Тбилиси!

20 июня 2014

DSC04788.jpg

Длинные июньские выходные мы провели в Грузии. Сегодня я хочу показать сделанные в Тбилиси фотографии и немного рассказать о городе. Забегая вперед скажу, что Грузия стала для меня одним из главных открытий последних лет.

1. Начну с панорам. Честно говоря, я не знала, чего от Тбилиси ждать, никогда не задумывалась, какой он. Оказалось, что Тбилиси — это холмы и скалы, водопад в центре города, уютные деревянные, зачастую прекрасно отреставрированные дома, брусчатка, множество храмов. Через город протекает река Кура. Цвет воды темный — я не поняла, то ли она всегда такая, то ли это из-за дождей, которые шли в городе перед нашим приездом.

DSC04795.jpg

2. Обратите внимание на крыши на переднем плане. Все это дома старой постройки, но замечательно отреставрированные. Вообще, Тбилиси производит впечатление города, за которым следят. Много еще не сделано, многое сделано плохо (движение и парковки, например), но общее впечатление именно такое.

DSC04793.jpg

3. Ближе. Характерная черта тбилисской (да и вообще грузинской) архитектуры — деревянные балконы.

DSC04794.jpg

4. При Саакашвили было построено несколько современных сооружений — мост, видный на фото, 2 странного вида трубы, в которых должны были размещаться музеи и галереи, административное здание с несколькими белыми крышами-шляпами. С некоторых ракурсов этот ансамбль смотрится органично, но с большинства, на мой вкус, — нет.

DSC04804.jpg

5. Нам очень повезло с погодой: было нежарко, солнечно, но с облаками. Самые замечательные условия как для съемок, так и для экскурсий.

DSC04803.jpg

6. Обратите внимание на то, какой интересный в городе рельеф и как красивы скалы, на которых он стоит. Какую драму они придают пейзажу!

DSC04800.jpg

7.

DSC04807.jpg

8. Эти кадры сделаны в первый вечер. Он порадовал нас очень красивым закатом: в золотом свете садящегося солнца скалы смотрелись еще более рельефными.

DSC04559.jpg

9. В центре города находится банный квартал, где расположены старинные серные бани. Для меня было удивлением, что Тбилиси, как и Будапешт, к примеру, стоит на источниках! Эти купола на фото — как раз крыши банного комплекса.

DSC04555.jpg

10. Очень красивый свет был в тот день!

DSC04546.jpg

11.

DSC04562.jpg

12. Парковка — одна из бед старого города Тбилиси. Вообще не понимаю, почему туда еще не закрыли въезд. Паркуются горожане как хотят.

DSC04563.jpg

13. Приближаемся к водопаду.

DSC04567.jpg

14. А вот и он!

DSC04572.jpg

15. Девушка для масштаба. Сверху, на скале, дома с балконами, нависающими фактически над пропастью.

DSC04574.jpg

16. Тот самый закат! Над городом проходит линия фуникулера — это всегда городам придает очарование в моих глазах.

DSC04580.jpg

17.

DSC04576.jpg

18. Часть центра все же сделана пешеходной. Я была удивлена, когда мы возвращались часа в два ночи с ужина с друзьями в отель и шли по буквально забитым людьми улицам! Все веранды были полны! Везде сидели гости, курили кальяны, пили, разговаривали! И это в среду, в будний день!

DSC04540.jpg

19. Вот здесь было просто битком! Представляю, что тут делается в субботу!

DSC04542.jpg

20.

DSC04805.jpg

21. Утро, поэтому пока пусто. Меня удивило то, как поздно в Тбилиси все просыпается. Позавтракать до 9 утра вне отеля, по-моему, очень сложно, по крайней мере в старом городе. Блошиный рынок у Сухого моста начинает работать в 11 часов! Я первый раз в жизни встречаю блошку, на которую советуют приходить к обеду! Магазины многие работают тоже с 11.

DSC04811.jpg

22.

DSC04812.jpg

23. Местами Тбилиси выглядит слишком новым и необжитым. Думаю, лет через пять очарования у города прибавится вместе с естественным старением этих отреставрированных зданий.

DSC04817.jpg

24.

DSC04818.jpg

25. Одно из самых занятных зданий в старом городе — кукольный театр Резо Габриадзе.

DSC04819.jpg

26.

DSC04823.jpg

27. Но бывает Тбилиси и таким: сюда реставрация еще не добралась.

DSC04830.jpg

28.

DSC04813.jpg

29.

DSC04829.jpg

30.

DSC04831.jpg

31. Старый Тбилиси — это колоритные внутренние дворики. Жаль, у меня было мало времени на их изучение.

DSC04833.jpg

32. Посмотрите, какие балконы и как красиво увит зеленью дом!

DSC04827.jpg

33. Роскошно, да?

DSC04822.jpg

34. И никаких пластиковых окон!

DSC04547.jpg

35. У нас в отеле был почти такой же балкон. По утрам можно было слышать, как ходит по району молочник и кричит: «Молоко! Мацони! Мацони! Молоко!» Честно, я была бы готова в Тбилиси переехать. Не на всю жизнь, но хотя бы на пару месяцев.

DSC04550.jpg

36. В Тбилиси есть Старбакс! Шучу! Это просто бар с эмблемой самой известной в мире кофейни.

DSC04541.jpg

37.

DSC04815.jpg

38. Давно таких афишных тумб не видела.

DSC04826.jpg

39.

DSC04825.jpg

40. Тбилиси очень зеленый город! Весь, буквально весь он засажен платанами.

DSC04836.jpg

41. Местные жители.

DSC04995.jpg

42. Фруктовый магазинчик.

DSC05002.jpg

43. В Тбилиси мы ездили в гости к друзьям и в субботу утром ходили с ними покупать зелень и овощи для чакапули, одного из традиционных грузинских блюд. Владелец магазинчика понял из разговора с нашими товарищами, что мы — гости, и подарил нам целый пакет разных местных фруктов, предварительно специально для нас их помыв. Про чакапули и грузинское гостеприимство будет отдельный и очень вкусный пост!

DSC05004.jpg

44. Хачапури! Кормят в Грузии очень вкусно, тем, кто на диете, ездить в эту страну нельзя, а быть приглашенными к столу грузинами нельзя вдойне. Если вдруг за тарелками начинает проглядывать скатерть, грузины начинают нервничать — очень мало еды, надо еды больше!

DSC04587.jpg

45. Хинкали! Грузинское застолье разворачивается перед тобой как поэма, как скатерть-самобранка, как спектакль во множестве актов. Я не смогу это описать, это нужно пережить.

DSC04596.jpg

46. Пить с грузинами очень тяжело! Но очень весело! В какой-то момент я сфотографировала стоящие передо мной стаканы: гранатовый сок, боржоми, местное пиво, вино, чача, тархун. Вода утром была очень вкусная!

DSC04590.jpg

47. Какая Грузия без Пиросмани? В Национальной галерее Тбилиси (прекрасный музей, кстати!) находится замечательная его коллекция.

DSC04808.jpg

48. Утренний кофе в старом городе.

DSC04842.jpg

49. Девиз всех грузин!

DSC04986.jpg

Вы, наверное, поняли уже из моего рассказа, что я осталась в полном восторге от Тбилиси! Мы успели еще съездить в Кахетию, увидеть множество красивых монастырей, снежные шапки Кавказских гор, место слияния Куры и Арагви, современные винодельни и загородные музеи. Про все это будут еще посты!

Нам обоим, и мне, и мужу, очень понравилась Грузия, не в последнюю очередь благодаря фантастическому гостеприимству наших друзей и их друзей, ставших уже нашими друзьями. Все, буквально все в Грузии, рады тебя видеть! Мы провели в Грузии всего 4 дня, но уже точно решили, что в сентябре вернемся снова.

Категории: Грузия
Следующая запись:
Самые нужные покупки к летнему отпуску с shopbop.com
19 июня 2014

Морская тема и белый цвет — главные в моем отпускном чемодане Этот пост — еще она вариация на тему «что положить в чемодан». Я выбрала несколько незаменимых вещей для летнего...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

121 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
koshika_4eshir

Очень здорово!)) Только люди побывавшие в Грузии могут понять в полной мере весь восторг от страны!
Ссылка на гэст ваших друзей открывается с ошибкой.. возможно она доступна только для друзей

lip_kate

Добрый день!
Даша, ссылка на пансион, где ваши друзья сдают туристам комнаты, почему-то отправляет на фейсбук меня.
Планируем отправится на машине в Грузию к морю, с остановкой в Тбилиси)

lip_kate

Понятно. Спасибо)

sweetblog

Даша, привет!
С удовольствием прочитала все посты про Грузию.
Мы едем в Тбилиси в марте, но уже сейчас возникли 2 сложности:
1. по Грузии нет путеводителей. Это правда или я не там ищу? Где ты брала информацию по поездке?
2. хотим взять машину напрокат, но отзывы о грузинской манере вождения эмммм оставляют желать лучшего. Действительно ли грузины так плохо водят или это байки?

sweetblog

спасибо!

flenda

Большое спасибо за прерасный пост!
Я тоже влюбилась в Тбилиси и обязательно туда вернусь!

nikolagrek

Великолепное описание моего родного города. Очень приятно, что вам понравилось в Тбилиси и в Грузии. Небольшое уточнение…Можно?
на 16 фотографии ….над городом проходит линия фуникулёра…только это канатная дорога

А вот это фуникулёр.

Понимаю это не ваша ошибка, тбилисцы всё называют фуникулёром, даже гору на которую ведёт тот самый фуникулёр.
Пошёл читать остальные посты про Грузию.

anna68

Don’t worry, be pofig — это прекрасно! Напомнило, как один мой приятель говорил: в жизни всегда есть место пофигу! А что город просыпается не раньше 11 — так это он просто знает толк в жизни (ну, по крайней мере. с точки зрения меня — отпетой и неисправимой совушки-совы:))

pullda

Большое спасибо, очень хочу поехать в Грузию, прямо тянет туда)

afina4

Грузия, путешествие

Сколько восхищения и нежной благодарности в Ваших словах о Грузии… Высокопрофессиональные снимки, чудное перепление в посте, словно в ажуре грузинской архитектуры, ковки и резьбы, духа истории и современности… Спасибо, что, почувствовав настоящую красоту, щедро поделились ею с другими! Вы и сами очень красивая, одухотворенная!.. Удачи Вам и прекрасных впечатлений в странствиях близких и дальних!

afina4

Re: Грузия, путешествие

Спасибо Вам!

olga_krav4enko

Очень красиво! И фото, и виды.

А за афишными тумбами добро пожаловать к нам во Владимир — тут их полно.

Анонимно

спасибо большое за прекрасный пост и «вытекающее» настроение! )
прекрасный Тбилиси, прекрасные фотографии. жирный пунктик в wishlist!!!

poyaly
wonderfullifest

Какой же красивый и колоритный город. Давно хочу туда попасть.
Даша, а виза не нужна в Тбилиси?

bolsh_july

Завлекательно

art_helen_art

В фотографиях все же немного перебор с инструментом Clarity, но все равно, пост очень понравился! Тбилиси выглядит очень уютным и каким-то родным. Даже захотелось туда съездить!)

larisa_mamaeva

Спасибо большое за прекрасное описание Грузии и Тбилиси. С удовольствием читаю ваш блог!
А вот Старбакс в Тбилиси все-таки есть! Вот ссылка на него
https://ru.foursquare.com/v/starbuckss-time/5277c4ff498e55ff13d703c6

oskar_rimanetz

ну слава богу хоть без пластиковых окон, а так все эти восторги насчёт типо отреставрированных домов мне не понятны — на фото вижу тупо залепленно примитивнейшим «евроремонтом» и крыши как куски пластика сверху.. боюсь представить что там ПОД. А то что ночью толпами сидят в рабочую неделю на верандах кушают и разговаривают — так что удивительного в большей своей части тбилисские грузины сроду работать не любили..
Но фотки красивые очень многие и части города удачно в ракурсах — это ДА.

tchirva

Спасибо! Яркий пост и отличные фотографии.
Интересно увидеть остальные фото из путешествия.

liana_lj

Чувствуется, что «слов не хватает»))
Это я в хорошем смысле, честное слово! Потому что есть вещи, которые трудно описать. Все эти запахи, быструю речь и при этом никто никуда не торопится, вечные руки в разговоре, которые летают туда-сюда, запах кофе с утра и до вечера, завтрак плавно переходит в обед и ужин, а вот уже и запели ! Эх! Сто лет не была в Грузии!
Даша, я так рада, что вам там понравилось, будто вы у меня дома побывали и в этом есть моя заслуга ))
Это во мне моя грузинская кровь говорит.
Спасибо за чудесные фотографии. И жду ароматную зарисовку про чакапули! И про вино, конечно!

alisaa1975

Не буду оригинальной…боже, какая красота!!! Хочу в Грузию!!!

magictop30

ТОП: 16:20 MSK

Вы попали в Т30P самых обсуждаемых тем в блогосфере.
Почитать текст со всеми комментариями по ссылке.
Это Ваш 12-й ТОПовый пост в этом году.
Посмотреть статистику автора можно в карточке топблогера.

Анонимно

Была в Тбилиси очень давно, ваши великолепные фотографии всколыхнули все воспоминания об этом прекрасном, атмосферном городе! Спасибо, Вам, Даша!!!

poprygush

Ох, мне кажется, Тбилиси такой романтичный, что я уже пару лет мечтаю влюбиться и провести в нем как-нибудь неделю с любимым человеком ) мне кажется, в любом другом сочетании это не будет вот так круто )

poprygush

Спасибо, Даша )

macos

Тбилиси прекрасен, но картинки на удивление банальные. До самых интересных мест не добрались. А ещё пересвет местами жуткий, слишком ярко.

adelissa

Восхитительно! Чудесно! Хочу туда!!!

duckthemall

Оказывается, Тбилиси очень похож на Одессу в некоторых местах)

дивный пост, спасибо! я должна была ехать в Грузию встречать 2014 год, но все отменилось, я ужасно расстраивалась. а теперь смотрю фотографии и думаю, что все к лучшему, и ехать туда лучше летом или осенью

gorelesque

Дашенька (простите за фамильярность, но мне очень хочется обратиться к Вам сегодня именно так!), огромное спасибо за чарующий пост, фантастические фотографии и интересный рассказ!!

У меня есть очень хорошая подруга Нана, которая живёт в Тбилиси. Мы с ней вместе учились в университете и мне посчастливилось познакомиться с грузинской культурой и побывать на нескольких грузинских мероприятий. Вы очень правильно всё описали о их застольях, гостеприимстве и вообще красоте души. Нана давно приглашает меня в гости, но я всё как-то откладываю поездку, но, думаю, что всё-таки осуществлю её в ближайшем будущем.

Ещё мне вспоминается история, которая произошла с моей бабушкой в далёких 60-х. Она прилетела в Тблиси в командировку очень поздно вечером и собиралась взять такси, как к ней подошла женщина старше её и сказала, что не стоит молодой девушке в такое время ехать куда-то одной. В итоге моя бабушка провела всю командировку в гостях у этой женщины и после её отъезда они ещё долгое время дружили и переписывались.

alexshvab

Неожиданно! не думал, что Тбилиси такой симпатичный город!

perikatipole

Красотища! Спасибо вам за пост! Теперь ещё больше туда хочу, вылетаю 13 июля 🙂

libika

И я ждала про Грузию! Уж и правда совпало, что знакомые в этом году едут и едут туда! Я вот еще после выпуска «Орел и решка» приметила её))
Спасибо за пост! Ждем продолжения!
П.С. Мне показалось, или фотографии здесь у Вас более резко и контрастно обработаны, чем обычно?

benena

Красиво как…
Пока визы не ввели, надо посетить.)

babochka_sofi

Наверно, пост о Тбилиси один из самых долгожданных ))) Еще не была в городе, а уже влюбилась! Спасибо за очень вкусные, сочные фотографии!

igorbasic

что то фотки страшные… неестественные

mexpress

страшные?!???

igorbasic

очень контрастно, хдр какой-то. получается очень странно:-)

feya77

Даша, а в каком номере вы жили? Сейчас зашла на сайт, просмотрела все номера…и поняла, что с балконом, вроде, только квартира.

Анонимно

Сказочно красиво!

donna_julietta

Какой красивый город. В таких городах нет этих ужасных бетонных коробок. Может и строят новое, но старины и живописных мест все-таки больше. Не испорчено ещё.

isabelladelmare

Вот когда живешь там, не ценишь всю красоту)
Сходите в театр Габриадзе на Сталинградскую битву!!!

isabelladelmare

Сентябрь, бархатный сезон в Грузии! Красота! Удачи вам!

bukvoejka

Как красиво! Невероятно. Уже хочу туда)

pchelololo

Тоже только вернулись оттуда. Поразительно хорошо отдохнули. А гостеприимство там и правда поразительное. Каждый продавец хачапури жмет руку и рассказывает как был в Питере)

illamaska

Даша, какая красота! Спасибо!
Пролистала пост до конца в надежде увидеть фото блошиного рынка… но, видимо, в другой раз! ))

brutal_brunette

красиво!
меня как отъявленную сову особенно порадовал их распорядок дня — гулять до 2-х ночи и спать до 11-ти утра — вот так я могла бы жить!

keko_za

да, у нас вполне размеренная жизнь))

abfyr890

Какие вы молодцы, что путешествуете!!! А у меня жизнь совсем домашняя стала, в Питер выбраться — и то проблема… Удачи вам! Дружим?

old_undropov

Спасибо за пост. Уже хочу туда.

olgafrance

С интересом порассматривала Тбилиси! Жду продолжения)

evka

Какой же восторг, волшебный город! Спасибо за рассказ, жду следующих:)
А вот над этими словами — «тем, кто на диете, ездить в эту страну нельзя, а быть приглашенными к столу грузинами нельзя вдойне. Если вдруг за тарелками начинает проглядывать скатерть, грузины начинают нервничать — очень мало еды, надо еды больше!» — смеялась очень. И вот что теперь делать? Ездить нельзя, но очень хочется же! 🙂

_xb

а как туда из РФ попадают теперь?
визы?
есть самолет?
спасибо!

nura_from_che

никакой визы нет, по приезду вам просто ставят штамп въездной
самолет есть но только из Москвы кажется

katik1

На автомобиле (если любите такие путешествия) в Грузию попадают через КПП «Верхний Ларс — Казбеги» (Владикавказ). Можно из Сочи на ракете приплыть в Батуми. В дороге где-то 5-6 часов. Цена вопроса примерно 3500 р в один конец. А из Батуми или автобусом, или ночным поездом до Тбилиси.

gerda_x

Даша, как там отношение к русским?
понятно, что Вы останавливались у своих друзей, это совсем другое дело.
А вообще отношение к другим людям не заметили?
Общая обстановка как ? )
обычно это чувствуется даже интуитивно

nura_from_che

отличное ко всем отношение .
я была в прошлом году. там не делит никто никого по национальностям,
те кто постарше сразу говорят с вами по русски, пытаются помочь если нужно
и нет ощущения, что на тебе хотят заработать,
молодежь отлично говорит на английском и тоже доброжелательна .
напрягают немного только попрошайки …

lena_dav

Я израильтянка, но росла в Баку.всегда очень хотела увидеть Тбилиси , любовь к Тбилиси по книгам и фильмам, очень нравится их танцы, музыка и еда..пост чудесный у вас, надо в самом деле не откладывать и ехать.

blv26

Даша, посоветуете, пожалуйста, какие- нибудь кофейни и рестораны 🙂 мы едем в Армению- Грузию в августе-сентябре, ваш пост чудесен! 🙂

juicy_natasha

Спсасибо за рассказ о Тбилиси. А почему вы не остановились в доме своих друзей, если они и так комнаты сдают?

Анонимно

Даша, до чего же приятно читать великолепное описание родного города! Спасибо вам. И да, Кура всегда такая — это же горная река

fleur_de_cassie

Вода утром была очень вкусная!

:))))))))

Балконы действительно потрясающие!!

Я не первый раз вижу Тбилиси (на фото), и все никак не могу придумать ему определение. Он какой-то совершенно необычный и не похожий на другие города. Эти дома, скалы, балконы, деревья… он весь под углом и «не такой». Непривычный. Чем-то притягивает, а чем — не могу понять.

delicios

Я на Тбилиси давно посматриваю
Никак не могу решить — куда лучше в сентябре ехать — в Великобританию или Грузию)

tiana_verner

Очень прекрасный пост.
Окунулась в старый СССР, когда показывали грузинские телефильмы. Там присутствовал тот дух старой теплой уютной, с древними традициями, Грузии, который присутствует на ваших фотографиях.
Тоже захотелось в Грузию.

tiana_verner

ой, спасибо, значит точно буду!

katik1

Как будто еще раз побывала! Такие замечательные фотографии!!!!!!
Грузия, жди нас в сентябре)

katik1

Хотим посмотреть Кахетию, винодельни и виноградники, еще раз Тбилиси, Батуми. Мы планируем ехать на авто, поэтому будем достаточно мобильны. Муж еще хочет доехать и до Армении (посмотреть Ереван, монастырь Эчмиадзин, в котором его крестили в рааааннем детстве). Планов много, надо все хотения упорядочить и впихнуть в две недели)

masha_barasha

be pofig :))))

Анонимно

ох…очень красиво,интересно. Даже захотелось посетить,хотя до вашего поста таких идей в голове не было и близко.

Анонимно

о как…ставлю галочку! Спасибо

studioprimfo

Последнее время столько вижу прекрасных постов про Грузию,
что хочется прямо срочно бросить все и туда бежать .)

Спасибо, очень душевный рассказ…!

koshika_4eshir

Когда там побываете поехать в Грузию будет хотеться еще больше))

sts_z

Успели побывать в музее соврем.искуства?

nura_from_che

Самый любимый город наверное ..

121
0
Обсуждениеx