лучшие цены — где еще можно выпить бутылку Nipozzano за 1800 рублей? А если у вас есть скидочная карточка, то еще дешевле. Никаких пробковых сборов в винных барах нет — купить бутылку вина и выпить ее на месте стоит ровно столько же, сколько и выпить ее дома с тем только отличием, что в  Grand Cru есть много чего вкусного на закуску.

DSC03928.jpg

Я человек 100% винный и жанр «вино+закуска к вину» обожаю и в частности за это и люблю эти винные бары. Мне вообще нравится все, что делает Адриан Кетглас, один из самых известных московских поваров, являющийся бренд-шефом Grand Cru.

IMG_6112-Edit IMG_6170-Edit

Фотографии для этого поста мы с моим официальным фотографом Еленой Соколовой снимали в  Grand Cru в Сити: приятно, когда ты можешь совместить работу и удовольствие! Мне очень нравится эта терраса — оформленный цветами оазис в самом центре городских джунглей. По-моему, тем, кто в Сити работает, очень повезло — у них под боком есть такое классное место для аперитива.

К чему я это все рассказываю? А к тому, что через несколько лет после окончания винной школы я наконец запускаю в блоге постоянную рубрику, посвященную вину, которая, я надеюсь, при поддержке Grand Cru осенью превратится в дегустационный клуб для моих читателей. Мне невероятно приятно, что у меня такой партнер! Повторюсь еще раз  — я обожаю все, что делает Grand Cru, и очень рада, что наша любовь взаимна.

Подпишитесь на обновления блога, чтобы ничего не пропустить!

chem-big
КУПИТЬ МОЮ КНИГУ

 

 

 

Категории:
Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

90 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Анонимно

Спасибо, Даша! Хороший текст и отличные фотографии… С нетерпением жду продолжения)))

anatoly_gendin

Получил удовольствие, спасибо!))

anatoly_gendin

И тезке привет от меня, Вы его видите наверняка чаще, чем я))

edoni

Даша, очень интересно! Буду читать с большим удовольствием 🙂 Мой муж уже почти год ходит на занятия по вину, часто домой приносит редкие сорта на пробу, такое это удовольствие!
Я бы с удовольствием сходила бы туда с мужем, ему интересен нефранцузский взгляд на вина!

Интересно, а продают ли там желтое вино из Юры? Любопытно знать, представлено ли оно в Москве 🙂

olgafrance

Ох как охота разбираться в вине…) Но в ресторанах всегда сомелье доверяем)
люблю красное, чаще Côte Rôtie предпочитаем)

буду ждать рубрику)

magict30p

ТОП: 21:40 (московское)

Вы попали в Т30P самых обсуждаемых тем в блогосфере.
Это Ваш 9-й ТОПовый пост в этом году.
Посмотреть статистику автора можно в карточке топблогера.

papon_ra

Хороший пример рекламы (без сарказма).

uragan_z

Чтобы стать сомелье, наверное, можно научиться.
Чтобы стать дегустатором надо имет ДАР от бога.

rem88rem

А я пиво люблю

miloc

Короче, надо больше пить! :))
Фотки хорошие! Отвлекают от текста.
Из Крымских что посоветуете?

jurikan

И в чем моя вина? Помогите разобраться.

donna_riva

Сразу вина захотелось)))

alfa192

Simple неплохо, да)

andrey100_500

а как насчёт дегустирования водки?

ryabov_m

спасибо

теперь я научился разбираться в вине, а вообще потрясающе, я бы никогда не догадался, что для того, чтобы в чем-то разобраться — это просто нужно пробовать. Пост ни о чем.

ik

Хорошая история начать разбираться в вине. Гранд Крю у меня через два дома на Таганке. Загляну туда обязательно при случае.
Но пост, конечно скорее реклама. Насчёт «больше пробуйте больше научитесь» говорят все кто разбирается в вине…

svetatim63

О вкусах не спорят

Уж, сколько раз твердили миру, что король голый

irjamming

Нравится\не нравится — главный критерий

pes_karabas

Я вчера так здорово надегустировался, что сегодня секретарша меня весь день коньяком отпаивает. Мне кажется, у меня хорошие перспективы как у сомелье. По крайней мере, тренируюсь часто и помногу, тренировок не пропускаю.

kankere

С некоторых пор (а именно после неприятных моментов распития вина, купленного в Метро) не покупаю вино в России, ибо 80% а то и больше-это болтанка (личное мнение неспециалиста).
В Испании выпили много вина определенной марки-оч понравилось, купили точно такое в России-чуть не умерли (Вернее муж-жалко было выливать вино, лучше бы он его вылил)
А прочитать про вино- оч. интересно, хотя у всех свой вкус (в смысле-вкусовые рецепторы) и ощущения вина.

aksinia18

Согласна. Я тоже вино не покупаю. Нет разницы сколько за него платить и даже где покупать. Все вина мутят из сухого порошка в России. Я сама произвожу вино для собственного потребления(пью обычно редко не больше 2-3 бокалов). Мое вино натуральное, полезное и намного превосходит по качеству и вкусу покупного. Делаю из красной смородины, сидр из яблок. Выгоняла кальвадос. Хочу попробовать из винограда сделать вино, но пока руки не доходят. Делала из черноплодной рябины настойку с вишневым листом. Сама гнала самогон. Поняла, что сивушные масла дают дрожжи. Из сидра гонится чистейший, запах яблочный. Даже не стала очищать углем. Сама я не пью выше 20градусов, да и редко, того что наделаю за лето хватает на весь год нам с мужем и друзьям. Меня если честно увлекает процесс производства.

bbsm15vnf

Объясните мне, как вино можно сделать из сухого порошка?

kankere

Я все это пила домашнее-просто сказка и самогон из персиков и арбузов-самое то. Сама не делала, но подруга угощала- это, я вам доложу-вещь.

aksinia18

К сожалению в нашей полосе такие фрукты не произрастают. Из персика, наверное, классное вино получается и цвет, наверное, янтарный. Я помню у подруги в Батуми попробовала чачу(мы к ней на Новый год после сессии приехали). Главное голова светлая, а ноги уже не идут.

sweetblog

Даша, привет!
Я так далека от вина (да и от алкоголя вообще), но из каждой поездки мы привозим бутылку местного вина. В итоге забиты 2 винных шкафа, а никто не пьет)))
Но про вино, сорта, оттенки вкуса прочитаю с удовольствием. Не ради того, чтобы разобраться (для меня есть 2 критерия- вкусно и нет, в 99% мне невкусно), а кругозор расширить)
Ну и не могу отметить тандем прекрасной модели и талантливого фотографа, мне кажется Лена со временем начинает чувствовать тебя лучше, портреты получаются такие, что я зависаю над ними (здесь и в ИГ) как над картинами в галерее)

glumaximum

просто местное вино надо правильное возить из поездок:
из тосканы надо бионди-санти, если вы в курсе, что это
из франции бургундию от 200 евро, тогда 99 процентов будет вкусно

sweetblog

что Вы что Вы))))правильное пусть возят те, кто разбирается
а дилетанты возят просто чтобы было)

dulepinskih

Вино — это хорошо. Купил хорошую бутылку, по совету человека очень разбирающегося. Пытался решить вопрос — какое оно. Забыл. Оно растворилось в организме как воздух и заполнило мозг другими вопросами, ответами. С другими винами сразу отвечал — вяжет, кислое, чуть сладкое, дышать тяжко и тд. В следующий раз обязательно решу вопрос, какое оно, то хорошее вино.

uplog

вина лучше дегустировать в «полях».
стоят они там копейки по сравнению с московскими «энотеками».

вижу, вы книгу выпустили о путешествиях.
поздравляю. это потрясающе.
с вашим довольно скромным списком странствий и форматов поездок.
с удовольствием бы посмотрел на это произведение вблизи.
раньше вроде МИФ выпускал довольно недурственную литератору.

tanja_o

С открытием новой рубрики! И удачи с организацией клуба, идея замечательная! Жаль, что не смогу попасть на встречу, т.к. не из Москвы.

milana_29

Спасибо, Даша, очень интересно! С удовольствием добавила Вас в друзья!)) Сама давно интересуюсь винами, поэтому близка эта тема.))

komaxin

Винный бутик в Москва-Сити?

Винный бутик в Москва-Сити? Угадал?

molly_coodle

какой драматичный образ
вам идёт, Даша )

viatorsta

Хороший какой дегустатор.

gosha_65

В 2001 году Фредерик Броше из Университета Бордо, провели два отдельных и очень показательных эксперимента над дегустаторами. В первом тесте, Броше пригласил 57 экспертов и попросил их описать свои впечатления о всего лишь двух винах. Перед экспертами стояло два бокала, с белым и красным вином. Хитрость заключалась в том, что красного вина не было, на самом деле это было то же белое вино, подкрашенное пищевым красителем. Но это не помешало экспертам описать «красное» вино на языке, который они обычно используют для описания красных вин. Один из экспертов высоко оценили его “jamminess” (вареньеподобие), а другой даже “почувствовал” “измельченные красные плоды”. Никто не заметил, что это было на самом деле белое вино!!! Второй эксперимент Броше оказался ещё более убийственным для критиков. Он взял обычное Бордо и разлил его в две разные бутылки с разными этикетками. Одна бутылка была “гран-крю”, другая — обычное столовое вино. Несмотря на то, что они на самом деле пили одно и то же вино, эксперты оценили их по-разному. “Гран крю” был “приятным, древесным, комплексным, сбалансированным и обвалакивающим”, а столовое было, по мнению экспертов “слабым, безвкусным, ненасыщенным, простым”. При этом большая часть даже не рекомендовала “столовое” вино к употреблению. Эксперты, они показатели моды и их вкус ничем не отличается от чувства вкуса обычного человека. Просто люди хотят прислушиваться к чьему-либо мнению, для этого и существую “эксперт”. Возникает вопрос: А есть ли “эксперты”? Или это просто мнение авторитетного человека. Другими словами, мы — разные люди, как различные бутылки дешевого вина, кому-то нравятся, кому-то нет.

Источник: http://i-fakt.ru

bizik

Отличная рубрика, а дегустационные встречи — это прекрасная идея. Люблю вино и Энотрию 🙂

bestoflife

Никогда не понимал вино и особо не любил его. Поэтому пью виски.
Но репортаж интересный.
А Вы симпатичная.

klnmos

Стараюсь не пить вино,

так как от него болит голова, особенно от красного. Пробовал и дорогие и за границей, результат один и тот же, испорченный вечер от тупой и резкой головной боли. Может кто знает почему?

tasting_of_life

Re: Стараюсь не пить вино,

индивидуальная непереносимость

edoni

Re: Стараюсь не пить вино,

Есть вариант реакции на сульфиты, это вещество, которое добавляют в вино, чтобы оно не закислело и сохранилось, что-то вроде консерватора-стабилизатора. Посмотрите так называемые «живые вина», сейчас в Европе можно найти виноделов, которые производят вино по старой технологии без сульфитов, но будьте готовы к цене и надо быть упорным в поиске. После него голова не болит.

natalia_vetrova

Восхитительные фотографии! Спасибо, очень интересно. Вино — не деньги, оно не любит тишины. Это точно.

katynova

Простите,Ю если вопрос не корректен. Сколько Вы выпиваете вина, например, в неделю? В каких объемах выпиваете вина за один раз (за один день)?

glumaximum

Внешность автора комментировать не буду — на вкус и цвет фломастеры разные.
С первой фотки выпил бы водезир от друина, и лефлёфовский пюлиньи, ну может от плохой жисти еще и мерсошечки, тока они не не шармс, печалька

glumaximum

Я с другой сетью дружу

bbsm15vnf

Кстати, Симпл имеет долю в хозяйстве у Лефлеров

ershyk

Все это суб»ективно , где эталон кроме и вкуса? Где эталон терпкости? Пейте, что нравится, а танинное оно или какое то ещё это не важно и вообще нахрен не нужнонужно, тем более что мозг может обмануть ваши вкусовые рецепторы банально привязав их к цвету и отенку вина.

glumaximum

есть такой вкусоароматический треугольник, в вершинах которого кислотность маслянистость и терпкость, ходят слухи, что в центре этого треугольника находятся DRC и La Tache

irina_aza

Я тоже 100% винный человек. Обожаю хорошее вино. Много пробую. Особенно люблю пробовать местные вина на их родине в путешествиях, но и дома ни один ужин не обходится без бокала хорошего вина. Я не сомелье, хотя достаточно хорошо разбираюсь в винах. Поэтому Ваша рубрика будет мне очень интересна. Да, и очень красивые фотографии.

smartcat2010

Красное вино, один из самых полезных напитков, если знать меру.

modjaro

То что нужно! Эта рубрика замечательная идея)))

yamaha

какие прекрасные, вкусные фотографии. да, про вино было бы здорово почитать.

obatonov

Вино,это здорово.Но сейчас не о нём.Крайнее фото поста.Из серии,Остановись мгновенье,ты прекрасна.))

obatonov

Не за что.Вы всегда молоды.А тут вааще.16 может быть.

fleur_de_cassie

Даша, фото прекрасные!!
Я люблю вино, но на уровне, скажем так, любителя, мало разбираюсь и мало знаю. С удовольствием бы походила в школу сомелье, но, к сожалению, там программы не рассчитаны на работающего человека. С удовольствием буду читать твою новую рубрику!
Simple знаю, они и в СПб много заведений обеспечивают, и в магазинах их вина есть.

fleur_de_cassie

У нас я находила отдельные лекции, посвященные какой-то конкретной теме, например, мерло, вина Эльзаса и т.п. … занятия более углубленные рассчитаны на некий курс, который проходит в рабочее время по несколько часов, в общем, мне никак))

bizik

вот здесь можно почитать о вечернем курсе Энотрии: http://spb.enotria.ru/services/evening_seminars/

fleur_de_cassie

О, Даша, спасибо!!

bbsm15vnf

Я побывал с месяц назад в Гран Крю на Малой Бронной.
Заведение очень понравилось, за исключением одной мелочи — всё время моего пребывания там сомелье болтал с каким то гламурным дядечкой, который развалившись на диване (буквально полулёжа), вальяжно вёл с ним беседу.

Единственная девочка — официант отдувалась за себя и за сомелье.

Но, за исключением этой досадной мелочи, всё остальное было на высшем уровне. Вино, еда и обслуживание.

В следующий приезд в Москву обязательно загляну туда вновь.

bbsm15vnf

Я не помню, советовал вам или нет, обязательно посетите в Москве кафе Ah! Beatrice
Интересно будет ваше мнение.

bbsm15vnf

Дмитрий.

У меня, кстати, есть ещё скромный совет — совершите путешествие на корабле.
Если позволят средства — арендуйте лодку, метров 30 с экипажем.
Можно путешествовать с друзьями.

Огромный плюс такого путешествия — вы можете сами формировать маршрут ( в т.ч. и по ходу следования) и посещать такие места, в которые большие круизные лайнеры не заходят.

Навеяно июньским посещением Сардинии.

bbsm15vnf

Взаимно!

Кстати, сардинские вина мне не понравились.

gagrid_gag

«Корабль» — это военное судно. Гражданское же, просто — «судно».

С друзьями в качестве команды, можно путешествовать лишь если у кого то из них есть документы, разрешающие управление судном такого класса. Ну а снять команду, слишком дорого. Хотя и здорово, конечно.

bbsm15vnf

Читайте внимательнее. Я как раз имел в виду лодку с командой. А друзья просто для компании.
А что касается документов на право управления — вы это рассказываете обладателю сертификата IYT 🙂

Насчет «дорого» — согласен. Вот друзья и пригодятся 🙂

Анонимно

Очень интересный рассказ о вине, не знала, то ли читать, то ли любоваться Вашими фотографиями, очень классные! Я тоже на 100% винный человек, много вин пробую, люблю к вину не полноценную еду, а разные мини-закусочки (крошечные), расспрашиваю, и читаю. Очень здорово, если в Вашем блоге будет рубрика о вине! Спасибо, Даша! А последняя фотография передаёт класс, шарм, стиль)

xsergio

Может я невнимательно читал, но где Вы увидели рассказ о вине?

90
0
Обсуждениеx