2 поездки к морю: Греция и Турция

26 марта 2014


Пляж Капуташ в Турции

Я определилась с планами на отпуск с мужем и его родителями на майские праздники и с тем, куда повезу отдыхать в конце мая папу. Хотите узнать, что я выбрала?

1-10 мая, Стамбул (Турция) — Калкан (Турция)

От идеи лететь с родителями мужа на Тенерифе я отказалась — очень далеко, обратный прямой рейс летит 6,5 часов и половина из них — ночью. Даже если лететь с пересадкой в Барселоне, это все равно 3 часа до нее и еще столько же от Барселоны до Москвы. Поэтому мы летим в Стамбул, где проводим полтора дня, осматривая город, а потом — в Даламан (всего 1 ч 15 минут полета), откуда едем в прибрежный городок Калкан (140 км), где я нашла очень красивую и современную виллу.

Меня подкупило то, что до города с его ресторанчиками и магазинами можно дойти пешком, а также то, что находится Калкан рядом с двумя красивейшими турецкими пляжами, Патарой и Капуташем, до которых можно доехать на такси за 10-15 минут. В Калкане сдается огромное количество недвижимости: я случайно нашла очень информативный сайт exclusiveescapes.co.uk, где представлены отели и виллы по всей Турции, и, продолжив исследование в google, вышла в итоге на виллу Surya Kalkan, которую и забронировала через TripAdvisor. Три спальни с собственными мраморными ванными комнатами, панорамный бассейн, огромная терраса для загара, зона для барбекю, балконы с видом на море — что еще нужно для счастья? Отзывы на всех ресурсах просто превосходные! На один день арендуем яхту или катамаран и отправимся в плавание вдоль побережья. Надеюсь, что май в этом году выдастся теплым! Средняя температура воздуха в этой части Турции в мае +24 градуса, воды +19. От жары не умрем точно!

Я очень воодушевлена и рада своей находке: я очень люблю Турцию и невероятно рада тому, что узнаю в этом году про нее больше.

28 мая — 6 июня, Плакиас, о. Крит (Греция)

Папа в этом году от культурной программы отказался — возраст, 80 лет все же. Я только рада: мне это существенно упростило задачу, поэтому я на поиски потратила времени существенно меньше, чем в прошлые годы, когда мы ездили в Израиль и Турцию. Мы полетим прямым рейсом в Ираклион, откуда поедем в Плакиас, небольшой поселок на самом берегу моря. Через booking.com я сняла там простые, но расположенные у самого моря апартаменты. Важно, что состоят они из 2 спален, имеют Wi Fi и небольшой балкон, ну и отремонтированы были совсем недавно. Ну средняя оценка на booking.com у них 9,7 баллов из 10.

Пляж в Плакиасе песчаный, с пологим заходом в воду, что важно для папы, идти до него буквально 50 метров. В конце мая на Крите еще не так жарко, как бывает летом. Рядом с апартаментами, судя по описанию, находятся рестораны и магазины. Возможно мы арендуем машину с водителем и съездим посмотреть хотя бы на Ретимнон: папе, который никогда не был ни в Италии, ни в Греции, должно быть интересно. И еще я очень надеюсь, что на выходные к нам сможет прилететь Паша.

Жду этой поездки с нетерпением: я никогда не была в Греции!

Пока я готовилась к этим двум путешествиям, я пересмотрела огромное количество отелей и апартаментов в Италии, Греции, Турции, Испании, многие из которых добавила себе в избранное. Как думаете, стоит объединить их в отдельный пост? Может это помочь кому-то из вас в выборе места для летнего отпуска?

 

Категории: ГрецияТурция
Следующая запись:
Венская государственная опера: как, в чем, когда
24 марта 2014

Меня в последнее время очень часто спрашивают про Венскую оперу — как купить билеты, что надеть, куда сходить до спектакля и после него, как выбрать, на какой спектакль идти. Хочу...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

110 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
free_garry

Мужа надо слушать — для папы лучше Канары. Перелет не трудный, если с пересадкой в Мадриде. А на Канарах все европенсионеры тусят. Минус Канар, что не водите машину.

free_garry

Вы были на Канарах? Для Вашего папы там более мягкий климат, чем на Крите в конце мая. Солнцепек и холодное море. Вы выбрали труднодоступное уединенное место Крита на юге. На месте там Вам скучно будет сидеть на второй день. Хотя каждому свое — хочу быть неправым.

free_garry

Если Вы доверили свои мысли и дела публичному месту с неограниченной аудиторией — будьте готовы и к другим мнениям.
Лансароте дикое место. Я имел в виду цивилизованные места Лас-Америкас, Лос Кристианос или Маспаломас, Пуэрто-Рико. Согласен лететь долго ,но с пересадкой нормально.
Канары совершенно не похожи на Испанию.
Здорово, что Вы готовы посвятить столько своего времени отцу — похвально.
Я был и на Канарах и на Крите по нескольку раз. Поэтому имею право высказывать свое мнение.
По поводу «УЖЕ» просто интересно: билеты да не сдашь , а отели всегда можно разбронировать.
P.S. Фотографируете здорово в стиле репортажной съемки (Неаполь). Жду новых живых репортажей и рассказов.

free_garry

Спасибо,что спросили.
>Нужен песчаный пляж, плавный заход в воду, близость к Ираклиону (не больше полутора часов от аэропорта).
Таких мест всего три на Крите. Но они не вписываются в 1,5 часа. И самое главное там нет отелей.
Я рекомендую для вас Агия-Галини (красивый вид) и Матала (бухта и песок). Северное побережье каменистое.

Анонимно

Очень люблю Турцию несмотря на общепринятое мнение о «быдло» отдыхе. Казалось бы: Мармарис, Сиде, Алания, Бодрум, Фетхие… посетили всё. И всегда в отелях всё включено. Очень нравилось, отличный сервис. Где еще могут предложить такой сервис за небольшие деньги? Никакой сумасшедшей экзотики, что меня радует. Но вот до таких мест, как описывает Даша, пока не добрались. Я всегда знала, что в Турции есть очень много красивых мест, о которых мы просто не знаем. Потрясающий климат, много зелени, запах хвои просто сводит с ума:) В июле мы планируем с семьей на недельку в Турцию, я обязательно предложу им такой вариант. У Терновского в ЖЖ тоже доступно описано об этих местах и шикарные фотографии. Какая там керамика и кошки! Ах!:)
Даша, у меня только 2 вопроса: кто на вилле будет готовить у вас? И будете ли готовить? И кто будет управлять яхтой или вы возьмете яхту со шкипером?:)

irochka_irusya

Крит потрясающий! Мы отдыхали там семьей в августе прошлого года, жили в небольшом городке Платаниас рядом с Ретимно. Побывали во многих местах Крита, брали машину. Очень запомнился Плакиас, там пляж намного лучше и чище, чем на севере Крита, песочек приятный. Но вода похолоднее и вход не такой пологий, как на севере. Тем не менее для пляжного отдыха я выбрала бы именно Плакиас, там удивительно чистое море и живое, в воде полно рыбок и прочей живности, черепашки откладывают яйца в песочек 🙂

franka_filova

Сасибо, Даша. Ждем отдельного поста.

armastatud

Даш, скажи пожалуйста, а фотографа в Греции не планировала? Если да, поделись пожалуйста контактами. Хочется устроить себе незабываемый медовый месяц..)

Анонимно

Я извиняюсь, но, по-моему, Вы допускаете ошибку. Могу это доказать. Пишите мне в PM, поговорим.

libika

Отличные планы!
Я бы с удовольствием прочла отдельный пост об избранных Вами отелях в названных странах!

explosivecom

Даша, конечно пишите!
С нетерпением жду вашего поста. По вашей наводке в этом году лечу в июне с мамой в Чирали).Спасибо!

chitaka_lena

Хорошего Вам отдыха и ярких впечатлений!
А пост напишите обязательно! Мне кажется, что Вам следует вообще писать обо всём, что Вы делаете ))) Всегда изысканно-вкусно! )))

olyakom

В прошлом году в августе были с экскурсией на пляже Плакиас, поняла, почему туда мало предложений. Был сильный ветер с моря (гид сказал, что это не один такой день, а обычно), водя ледяная, никто не купался, на пляже находиться было невозможно, песок забивался всюду, сбивало с ног. Надеюсь, это очень сезонное и вам в начале лета повезет.
Балос, да, однозначно надо посмотреть 🙂 Ретимно прекрасен! Я влюбилась в старый город и хотела бы остаться там жить 🙂 На восточном побережье мало интересного, как мне показалось.

olyakom

я имела в виду в сравнении с северным побережьем.

chocolatealmond

Спасибо,Даша, что поделилась планами!! Я пока не была ни в Греции, ни в Турции, но хочется и туда, и туда. Так что всегда интересно читать и подборка отелей тоже была бы полезной.
Хорошего вам отдыха на море!!

Анонимно

сколько стоит аренда яхты?))

Анонимно

спасибо

kirpi_ist

Желаю Вам хорошо провести отпуск!:) надеюсь, Стамбул(сама тут живу) и Турция оставят только приятные впечатления.

tutmus

как красива))))

magictop30

ТОП: 14:26 MSK

Вы попали в Т30P самых обсуждаемых тем в блогосфере.
Почитать текст со всеми комментариями по ссылке.
Это Ваш 5-й ТОПовый пост в этом году.
Посмотреть статистику автора можно в карточке топблогера.

vitaminpn

Насчет Ретимнона — были там в прошлом году,очень красивый городок. Порекомендую одно место,на набережной есть кафе с за мороженным йогуртом Yum…me!! Ну просто безумно вкусно) много разных вкусов,а количество наполнителей вообще около 50. А самое главное- это самое то в жару) охлаждает и куда полезнее мороженного.

ringringhouse

В мае мы снимаем в Турции:) если вам захочется запечатлеть отдых с семьей мы будем рады!

Анонимно

Отдыхайте в Сочи и Крыму

Не расхваливайте зарубежные апартаменты и пляжи.

Сейчас в России есть СОЧИ с его офигенными гостиницами и апартаментами и полуостров Крым с его сказочной красотой и древностью.

И цены ниже, чем Греция или Турция. Кроме того, что не мало важно,
денежки пойдут на улучшение жизни наших соотечественников, а не улетучатся за границу.

taniti_lavrova

Re: Отдыхайте в Сочи и Крыму

ха-ха

taniti_lavrova

мы были в сентябре рядом с Ханья.
обязательно закажите осьминогов, кажется вкуснее я нигде не пробовала.
стоит посетить пляж Балос (с катера), элафониси (тоже пляж), Ханья, Ретимно отличные «венецианские» городки.
Кносский дворец не впечатлил от слова вообще, пресно озеро тоже барахло.

mouse_wife

Прекрасные места вы нашли!
Мы сейчас тоже в активном поиске апартаментов в Греции, так что было бы интересно посмотреть и вашу подборку избранного.

Анонимно

Даша, обязательно напишите пост. Особенно турецкое и испанское направление интересует. От многих слышала негативные отзывы о Турции, сама там не была, а Вы пишите, что Вам Турция нравится. Очень хочется узнать об особенностях пляжного и активного отдыха в этой стране, а не только отзывы туристов об отелях и еде. А Греция Вам обязательно понравится- это замечательная страна с прекрасными людьми.

pomk97

Скачай видеокурс: ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН за 3 дня http://bit.ly/1dMd9Bo

Создай прибыльный «ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН» уже через 3 дня подробности: http://bit.ly/1dMd9Bo

mauved

отличный план! мы в Калкане в июне семьей всей отдыхали -точно так же летели в Стамбул и оттуда в Даламан. Калкан очень понравился- там по моему и отелей нет, одни виллы. много ресторанов хороших, правда пляжа нет нормального в городке — тоже ездили в Патару и Капуташ. Патара очень понравилась-белый песок, хорошая инфраструктура. Капуташ красивый сверху но очень маленький и нет приличной инфраструктуры и очень много людей. и еще муж там кольцо обручальное потерял 🙂

mauved

прочитала что вы уже знаете про это))

krylovakate

Добрый день! Даша, пожалуйста, сделайте пост про апартаменты! С поиском отелей все достаточно просто, а вот как выбрать хорошие апартаменты, советы и критерии отбора тут очень интересны!

vita_est_bella

Хорошие планы!
А в Италии еще холодно купаться в это время?
Даша, а расскажи пожалуйста, про свой опыт бронирования через разные сайты?
Мне кажется одним из самых надежных-airbnb, а тебе?

При бронировании апартаментов вы составляете договор с хозяином или все на доверии?

wlad_1978

очень симпатично

jujube_plum

Очень и очень интересно! Да, про апартаменты пост было бы очень здорово!

barbara_77

отличные планы, но я вас хочу спросить о страховке для папы. какими компания пользуетесь, и были ли случаи использования страховки, если особенности в плане лечения, для пожилых?

xmax54

Капуташ красивый только на картинках. Только подъехать, полюбоваться и искупнуться. Берите с собой пресную воду — обмыться, инфраструктуры там нет никакой, просто небольшой кусочек песка.
Патара другое дело, есть и кафе и вода, и вообще сам пляж просто огромный, если не ошибаюсь 20 километров в длину, можно уйти подальше от людей.
Калкан — супер городок, русских практически нет, в ресторанчиках у залива кормят на убой)
Крит не для пляжного отдыха, а для активных поездок, но это сугубо мое личное мнение.
Езжайте в Ханью)

xmax54

Можно взять авто в аренду.
Крит интересен именно своим разнообразием по всему острову.
Тот кто валяется весь день на пляже остается Критом недоволен.
Тот кто ездит и смотрит Крит в разных местах остается в восторге и как правило хочет вернуться.

xmax54

Ок, отдыхайте как хотите. Сколько злобы то.

poprygush

где?! )

dinadifree

Отличные планы! Очень рада за Вас! Предвкушении поездки — это огромное удовольствие))
Было бы здорово почитать о всех находках )) я за пост!

olgafrance

Да, с удовольствием почитаю подборку!

pollin_ka

Крит любовь моя)
про Санторини Вам уже написали, я брала прямо проживание на Санторине несколько дней и до сих пор рада такому решению.
На крите брала машину, было недорого, по-моему за автомат маленькой машинки отдала 100 евро за 3 дня, без учета бензина.
Ну тяжелова-то ей было на подъемах, но в целом справилась. Дороги, которым я так была напугана, оказались замечательными, да серпантин, но без ям, греки спокойно относились, что я перед ними ехала, просто обгоняли при первой возможности. Ездила на пляж Элафениси, по описаниям там самый крутой серпантин, нормально, и очень очень красиво. Пожалуй, после Санторини Элафаниси самое яркое впечатление. Из городов посетили Ханью и Ангол Николос. Ханья понравлась больше.

pollin_ka

простите за невнимательность, видела, что с родителями, но умудрилась пропустить указание конкретного возраста.
Надеюсь, что в любом случае Вы будете довольны Критом.

perletta

В прошлом мае отдыхала в Ретимно — сам город, архитектура, если честно, не впечатлили, а вот природа, люди, еда — восторг! На Крите однозначно нужно брать машину и ездить по острову смотреть пляжи, озера, деревеньки. В восторге от пляжа Балос, но вам, наверное, будет тяжело с папой, там спуск к пляжу трудный. Очень понравилось на озере Курна, а в самой деревеньке Курна есть керамическая мастерская, хозяин которой гончар в 7 поколении, и хранит семейные секрет изготовления цветных глазурей фантастически красивых расцветок. Если любите историю, то обязательно посмотрите Кносский дворец в Ираклионе, древние руины на фоне кипарисов очень впечатляют. Так ностальгирую по этому синему-синему морю и небу! Удачного путешествия вам, и буду ждать ваших новых всегда замечательных фоторепортажей!)

perletta

Что ж, надеюсь, вашему папе и вам все равно понравится)

Анонимно

Здорово! Хорошего Вам путешествия и отличного отдыха!

nikitatimka

Вот не знаю, почему все так восхищаются пляжем Капуташ….Дикое столпотворение людей, пляж крохотный, припарковаться негде…Хотя виды красивые, да)

nikitatimka

мы были в октябре, и мне страшно представить, что там творится летом:)

mauved

мы были летом — народа лочень много но практически никто не берет лежаки и зонтики. поэтому без проблемы нашли место

mauved

та поездка нам очень очень понравилась. пару раз ходили на рынок в Калкане за свежей рыбой и жарили ее на гриле. рестораны очень понравились. мне лично турция намного больше греции нравится

wintertag

да, напишите, пожалуйста, про отели и апартаменты.
все ваши заметки добавляю в избранное, спасибо за ваш труд :))
по поводу Греции — посоветую съездить на пароме (он ходит из Ираклиона, если я не ошибаюсь) до о. Санторини, необыкновенно красивый остров — кратер вулкана, разноцветные пляжи, бело-голубые домики и яркие пятна цветов. почти все фото, которыми рекламируют Грецию сделаны именно там)
Сам о. Крит понравился меньше, возможно потому что были мы там в конце сентября, все отцвело и уже готовилось к «зиме». Хотя дорога вдоль побережья, вспоминается до сих пор) Мы брали машину, я была единственным водителем из всех компании, дорога очень крутая, приходится притормаживать на поворотах, а вот лихие греческие водители не то что притормаживать не собирались, они еще и обгонять даже ночью умудрялись, входя в поворот на полной скорости в темноте:) но оно того стоило — машина очень упрощает перемещение, побывали в разных уголках острова.

reniy

Плакиас прекрасное место для спокойного семейного отдыха. Но единственное, Ливийское море в мае будет немного прохладным.

alexnov54

Мне Греция намного больше Турции понравилась.

sicuro1977

Сам бы в прошлом году на 1-ое мая (Сиде). купались: вода +22, воздух +30. По рассказам бывалых: если смотреть на карту, то слева (Кемер) вода холоднее, а справа (Сиде) всегда теплее. Соответственно, в мае лучше ехать направо:), а летом — налево.

tt150

Пляж Капуташ красивый фото_привлекательный, но там нет ничего)) Даже туалета, не говоря о кафе. Патара привлекательней. Там ресторан на пляже, в 50-ти метрах от воды + в деревеньке на подъезде отличные ресторанчики местной кухни (семейные). Единственное но — вода в мае будет градусов 18 )) И пару копеек про Калкан. Если вы сняли виллу ближе к трассе или за трассой, то путь к ресторанчикам на набережной минут 20, а назад минт час) Там адская гора. Калкан раскинулся на склоне, перепад высот (имхо) метров 200.

tt150

Берите машину обязательно. Там в пределах часа езды очень много мест маст си. Вообще места там красивейшие. Да и сам Калккн супер. Это другая Турция, с совершенно другим отношением к тебе. Кемерско-Белековского быдло стаффа тан нет.

firelena

Конечно, стоит. У Вас очень взыскательный выбор и это помогает в собственных поисках. Вам хорошего отдыха на морях.

voskimeda

Пожалуйста, обязательно напишите про свои находки по другим странам. Я уже по вашей «наводке» забронировала на 10 дней отдыха отель в Альба Адриатике! Спасибо! :))

ksultanaeva

Да пожалуйста, выделите в отдельный пост. Я пальцы стираю об клавиши и экраны, когда место отдыха выбираю. Трипадвайзер и помогает и портит — всегда найдется обиженная на жизнь особь, которой солнце будет высоко, море соленое, вино крепкое. И портит ощущение от места. А через год хочется максимально приятно повести пару месяцев в Европе.

jones_bustopher

Баловство

pavuk

О, южное побережье Крита. Все правильно сделали, хороший выбор, особенно для пожилого человека. Правда из аэропорта далековато будет по серпантинам ехать.

petrucho_ekat

Плакиас, Ливийское море, мало русских. Рядом находится наш отель, в которым мы были четвертые русские — Каллипсо в 2011 году. И в Плакиас мы ходили гулять.

t_an_ya

На мой взгляд, стоит. Это будет полезно всем: и тем, кто сам легко ищет отели-апартаменты (взгляд со стороны никому еще не мешал), и, тем более, тем, для кого это очень сложно.

plastilin_mira

поддерживаю

Анонимно

Даша, здорово, у Вас отличная программа, будем с интересом ждать Ваш фотоотчёт))

110
0
Обсуждениеx