Рига с высоты

19 июля 2013

DSC02146.jpg

Всю эту неделю я провела в Риге — гуляла по городу, несколько раз была в Юрмале, дышала там сосново-морским воздухом, исследовала модные рижские рестораны. Обязательным пунктом моей программы был подъем на смотровую площадку церкви Св. Петра в центре Старой Риги. Именно оттуда открывается самый красивый вид на город.

1. Компактный старый центр Риги прилепился к берегу Даугавы. Центр его — Домская площадь и Домский собор, чей купол виден на фото.

DSC02147.jpg

2. Башня на фото была частью окружающих город крепостных стен.

DSC02148.jpg

3. Летом на каждой площади — десятки кафе. На этой работает еще и рынок, где можно купить вязаные носки, льняные скатерти и украшения из янтаря.

DSC02160.jpg

4. Очаровательные рижские крыши.

DSC02166.jpg

5. В Риге ар-нуво или югендстиль органично соседствует со средневековьем. Рига вообще кажется городом очень гармоничным.

DSC02165.jpg

6. Еще один очаровательный дом — видимо, довольно новый. Мне нравится, что его секции окрашены в разные цвета.

DSC02164.jpg

7. Еще одно нагроможденье крыш.

DSC02159.jpg

8. Современное здание, аккуратно вписанное в архитектуру города.

DSC02156.jpg

9. Панорама более новых районов. Из этих высоток на горизонте должен открываться красивый вид на город, хотя, живя там, рижского духа наверняка не почувствуешь.

DSC02167.jpg

10. Массивное высокое здание — это отель старый советский отель Latvija, сейчас входящий в цепочку Radisson Blu. В спа отеля я сегодня планирую провести большую часть дня. На переднем плане — памятник Свободы. За ним — православный Христорождественский собор.

DSC02158.jpg

11. Ничего не напоминает? Советское наследие, здание местной академии наук. Такое же есть в Варшаве. На переднем плане — один из крупных торгово-развлекательных центров с универмагом Stockmann.

DSC02157.jpg

12. Чуть правее. Полукруглые здания — это центральный рынок. Сзади — рижская телебашня, третье по высоте здание в Европе после Останкинской и Киевской башен.

DSC02154.jpg

13. Железнодорожный мост через Даугаву. Через него поезда идут в том числе и в Юрмалу.

DSC02153.jpg

14. Тот же мост.

DSC02150.jpg

15. Напротив старого города расположено пока не достроенное здание Национальной библиотеки Латвии. Как сказал мне таксист — лучше б дороги сделали! На мое возражение, что я видела дороги хуже, он ответил, что Латвия — это Европа. Пришлось согласиться.

DSC02151.jpg

16. На другом берегу Даугавы. Одно здание — Swedbank, второе — Лукойл. Не знаю, принадлежат ли они этим компаниям целиком.

DSC02161.jpg

17. Домский собор и Вантовый мост через Даугаву.

DSC02162.jpg

18. Ну и последнее фото. Согласитесь, что Рига — совершенно пряничный город!

DSC02163.jpg

Категории: Латвия
Следующая запись:
Что посмотреть в Риме: лучшие смотровые площадки города
17 июля 2013

Не знаю, как вы, а я в любом своем путешествии стараюсь забраться повыше для того, чтобы с высоты полюбоваться красотами города, в котором оказалась. Рим особенно благоволит любителям панорам вроде...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

28 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
impudent87

Спасибо, я тоже посмотрела на свой город другими глазами!Когда перед твоими глазами каждый день такая картинка, ты даже этого не замечаешь!
По поводу людей, наши немного отличаются от других европейцев, меньше улыбок, больше консервативности!

Анонимно

Даша, а как вы передвигались в юрмалу? Поездом? Автобусом? И разговаривают ли там на русском? Или только английский? Извините что так много вопросов. Просто собираюсь в Ригу осенью, а посетить хочется городов 5, а с английским у меня не очень, поэтому хочется заранее все узнать 😉

lavmary

Спасибо за ответ)

lavmary

Очень понравился пост.
Расскажите про людей немножко, какие они там?

wrlfck

Красота…

arseny007

весьма))

sochinitel

Домики на 3 и 6 как игрушечные. Нравятся!
И библиотека на 15, по-моему, неплохо вписывается в окружающий пейзаж, в отличие от зданий на 16. Но что делать — время вверхостроя…
Если местные академики не съехали из здания, значит не такое уж плохое наследие 😉

kj_studio

Мы последние 10 дней тоже провели в Риге и Юрмале, а сейчас путешествуем по Литве.
Отличные фотографии

turristka

Как вы красиво сняли наш город! Спасибо, я можно сказать в него заново влюбилась! 🙂

hanter_bol

сказочный городок!
у нас в прошлом году был корпоративный выезд в Ригу и Юрмалу. я, правда, не поехала из-за отсутствия паспорта, но наши до сих пор вспоминают. Хоть они и ездили в конце апреля, погода солнышком не радовала, но всё равно очень понравилось

squirrel_puha

Красивый город, сказочные крыши!

perminovalife

У вас чувствуется особенная любовь к архетектуре, крышам, окнам. То есть практически нет людей. Это любопытно, наверно у вас математический склад ума и вы тайный архитектор в душе.

geniodellacasa

Вот-вот… У меня тоже такая же ассоциация возникла про пряничный город! Красиво!

anna_bonne

Спасибо за фото! Как же здорово, что, не смотря на большое количество зданий, зелени много. И вокруг новостроек тоже. Радует.

lena_yarosh

Рига — красавица, а Даша — умница! То, что красавица, даже не обсуждается)))
Вот ведь вы, Даша, неугомонная!!))) За Ригу отдельное спасибо. Не была со студенческих лет. Ностальжи!!

Анонимно

Соглашусь, что Рига — очень органичный город, гостеприимный, милый и уютный. Мне очень там понравилось, и люди исключительно приятные мне встречались, а какая там сдобная выпечка, м-м-м-м!!!!

28
0
Обсуждениеx