Другая Турция: Калкан

19 мая 2014

DSC03513.jpg

Я очень рада, что смогла в этом году продолжить исследование другой Турции. Традиционно майский отпуск мы проводим вместе с мужем и его родителями. Мы уже были в Испании и Италии, ездили однажды в Санкт-Петербург, а в этом году выбор пал на Турцию. Мы провели полтора дня в Стамбуле, а потом на неделю улетели на море, в Калкан. Именно об этом курортном местечке я и хочу рассказать.

1. Калкан находится в двух часах езды от аэропорта Даламана, в небольшой и закрытой от ветра бухте. На этой фотографии, сделанной с балкона виллы, которую мы снимали (про нее рассказ будет чуть позже), Калкан виден весь. В городке нет крупных отелей и массового туризма из России — это было одним из главных критериев нашего выбора.

DSC03637.jpg

2. Калкан находится на склоне холма и весь, кроме небольшого центра, застроен виллами, сдающимися туристам. По статистике, 96% отдыхающих здесь — англичане, причем не молодежь, а люди взрослого, даже пожилого возраста.

DSC03502.jpg

3. Весь центр, несколько пешеходных крутых улочек, — это сплошные кафе, ресторанчики и магазины. Все сделано для удобства туристов: весь персонал говорит на английском языке, меню везде на английском, цены часто указаны, кроме лир, еще и в фунтах. Некоторые из работников ресторанов и магазинов знают пару слов на русском языке. Удивительное дело — у турок очень острый глаз, они безошибочно определяют в нас русских! Не то чтобы я хочу сойти за гражданку какой-то другой страны, но нигде, кроме, пожалуй, еще миланских бутиков, ко мне не обращаются так часто сразу на русском языке. Причем не только в курортных местах, но и в Стамбуле местные безошибочно определяют, where are you from.

DSC03504.jpg

4.

DSC03512.jpg

5. Две главные категории товаров на улицах Калкана — местные сувениры и подделки. Фальшивые сумки, фальшивые украшения и часы пользуются, судя по количеству магазинов и покупателей, невероятным спросом у британцев. Причем лидирует по количеству подделок британская марка Mulberry.

DSC03508.jpg

6. Мои любимые лампы. Не могу мимо пройти!

DSC03523.jpg

7.

DSC03509.jpg

8.

DSC03506.jpg

9. С большой любовью и выдумкой оформляют свои кафе владельцы. По меню на стене сразу видно, какой контингент сюда приезжает — кого еще на отдыхе в Турции может заинтересовать стики тоффи пудинг? Все же портят британские пенсионеры кухню мест, где они отдыхают, — на Мадейре, например, деться было некуда от fish&chips!

DSC03511.jpg

10.

DSC03514.jpg

11. Самые модные рестораны находятся в гавани и имеют вид на воду и мачты.

DSC03518.jpg

12. Большой плюс — все заведения работают без обеда и перерывов, так что обед и ужин у вас будут в то время, когда захотите вы, а не владелец кафе.

DSC03519.jpg

13.

DSC03631.jpg

14. Более аутентичные рестораны надо искать на верхних улочках, подальше от порта.

DSC03748.jpg

15. У многих заведений на крышах устроены террасы, откуда открывается панорамный вид на Калкан, горы и море.

DSC03735.jpg

16. После этой фотографии в моем инстаграм я получила множество комментариев в духе «Никогда бы не подумала, что это Турция!». Сильны в нас стереотипы, увы.

DSC03736.jpg

17. Ресторан называется Agora. Мы там ели вкусную баранину.

DSC03740.jpg

18. Вид на улицы Калкана сверху.

DSC03738.jpg

19. Спускаемся вниз. Город знаменит белеными стенами своих домов, деревянными балконами и буйной бугенвиллией.

DSC03751.jpg

20. Это же бугенвиллия? Я тот еще ботаник.

DSC03755.jpg

21.

DSC03754.jpg

22.

DSC03756.jpg

23.

DSC03766.jpg

24. А еще в Калкане, как и везде в Турции, очень много кошек! Но, что удивительно, тут коты менее длиннолапые и более мордатые, чем в остальных местах.

DSC03759.jpg

25.

DSC03761.jpg

26.

DSC03763.jpg

27. В Калкане есть небольшой пляж — он на фото. Пляж галечный, насколько глубокого у берега — не знаю, не купались. В мае на городском пляже проката зонтиков и шезлонгов обнаружено не было.

DSC03553.jpg

28. От гавани можно добраться на платном или бесплатном водном такси до нескольких пляжных клубов, пляжи которых выглядят чаще всего как вырубленные в скалах платформы. Один из таких клубов виден на нижней части фотографии.

DSC03593.jpg

29. В начале мая погода была не очень пляжной, для того, чтобы валяться на солнышке, ехать все же нужно попозже. Однако мы поймали несколько очень теплых дней и, взяв напрокат традиционную лодку-гулет с командой, провели день в море. Я купалась. Вода бодрила.

DSC03582.jpg

30. Дневная аренда рассчитанной на 12 человек лодки (нас, впрочем, было только четверо) стоит 500 лир. В эту цену включен отличный обед, который мы даже не осилили, фрукты и пятичасовой (привет, Британия!) чай. Наша лодка звалась Sunrise, но цены и условия, как я понимаю, у всех примерно одинаковые. Не знаю, меняются ли цены в зависимости от сезона. Об аренде договариваться лучше всего в гавани с капитаном или владельцем яхты.

DSC03581.jpg

31. Окрестности Калкана. Чем не Таормина? Вообще не понимаю, как можно не любить Турцию? Такая красивая страна, куча разных мест на выбор — хоть пафосных, хоть простых, люди приветливые, культура интересная, природа красивая, достопримечательностей масса, отдых на любой бюджет.

DSC03587.jpg

32. Возвращаемся в город.

DSC03634.jpg

32.

DSC03764.jpg

33.

DSC03546.jpg

34.

DSC03552.jpg

35.

DSC03544.jpg

36. Улицы в Калкане крутые. Если вы живете наверху (а мы жили на самом верху!), то вниз можно спуститься пешком, а для того, чтобы попасть обратно наверх, стоит взять такси, с которыми в городе нет никаких проблем. Поездка из центра до нашей виллы стоила обычно 12 лир.

DSC03527.jpg

37. Для поездок по региону удобнее всего использовать или арендованный автомобиль, или такси. Я сохранила себе цены на популярные направления: Калкан-Патара 75 лир в одну сторону, 100 лир — туда обратно, Калкан-Каш — 80/140 лир, Калкан-Фетхие 140/210 лир, Калкан-Олюдениз — 160/230 лир. Полный прайс можно найти вот тут. Также в Калкане есть автовокзал, откуда по окрестностям ходят маршрутки. Ценами и расписанием не интересовалась.

DSC03750.jpg

38. В городе нет проблем с банкоматами, аптеками, супермаркетами, магазинами с мясом, рыбой, овощами и фруктами, а также лавочками с прессой и пляжными аксессуарами. Так как отелей в городе нет, большинство туристов снимает виллы, а потому нуждается в продуктах. В этом смысле Калкан куда более развит, чем, например, Чиралы, где я была в прошлом году.

DSC03733.jpg

На мой взгляд, Калкан — не место для отдыха с маленькими детьми в первую очередь из-за небольшого пляжа и очень крутых горок. Если вы все же едете сюда с детьми или с маломобильными родственниками, селитесь пониже, потому что даже спуск вниз с горы — довольно ощутимая нагрузка. О том, где мы жили в Калкане и где в окрестностях побывали я расскажу в следующий раз.

Читайте также:

10 идей для отдыха в Турции
Другая Турция: полуостров Датча, отель D Maris
Другая Турция: Чиралы и отель Almira Bungalows

 

 

Категории: Турция
Следующая запись:
Как организовать поездку с родителями - 12 главных советов
16 мая 2014

Калкан, Турция, 2014 год. Поездка с мужем и его родителями. Подробный отчет о ней впереди! Пару раз в год на протяжении последних лет я организовываю поездки на отдых с родителями...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

51 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
yurass58

Замечательные фотографии! Очень симпатичный городок!

evgeska

Даша спасибо большое за подробный рассказ) Я так вдохновилась, что решила поехать в Калкан в сентябре. А расскажите как вы из Стамбула до Калкана добирались? И есть ли какие-то нюансы аренды авто? Заранее спасибо))

evgeska

Машиной я интересовалась в плане поездок вокруг Калкана. Из Стамбула ехать конечно долго и не нужно.

baical_2000

Калкан и кошки

Красивые фото Калкана. Нравятся.

Езжу самостоятельно c уже лет 6 и в Калкан и в Каш и в Чиралы. Калкан и Каш действительно не турецкие городки, это бывшие греческие рыбацкие деревеньки. Отсюда и своеобразный колорит улочек. Калкан в начале семидесятых начали осваивать англичане и довольно успешно. Они подстроили под себя всю инфраструктуру, да и по оценке местной мэрии иностранцев, владельцев недвижимостью здесь в 3-4 раза больше чем местных жителей, а вот минус этого стоимость проживания чуть больше чем в соседнем Каше. При заказе вилл и апартаментов я бы посоветовал воспользоваться местными риэлторами и подискутировать о цене (это если заранее, осенью – зимой на следующее лето) и прайс вас приятно удивит.
По поводу трансфера. Попробуйте взять в аренду авто на весь срок и опять, и увидите, что цена трансфера и местных разъездов будет больше чем стоимость аренды. А уж свобода передвижения, ну просто прелесть! В особенности для семьи.

И ещё … не прикармливайте кошек там где арендуете!!! Ну очень неприятно видеть эту всю ораву каждое утро, лежащую на вашем сохнувшем белье. С одной кошкой ещё можно «договориться», но если их более двух…!!!

baical_2000

Re: Калкан и кошки

Кошки это своенравные создания, а в особенности где им потакают как в Турции и в особенности в Калкане.
Мы вот то же думали, что сушилка спасает, ан нет! Проснулся рано, этак часов без четверти пять и …. опаньки, спим на полотенце повешенном на сушилке. И ведь, что интересно, как только меня увидели, убежала ТОЛЬКО та которая спала на сушилке. Остальные, спавшие на пластиковых креслах, так нехотя с потягиванием и зеванием СОИЗВОЛИЛИ спуститься на пол.:) Значит чуюют — нельзя.

Вот что хотел спросить, как Вам атмосфера в ресторанчиках и кафе и на улочках Калкана, ну если сравнить с Чиралы к примеру? Не показалось ли более холодной, точнее сказать чопорной? Я про посетителей.
Это не только я почувствовал, но и итальянцы и немцы и бельгийцы. Они говорят это английский городок, а вот Каш это мультиевропейский, более открытый и радостный.
К стати а в Адрасан из Чиралы не заезжали искупаться? Это почти что Чиралы, но только более английское (тех кто из провинции). Совсем другая атмосфера.

sumerki_v_nochi

я то думал вы сорви голова и одни путешествуйте и об этом пишите.)) с мужиком каждый дурак сможет, а с тремя — вообще любой)

sumerki_v_nochi

в мечтах может?

rettilineo

Даааа, после таких фотграфий и рассказа «другая» Турция манит, большое желание съездить, осталось теперь дождаться, когда муж будет морально готов на Турцию)

Анонимно

Очень живописно и притягательно! Тем более, что я люблю такие спуски и галечные пляжи.

Анонимно

Никогда не была в Турции и ,честно говоря , не ожидала увидеть для себя ничего нового….но вот теперь подумаю .Спасибо Вам за другую Турцию и другой взгляд. Очен нетерпится прочитать продолжение про виллу.

gorelesque

Даша, добрый вечер!

Чудесные фотографии и очень интересные комментарии! Спасибо Вам!

Если бы Вы планировали очередной отпуск в Турции, то куда бы отправились?

Анонимно

Даша, как всегда, фотографии потрясающе красивые, спасибо Вам за знакомство с Калканом, очень интересно!!

rojo_sol

очень красиове место!
наверное в почти тоже самое время, что и вы, была в Олюденизе. Рекоменддую 🙂

milenie

Спасибо большое за интересный рассказ про Турцию и за красивые фотографии! В Турции не была и не хотелось, а тут прям мысля промелькнула, а может поехать…:) Действительно, на фотографиях она выглядит совсем другой, не такой, как представляется по рассказам друзей/знакомых, которые посещали стандартные курорты Кемер да Аланью.

irri_tate

Очень люблю Турцию, не раз хотелось поехать туда самим, не через турфирму, но меня останавливает как раз чрезмерное дружелюбие местных, очень часто переходящее в навязчивость. 🙁 Хотя возможно там, где вы бываете это менее выражено.

irri_tate

Продавцов всякой ерунды, которые не понимают «нет» и «не надо» и тех, кто спокойно не дает рассмотреть то, что мне нужно, настойчиво пытаясь впарить то, что не не нужно. Наверное, мне просто не везло. 🙂

А в Испании да, зазывалы знатные. 🙂

non_sense_ru

Даша, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о турецком виноделии. Вы неоднократно признавались в любви этому продукту )) а что Вы пьете на отдыхе в Турции? Есть ли достойные внимания экземпляры местного производства?

non_sense_ru

спасибо! к вину вообще — я это и имела в виду.
я выбираю место для путешествий еще и по принципу наличия хорошего вина )))

non_sense_ru

Да думаю, везде, где растет виноград, и где местные жители его употребляют, можно найти достойные экземпляры ))) Турция — страна, в которой большая часть населения не употребляет алкоголь по религиозным соображениям. Но виноградники там есть, виноделием люди занимаются, поэтому я и подумала, вдруг и там можно встретить что-то интересное.

sazhneva

Спасибо за рассказ! Но внесу небольшое дополнение на счёт отдыха с детьми. Мы отдыхали в прошлом году в Турции с друзьями и с ребёнком. Проехали от Фетхие до Антальи (включая Каш и Чирали). Останавливались на 3-5 дней в каждом из мест. Так вот Каш (но думаю, это можно отнести и к Калкану) нам показался оптимальными для отдыха с ребёнком. Есть и пляжи, и развалины в окрестностях, и цивилизация в отличие от Чирали, и развлечение для всех возрастных категорий. Например, в Каше вечером на центральной площади настоящее раздолье для детворы. Они там играют, бегают, валяются, а родители тем временем могут поужинать в одном из ресторанчиков там же. Но мы были с автомобилем прокатным. Это существенно облегчало передвижения)) пс. ребёнку было 4 года

porebrik_city

Скажите, пожалуйста, где еще были пологие пляжи? Собираемся тоже в Турцию на машине, нужно, чтобы море мелкое было…

loslianos

какой симпатичный городок

похож немного на помесь Греции и юга Франции

здорово, что рестораны открыты без перерывов! Так надоели эти обеды с 12 до 14.30 и ужины с 18.30, при том, что я обычно хочу есть в 16-17 часов 🙂

а что там делать неделю в мае, если не купаться? Гулять по городку и окрестным горам?

cheapbitch

жду с нетерпением продолжения, Турция моя любовь!)

fleur_de_cassie

Какой симпатичный городок! Очень красивые виды 🙂 мне бы там точно понравилось)
И какая потрясающая посуда!! я бы била себя по рукам, чтобы не увезти чемодан тарелок!!

trener2013

Отдых со свекром и свекрухой это уже такой экстрим, что возможен только под общим наркозом.

petrivanov020

интересно

liana_lj

Очень уютно все выглядит! У таких мест особое обаяние, но его надо уметь разглядеть.
Не знаю, когда мне удастся побороть предубеждение мужа по отношению к отдыху в Турции. И если получится, то таких тихих мест мне не видать, так как ему нужен гольф всегда.
Жду продолжения!

leo_taxil

очень люблю эту страну хотелось бы бывать там почаще и не только по работе

hanter_bol

я согласна про стереотипы, сама была такая, пока в Стамбул не съездила!
Турецкая керамика и фонари — это что-то, с ума сойти можно из-за выбора)))

chocolatealmond

Как всегда, познавательный и интересный пост!!! Спасибо, Даша, что делишься! Я ещё ни разу не была в Турции, но после твоих постов очень хочется. Не знаю когда получится, правда, так как из Мадрида в Турцию дорогие перелёты. И очень жду рассказа, где вы побывали за эту поездку и про виллу!:)

sweetblog

Даша, спасибо большое за рассказ и прекрасные фото!
Всегда было предубеждение о пляжной Турции, но после твоих постов о Чиралах, Датче и Калкане я посмотрела на Турцию с другой стороны! Следующий свой отпуск уже планируем в Датче.
Скажи пожалуйста в какой аэропорт в Датче вы прилетали (Даламан?) и как вы добирались от аэропорта до отеля?

tiana_verner

Люблю Турцию. Соскучилась. Хороший обзор, думаю, мне понравится Калкан.
Согласна, что места замечательные, культура, кухня, достопримечательности — богатые, а люди дружелюбные.

51
0
Обсуждениеx