Крит, Плакиас. Место для самого спокойного отдыха.

18 июня 2014

DSC04027.jpg

Продолжу свой рассказ о Крите и расскажу о том курортном месте, где мы с папой и провели наши каникулы в начале июня. Напомню, что папе моему 80 лет, дискотек и тусовок ему не нужно, а нужна близость моря, песчаный пляж и приятный променад. Была ли я права, выбрав Плакиас?

1. Плакиас расположен на южном берегу Крита, отсюда до Ираклиона — полтора часа на автомобиле. Трансфер мы заказывали через владельца квартиры, которую снимали, он стоил 100 евро в одну сторону. Вот так выглядит бухта, где находится городок, сверху. Горстка домиков справа — это и есть сам поселок.

DSC04295.jpg

2. Чуть поближе. Архитектурных красот никаких — это не Италия и не Санторини, все предельно просто. Развиваться поселок стал несколько десятилетий назад, а до этого тут ловили рыбу и о туристах ничего не знали. Сейчас отдыхают в Плакиасе преимущественно англичане возраста за пятьдесят, есть немецкие туристы, есть русские и европейские пары с детьми. Подростков и молодежи нет совсем. Весь обслуживающий персонал говорит на английском. Бывают меню на русском языке, но по-русски говорящих встречено не было.

DSC04297.jpg

3. Вот так выглядит поселок, если смотреть с пирса. Эта часть острова очень красива, хоть и однообразна: куда ни кинь взгляд, всюду горы.

DSC04262.jpg

4.

DSC04244.jpg

5.

DSC04264.jpg

6. Это набережная с ресторанчиками. Очень приятное место — можно сидеть почти у самой воды.

DSC04026.jpg

7.

DSC04030.jpg

8. Смотрите, как близко к воде стоят столики!

DSC04025.jpg

9. Одним из самых приятных моментов дня был наш завтрак на берегу моря, вот в этом кафе, которое называется Ostraco.

DSC04079.jpg

10. На второе утро нас начал узнавать официант, на третье мы ему уже говорили as usual, на четвертое даже говорить ничего не надо было.

DSC04076.jpg

11. В этом же кафе с очень шустрым вай-фаем я проводила часы, пока папа отдыхал в течение дня. Вечером мы возвращались сюда на бокал вина или сока. Короче, это кафе и улыбчивый Никос стали для меня практически символом Плакиаса.

DSC04071.jpg

12. Останавливались мы в апартаментах, которые называются Helios. Если вы ищете простую, но чистую квартиру в шаге от улыбчивого Никоса и кафе — вам сюда. Это, кстати, вид с нашей террасы. В доме, где расположены апартаменты, на первом этаже та же семья, что владеет квартирами, держит супермаркет — очень удобно.

DSC04058.jpg

13. Покажу немножко деталей города. Магазинчик в соседнем доме с керамикой, украшениями и посудой. Я купила тут очень красивый эмалированный чайник в ностальгический цветочек.

DSC04061.jpg

14.

DSC04062.jpg

15. Свою таверну каждый украшает с любовью.

DSC04070.jpg

16.

DSC04069.jpg

17.

DSC04064.jpg

18.

DSC04233.jpg

19. Про кухню Крита будет отдельный рассказ — я все десять дней снимала еду!

DSC04243.jpg

20.

DSC04241.jpg

21.

DSC04252.jpg

22. Кофе на вынос и сладости в шаге от нашего дома. В Плакиасе все находится буквально в одном-двух шагах, поселок очень маленький.

DSC04269.jpg

23. Прилавок одного из местных магазинчиков. Купить в поселке можно и сувениры, и то, что нужно для жизни и отдыха тут: продукты, пляжную одежду и аксессуары, кремы для загара и косметику на основе оливкового масла, косметику греческих марок Korres и Apivita, кожаную обувь и сумки ручной работы.

DSC04301.jpg

24.

DSC04356.jpg

25. Этот кадр, как и снимки бухты сверху, которые я показывала в начале поста, сделаны в деревне Миртиос, что находится на горе над Плакиасом. Туда можно подняться пешком или доехать на такси. Советую вам не пропустить деревеньку — в местной таверне с великолепным видом на бухту у нас с папой был самый вкусный критский обед.

DSC04305.jpg

26. Местный житель.

DSC04042.jpg

27. Еще один. В первый раз вижу собаку, которая спала бы на стуле!

DSC04270.jpg

28. Еще парочка. Такие очаровашки! Неоднократно их встречала на улицах.

DSC04367.jpg

29. А потом засекла одного из них на крыше! Видимо, собак в Плакиасе воспитывают кошки, поэтому они спят на стульях и скачут по крышам!

DSC04502.jpg

30. Ну что, давайте посмотрим на то, как выглядит пляж! У него несколько плюсов: он песчаный (надо не лениться только дойти до середины бухты!), длинный и бесплатный. Удивительно, но с нас никто ни разу не взял денег за пользование шезлонгами и зонтами.

DSC04266.jpg

31. Главной проблемой был нехаракатерный для начала июня сильный ветер и сопровождавшие его волны. К сожалению, купались мы не каждый день.

DSC04068.jpg

32. Иногда ходили на другой, каменистый пляж, где из-за камней не было волн, но дно было очень плохим. Так, окунуться и позагорать.

DSC04236.jpg

33. Местные говорят, что вообще-то в это время обычно тихо и солнечно. Именно поэтому я и выбрала начало июня, а не ветреный июль или август. Но погода, увы, непредсказуема.

DSC04038.jpg

34. Красиво! Но купаться мешает.

DSC04393.jpg

35. Честно говоря, я такие волны на море, а не на океане, вижу в первый раз.

DSC04394.jpg

36. Здесь хорошо видно сам пляж.

DSC04412.jpg

37. И здесь тоже. К нашему отъезду погода начала налаживаться, ветер стих, но волны все равно были, пусть и не такие высокие. Для папы это было проблемой — выйти из зоны сильного прибоя ему было сложно.

DSC04415.jpg

38. На этой песочно-каменистой части не купаются, в Плакиасе есть участки (и их — большинство), где камней нет совсем.

DSC04420.jpg

39. Ну и две фотографии с променада, что тянется вдоль пляжа.

DSC04427.jpg

40. Здесь видно, что аренда зонтиков и шезлонгов стоит недорого, что есть кабинки для переодевания. За кадром остался пляжный душ.

DSC04425.jpg

Хоть погодя была пляжной не каждый день, мы все же успели и загореть, и свежим воздухом подышать, и съездить в несколько интересных мест в окрестностях (Ретимно, монастыри Аркади и Превели, Миртиос), попробовать много всего вкусного из греческой кухни.

Я Плакиас выбрала еще в прошлом году из-за отеля, в который в итоге ехать раздумала. Он называется Plakias Suites, находится на дальнем конце бухты, оттуда до мест, показанных в этом посте, идти минут 15-20, для нас с папой это было бы тяжело. Но отель правда чудесный, посмотрите его, если ищете место прямо на пляже и в уединении.

В общем, мой выбор себя оправдал: туристов было мало, место очень тихое, все действительно в шаговой доступности, что для отдыха с пожилым человеком важно, цены мне показались невысокими, море и променад были действительно рядом, никаких дорог или тоннелей по пути к морю переходить было не нужно.

Самый дорогой наш обед стоил 40 евро, аренда квартиры с 2 спальнями и террасой обошлась всего в 560 евро за 10 дней. Лежаки и зонтики (если бы за них с нас кто-то взял оплату) стоили бы 5 евро в день, а не 20-30, как в Италии.

На такси (я не вожу пока машину) из Плакиаса можно было кататься по окрестностям, чем мы и воспользовались. В округе расположено несколько православных монастырей, которые папе было интересно посмотреть. В принципе, перемещаться по окрестностям можно и на автобусах, но с пожилым человеком этого делать я не стала.

Если бы не погода, оказавшаяся непредсказуемой, я была бы довольна отдыхом еще больше. Я рассчитывала провести на пляже с книжкой гораздо больше времени, чем в итоге провела. Зато я продуктивно работала все дни, когда был ветер, сидя в кафе на берегу.

Если у вас небольшой бюджет, вы не искушены архитектурными красотами, например, Италии, ищете просторный пляж, где хватит места всем, арендуете машину и не хотите сидеть на одном месте — вам Плакиас подойдет. Мне же на Крите не хватило колорита, не могу сказать, что я хотела бы вернуться сюда еще раз в ближайшее время. Однако для отдыха с папой все условия, за исключением оказавшейся непредсказуемой погоды, были замечательными.

Читайте также:

Как организовать поездку с родителями
Ретимно — микс Италии и Греции
Крит, монастырь Превели

 

 

 

Категории: Греция
Следующая запись:
История подготовки одной поездки или Сицилия в июле
16 июня 2014

Несколько дней назад я рассказывала вам о трех маршрутах по Италии, которые обдумывала. Однако для нашего июльского путешествия мы выбрали другой, четвертый маршрут. Хотите узнать, куда мы едем, и прочитать...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

73 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
merinainen

Нашла Ваш пост более, чем годовой давности по Гуглу. Плакиас и его окрестности- мое любимое место на Крите.
Но…местные жители Вам наврали насчет ветра:) Ветер есть там почти всегда, даже когда в других местах его нет. Он расположен между двумя ущельями, из которых постоянно дует.
Но все равно- Плакиас прекраснейшее, что есть на Крите для меня.

merinainen

Конечно! Ветер там не мешает. А в двух километрах на запад в Souda есть вообще райский пляж с пальмами, речкой, черепахами и индоутками.

Анонимно

Мы были в этом городке! Ездили из Ретимно в монастырь и на пляж Превели, а в Плакиасе обедали за тем столиком у воды, что на фото 8. Был октябрь, и на южном берегу было тихо-тихо, море гладкое! Людей -никого! Этакое непередаваемое ощущение!

wlad_1978

берег, пляж и море просто отличные и все таверны такие рустикальные, красота просто — действительно место для спокойного отдыха

olyakom

Даша, спасибо за репортажи о Крите, видеть все тоже самое другими глазами и профессиональной камерой — отдельное дополнительное удовольствие. Как будто побывала еще раз.

ambients

В прошлом сентябре заезжала в этот поселок.
Очень спокойное и не многолюдное место.
Для отдыха с папой самое оно)

surrealistic_me

На фото 28 такие ушастики славные. 🙂

dinadifree

Даша, а есть где-то фото квартиры?

dinadifree

ок, спасибо))

garry_livej

Калимера! «за исключением оказавшейся непредсказуемой погоды» — я предупреждал купание будет не комфортным. 5 евро за один лежак? В Италии (и Тенерифе) стандартно 10 евро за 2 лежака с зонтиком.

bonnetoile

В Греции, как правило, лежаки-зонты принадлежат ближайшему бару или кафетерю. Два лежака+зонт=7Евро, 1 лежак+зонт=5 Евро. Обычно такая стандартная цена. Но! Если вы купили хотя бы напиток в этом баре, то лежак ваш, как правило, уже будет бесплатным.

apigurtik

Читаю вас регулярно и каждый раз поражаюсь вашему папе, в 80 лет он достаточно активно путешествует. Папа просто молодец!!!

bekotya

Собачка на 26 фото хороша:)но это собачка хозяйки магазина nature, и если собака на месте,значит хозяйка приехала проведать магазинчик:),потом они уезжают.Если не вру,ее зовут Белла( собаку)
Несмотря на наше с мужем огромное кол-во путешествий,Крит остается обязательным местом для посещения раз в году.
Но конечно,только на своей машине можно увидеть его настоящую красоту, такую как дорога на Хора Сфакион, Ано Родакино, Каликратис, Араденское и Курталиотское ущелье.
Вот вернулась вчера, три недели,как один день:)
Очень нравится ,Ваш блог и стиль описания.Ну а фотографии говорят сразу о высоком уровне интеллекта.

kpoxa_k

Как всегда, очень красочные и живые фотографии!!!

Анонимно

Очень мило, с ребенком тоже будет отлично.

Анонимно

Спасибо, Даша, за красивый пост!

zakharova_j

Мы 10 лет назад тоже были на Крите в июне, неподалеку от Ретимно. И тоже были ветер и волны. И были как-то в июле — ветер и волны. На Косе были в августе — ветер и волны, причем, даже находиться на пляже было невозможно — секло песком кожу.
Самым лучшим для отдыха мне показался Родос, район Линдоса. Ни ветра, ни волн, есть песчаные и галечные пляжи. Ни дня купания не пропало. И достопримечательности интересные. А ветер и волны на Родосе есть в Ялисосе, там как раз отдыхают серферы.

zakharova_j

После перелета в Сингапур мне перелеты в Европу уже не кажутся долгими.)
На Родос прямые рейсы летают, а от аэропорта до Линдоса меньше часа. Или прямые перелеты резко вздорожали?
И, кстати, около Линдоса есть очень красивый отель Lindos Blu Couples Only, без детей. Мы на него с тоской смотрели с противоположной стороны бухты из Lindos Royal, куда с детьми, как раз, можно.)

pozdravru

Линдос в 50км от аэропорта Родоса. Сам остров небольшой и очень приятный!

bonnetoile

В Халкидиках — никакого ветра. Сосны, бирюзовое море, короче, рай. Но Критской бурлящей курортной жизни там не увидишь.

ponka

я была лет 5 назад в июне возле ретимно, ветра и волн не было
зато было адски жарко

ну и на чисто песчаном пляже непожилому человеку волны это скорее в кайф, прикольно попрыгать

пожилому, конечно, неуютно

zakharova_j

Вот, значит все же бывает хорошая погода в июне на Крите! Я люблю по волнам поскакать, почему нет? Но, с волнами проблемы не только у пожилых людей, но и у родителей маленьких детей. Поэтому на 2 недели нам пришлось брать машину и кататься по всему острову в поисках затишья и песка.

sekundator

Хорошо бы еще иногда озвучивать какие-то цены или тарифы в том месте отдыха, которое Вы описываете. Обычно Вы ограничиваетесь расплывчатыми фразами «нереально дорого» и «приемлемо». Но, как говорит народная мудрость, что одному приемлемо, то другому неминуемая смерть от голодания и бомжевания.

Или мое пожелание неуместно в данном блоге?

sekundator

Хм… И действительно, написано… Видимо я отвлекся на что-то и пропустил последний абзац. Спасибо что поправили и подсказали. Наверное Вы внимательная, добрая и отзывчивая девушка, хоть по фото с короткой стрижкой этого и не скажешь.

sekundator

Скажите, Даша, а были ли там случаи нападения собак на детей? Вижу по фото, что собак бесхозных там полно. Наверняка они представляют опасность для маленьких людей.

sekundator

По моему разумению домашние собаки сидят дома. Или во дворе на привязи.
А собаки свободно перемещающиеся по улице, пусть даже и с ошейником (или даже двумя), являются бродячими и бесхозными.
Но, если это принципиально для Вас, то я перефразирую вопрос. Известны ли Вам случаи нападения критских домашних собак, которые свободно шляются по улицам не снимая ошейников, на детей?

olgafrance

Такие хмурые тучи! жаль, что так с погодой получилось(
понравились собаки)

olgafrance

да, это важно все таки!

gorelesque

Даша, Вы волшебница! Ваши заметки всегда читаются удивительно легко, а фотографии переносят в те места, по которым Вы путешествуете.

Я бы с удовольствием хотела провести какое-то время, путешествуя по разным островам Греции. Интересно, что эта страна не вызывала у меня огромного интереса до недавнего времени, а сейчас наоборот жду не ждусь встречи с ней. Даша, а есть страны, которые Вас совсем не привлекают?

duckthemall

Дно на Крите так себе практически везде, я в Херсониссосе не могла купаться, пока мы не купили плавательные туфли. Можно наступить на ежа или порезаться мидией, это точно не то, чего хочется отдыхе.

На Крит вернуться хочу, но точно не в Херсониссос, 99% что в следуюший раз выберу отель в Агиос-Николаосе.

ponka

у меня возле ретимно был чистый песок, почти азовское море

но скууууучно
на фоне италии-испании довольно невнятно

duckthemall

а ты в Балосе и на Грамвусе была? там так красиво, сидела бы и любовалась:)
ну и про Агиос я уже писала, мне там наверное наркотики в чай подмешали, я была готова любить весь мир:)

экскурсия на Спиналонгу была очень крутая, и по Ираклиону бродить прикольно

прямо в ближайшее время я не поеду, у меня ту ду лист слишком большой, но когда-нибудь точно вернусь

marta_nsk

Херсониссос тоже не очень понравился. Но пляж отеля Крета Марис позволял купаться без дополнительной обуви.
Во второй раз на Крите были в отеле между Элундой и Агиосом. Там входа в воду как такового не было вообще. Или небольшой искусственно созданный заливчик, довольно мутный ввиду песчаного входа и востребованности, или спуск с лесенки на весьма серьезную глубину.

marta_nsk

Мне на лесенке приходилось набираться храбрости)
А на юг я ездила в Иерапетру, и оттуда на остров Крисси. Некоторым нравится. Мне больше понравилась дорога туда и обратно по морю на корабликах, купленных на Украине, со всеми служебными табличками на русском.

bonnetoile

Херсониссос — «оазис» российского туризма в худшем смысле, там делать поэтому нечего. На Крите так много восхитительных мест! Я была 7 или 8 раз, обязательно поеду еще. Песчаные пляжи есть в районе Малии — отличного качества песочек. Сама Малия, увы, опохаблена английскими тинейджерами, но в округе есть вполне респектабельные отели с собственными пляжами. Спокойно и приятно в соседней Сталиде. Хороший песочек в бухточках к западу от Ханьи, в районе Георгиуполи (Ретимно), Амудара (Ираклион). Роскошные песчаные пляжи также в Ваи, Фаласарне, Элафониси, Маттале, Йерапетре, Айя Фотия. Но это уже не те места, куда возят туроператоры.

Крит прекрасен, но как везде — места надо знать :).

atroxx

В Агиосе могу Вас заверить, в большинстве своем такие же пляжи как и в Херсонисосе, ежей хватает 🙂
Два зачетных места для купания на Крите — это Элафониси и Балос (но на Балосе, есть два минуса 1. Далеко 2. Ветрено)

enter_pretty

Даша, есть ли уже изданные ваши путеводители? Планируете ли вы что-то в этом роде? Я бы с удовольствием купила.

enter_pretty

Спасибо, Даша, как всегда, — замечательно. Готова вас читать каждый день:)

tea_greens

Очень красиво! Спасибо! Волнует вопрос: а где же критские кошки-воспитательницы?)

tesoro82

Меня очень удивило на Крите то, что я почти всегда общалась на итальянском. Английский использовала крайне редко. Даже в аптеке и больнице, куда я на пару часов попала, со мной общались на итальяно. Приятный бонус:) хотя, может, просто везло.

tesoro82

В следующий раз попробуйте:) в Ретимно и Элунде точно (только тут я на Крите и была). Относительно Санторини не помню уже. Но то, что я каждый день использовала итальянский — совершенно точно. Очень обрадовалась, что этот язык можно использовать в Греции.

marynog

Такая красота! Обожаю Грецию!

Анонимно

Как всегда — замечательно! спасибо!

schatz412

Спасибо, Даша, за подробный обзор. Для отдыха с дошколятами очень даже подходит) будем рассматривать

crypttt

как близко там православный храм местный?

на Крите должен быть… это в обзорах не забывайте.. сколько ехать до ближайшего, тоже важная информация.

santoriya

Очень красивое место для отдыха вы выбрали! И такое на удивление малолюдное 🙂

73
0
Обсуждениеx