Чем заняться в Альпах без лыж

27 января 2016

untitled-11

Зачем ехать в Альпы, если не дружишь с зимними видами спорта и на лыжах последний раз стоял в школе? Об этом меня часто спрашивают мои спортивные читатели, не представляющие отдыха в горах без лыж и сноуборда. Что ж, рассказываю!

1. В первый свой альпийский зимний отпуск я отправилась еще 3 года назад. Думала, будет скучно, тем более, машину я тогда не водила, однако 2 недели, проведенные в Италии и Австрии показали, что скучать там некогда. В этот раз, отправляясь в путешествие по Южному Тиролю, я была поглощена одной только проблемой — как бы успеть увидеть все красивое! Поэтому каждый день часов в девять утра я садилась за руль и ехала навстречу красоте. В один из дней дорога привела меня в Ортизеи, известный итальянский горнолыжный курорт, где как раз проводили свой спортивный отпуск друзья.

untitled-2-2

2. Но нельзя ведь просто так взять и приехать в Ортизеи, особенно если ты — блогер и фотограф, жаждущий запечатлеть все красивое, что встречается тебе в пути! Поэтому закладывать на дорогу времени нужно побольше, чтобы успеть снять все, что захочется.

untitled-3-2

3. Нельзя отправиться из Больцано в Ортизеи и не заехать в чудесный городок Кастельротто. Крохотная коммуна на 6 тысяч человек сохранила очаровательный старый центр, практически не тронутый современностью.

untitled-4-2

4. Вот с такими горами он соседствует! Это Доломитовые Альпы, которые итальянцы, большие патриоты, считают самыми красивыми Альпами. Я их мнение разделяю, потому что, во-первых, очень люблю Италию, а, во-вторых, лучше всего знаю именно эту часть самого внушительного европейского горного массива. Не могу не отметить и то, как даже в крохотном Кастельротто все для туриста отлично организовано: самые внимательные из вас наверняка разглядят указатель на подземную парковку. Это не Кьянти, где парковаться было решительно негде.

untitled-1

5. Вот так выглядит исторический центр Кастельротто. Поездка пришлась на самое начало января, а потому рождественские украшения все еще радовали глаз.

untitled-2

6. Почти все эти дома — гостиницы, причем многие сохраняют свое назначение сотни лет.

untitled-3

7. Стены многих домов расписаны — если вы путешествовали по северу Италии, по Австрии или Швейцарии, вы знакомы с этой прелестной традицией.

untitled-4

8. Мне нравится соседство росписи и вывески! Черного кота на спине у Бабы Яги разглядели? 😉

untitled-5

9.

untitled-6

9.

untitled-7

10. Горы, виднеющиеся на заднем плане — это три вершины Лаваредо, образующие один из самых узнаваемых силуэтов Доломитовых Альп.

untitled-8

11. Еще один прекрасный образец росписи, причем, судя по всему, современный.

untitled-9

12.  Ну а здесь просто восторг! Посмотрите, как богато украшен дом!

untitled-10

13. От Кастельротто до Ортизеи ехать минут 20. У подъемника Сечеда предусмотрена, опять же, вместительная подземная парковка, ведь катаются здесь, в зоне Доломиты Суперски, не только те, кто живет в самом Ортизеи. Доломиты Суперски — это огромная зона катания, включающая, например, знаменитую Кортину д’Ампеццо, и считающаяся самым большим горнолыжным курортом мира.

untitled-11

14. Первая неделя января здесь — русский сезон. Итальянцы приезжают в горы на Рождество и в самом начале нового года возвращаются домой, уступая места в отелях и на склонах туристам из России. С друзьями мы решили встречаться наверху, на горе, а потому мне пришлось постоять в достаточно длинной очереди на подъемник. Я могу сказать, что 80% тех, кто стоял вместе со мной, были русскими. Здорово, что кризис добил еще не всех!

untitled-12

15. Двадцать минут в очереди, 20 минут подъема, 56 евро за билет туда-обратно на двоих — и вот ты на высоте 2.5 тысячи метров. Виды фантастические!

untitled-13

16. Долина будто бы на ладони, а до гор, кажется, можно дотянуться рукой.

untitled-14

17. Тот самый подъемник, который привез меня на вершину.

untitled-15

18. Ортизеи где-то там, внизу.

untitled-16

19.

untitled-17

20. Лучше гор могут быть только горы, которые видно! Это я поняла после своей поездки на вершину Юнгфрау в Швейцарии.

untitled-18

21. Это только кажется, что наверху нечего делать без лыж! А как же сытные картофельные ньокки с трюфелем в уютном ресторанчике на горе? Как же ароматные тонкие ломтики шпека? С таким видом они еще вкуснее;)

untitled-19

22. Едем вниз! Спуск на подъемнике, кстати, занимает здесь столько же времени, сколько и на лыжах — засекали!

untitled-20

23. А вот и центр Ортизеи, куда я попала в самое правильное время, когда на городок только начинали спускаться сумерки. В это же время лыжники возвращаются со склонов, на улицах становится оживленно.

untitled-21

24.

untitled-22

25. Сказка! Разве можно лишать себя наслаждения этими видами и атмосферой только потому, что не катаешься на лыжах? Нельзя!

untitled-23

26.Самая красивая елка сезона и самый, пожалуй, красивый для нее фон. Согласны?

untitled-24

27. «Когда ты уже сменишь фотоаппарат на лыжи?» — как бы вопрошает этот серьезный господин. Сменю, сменю…

untitled-25

28. Впрочем, я так каждый сезон говорю;)

untitled-26

29. Вы как, катаетесь? Или как я просто наслаждаетесь атмосферой?

untitled-27

Категории: Италия
Следующая запись:
Шесть классных мест в Милане
25 января 2016

В самом динамичном итальянском городе, куда одних приводит любовь к искусству моды, а других — к искусству классическому, я нашла 6 отличных ресторанов и баров, которыми и спешу с вами...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

19 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Victoria Magvictoria

да-да, не каждый год, но езжу в Южный Тироль именно за этим настроением….лыжи тоже случались, но ввиду травмы остались в прошлом..каждый приезд в альпы даю себе слово кататься на беговых лыжах, но пока что лень, СПА и осмотр окрестностей побеждают…
Спасибо за отличный репортаж!

Alima Kassenova

Дарья, знаете, я вам настоятельно советую посетить Шымбулак, в Казахстане. Там тоже есть гондольная дорога, которая унесет вас на 3 тыс м над уровнем моря) виды сногсшибательные и зимой, и летом))

Оля Моджаро

Какая красота))
Я пока тоже не катаюсь, только наслаждаюсь, и это так здорово))

Elena Siamese

Я одна из тех, для кого горы неотделимы от зимнего спорта 🙂 Красивые домики, горные ресторанчики и апрес-ски — неотъемлемая часть «белой недели», когда выбираешься покататься. Я 12 лет каталась на лыжах, потом встала на сноуборд, и теперь меня с него не стащить. Синяков, конечно, прибавилось, но зато сколько эмоций! Многие пейзажи на трассах и чудесные заведения в старинных альпийских домиках не видны с подъемника, до них можно только доехать. К тому же, у обеда и спритца другой вкус, когда пробуешь его с разгоряченными после катания щеками. Курорты в Альпах обычно стоят так дорого (особенно ски-пасс), что не ехать туда и не кататься — это похоже на анекдот про «купил билет в автобус и не поехал». Это не критика ни в коем случае, я уважаю альтернативную точку зрения, и спасибо вам за пост. 🙂 Мне тоже было интересно узнать, что делать в горах, если не катаешься. В пользу вашего аргумента скажу, что когда катаешься, на пейзажи уже потом забываешь смотреть, и тем более брать с собой хороший фотоаппарат — весит много и можно повредить. Кстати, несмотря на то, что я живу в Италии и много раз была в итальянском Тироле, австрийский мне кажется ярче и душевнее. Нежно люблю Майерхофен! Не могу сравнить с французскими и швейцарскими Альпами, не была. У итальянцев больше семейного отдыха и меньше предложений для тех, кто без лыж. У австрийцев полноценная атмосфера, много спа и магазинов. Я не про Кортину, конечно, там все есть, а про популярные места вроде Валь ди Фасса, Мадонна ди Кампильо и тд. Даже популярный у миланского бомонда… Подробнее »

by_in_warsaw

Ох, до чего же я люблю северную Италию! Она совершенна — пейзажи, архитектура, еда 🙂 До сих пор была в горах только на покатушках, в этом году возможно опробую версию без спорт.инвентаря 🙂

Наталья Сергеевна Шигина

Вы ЛУЧШАЯ!!!
Спасибо.

Lavanda Blüm

Я после нескольких несчастных случаев перестала кататься, но езжу регулярно со своей семьей — мужем и детьми. Но можно же не только гулять по деревне и ездить вверх-вниз на подъемнике! Альпийские курорты, как правило, хорошо приспособлены для активных прогулок — есть просто пешеходные трассы, есть трассы для снегоступов. Через лес, к леднику, к горному водопаду, к хутте с маленьким ресторанчиком. Обычно есть и простые маршруты для начинающих — с небольшими перепадами высоты. И с незабываемыми видами. Часто встречаешь следы зверей, иногда и самих зверей — косули, горные козлы, реже лису можно увидеть. И проникнуться горной природой, зимой и нетронутостью.
Обычно, когда по утрам муж и дети уходят кататься, я выбираю какой-то маршрут для хайка, а к обеду мы встречаемся у подъемников. На многих курортах есть специальный «ски-пасс для пешеходов».
Плюс есть еще санки, беговые лыжи, спа.

Liana Borisenko

Вы только собираетесь встать на лыжи , а у меня наоборот — я с них «сошла»))
Теперь езжу с мужем в горы исключительно «пешеходным туристом». В первый же день выясняю, где тут есть «тропа», по которой можно гулять и ходить. Как правило, есть целые маршруты и для равнинных лыж, и для просто гуляния.
А Доломитовые Альпы прекрасны, конечно, и ужасно фотогеничны! Ваши фотографии тому подтверждение.

Liana Borisenko

Начала учиться поздно , через страх и ужас)
Училась и каталась параллельно с маленькой дочкой. И как только она стала прекрасно кататься наравне с папой по синим и черным трассам, я поняла , что мне можно расслабиться! Для меня это каждый раз было преодоление, а дочь с 3-х лет на лыжах, очень любит зиму и страдает без снега и лыж.
Я же с удовольствием «ушла из большого спорта»! Завидую и понимаю тех, кто любит и умеет кататься, особенно восхищают пожилые горнолыжники: еле тащит лыжи, ноги с трудом передвигает, а потом — вжик и понёсся с горы!
Но я трусиха! Желаю вам, Даша, «поймать волну», полюбить эти самые лыжи! Это здорово!

Ludmila Kreynin

Даша, доброе утро я вам в ЖЖ отправила сообщение, Вы получили? Извините что тут спрашиваю. Людмила

Ludmila Kreynin

Dariya Sirotina спасибо, я подписалась на обновления на вашем сайте, теперь сижу изучаю, спасибо за ваш труд.

19
0
Обсуждениеx