Будапешт: советы инсайдера

19 марта 2014

DSC08792.jpg

Сегодня в эфире гид по Будапешту, да не простой, а от человека, который в нем родился, вырос и продолжает жить! От кого же еще можно узнать о самых крутых местах в городе! Напомню, что в рамках проекта «Советы инсайдера» мои друзья, чье мнение является для меня авторитетным, рассказывают о городах, которые они хорошо знают, стараясь сделать свои любимые места более понятными для читателей моего блога.


1
Про Будапешт рассказывает Андраш Пора.

С Андрашем еще с Италии дружит мой муж: они вместе учились в Болонье. Именно Андраш в каждой нашей поездке в Будапешт работает для нас гидом, переводчиком, рассказчиком, знакомит с друзьями и водит по злачным местам. Специально для моего блога Андраш написал (а я — перевела) о своих любимых местах в городе и о том, что в Будапеште стоит увидеть туристу.

Ruin pubs

DSC08855.jpg

Ruin pubs — одна из отличительных черт городской жизни Будапешта. Это бары, находящиеся, кажется, в совершенно неприспособленных для этого местах, не имеющие вывесок, зато обладающие крайне экстравагантным интерьером. Один из моих любимых — это Szimpla, место известное, но не потерявшее в связи со своей популярностью своего настроения и качества. Еще одно, славящееся великолепным индустриальным видом, — это Corvintető. Находится бар в уродливом старом доме, но панорама, которая открывается из бара, может составить конкуренцию видам с традиционных смотровых площадок.

В этих разрушенных пабах часто проходят концерты или развлекательные программы, в Szimpla работает время от времени небольшой рынок местных дизайнеров. Найти и выбрать разрушенный паб по душе можно на этом сайте, таких мест в городе становится все больше и больше.

Летом не пропустите возможность пропустить стаканчик fröccs, местной вариации на тему шпритца, на улице Kazinczy utca, где находятся и кафе с террасами, и ruin pubs.

Рынки и магазины

DSC08742.jpg

Обычно все туристы отправляются на центральный будапештский рынок Nagycsarnok (а я писала про него здесь), но вы можете сходить также и на рынок Fény utcai piac, который находится на другой стороне Дуная недалеко от площади Széll Kálmán tér. Рынок занимает 2 этажа, на которых можно найти венгренские колбасы и сыры, паприку и вино, а также самый вкусный в городе лангош, венгерскую лепешку с чесноком, сметаной, сыром и кучей калорий. Лангош искать надо как раз на втором этаже рынка.

В дизайнерских магазинах я не очень хорошо разбираюсь, поэтому вместо них посоветую магазин винный, вернее, целую сеть. Называется она Bortársaság. В Венгрии отлично развито виноделие, но на экспорт идет лишь крохотная часть того, что здесь производится, поэтому, если вы любите вино, не упустите возможность увезти домой пару-тройку необычных бутылок.

Рестораны

DSC08768.jpg

Я не буду рассказывать про рестораны со звездами, потому что мои самые любимые места вряд ли дотянули бы хотя бы до одной звезды.

Olimpia vendéglőсовременное и стильное бистро примерно на тридцать мест, расположенное, правда, не в самом лучшем районе рядом с железнодорожной станцией, но еда здесь всегда свежая, качественная, а меню меняется каждый день. За 60-70 евро вы можете получить меню чуть ли не из 7 блюд и бутылку вина. Блюд, правда, скорее всего будет не 7, а 10, потому что между основными подачами приносят приветы от шефа с кухни.

Csalogány26еще одно бистро, но чуть более шикарное. Как и в Olimpia, вы можете выбрать отдельные блюда, но можете остановиться и на заранее сформированном поваром меню. Идти сюда нужно в том числе и за переосмысленной венгерской классикой. Ценовая политика схожа с предыдущим местом — 60-70 евро на человека за полное меню и вино.

Bajai halászcsárdaочень милый ресторан, специализирующийся на речной рыбе, расположенный на самой высокой точке района Svábhegy. Ужин будет стоить 30-40 евро на человека.

Szlovák sörözőпивное место с венгерской и словацкой едой, огромными порциями, невысокими ценами, словацким и венгерским пивом. Ужин — 20-30 евро на человека с учетом пива.

Pozsonyi kisvendéglőнебольшое бистро с венгерской и еврейской кухней, достаточно недорогое, но с внушительными порциями. Ужин с пивом будет стоить вам 20-30 евро на человека.

Daubnerмоя любимая кондитерская. Небольшая, но сюда всегда стоит длинная очередь. Место не шикарное, но действительно очень вкусное. Здесь делают конфеты, торты, кексы и прочую выпечку, а также несладкие закуски.

Купальни

DSC08814.jpg

Rudasfürdőмоя любимая купальня в Будапеште! Главная местная традиция — это Rudas Big Round: 10 минут в бассейне с водой 35-36 C, десять минут в паровой бане, 5 минут в холодном бассейне (12-16 C), 5 минут в горячем (42 C), 15 минут в более прохладном (24-26 C). За один визит таких кругов нужно сделать 2 или 3 и почувствовать, что родился практически заново. В Рудаш в субботу есть ночные купания, популярные у местной молодежи.

Széchenyi fürdőсамая большая купальня в австро-венгерском монархическом стиле, с большими открытыми бассейнами. Особенно рекомендую попасть сюда на ночной сеанс — подсветка делает это место еще более красивым.

Места, которые нельзя пропустить в городе

DSC08769.jpg

Margitsziget — зеленый остров посреди Дуная, прекрасное место для прогулок и катания на велосипеде.

Citadella — цитадель на вершине одного из будапештских холмов, откуда открывается панорамный вид на Дунай и историческую часть города.

Normafa — парк с панорамным видом.

The New National Theatre и The Palace of Arts — два примера современной архитектуры в Будапеште, расположенные в районе, куда стоит прогуляться в том случае, если вы думаете, что все уже в городе видели.

Будапешт за один день

DSC08765.jpg

Если у вас всего один день на город, я предлагаю вам проделать пешком следующий путь:

1. Погуляйте вокруг Будайской крепости.
2. Пешком спуститесь к Цепному мосту.
3. Перейдите по Цепному мосту через Дунай, направляйтесь к Парламенту, зданию Центрально банка и Старой Биржи.
4. Проложите маршрут к базилике Св. Иштвана.
5. Дойдите до начала проспекта Андраши и двигайтесь по нему мимо Оперы, площади Октогон, мимо вилл, которые сейчас в большинстве своем заняты посольствами, до площади Кодали, а потом до площади Героев. Сократить этот отрезок пути можно на метро: под проспектом проходит самая старая в континентальной Европе ветка с милыми маленькими станциями, сохранившими свой первоначальный декор.
6. Погуляйте в парке Варошлигет.
7. Посмотрите на замок Вайдахуньяд.
8. Посмотрите снаружи или же искупайтесь в купальне Сечени.
9. Зайдите в зоопарк, если любите такие места.

Культурные мероприятия

В Будапеште столько всего происходит, что трудно выделить что-то одно. Но я постарался и выбрал!

Budavári Borfesztivál — винные фестиваль, проходящий один раз в год, чья главая достопримечательность — не вина даже, хотя тут представлены лучшие производители Венгрии, а расположение: фестиваль проходит в Будайской крепости. Приходите на фестиваль вечером, возьмите бокал вина и несколько закусок, полюбуйтесь на сногсшибательную панораму Будапешта у ваших ног.

Zsidó Nyári Fesztivál — фестиваль еврейской культуры в конце лета, программа которого обычно полна самыми разными мероприятиями.

Другие заметки из цикла «Советы инсайдера»:

Почему Будапешт особенно прекрасен в декабре
Где есть, пить и делать покупки в Копенгагене
Ноттинг Хилл — сердце Лондона
Богемный Париж
Исчерпывающий гид по Милану

Следующая запись:
Лондон. Идеальное воскресное утро.
17 марта 2014

Доброе утро! Сегодня покажу вторую часть фотографий совершенно замечательного лондонского воскресного утра, которое случилось со мной на прошлой неделе. Лондон, в отличие от той же Вены, в воскресенье не спит,...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

40 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
rojo_sol

прошу передать огромное спасибо Андрашу! благодаря этому инсайдерскому совету мы собрались большой еврейской компанией и едем в Будапешт на тот самый фестиваль, ну и не только конечно)

tessamylovely

Спасибо за этот пост- на завтра программа решена!:)))
Очень полезная информация.

sheis_elle

Беру себе пост, спасибо за интересные места! Была в Будапеште две недели и многое не видела, хоть и ездила к живущим там!(

pumdi

Спасибо большое за пост, поеду в Будапешт во второй раз, так что очень кстати, отметила для себя новые места)

chocolatevicky

Спасибо за совет!Еду в Будапешт в сб и очень пригодились наводочки))))

koshka_red

Даша, а, может быть, Вы или Андраш подскажете несколько хороших (и, желательно, не очень дорогих ;)) белых вин? Ну вот как Черногория славится своими Вранацем и Крстачом, может, и Венгрия чем-то однозначно славится? А то я кроме Токая ничего не знаю, но Токай, вроде как, и у нас можно найти…
Спасибо.

koshka_red

Спасибо за ответ! Да, мне хотелось бы получить рекомендации по производителям, а то кроме Токая ничего не знаю…

koshka_red

к стыду своему не обращала внимания, что это не производитель, а регион. Спасибо, что обратили внимание)

lisya_lisya

Даша, если сформулировали этот список, можно им поделиться и со мной?

lisya_lisya

Ни в коей мере не хотела торопить :), сорри. Просто бродила в поисках информации относительно венгерских вин (в основном интересуют белые полусухие), на которые стоит обратить внимание…

lisya_lisya

Даша, спасибо большое за информацию!

marylin

Даша, добрый вечер)

вот что хочу узнать: как дешевле добраться из Бп до Вены?
может, есть какой-то сайт наземного транспорта Европы?

olgafrance

ДАша, передайте вашему другу большое спасибо!

lover_butterfly

после вашего декабрьского Будапешта захотелось там побывать)))а теперь ещё больше!спасибо!

alex_tripcar

Был в Будапеште один вечер..

Город притягивает, а венгерское вино … Вино одухотворяет..

alex_tripcar

Re: Был в Будапеште один вечер..

Хорошее вино, всегда одухотворяет, а плохое приводит к головной боли 🙂

rojo_sol

Спасибо! Давно смотрю в сторону Будапешта, а прочитав про идиш-фест, оповестила друзей 🙂 может быть поедем!

dasha_tsin

Очень интересная рубрика и отличный рассказ! Спасибо!
Полгода назад, когда я еще не работала и находилась в свободном полете.. Мы с семьей планировали поехать в Хевиз — лечиться и отдыхать. Я смотрела Будапешт, читала про него и думала скоро пригодится информация… Но потом работа- и все закрутилось.. Мы не поехали и не знаю, когда теперь… Но если это случится то этот пост, который я добавляю в закладки, мне точно пригодится! Еще раз спасибо:)

varvarapaal

а про его рекомендации по едальным заведениям можно к нам?-)

tt150

Вот прям спасибо. 74 раза,

ckuld

Будапешт прекрасен и удивителен! Я в него влюбилась сразу же по выходу из аэропорта и с каждым днем моя любовь только росла :).
Мы ходили отмокать в Сечени к 8-9 утра, в это время они практически безлюдны. Зато к часу туда подтягиваются все кутившие в чудесных пабах туристы и становится уже не так комфортно. Но если прийти раненько, то к этому времени уже успеваешь накупаться.

ckuld

Я взяла себе на заметку эти купальни, т.к. планирую непременно еще посетить этот чудесный город. А что касается молодежной атмосферы, то намеё хватило с лихвой — жили в еврейском квартале :)))

murzjukova

Доброе утро!)

а он действительно доброе, раз начинается моего любимого Будапешта!)

40
0
Обсуждениеx