Рай, тосканский филиал

17 июля 2015

DSC06272.jpg

Куда вы обычно отправляетесь летом? К морю? А я вот провела несколько прекрасных июльских дней на горячих источниках в Маремме, что в итальянской Тоскане, и теперь рассказываю о том, каково плавать в кратере бывшего вулкана, как классно купаться в воде, чья температура выше температуры тела, и о своих планах научиться осенью играть в гольф.

1. Отдых на горячих источниках — идея для лета не самая очевидная, но три июльских дня в отеле Terme di Saturnia были прекрасными. Отель расположен в Маремме, области Тосканы, которая куда ближе к Риму (2 часа на машине), чем к Флоренции, на термальном источнике, известном еще с античных времен.

DSC07222.jpg

2. Бассейн отеля, который для каждого отдыхающего здесь становится главной точкой притяжения, это не просто много литров воды. Это, во-первых, много литров очень полезной термальной воды, чья постоянная круглогодичная температура равна 37,5 градусам. Во-вторых, это не какая-то там выложенная плиткой чаша бассейна — купаются гости в кратере бывшего вулкана, куда вода поступает естественным образом. В этом кратере купались, говорят, римские императоры! Да-да, прямо вот тут!

DSC06258.jpg

3. Цвет воды — это естественный цвет. Вы, думаю, видите, что дно у бассейна не плиточное, а натуральное, да и глубина тут приличная, доходящая до 3,5 метров. Утром уровень воды поднимается, она становится молочно-голубой, разбавленного молоком цвета тиффани. Днем оттенок становится невероятно синим, а сама вода — прозрачной, такой, какой видите вы ее на этой фотографии.

DSC06244.jpg

4. То, что эта вода живая, подтверждает плавающий в источнике планктон. Он, кстати, невероятно полезен — обладает отшелушивающим, омолаживающим эффектом. Именно на его основе и основе местной воды делается косметика Terme di Saturnia.

DSC06251.jpg

5. Видите, что вода живет? Круги и рябь на воде — это не дождь и не ветер, это естественные процессы вроде пузырьков воздуха, поднимающихся с глубины.

DSC06320.jpg

6. Сумерки, то самое время, за которое я особенно люблю лето: когда жара уже спала, но вечера остаются непередаваемо теплыми, и не успевший остыть воздух укутывает тебя будто бы кашемировой шалью.

DSC06305.jpg

7. Когда я говорю, что вся жизнь в отеле вертится вокруг бассейна, я не преувеличиваю! Эта фотография сделана с террасы ресторана, куда ты приходишь и за утренним кофе (ах, какой же там вкусный кофе!), и на вечерний ужин. В отеле работает несколько ресторанов, один из который имеет звезду Мишлен.

DSC06318.jpg

8. А вот и тот самый капучино. День, который начинается со слов Mi fa un cappuccino per favore (сделайте мне, пожалуйста, капучино) не может пройти плохо!

DSC06328.jpg

9. Знаете, что еще классно в отеле Terme di Saturnia? Возможность ходить целый день в халате. В номерах гостей ждут уютнейшие халаты, тапочки для бассейна и специальные сумки, чтобы носить с собой книжки\телефоны\средства для загара. Можно накинуть халат на купальник, совершить утренний заплыв (бассейн открывается в 7.30), а потом, не возвращаясь в номер, завтракать на террасе. В халате можно прийти на ланч; только на ужин приходить в халате не надо, да и хочется после всей этой обломовщины найти в чемодане что-то в меру нарядное.

DSC07203.jpg

10. Мой номер, покоривший меня не только удобной кроватью, но и отдельной гардеробной! Никаких теперь раздражающих чемоданов на виду: все можно держать в отдельной комнате и там же расставить все свои туфли, развесить все платья и разложить все украшения, которые ты привезла, не зная, что будешь проводить дни в купальнике или халате.

DSC06220.jpg

11. Мои любимые цвета!

DSC06218.jpg

12. Чем занятья в Terme di Saturnia летом, когда днем температура достигает 35 градусов? Правильно, холить себя в спа. Салон в отеле размеров фантастических, причем ориентирован он как и на косметологические уходы для поддержания красоты и хорошего настроения, так и на проведение серьезных оздоровительных и омолаживающих процедур: филлеры и ботокс, нити и пилинги, лазер… В медицинском центре есть возможность получить консультации врачей, ведь сюда приезжают на лечение гости с проблемами суставов и кожными болезнями. Для сопровожднения русскоязычных гостей есть медицинский переводик.

DSC06330.jpg

13. А вот и одна из причин, почему я хочу вернуться в этот отель осенью — 18-луночное поле для гольфа, одно из пяти в Италии, имеющее эко-сертификат. При отеле работает также академия гольфа, где научат играть и взрослых, и подростков.

DSC06868.jpg

14. Траву тут выращивают без применения химических удобрений. Не знаю, насколько это важно для качества игры, но покрытие фантастическое, особенно ранним утром, когда покрыто росой.

DSC06887.jpg

15. Что я делала на гольф-поле ранним утром? Ходила на оздоровительную прогулку с тренером, очаровательной Паолой, которая старается каждое утро вытянуть гостей из кровати и заставить их с радостью протопать километров пять по тосканским холмам.

DSC06892.jpg

16. Да, вот по таким.

DSC07052.jpg

17. Или таким.

DSC07067.jpg

18. Или таким. Да, это все территория отеля. Гуляй не хочу!

DSC07040.jpg

19. Прогулки, как я уже сказала, совершенно прекрасны на рассвете. Результаты одной из них я показывала в этом посте.

DSC07062.jpg

20. Но не менее прекрасны они и на закате, когда высоченное синее небо становится сначала мягким, с легкими перышками облаков, а потом природа собирает последние силы и солнце вспыхивает ярко-оранжевым перед тем, как медленно скатиться за один из холмов.

DSC07090.jpg

21. Благословенная страна!

DSC07097.jpg

22. Сколько я езжу, а не встречала места на земле, которое трогало бы мое сердце больше, чем Италия. Часто ловлю себя на мысли, что готова отказаться от всех поездок только ради того, чтобы почаще приезжать сюда.

DSC06276.jpg

23.

DSC06876.jpg

24. Вы когда-нибудь видели, как цветут артишоки? Я увидела в первый раз на огороде отеля. Да-да, у Terme di Saturnia есть собственный огород, куда особенно приятно пробраться рано утром и съесть, пока никто не видит, пару ягодок прямо с куста. Шучу, конечно, лучше не есть, а просто фотографировать.

DSC06908.jpg

25.

DSC06265.jpg

26. О чем еще я не рассказала? Еда! Еда стоит отдельного упоминания.

DSC06336.jpg

27. В принципе, в Италии я готова питаться только капучино, вином, хлебом и оливковым маслом. Хлеб в отеле очень вкусный, а это всегда показатель качества.

DSC06290.jpg

28. Вечером у гостей есть выбор между обычным и мишленовским рестораном. Я ужинала в обоих и мне оба понравились.

DSC06294.jpg

29. Днем в основном ресторане можно заказывать по меню, а можно ограничиться шведским столом с большим выбором овощей. Вот это все, что лежит у меня на тарелке, местное — артишоки, томаты, цуккини, приготовленные без масла, на пару или на гриле. И лишь хлеб нарушает благостную диетическую картину. Но хлеб, если у вас есть сила воли, вы можете не есть. Словом, тем, кто старается питаться умеренно и полезно, в отеле рады. Тут даже капучино делают, не моргнув и глазом, на соевом молоке. На соевом! В Италии! И сок свежевыжатый из морковки тоже сделают, не поведя и бровью. И ингредиенты в блюде заменят, если вы что-то не едите.

DSC06341.jpg

30. С грустью приходится признать, что это все не про меня. Капучино я пью на обычном молоке, хлеб люблю, особенно когда макаешь его в ароматное оливковое масло, за пармезан готова продать душу. Бокал вина за обедом, а лучше два, а еще лучше три — это неизменная составляющая хорошего отдыха. Для таких, как я, в отеле Terme di Saturnia есть тайное место — ресторан при гольф-клубе, тот самый, где я была сделана эта рвущая душу фотография.

DSC06932.jpg

31. А это повар ресторана, нонна Розетта. Как же она готовит! Как готовит! Так, что ты возвращаешь блестящую, надраенную кусочком хлеба тарелку и заглядываешь с надеждой в глаза официанту — может, дадут добавки? Какой Розетта делает тирамису! А домашний лимонный сорбет? А тортеллони с рикоттой и шпинатом, приправленные сливочным маслом с шалфеем? А домашний лимончелло? Я уже молчу про цветы цуккини во фритюре…

DSC06980.jpg

32. Что еще вам рассказать? В купаться в такой теплой воде в такую теплую погоду оказалось очень приятно. Сначала, конечно, кажется, что тебя варят на медленном огне. Потом привыкаешь и уже не ждешь от воды прохлады. В первый раз после всех своих водных поездок я выходила из воды без желания накинуть на себя полотенце или халат. А уж каково купаться тут ранним утром или поздним вечером… Для детей или для тех, кто неуверенно держится на воде, есть менее глубокая, вымощенная плиткой часть, а также разные надувные приспособления. В июле народу в отеле мало, а потому тишина, благодать и куча свободных лежаков обеспечены.

DSC06233.jpg

33. Я не знаю, как вы, но я серьезно собираюсь сюда на ноябрьские праздники, чтобы купаться, попробовать поиграть в гольф, поездить по местным винодельням (не забываем, что Тоскана — один из главных итальянских винных регионов), а под конец сделать себе какой-нибудь чудесный пилинг и вернуться в мерзкий московский ноябрь отдохнувшей и даже слегка помолодевшей, тем более что на осень в отеле специальные цены и предложения.

DSC07221.jpg

Terme di Saturnia — это настоящий спа-курорт, именно тот, где Sanitas Per Aqua, курорт, в центре которого именно термальная вода, получать от которой пользу можно, не ходя ни на какие процедуры, а просто проводя время в бассейне, одной из гидромассажных ванн или водопадов.

Если вы путешествуете по Тоскане, но не останавливаетесь в Terme di Saturnia, приезжайте на день или полдня в работающий под тем же брендом термальный парк. Та же великолепная и полезная вода, лежаки, зонты, зеленая территория — все, что нужно для релакса.

Отель находится от моря вдалеке (40 минут на машине), но если вы хотите жить в Terme di Saturnia, но ездить на пляж, для вас персонал отеля договорится с одним из тосканских пляжных клубов.

Подпишитесь на обновления блога, чтобы ничего не пропустить!

chem-big
КУПИТЬ МОЮ КНИГУ

 

 

 

Категории: Италия
Следующая запись:
Самый простой способ научиться разбираться в вине
16 июля 2015

Как многие из вас знают, вино — это большая часть моей жизни. Несколько лет назад я даже закончила профессиональный курс сомелье — в первую очередь для того, чтобы дегустировать не...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

49 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
modjaro

Волшебное  место …

irina_aza

Заразили. Очень захотелось поплавать в этом бассейне в октябре или начале мая. И походить босиком по утреннему травяному ковру с росой. Как же я обожаю Италию.

hodiana

Даша, а в дипломе у вас какая оценка по русскому стоит?

matveybagrov

Доброе утро, хорошего понедельника!)

fispix34

Даша,а вы не знали , что плавать в туфлях, платьях и украшениях целых 3 дня, это очень утомительно?

fispix34

поэтому шанелька стала такого цвета?

lisya_lisya

Даша, спасибо за еще одно волшебное место в Италии!
Надеюсь, что с гольфом все сложится (это волшебный вид спорта и время препровождения:)). Удачи!

suslia

Октябрь

Даша, как вы думаете, хорошо ли там будет в октябре?
У нас открыта шенгенская виза, на ДР мужа, в начале октября, хотим ещ1 раз ею воспользоваться. Как вы думаете, если не Тоскана, но где ещё в Европе хорошо осенью?
Спасибо:)

valenkimoroz

Даша всё так вкусно и красиво изложено ! Ты настоящий мастер своего любимого дела????

tessamylovely

Абсолютная красота. Спасибо Даша!

blogbaster

Здорово живете) Иногда тоже хочется чего-то… такого)

liana_lj

Волшебно выглядит! Как вам удалось застать все эти красоты безлюдными?!
Вы ранняя птичка, видимо))

Давно мечтаю съездить туда. Особенно здорово, что есть чем заняться мужу, который терпеть не может просто лежать у бассейна. А здесь все 33 удовольствия!

liana_lj

Да играет. И сейчас мы в Вермонте на горнолыжном курорте, где зимой катались, а летом тут гольф. Очень сложный, так как на склонах!
Вообще, горнолыжные курорты летом — это отдельная тема! Даша, у вас много работы, короче))

beloruska_id

Какие чудесные атмосферные фотографии! Словно сама окунулась в эту сказку! А у нас лета совсем нет, холодно, дожди. Даша, как прелестно Вы сфотографировали траву с капельками росы!!! А запотевший бокал! Наслаждаюсь!

shantel_83

Даша, спасибо за чудесный рассказ! Я тоже давно Вас читаю, правда, только сейчас решилась обратиться к Вам с вопросом 🙂 Настала такая необходимость 🙂 В период с конца ноября до середины декабря у меня намечается медовый месяц. Пока остановились на путешествии по Италии. Ни я, ни мой жених там никогда не были, но заочно уже любим эту страну, а я — в особенности итальянский язык. Какие города Италии Вы могли бы посоветовать на 10 или 14 дней (не знаю, на сколько удастся выбраться с работы)? Спасибо

shantel_83

Договорились 🙂
Попробую обрисовать исходные данные, так сказать:
1. нам с женихом по 31 году.
2. живем и работаем в Москве, поэтому вылетать будем отсюда же 🙂
3. всё-таки 10 дней. С 23 ноября по, получается, 2 декабря
3. передвигаться между городами планируем или поездами (это я намедни прочитала Вашу статью про итальянские ж/д сообщения, насколько они удобны), или автобусами.
4. мы любим много-много гулять по городу. Если выдаётся возможность, берём напрокат велосипеды. Чем больше красивой архитектуры, тем лучше!
5. а ещё мы любим вкусно поесть. Не знаю, как это тут поможет, но что есть, то есть 🙂
6. потом я тут уже начиталась статей про погоду в ноябре-декабре в Италии, и мне как-то взгрустнулось. Как я поняла, не сезон это всё-таки: уже достаточно прохладно для долгих прогулок, идут дожди, мало солнечных дней. Но вот в Тайланд или Египет, куда рекомендуется в это время, ехать совсем не хочется. Вот теперь сижу и ломаю голову, какие ещё варианты рассмотреть? Может быть, Прага + какой-то немецкий город, например, Мюнхен?

shantel_83

Спасибо! Буду думать.

dviglo

Порции даже не рекламном фото…

…маленькие… Не, нутакчо… ничосибетак… Но не больше трех дней, не больше… чтоб со скуки не повеситься…

dmitrydulepov

Надо сгонять в следующем году. Только вот как туда добраться?

olgafrance

Правда — райский уголок!
Первый раз вижу, как цветет, да и растет артишок! так мило)

Анонимно

Даша, доброе утро! Такой вдохновляющий пост с утра, невероятно просто!!! Работать после него совсем расхотелось, если четно :)) Спасибо за ваш блог, читать его одно удовольствие!
PS на сегодня забронировали с мужем столик в винотеке на Малой Бронной, про которую был ваш пост вчера, уверена, что вечер пройдет отлично!

Анонимно

Прошло все замечательно! В следующий раз обязательно пойдем с друзьями. Кухня отменная! А про вино я просто молчу))) Мы оттуда с коробочкой ушли, муж долго выбирал (сказала, что мы не последний раз и еще вернемся :)), а себе я взяла любимое icewine. Большое вам спасибо за пароли/явки, пишите еще, мы с большим удовольствием вас читаем!!!

Анонимно

Я конечно тоже люблю Тоскану и горячие источники. Но вот летом ехать туда не рекомендую, если есть выбор, конечно….

milana_29

Какая красота…)))

colourhaze

Какой чудесный отель для осени! Наверное приятно в прохладную пору искупаться в теплом бассейне, да еще и с натуральной термальной водой.

bez_marja

Дорогая Даша, я в ЖЖ недавно, но всегда читаю ваш журнал, он для меня пример идеального человека! А вчера мне пришла ваша книга, как же хорошо она сделана! Жаль только, что обложка мягкая.

У меня ощущение, будтобы побывала сама в Италии, в этом благасловенном месте!

А как будет по итальянски дайте, пожалуйста, хлеб, сыр сосиски? Увы, в Италию я пока не собираюсь, но ведь все случается, не правдали?

bez_marja

Даша, спасибо за ответ! Ваш журнал — лучшее дополнение к утреннему кофе. Вот, возможно, вам еще тема: какое кофе пьют итальянцы?

bez_marja

Ой, как все основательно и наглядно! Спасибо. Вы — кладезь информации!

yuliakara

Даша, это фантастика!

poro4noe_ditja

Даша, наверное, Ваша следующая книга об Италии? ) Столько чудесных мест ни в одном путеводителе не найти, сколько показываете Вы.

solarlarisa

Какой изумительный райский уголок! Обожаю итальянскую кухню…и Италию.

49
0
Обсуждениеx