Рождественский Копенгаген

13 декабря 2013

DSC08353.jpg

Прошлые выходные я провела в Копенгагене. Это был первый мой визит в город и, я уверена, не последний! Почему — читайте под катом!


1. Двух дней на город очень мало. Я с удивлением обнаружила, что на улице-то, оказывается, зима, а потому темнеет в столице Дании в 15.37. Но зато аккурат к утру субботы шторм, трепавший страну уже несколько дней, утих, и позволил чуть-чуть посмотреть на город при солнечном свете и голубом небе.

DSC08371.jpg

2. Если набрать в поисковике «Копенгаген», то 100%  первыми увидишь кадры, сделанные у канала Nyhavn c корабельными мачтами и яркими домиками.

DSC08374.jpg

3.

DSC08551.jpg

4. Копегаген стоит на воде, причем она как-то очень нежно с ним обходится — приобнимает с одного боку, чуть вторгается в сам город в виде каналов, словом, не ведет себя здесь так прямолинейно, как в Амстердаме, кромсая город на кусочки суши.

DSC08373.jpg

5. Но зато город здорово покромсало строительство метро — как и писали мне в комментариях к посту, где я спрашивала советов по Копегагену, в центре много всего перекопано и перекрыто, а потому вот вам фотография верхушки Ратуши, а не всего здания целиком. Надеюсь, что метро скоро доделают.

DSC08313.jpg

6. Копенгаген показался мне очень живым, уютным и очень молодым городом.

DSC08322.jpg

7. Украшенная к Рождеству пешеходная торговая улица Stroget. Я особенно ничего не расскажу вам про магазины, но зато через несколько дней выйдет замечательный гостевой пост от девушки, которая знает про Копенгаген, по-моему, все. Оставайтесь на линии!

DSC08316.jpg

8. Давно я солнца не видела! Москва нас не балует.

DSC08323.jpg

9. Мы с мужем прилетели в пятницу вечером — мой рейс из Москвы вылетел по расписанию (кстати, у Аэрофлота очень недорогие билеты сейчас в этом направлении!), а рейс мужа из Вены задержался из-за шторма. Когда мы встретились и сели в такси, в лобовое стекло хлестал даже не снег и не дождь, а сыпались кристаллы льда. И при ледяном колючем снеге, темноте и штормовом ветре жители Копенгагена продолжали ехать куда-то то на велосипедах! Молодцы! Я в такую погоду обычно из дома не выхожу, а если выхожу, то ною.

DSC08325.jpg

10. Как бы я хотела жить в городе, где можно ездить по делам на велосипеде! Я читала до поездки, что в Копенгагене велосипедные дорожки чистят в первую очередь (так и есть!), а также о том, что многие из них подогреваются. Все это должно стимулировать горожан пользоваться не автомобилями, а велосипедами. Судя по всему, стимулирует.

DSC08333.jpg

11.

DSC08327.jpg

12. Рождественский поезд, тренина, как я его называю, от итальянского trenino, небольшой поезд. Я в каждом городе хочу на таком покататься, а муж мне не дает, говорит, для маленьких это. Поэтому слово тренина обычно произносится в нашей семье жалобно.

DSC08342.jpg

13.

DSC08349.jpg

14. Меня удивило количество зелени на улицах города и то, как жители самого Копенгагена воспринимают зиму. Понятно, что она не такая морозная, как у нас, но все же есть ощущение, что жизнь на улицах тут зимой не замирает.

DSC08346.jpg

15.

DSC08345.jpg

16. Цветочный магазин. Рождество — это ведь не только елки!

DSC08354.jpg

17. Какие-то удивительные цветы. Кто-нибудь знает, что это?

DSC08352.jpg

18. Еще один цветочный угол. Жаль, что у нас так зелень не выставляют.

DSC08540.jpg

19. Столы и стулья стоят как в Париже, развернуты к площади как к сцене. Ну и зелень, конечно же, привлекает внимание и оживляет картинку. Сразу же хочется присесть, несмотря на дождь.

DSC08548.jpg

20. По всему городу до сих пор работают террасы! Почти каждом кафе есть инфракрасные фонари, пледы и какая-нибудь симпатичная вазочка на каждом столике.

DSC08355.jpg

21. Так просто и так красиво!

DSC08367.jpg

22.

DSC08363.jpg

23. Из большого чана наливают горячее вино. Можно сесть, укрыться пледом, взять стаканчик и любоваться на гавань или город.

DSC08364.jpg

24.

DSC08335.jpg

25. Не только пледы есть, но и подушки!

DSC08369.jpg

26.

DSC08365.jpg

27. Праздники все ближе!

DSC08368.jpg

28. Дороги химией в Копенгагене не посыпают. Я видела лишь как владельцы кафе посыпают обычной солью ступеньки. Поэтому в городе скользко, но сухо. Да, велосипедные дорожки при этом почищены, так что пешеходы часто ходят и по ним.

DSC08376.jpg

30.

DSC08315.jpg

31. Весь город, по-моему, пахнет ванилью — везде жарят сладкие орешки или вот такие пончики-чуррос.

DSC08336.jpg

32. Много где играют музыканты. Словом, царит, выражаясь канцелярским языком, атмосфера праздника.

DSC08338.jpg

33. Датчанки носят шубы. Девушки помоложе — овчину или другой подобный мех, дамы постарше — норку. Ни в одной стране я не видела столько шуб как в Дании! Обычно если видишь человека в шубе в Вене, например, то это точно русская барышня, если в Италии — то местная синьора лет под восемьдесят, причем шубу она надевает вне зависимости от погоды.

DSC08357.jpg

34. Вообще датчане — очень красивая нация. И поголовно все блондины! Очень много молодежи, причем все одеты очень стильно и естественно. Я прониклась любовью к Дании уже в самолете, разглядывая датских блондинов с голубыми глазами и светлой щетиной (муж, отойди от монитора!). А дети все просто ангелочки! Причем, похоже, девушки рожают рано, раньше 30, потому на улицах очень много молодых девушек и пар с детьми. Ну или просто выглядят они очень молодо. И все красавицы!

DSC08326.jpg

35. Кто знаком с датскими новогодними традициями? Что это за бабушка рядом с Ниссе (это же Nysse?)

DSC08314.jpg

36. В этом магазинчике мы хотели купить что-то к рождественской фотосессии, что подчеркнет праздничный дух. Варежки на Пашу не лезли, тогда девушки предложили померять вязаную красно-белую шапку с помпоном. Паша натянул шапку и девушки хором закричали «Nysse! Nysse!», типа, похож ты, парень, на Деда Мороза! Шапку купили. Это чума, а не шапка, надеюсь, покажу.

DSC08366.jpg

37.

DSC08370.jpg

38. Чумовые зайцы в витрине одного из магазинов! Причем даже не только в витрине, но и по всему магазину расставлены. Я теперь жалею, что не купила себе зайчика.

DSC08317.jpg

39. Вот такая у нас с ним сложилась любовь — с первого взгляда. И даже щечки, по-моему, у нас одинаковые!

DSC08412.jpg

40. Очень здорово украшен фасад отеля Angleterre сценами из Щелкунчика!

DSC08359.jpg

41.

DSC08358.jpg

42. Будущее наступило! Это на парковке у одного из ресторанов.

DSC08408.jpg

42. В городе нет фонарных столбов, все фонари натянуты на проводах между домами. Здорово! Столбы сужали бы и так узкие улицы.

DSC08539.jpg

43. Очень здорово украшены входы в магазины и кафе и витрины. Хочется зайти буквально в каждое место! Все же стритшопинга в Москве почти нет… это я к вопросу об уличной жизни, которая замирает у нас на зиму, да и летом существует лишь в отдельно взятых районах.

DSC08542.jpg

44. Все! В следующих сериях — путеводитель по Копенгагену от инсайдера, прогулка по ярмарке в парке Тиволи, рассказ о новой северной кухне. Не переключайтесь!

DSC08407.jpg

Следующая запись:
Про спорт, питание и привычки
12 декабря 2013

Типичный завтрак — сырники. Не то чтобы мне есть, чем хвалиться, но меня несколько раз об этом спрашивали, в особенности после очередных гастрономических излишеств, фотографии которых регулярно появляются в моем...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

86 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Анонимно

Спасибо за рассказ! Фотографии великолепные! очень нравится ваш блог, с удовольствием читаю!

yanapo

Какой уютный и яркий город! Посмотрела ваши фото и пожалела, что мы так и не съездили в Копенгаген (хотя в течение 10 лет активно путешествовали по Европе).
PS зайцы на 38 фото очаровательные!

puffin

Еще там есть Христиания, но для вас это, возможно, слишком трэшево. Мне показалось в художественном плане интересно, такой размазанный Tacheles (которого уже и нет).

elenatuscany

какой у тебя красочный Копенгаген получился, не смотря на зиму 🙂

elenatuscany

мой Копенгаген был достаточно серым и промозглым, может быть поэтому и не очень понравился.

Анонимно

<Будущее наступило> (на фото 42). Это наверное про электромобиль. Здорово, припарковался, подключил машинку к розетке и … Вуаля, пошел обедать!
С большим удовольствием открыла для себя очень полезные и интересные Ваши рассказы о путешествиях, городах и странах. Спасибо большое, Даша!

art_helen_art

зимнее солнце и синие тени — чудо!)

fibrafort_08

А я когда оказалась в Копенгагене, решила что чем то он похож на Англию, хотя никогда там не была -) просто ассоциации из-за картинок, которые я видела в журналах и интернете ) кстати Даша, помните я как то советовала Вам книжку «Под кожей города любви» про Венецию. Почему то я так жду ваших впечатлений ) может пока в Австралии будете добираться прочитаете? =)))

limetta

Очень жду следующие посты — мне очень понравилась Дания, Фареры, а с Копенгагеном непонятные отношения сложились)

limetta

общие сведения — http://limetta.livejournal.com/234527.html

и все по тэгу faroe islands

скучаю по островам. Нашла на фейсбуке местного дядьку, который ежедневно выкладывает 30-40 фоточек прогулок со своей собачкой, их просмотр меня успокаевает)

bonne_fee

Как же красиво и празднично! Теперь буду мечтать о Копенгагене. Я была на рождество в Стокгольме. Очень понравилось, прониклась настроением, а в Дании ,судя пофотографиям, еще лучше

edoni

Как красиво! И как же меня потрясает возможность европейских городов не замирать в своей жизни зимой! Но что поделаешь, мне кажется, что это больше культура. У нас принята «внутренняя жизнь», а в Европе очень много жизни происходит не внутри. Вообще меня иногда поражает эта любовь, на улице холодно и так хочется уйти внутрь, а люди идут на террасу и предпочитают оставаться на улице.
Кстати, по поводу детей у меня есть предположение, что там очень благоприятная семейная политика.

irene_todd

Как всегда прекрасный отчет! Мне как фотографу-любителю было бы интересно узнать как вы снимаете. Линза, настройки. Мой муж не выдержал бы, если бы я останавливалась каждые 5 минут с фотоаппаратом.

squirrel_puha

Какой уютный и красивый город!

vita_est_bella

Прекрасные фотографии!

Мне почему-то казалось, что после Стокгольма тебя долго не потянет в Скандинавию)

А как там цены по сравнению с Москвой?

damayanty

Как всегда, с большим удовольствиемрассмотрела каждую фотографию! Спасибо за настроение!)

viktoria_yav

Спасибо за фото рождественского Копенгагена, очень красиво и мне захотелось пересмотреть все мои датские фотографии:)! Я прожила в Дании 1,5 года, это замечательная страна, там есть что посмотреть, и я очень надеюсь еще вернуться туда! А на счет велосипедов — стимулируют пользоваться ими в большей степени грабительские налоги на автомобили, у них нет автомобильной промышленности, и поэтому государство обкладывает всевозможными налогами импортированные авто. Кто-то может со мной не согласиться, но я видела много семей, которые просто не могли позволить себе машину — при том, что в Дании самые высокие зарплаты в мире.

viktoria_yav

Мы жили год в маленьком городке Lumby в 7 км от Оденсе (остров Фюн), а еще полгода возле Коге — это в 40 км от Копенгагена. Мы с мужем учились в аграрном вузе и это давало нам возможность поучаствовать в программах обмена. Это красиво звучит, но на самом деле это довольно тяжелый физический труд — если бы вы выехали хотя бы немного за город, то вы бы увидели, что в Дании очень много теплиц, где выращивается огромное количество цветов, я бы даже сказала, что у датчан своеобразный культ цветов:) Они покупают их круглый год по поводу и без повода, с ранней весны и до поздней осени все клумбы-балкончики-вазончики засажены сезонными цветами, а в домах цветы круглый год. На бэкярде часто у них можно увидеть маленькую тепличку 2 на 3 метра площадью, где растет 2 куста огурцов и 3 куста помидоров 🙂

lebkuchen

Красивый Копенгаген, яркий и по-северному теплый, хочется там побывать 🙂
У нас в Вене все сделано для велосипедистов, но по холмам ездить каждый день не очень комфортно, больше как спорт получается.

lebkuchen

В центре с виду я тоже сказал бы так, но как говорится все нужно прочувствовать своей пятой точкой. 18, 19 районы и главная велосипедная магистраль вдоль U6 это сплошные подъемы и спуски.

С удовольствием почитаю про Копенгаген еще 😉

yolka_izh

Хорошо, что чистят велодорожки, потому что в Германии на дорогах очень скользкое покрытие и только заморозки оно превращается в стекло, велосипедисты только так падают!

yolka_izh

не знаю про зиму, мы только что переехали и тут еще не было снега:) только вот гололед.

deux_yeux_verts

Kakie teplue fotografii! A na schet 17oi fotografii, esli ne oshibays, to eto afrikanskie cvetu so smeshnum nazvaniem «лейкоспермум» :)) Ya v proshlom gody, kogda bula zimoi v Moskve, ih kak-to kypila!

parazita_kusok

это действительно африканский цветок. Мне он знаком как Protea, национальный цветок ЮАР.

umiysi

ох, Даша, не переключаюсь. Так бы и сидела с Вами) Так душевно..спасибо)

garageru

От всей души спасибо:) прониклась рождественнским духом:) зайцы прелесть….

Анонимно

Выглядит ну очень живописно, мило и гостеприимно — peoplefriendly, одним словом. У меня даже случилась влюбленность в этот город по одним фото, давно не было такого, аж до мурашек. Очень хочу теперь посетить.

valshir1981

Даша,здравствуйте. Удивило, что датчанки в большинстве своем носят шубы. Получается, нам говорят неправду о том, что в Европе Гринпис всех так запугал, что они все поголовно ходят в синтетике и даже искусственный мех не носят.В Англии, кстати такая картина присутствует, но там климат не способствует ношению меха. А так, как всегда, Ваш пост на высшем уровне, фотографии прекрасные. Спасибо.

valshir1981

На всякий случай, насколько я понял, именно из-за Гринписа?

l_pusya

эх, постоянно отмахивалась, но придется Копенгаген в список городов для посещения включить. сочные фотографии, практически ощутила дух Рождества)))

brutal_brunette

Давно хочу туда, была еще в студенчестве проездом, милый городок.

На мой взгляд ключевой момент того, что уличная жизнь там зимой не замирает, и что можно кататься на велосипедах — там ЧИСТО!
То что сейчас творится на улицах Москвы — это же просто ад. Вроде и тепло, и можно бы и погулять, но ядовитая черная каша под ногами глубиной в десятки сантиметров отбивает всякое желание вообще находиться на улице. Я уж не говорю о проехать на велосипеде, и быть облитым с ног до головы этой гадостью.

Анонимно

Прекрасный город — я когда-то там жила. очень удобный для жизни (самый удобный из тех, где я жила). до сих пор мечтаю вернуться

fleur_de_cassie

О, какой приятный город!!
с велосипедами они вообще молодцы. Очень бы хотелось, чтобы и у нас было такое, но, боюсь, нам не дожить.

tad7

Спасибо за прогулку по Копенгагену, я там еще не была:)
История про покупку шапки для Паши -очень забавная, без улыбки нельзя читать))

el_sueno_verano

Какой, оказывается, красивый город Копенгаген!

bolsh_july

Скользко говоришь… Что то мне туда уже не хочется

solncespletenie

Даша,спасибо!Фотографии просто услада для глаз.

yanchun

Очень любопытно было поглазеть на симпатичный город.
Но где же красавцы-мужчины?! 🙂

enter_pretty

Дивно совершенно!
Захотелось в Копенгаген, хотя я там была несколько лет назад и не очень впечатлилась.
Как же Вы умеете Даша показать города — очень по-доброму, с уважением, и во всем находите красивое и интересное.
Зайцы просто замечательные, и очень хотелось бы увидеть дед-морозовскую шапку на Павле:)

murzjukova

давно собираюсь в Данию!)

Теперь, узнав, что обожаемые мною чуррос и там есть, точно доберусь!)))

спасибо за отличный репортаж!)

enniki_benniki

какой красивый город!жду путеводитель)

kuro4ka3333

Очень интересный и приятный пост!спасибо!захотела в путешествие)

mylovetoday

Даша, как здорово! Я мечтаю туда поехать, вот думаю как вариант на мартовские праздники=) У меня к тому же бойфренд там жил год, так что практически с инсайдерской точки зрения посмотрю. И вам огромное спасибо за качественные фото и пост, сохраню себе.

giraffil

Спасибо за чудесные фотографии, я еду в Копенгаген этим летом аж на неделю, хочу еще окрестные замки посмотреть, поэтому с нетерпением жду заметку от инсайдера и ваш следующий репортаж о том, где поесть.
Ходили ли вы на пешеходные экскурсии или просто с фотоаппаратом бродили?

lixiang

Здорово, спасибо за рождественское настроение! )

hot_cioccolata

обожаю Европу за эту её велосипедную культуру!

Фотографии и рассказ, как всегда, хороши)

dellkatika

Очень интересный рассказ!

puz_volk

Как здорово!
Мы туда летом, только мы с детьми, поэтому у нас программа будет более «детская». А бабушка подозреваю Мисс Санта Клаус

Анонимно

Доброе бодрое утро, Даша! Как оживлённо и сочно выглядит Копенгаген зимой! Оживляют его симпатичные террасы с пледами, много выставленной зелени, как же красиво! Капелька лета в холодные зимние дни))) Самая крутая фотография-Вы с зайцем в обнимку, у вас счастливое лицо и очень красивая улыбка)) Люблю на Ваших фотографиях рассматривать прохожих, просто интересно) И удивил тот факт, что датчанки носят шубы, ну ладно бы парки на меху, анораки и т.д.Копенгаген рождественский очень красив и уютен, спасибо, Даша за красивейшие фотографии!

86
0
Обсуждениеx