Киев!

12 сентября 2012

DSC03233.jpg

Прошедшие выходные — с захватом пятницы — я провела в Киеве вместе с мужем и его родителями. Короткие совместные поездки мы пытаемся сделать традиционными, жаль только, что из Самары на выходные особо никуда не слетаешь, так что мы пока освоили только Москву, Санкт-Петербург и Киев. Из Москвы, конечно, удрать гораздо легче, что для меня является неоспоримым плюсом столицы как места проживания. В этот раз у нас был особый повод — четырехлетие нашей свадьбы и целых 30 лет со свадьбы родителей.


Киев, который очень недалеко от Москвы расположен, я попасть хотела давно. В Украине делал сделки мой муж, летал туда часто на переговоры и даже был на том позорном финале ЧЕ, где Испания разделала Италию… был, а меня в Киев не брал. Но в итоге моя взяла и я наконец-то в первый раз побывала не только в столице Украины, но и в Украине вообще. И, честно говоря, я теперь потихоньку пересматриваю свои планы насчет других украинских городов.

Техническая часть поездки такова — летели Аэрофлотом (родители из Самары — МАУ, Международные Авиалинии Украины), причем обратный наш рейс Киев-Москва летел Аэросвит, но я про него ничего не помню, ибо спала, измученная температурой. Отель я выбирала долго, но ничего лучше Hyatt Regency Kiev не нашла. Прекрасный отель — твердые 5*, великолепные просторные номера (у нас был с видом на Софийскую площадь), отличный завтрак, правда, без шампанского, отличный спа-центр и комплекс с бассейном и фитнесом. Приятный современный интерьер, прекрасный персонал, вкусная еда. Пользовались путеводителем Афиши и брали экскурсовода (впервые!) для осмотра центра. Экскурсовода рекомендовали деловые партнеры мужа.

У нас было 3 почти полных дня. Главное, что я могу сказать — это много, если у вас нет в городе друзей или каких-то особых дел. Даже с учетом того, что я болела, ходила в спа, смотрела в кои-то веки телевизор и спала, мы за это время успели увидеть практически все, а то, чего не увидели, не очень-то и планировали. Так что 2 дня для знакомства с городом будут в самый раз.

Смотрим фото?

1. У отеля отличное месторасположение — до всех основных достопримечательностей (кроме Лавры) можно дойти пешком. На фото — Софийский собор.

DSC03232.jpg

2. Это вид на колокольню с территории.

DSC03434.jpg

3. Внутри, на территории, необыкновенно зелено, чисто и ухоженно, впрочем, как и везде в центре города.

DSC03440.jpg

4.

DSC03443.jpg

5. Еще одна фотография колокольни, на этот раз с площади, куда как раз выходили окна нашего номера.

DSC03300.jpg

6. Рядом — памятник Богдану Хмельницкому. За ним — Михайловский Златоверхий монастырь.

DSC03296.jpg

7. Монастырь снесли в самом начале советской власти и отстроили заново в начале 2000-х годов. Сейчас он весь сияет и лучится яркими цветами и позолотой.

DSC03240.jpg

8.

DSC03241.jpg

9. Это уже Киево-Печерская Лавра. Мы были там в субботу и наблюдали множество свадеб, сделанных с присущими что русским, что украинцам широтой и блеском — банты на ручках автомобилей, невеста в платье из тюля, по 3 фотографа у каждой пары, жених в светлом костюме… мда.

DSC03372.jpg

10. Вон там невеста, крутится перед объективом.

DSC03423.jpg

11.

DSC03374.jpg

12. Соборы строили заново. Интересно, что во время их взрыва стоящая рядом колокольня (на предыдущем фото) почти не пострадала, несмотря на всего каких-то 100 метров между ними!

DSC03382.jpg

13.

DSC03387.jpg

14. Лавра занимает территории в 23 га! Тут даже ульи есть — у монахов отличное хозяйство. Ульи, кстати, видны в левом нижнем углу.

DSC03399.jpg

15. Вид на нижнюю часть Лавры и Днепр.

DSC03402.jpg

16. Столкновение эпох — Родина-мать и Лавра.

DSC03417.jpg

17. Противоположный берег Днепра с новыми домами. Представляете, какой оттуда вид?

DSC03419.jpg

18.

DSC03413.jpg

19.

DSC03405.jpg

20. Андреевский спуск и Андреевская церковь, одна из главных по признанию самого архитектора работ Растрелли.

DSC03317.jpg

21. Обратите внимание, какой сложный рельеф! Церковь постоянно норовит накрениться, ее даже пару лет назад закрывали на реконструкцию. Отсутствие колоколов на ней вроде бы тоже связано со сложностью рельефа — склон не выдержал бы их веса.

DSC03315.jpg

22. Внутри абсолютное рококо, да еще и стены красного цвета!

DSC03351.jpg

23. Вид от церкви на Андреевский спуск и Подол, нижнюю часть города. Кстати, соединяющий верх и низ Киева фуникулер весь сентябрь не работает.

DSC03346.jpg

24. Вид на Днепр от Андреевской церкви.

DSC03343.jpg

25. Подол, прибрежная часть города.

DSC03344.jpg

26. Андреевский спуск — место концентрации сувениров и плохой живописи.

DSC03313.jpg

27. Нельзя не отметить, насколько все в хорошем состоянии — фасады домов, брусчатка, освещение.

DSC03327.jpg

28.

DSC03328.jpg

29.

DSC03326.jpg

30.

DSC03329.jpg

31.

DSC03331.jpg

32. Одно из кафе на Андреевском спуске.

DSC03318.jpg

33. Родственники кота, который живет теперь у меня на полке.

DSC03321.jpg

34. Это уже на Подоле.

DSC03451.jpg

35. Эти фотографии — внимание, аплодисменты! — сделал мой муж, которого я попросила поносить камеру. Я, конечно, ужасно бесилась, когда он щелкал кнопкой, но некоторые фото все же удались!

DSC03473.jpg

36. Набережная Днепра место довольно унылое и пока не облагороженное. Гулять там долго мы не смогли.

DSC03452.jpg

37. Снимал тоже муж!

DSC03458.jpg

38. Забавная шрифтовая работа. Отсюда по Днепру отправляются прогулочные кораблики, причалы не выглядят подходящими для больших судов. Тогда непонятно, зачем их столько?

DSC03455.jpg

39. Майдан Незалежности. Монумент в народе вроде бы зовут бабой с мочалкой.

DSC03256.jpg

40. Крещатик. Я почему-то думала, что это маленькая улица…

DSC03265.jpg

41. После войны Крещатик отстраивали заново. Занимался его восстановлением архитектор Алексей Щусев, который много строил в Москве (Мавзолей, Казанский вокзал, станция Комсомольская-кольцевая), в частности поэтому в облике этой киевской улицы прослеживаются черты московской архитектуры сталинских времен.

DSC03268.jpg

42. На фото, возможно, этого не видно, но одна из проблем Киева — обилие наружной рекламы, которая очень портит облик города. В Москве с этим ситуация обстоит гораздо лучше.

DSC03269.jpg

43. В Киеве платные парковки!!! Это был культурный шок, правда. Когда мы в Москве до этого доживем???? На парковках висят щиты «Будь европейцем — плати за парковку». Потрясающе. А еще в центре Киева во многих местах есть бесплатный вай-фай!!!!!! 21 век, елки-палки.

DSC03275.jpg

44. Здание Оперы. Рядом — прекрасный ресторан Va Bene с итальянской кухней, искренне рекомендую.

DSC03282.jpg

45.

DSC03283.jpg

46. В городе очень мало русских машин.

DSC03292.jpg

47. Костел Св. Александра у парка «Владимирская горка».

DSC03259.jpg

48. Веранда довольно плохого кафе Tres Francais, но выглядит очень живописно.

DSC03258.jpg

49. Еще одна вернада в центре.

DSC03285.jpg

50. Ну и немного мимими в конце — вывеска магазина, где продают медведей ручной работы на улице Сагайдачного. Купили там медведицу Лину, белянку с длинными ресницами.

DSC03340.jpg

Что мне в Киеве понравилось? Удобство города для прогулок, компактность центра, миловидность и некоторая похожесть на европейские города (особенно в самом-самом центре), удобство рейсов из Москвы и их невысокая цена. Платные парковки и бесплатный вайфай на улицах. Наличие киосков, где можно получить справку, взять карту города, купить билеты или вызвать такси. Я не знаю, что там было до ЧЕ, но сейчас город производит впечатление более или менее ориентированного на туристов, что не может не радовать. Москве в этом плане до Киева далеко.

Что мне не понравилось в Киеве? Маленькое количество приятных отелей 3-4*. Некоторая гастрономическая и стилевая отсталость киевских ресторанов и в плане интерьера, и в плане кухни. В городе множество мест, где одновременно подают устрицы, суши, борщ и пиццу, а меню занимает целый том. Субъективно — отсутствие богатой культурной жизни, хотя возможно этому виной сентябрь, когда театры и концертные площадки еще закрыты.

Как итог — один раз я провела выходные в Киеве с удовольствием, второй раз в ближайшее время поеду вряд ли. Планы освоения Львова, Одессы и всего, что между ними, пока под вопросом — муж говорит, что если Киев мне показался избыточным для трех дней, то Львов и Одесса — это вообще на полдня.

Вы бывали в Киеве и вообще на Украине? Какие остались впечатления?

Категории: Украина
Следующая запись:
Путеводитель по Стамбулу
31 августа 2012

Стамбул настолько велик, что приезжать на уикэнд сюда можно несколько раз подряд, каждый раз открывая для себя что-то новое. Еще одно немаловажное достоинство Стамбула, которое я открыла для себя в...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

29 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
listik8

Может, не стоит?

Насчёт Одессы: нет у нас ничего интересного, не стоит Вам тратить время и средства, чтобы сюда ехать. Зачем нам потом читать Ваши посты с плохо скрываемым презрением по поводу нашей «вторичности» по сравнению с вашей «первичностью»? Вон, кот Матроскин знает! :))) И утруждаться по моему адресу тоже не стоит — цели Ваши достигнуты не будут.

girlwind

Приезжайте во Львов! На кафешки/рестораны/кавярни (не знаю правильно ли «кавярни» на русском) нужно 2 дня минимум, они у нас тематичные и их много. А на город посмотреть, — пол дня с хорошим гидом хватит.

l_z_foto

У вас отличные фото получились!

jjvs

Была в Киеве очень давно. Желания вернуться пока не возникает.

nutritdestruit_

Однако, как Андреевский спуск отстроили 🙂 Была там в марте этого года, все было закрыто, все ремонтировали. Ломала себе там ноги, спускаясь вниз и проклиная все на свете :-/
А что касается Львова — с одной стороны, твой муж прав, дня на поверхностный осмотр города, в принципе, хватает. Но вот около Львова очень много сумашедше красивых природных мест, в паре часов, в конце-концов, Карпаты. Хотя для них идеальное стартовое место — Трускавец все таки.

bonne_fee

Почему фуникулер не работает?
Я была в Киеве в мае 2009 года. Мне город очень понравился. Красивый и ухоженный. Люди только там не понравились. Все молодые прохожие,у которых мы спрашивали, как дойти до какого либо места, смотрели на нас искоса и не отвечали.В Киев очень хочу вернуться. Мне 2 х дней там не хватило.
Во Львове была в начале 2010 года на новогодние праздники. Город тоже очень красивый и еще более европейский , чем Киев. Там мы жили в гостинице, которая внешне похожа на замок. Вай-фай был в отеле. Но вот с кафе у нас как-то не складывалось, сложно найти приличное место для еды.
Львов слегка провинциален, но все равно очарователен. Тоже бы вернулась туда летом.
В Одессе была аж 2 недели летом в 2005г. Это моя первая поездка на море. Люблю этот город, хотя там достопримечательности только в центре. В остальном город похож на российские провинциальные города. Но сейчас я знаю, что там появляется много интересных мест.
В этом году в августе на недельку съездила в Крым на машине. Об этом недавно писала у себя в жж. Вот там цивилизация еще не так развита, как в Киеве.
В Украине много чудных мест, только им надо их развивать, а не губить.

lyoshav1975

Львив — это must see. Они очень разные с Киевом. Ниев люблю по своему, во Львив частенько с удовольствием возвращаюсь…

preslovutaya

Была в Киеве не единожды(на неделю,на три дня,проездом) и все равно находится что посмотреть!
А уж с точки зрения погулять,клубов,караоке и прочих развлечений Киев однозначно 100 очков вперед даст Москве!
В Одессе невероятно красиво и колоритно,были 2,5 дня и этого мало,хоть по основным локациям и прошлись!Важно,что в Одессе невероятные рестораны и кафе,в основном авторские проекты.чем и привлекают!
Львов,прекрасен как сам по себе(вроде даже бесконечный ремонт закончился), так и окрестностями,много удивительных замков Олесько,Подгоцы и т.д

kvini

Это дело вкуса конечно, но на мой взгляд Киев прекрасный город=)
Самое лучшее время для поездки это май — цветет магнолия и каштаны. Но главное не в конце мая, т..к. в последние выходные мая у них день города

В Киеве много интересного, например памятники
Недалеко от Крещатика есть несколько интересных памятников:
памятник Паниковскому, на углу Крещатика и Прорезной
памятник архитектору Городецкому, от 17-го дома в арку
По улице архитектора Городецкого можно выйти к дому с химерами, также там рядом площадь Ивана Франко, где интересный памятник актеру Яковченко с таксой =)
на самом Майдане есть памятник влюбленным фонарям

Около метро Золотые Ворота есть восстановленные ворота в город, там кстати недалеко стоит памятник Ежику в тумане =)
еще могу посоветовать парк миниатюр киевских достопримечательностей в Гидропарке
вот здесь фотки например есть http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2_%D0%B2_%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%B5

есть еще интересный музей воды, но мне например ни разу не удалось туда попасть 🙂

Ну это то, что первое вспомнилось)

marusya_n

Присоединюсь насчет того, что в мае в Киеве прекрасно. Мы несколько раз приезжали в этот период, цвели магнолии и каштаны и было очень здорово!

Анонимно

Даша, ты меня извини за откровенность — но ты Киева почти не видела, так, по верхам очень сильно, исключительно и сугубо с туристической точки зрения. Ну оно и понятно — невозможно за 2 дня проникнуться страной и городом, я думаю, последующие визиты будут более насыщенными на впечатления.

Анонимно

Даша, ты абсолютно верно рассуждаешь, я с тобой согласна во всем и не оспариваю твоих выходов нисколько. Ты верно заметила, что без знакомых и друзей чего-то личного, прочувствованного не получится. Просто я не узнала Киева, он для меня немного другой, но это мое личное и, конечно, субъективное мнение, но оно сложилось в первую очередь благодаря моим добрым друзьям, которые каждый раз открывают мне этот город с какой-то новой стороны.
Да и вообще Украина — моя родина и у меня к ней совсем иное, трепетное отношение, которое совершенно точно не должны и не могут разделить абсолютно все.

marusya_n

Дивные виды и отличная погода! Я была несколько раз, весной, и летом, и осенью. Один раз ездила вместе с мужем. Но мы ездили больше, чем на три дня, потому что у родителей там друзья, и мы с их детьми приятельствуем и там же моя крестная живет, так что как-то время там абсолютно незаметно пролетает.
Жили и в гостиницах и в гостях ( у друзей свой дом). Как же это прикольно, что можно жить в своем доме и не за городом и большая дача за городом, и еще мы отдыхали там в местечке Ирпень.
В Львове и Одессе не была, но есть в планах. И, вроде бы, кто-то из наших ак туда летает.

marusya_n

Ну да, а у нас там их несколько и общаемся уже больше 20 лет, поэтому, конечно, когда приезжаем нас сразу общение засасывает. Ну и еще они такие хлебосольные, гостепримные. Даже слишком!:)))

todash_tahken

мне кажется, на Львов и Одессу надо больше, чем полдня

Киев люблю нежно 🙂

fleur_de_cassie

Не была 🙂

Отличные снимки и рассказ. Как будто с тобой прогулялась. А что до рекламы, Даша, у нас в Питере тоже ее слишком много, увы. Биллборды и огромные щиты… в любой кадр лезут.

lily_ginevra

У мужа талант! :))))
В этом году я тоже была в Киеве. Тоже впервые! Впечатления примерно совпадают с вашими. Единственный минус — я ездила с организованной экскурсией, а я этого не люблю. В итоге город я увидела, но не так как мне хотелось бы. Поэтому я решила, что я вернусь и посмотрю все так, как надо. 🙂
Больше всего поразили яркие цвета на фоне голубого неба,на котором ни единого облачка.

29
0
Обсуждениеx