Toблино — озеро, замок и ресторан

27 сентября 2013

DSC05788.jpg

Из Рива дель Гарда, где прошла вторая часть нашего итальянского отпуска, мы выбирались на автобусе в Тренто. Я очень люблю поездки разного рода: обожаю кататься на автобусах и трамваях, путешествовать на машине, смотреть в окно поезда. Дорога на Тренто меня не разочаровала — невероятная красота природы, террасы, покрытые виноградниками, маленькие машинки, с горкой груженые уже созревшими гроздьями, зеленые горы, зубчатые башни замков, раскиданные то тут, то там на холмах. Мое внимание во время поездки привлек один из таких замков, стоящий на берегу озера с водой невероятно бирюзового тона. Я открыла карту в телефоне: место называлось Toblino.

1. Буквально пару дней до того я изучала справочник по ресторанам Италии Gambero Rosso в поиске интересных заведений в окрестностях и наткнулась на имеющий очень хорошие оценки ресторан Castel Toblino. Описание сообщало, что он расположен в одном из самых хорошо сохранившихся замков Трентино и имеет превосходную кухню и большую винную карту.

DSC05801.jpg

2. В общем, через несколько дней мы приехали в ресторан на обед. От Ривы ехать где-то полчаса, такси стоит 50 евро в одну сторону.

DSC05773.jpg

3. Около замка было достаточно оживленно, мы даже побоялись, что нам не достанется столика: сделать бронь заранее мы почему-то не сообразили.

DSC05844.jpg

4.

DSC05772.jpg

5.

DSC05743.jpg

6. Оказалось, что большинство посетителей либо заезжают только для осмотра территории (в сам замок пускают только клиентов ресторана), либо же ограничиваются мороженым в расположенной на терассе желатерии. Gelateria — именно так по-итальянски называется кафе-мороженое.

DSC05857.jpg

7. Кадр сделан уже после обеда, когда большинство посетителей уехали. Есть мороженое и сэндвичи можно вот на такой террасе над озером.

DSC05858.jpg

8. Меня просто завораживает эта фотография! В каком удивительном союзе здесь сплелись природа и рука человека! Как замечательно сочетаются между собой белые изогнутые линии мебели и белые рамы велосипедов, как красиво перекликаются тона листвы и старых камней, с каким вкусом выбраны скатерти и цветы! Вроде бы простое место, но сколько в нем шарма!

DSC05733.jpg

9. Немножко деталей, каждая из которых выглядит просто произведением искусства на фоне таких роскошно состаренных стен.

DSC05738.jpg

10.

DSC05860.jpg

11.

DSC05866.jpg

12.

DSC05862.jpg

13.

DSC05737.jpg

14. Одна из любимых моих фотографий из всей поездки.

DSC05739.jpg

15. Нам невероятно повезло с погодой и светом! Мы приехали, когда солнце начинало скрываться за тучами, потом внезапно прояснилось, а как только мы сели в машину, чтобы вернуться в город, разразился дождь. Мы застали озеро и совсем летним, ярко-голубым, в обрамлении зелени листвы, и окутанным удивительным теплым, осенним светом.

DSC05734.jpg

16.

DSC05746.jpg

17.

DSC05779.jpg

18.

DSC05787.jpg

19. Строительство замка было закончено в 1100 году. Сейчас он находится в частной собственности и занят, как я уже сказала, рестораном.

DSC05804.jpg

20. Озеро, кстати, совсем не озеро, а пруд, искусственно созданный водоем. Как я понимаю, в итальянском языке lago обозначает и то, и другое (в случае пруда пишут lago artificiale). Привычнее для меня все же называть такие водоемы озером.

DSC05816.jpg

21.

DSC05840.jpg

22.

DSC05864.jpg

23.

DSC05865.jpg

24. Ну что, пошли обедать?

DSC05749.jpg

25. Внутри замок оказался настоящим замком с каменными полами, застеленными для удобства гостей коврами, с аркадами и колоннами, с доспехами и мечами.

DSC05747.jpg

26. Один из залов ресторана. Место нам досталось без проблем! Нас встретил очень приятный молодой человек, который, когда я сказала, что мы хотим пообедать, но не сделали бронирования заранее, радостно ответил «Molto bene!», мол, замечательно, просто прекрасно! Хорошо, когда тебя так радостно встречают.

DSC05768.jpg

27. Руководит рестораном Стефано Бертони, чью кухню, заслужившую довольно высокие оценки критиков, описывают как чистую и натуральную. Действительно, шеф уделяет большое внимание использованию локальных продуктов, их свежести, избегает усложненных, неестественных сочетаний ингредиентов. На фото — комплимент от повара, суп-капучино из зеленых овощей. Как правило, по комплименту уже можно понять, стоило ли вообще приезжать в заведение. В это — однозначно стоило!

DSC05752.jpg

28. Много говорит об уровне ресторана и качестве кухни хлеб. Здесь он был на высоте! Вино выбрали локальное, я стараюсь пить вина тех регионов Италии, в которых нахожусь.

DSC05753.jpg

29. Обожаю сырое мясо! Трентино — мой регион однозначно, везде в окрестностях Гарды готовят carne salada. В данном случае мясо было подано с яблоком, пеной из пармезана и желе из бальзамико.

DSC05756.jpg

30. Пашино первое блюдо — паста с начинкой из озерной рыбы.

DSC05754.jpg

31. Мои равиоли с уткой и трюфелем.

DSC05762.jpg

32. Пашины морепродукты в кляре с лимонным джемом. Потрясающее, кстати, сочетания кляра, нежной рыбы и морепродуктов с не очень сладким лимонным джемом!

DSC05759.jpg

33. Деструктурированный штрудель: все привычные ингредиенты, но поданные раздельно.

DSC05765.jpg

34. И суп из дыни с медовым бисквитом. Кофе в кадр не вошел. Без кофе после такого обеда встать со стула я не смогла бы.

DSC05767.jpg

35. После обеда я попросила обслуживающего нас официанта вызвать нам такси, чтобы вернуться в Риву. Он же, посетовав на то, что такси приедет из города и будет стоить недешево, вызвался отвезти нас сам! Как это мило! Нам лишь нужно было подождать полчаса, пока молодой человек закончит свои дела. Это было очень кстати, т.к. мы хотели прогуляться вдоль озера.

DSC05820.jpg

36.

DSC05825.jpg

37.

DSC05832.jpg

38. Вот так выглядит природа Трентино: куда ни кинь взгляд, всюду будет виноград. Там, где нет винограда, будут яблоки, не зря эту часть страны называют яблочным садом Италии. Когда мы жили в Мерано этой зимой, виноград рос у нас даже под балконом!

DSC05833.jpg

39. Итальянцы — большие молодцы! Они придумали множество эногастрономических маршрутов по своей стране. В Трентино буквально на каждом шагу встречаются указатели с обозначением или начала подобного маршрута, или зоны, где производят оливковое масло, выращивают определенный тип винограда или делают carne salada.

DSC05830.jpg

40.

DSC05824.jpg

41.

DSC05831.jpg

42. Лоза на фоне бирюзовой воды — невероятно живописно!

DSC05834.jpg

43.

DSC05843.jpg

44.

DSC05837.jpg

45. Вдоль озера идет удобная тропинка, вдоль которой в свою очередь пасутся гуси.

DSC05812.jpg

46. Просто сказочный лес! Гуси, наверное, тоже сказочные.

DSC05838.jpg

47. Последний взгляд на замок и пора ехать обратно!

DSC05850.jpg

Мне очень понравилось и само место (думаю, это видно по фотографиям), и ресторан. Великолепная, ничуть не усложненная итальянская кухня, безупречный выбор ингредиентов и способов обработки, интересная подача, хороший сервис! Место очень романтическое: красивый замок, озеро, горы вокруг, но и не затерянное черт знает где. Расположен замок у автострады, ведущей от Рива дель Гарда в Тренто, в 18 км от последнего. Я специально решила приехать в обед, чтобы насладиться красотой окружающей природы, все же в сентябре в восемь-половину девятого, когда садятся ужинать итальянцы, уже темно. Ресторан, замок и озеро Тоблино я могу смело рекомендовать как и для специальной поездки, так и для остановки, если вы будете проезжать мимо. Проехать мимо такой красоты без остановки, по-моему, просто преступно!

Если вы не водите машину и не хотите ехать на такси, то выбирайте автобус, следующий из Тренто в Риву или наоборот. Найти его расписание можно здесь.

Следующая запись:
Озеро Тенно - самое чистое озеро Италии
26 сентября 2013

В эту поездку я, кажется, удовлетворила свою страсть к озерам! Кроме самого озера Гарда, которое мне посчастливилось целую неделю каждый день наблюдать и из собственного окна, и с набережной Ривы,...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

51 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] 2 замка. Во многих из них открыты музеи, в каких-то работают рестораны или отели, в других регулярно проводятся […]

iana69

Даша, огромное спасибо за информацию! И потрясающие фото) — собираюсь на Гарду на зимние каникулы — обязательно тут побываем.

lost_sorceress

как же прекрасно вы пишите 🙂

dvoevnore

замечательный пост! спасибо )

catitaliana

спасибо…волшебное место, хочется увидеть собственными глазами!

smile_in_sleep

замечательные кадры)

kica_kicunya

Даша, спасибо огромное за наводку (записывает в блокнот). Сейчас осталось впихнуть невпихуемое- уместить все места, которые хочу посетить, во время, выделенное на поездку.

lesadko

фотографии просто невероятно красивые!

iskra_di

отлично и у вас очень здорово получилось передать настроения

anaidis

Очень красивые фотографии! 14 тоже больше всего понравилась 🙂

squirrel_puha

Опять утащила несколько фото для рабочего стола. В кафе в таком стиле питалась бы круглосуточно.
Даша, мучает вопрос, Вы на вид хрупкая девушка, но с очень хорошим аппетитом:)

squirrel_puha

Из Италии невозможно приехать без лишнего веса:)

myrric

Здорово! Всегда мечтала там пообедать, но казалось, что должно быть очень дорого…
Спасибо за замечательные фото!

linna_ollinn

Даша, каждое утро жду Ваших постов! сегодня в честь пятницы получила целых два!)))
Очень интересное место. Вот это и называется воспитание вкуса — познание мира через еду, окружающую природу, умение разглядеть прекрасное в простых вещах. Конечно, можно насытится и просто тарелкой пасты, но тем разносторонне образованный человек и отличается от большинства — поучить чуть болше от приема пищи)

irta13

Очень красивый и аппетитный пост, мне нравится в ваших путешествиях именно такая не галопом по Европам , а спокойные прогулки , а уж если вкусный обед вообще здорово, спасибо.

kleo75

Как в сказке!!!

mimimiandme

Кухня не итальянская, а фюжен. Штрудель, трюфели, утка, креветки в кляре.

hondra_alive

какая красота в каждой фотографии.
а не секрет, сколько составил счет в таком ресторане? а то про такси рассказала, а про главное — нет).

tea_greens

Очень красиво, просто великолепно. Спасибо!

hanter_bol

Какая красота!!! Даша, я влюбилась с ВАШУ любимую фотографию с первого взгляда!!!
а ресторан какой! такая интересная подача блюд! суп-каппучино… мусс из пармезана… волшебное место!

hanter_bol

Даша, я не только читаю, но и любуюсь!

blondibrain

Какие вкусные и чудесные фото! Спасибо Вам!

doljasway

Фотографии с талантом!

fleur_de_cassie

Нет слов, Даша. Это рай 🙂
Прекрасные снимки — я повторяюсь, но это действительно так! 🙂

Какой любезный официант, вот это обслуживание 🙂 этой весной мы были в Брюгге, останавливались в маленьком семейном пансионе, когда отправлялись домой, отец хозяйки тоже подвез нас до вокзала с чемоданами, так как пешком путь был не самый близкий 🙂

mesugar

У нас этим летом аналогично было в Италии, мы на несколько дней останавливались тоже в крохотном пансиончике в Палинуро — хозяйка нас в полвосьмого утра отвезла на станцию, потому что автобусы в том районе ходят ну очень прихотливо, а пешком не дойти. Так приятно было:)

ckuld

Какие чудесные места! Надо будет непременно поехать по вашему маршруту 🙂

torrytorry

Даша, фотографии волшебные!!! Будто сама побывала в этом удивительном месте!

imonster_red

Это невероятно! спасибо, Вам большое, что уделяете время для рассказа о таких местах! Снимки великолепные, читать очень приятно)

51
0
Обсуждениеx