10 вещей, которые удивили меня в Финляндии

16 марта 2016

untitled-1-6

Я вернулась из своей первой поездки в Финляндию в полном восторге! В этом материале я собрала удивившие меня во время путешествия вещи: речь пойдет и о саунах, и о кулинарных привычках, и о праздниках, и о манере одеваться.

1. Я не швед, швед не я

untitled-1-3

Мужчины в Хельсинки одеты куда более просто, чем, допустим, в Стокгольме. Да, модники есть и тут, но в целом образ финского парня можно описать, хм, как образ финского парня. Ну, такого, в парке и грубых ботинках. Нормальная реакция на предложение примерить что-нибудь более яркое из уст финского мужчины звучит так: «Я что, швед?» Вспоминая стокгольмский стристайл, сложно не оценить всей меткости этого выражения.

2. Вода-вода, кругом вода

Идея бесплатной питьевой воды не нова — в Париже или Вене тоже спокойно пьют и наливают в ресторанах воду из-под крана. Но нигде, кроме Хельсинки, я не видела бесплатной питьевой воды, скажем, в фойе концертного зала. Нигде я не встречала возможности подойти к стойке любой кофейни или кафе и налить себе стакан воды, выпить и пойти дальше. И уж точно я не встречала графинов с водой и стаканов в супермаркетах. Не зря финская вода считается одной из самых чистых в Европе.

3. Лучшее обслуживание — это самообслуживание

В Финляндии обожают формат буфета. В обед почти каждое заведение в Хельсинки, включая коктейль-бары, превращается в шведский стол. Даже вечером в самых классных заведениях встретишь людей с шампанским в одной руке и подносом в другой. Апогея любовь финнов к самообслуживанию достигает в выходные: нет, по-моему, больших любителей бранчей в форме буфета, чем они.

4.  По картошке!

Кто бы мог подумать, что финны знают, что такое пирожное-картошка! Его запросто можно встретить на витрине, например, старейшей городской кондитерской Ekberg: это привычные нам пирожные овальной формы с цветом и запахом какао с аналогичным российскому названием. Я искренне считала, что этот кулинарный шедевр родом из советской кулинарии, но нет, финны, по разведданным, были первыми.

5. Дорогие наши женщины

untitled-1-5

Финны отмечают Восьмое марта как Международный женский день со всеми его атрибутами: дарят девушкам цветы, посетительницам ресторанов предлагают бесплатное блюдо или напиток, дарят розы покупательницам в магазинах. Я не думала, что эта традиция существует практически в таком же виде, как и у нас.

6. Упаковываем наглухо

Кстати, о цветах. Финны очень ценят надежность упаковки, а потому цветы упаковывают так, что с ними можно доехать или долететь хоть на край света. Два-три слоя упаковочной бумаги, закрывающие цветы не только снизу, но и сверху, плюс емкость с питательной жидкостью, чтобы букет не завял по дороге, — это обязательный минимум. Удобно, хоть и непривычно, ведь такой букет легко положить в сумку или на сиденье в транспорте, не боясь, что цветы помнутся.

7. Подмигни мне

Первый раз я встретилась с привычкой чуть приглушать на секунду свет в заведении, давая гостям понять, что им пора домой. И судя по тому, как все посетители баров начинают покорно собираться, знак этот понятен каждому жителю Хельсинки.

8. Сауна — это панацея

Не могу сказать, что я была сильно удивлена, ведь мы знаем о любви финнов к тепловым процедурам. Но не могу не отметить, что в Финляндии действительно уверены, что сауна помогает от всего. «Если сауна и деготь не помогли, то поможет только смерть», — говорят финны.

9. Пасха в стаканчике

untitled-1-4

Удивительно, почему у нас я никогда не встречала никаких форм пасхи, упакованных так же, как упаковывают в стаканчики йогурт или творог? В Финляндии уже вовсю идет пасхальный сезон (сам праздник отмечают 27 марта в этом году), а потому и в супермаркетах, и в кондитерских встретишь пластиковые стаканчики с десертом Pasha — нежным творожным кремом с ароматом цитрусовых и изюмом. Очень вкусно!

10. Два языка

В Финляндии два государственных языка — финский, родной для большинства населения, и шведский, которым как вторым владеет чуть меньше половины живущих. Туристу от этого прямой прок — на обоих языках приведены названия всех станций в общественном транспорте, названия улиц и вывески магазинов. И если разобрать что-то по-фински я, к примеру, совершенно не в состоянии, то по шведскому варианту хотя бы можно догадаться, о чем идет речь, благодаря его германскому происхождению. А вообще в Хельсинки примерно 10% населения владеет русским, так что не бойтесь приезжать туда, если не говорите по-английски.

 

Следующая запись:
Одно прекрасное воскресенье
14 марта 2016

Помните, я рассказывала о планах провести в ресторане Елены Чекаловой «Поехали» воскресный бранч для своих читательниц? Сказано — сделано! Мы встретились и отлично провели время. Хотите узнать, как это было? 1....   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

22 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Jelena Voronova

Удивил пункт 7 и 10. А вот пирожное картошку, если я не ошибаюсь, я видела в Копенгагене.

Oleg Smolenskii

Прекрасный материал и фото. Жду новых материалов с надеждой узнать о милом Хельсинки что-нибудь новое.

OKSANA

Очень хороший обзор. спасибо

Anna Klimova

Несмотря на то, что я 10 лет прожила в Карелии, в Хельсинки так и не побывала. Когда- ооочень давно была в Йоенсуу. И все. Для меня Финляндия ассоциируется со второй родиной карелов — сколько моих знакомых туда переехали жить/учиться/работать не сосчитать. Поэтому даже живя в России ее как заграницу уже не воспринимала:) хотя новые финны, мои знакомые, со мной не согласились бы, думаю.
В любом случае, спасибо за отчет. Очень интересно было почитать, и что-то отличное от «смотреть и делать в Финке нечего»:)

Irina Toshcheva

Как приятно читать такие слова про дорогую моему сердцу Финляндию! Она простая, но стильная. без изысков, но ей есть, чем дорожить и гордиться, самодостаточная и на нее хочется равняться! Спасибо за такой теплый пост!

Irina Toshcheva

Буду ждать с нетерпением!

Shlyapkina Oxana

А нас удивили( и порадовали)) лоси, переходящие дорогу; скоростное ограничение 80(или даже 60) на дорогах; буфеты также удивили в больших кол-вах; морозы в Лапландии до -30(не удивили, конечно, но взбодрили:))); хорошее знание англ.повсеместно; с кафе/ресторанами в маленьких городках проблематично. Поедем теперь летом опять через Финляндию в Норвегию, может, еще на что-то новое обращу внимание)))

Niina Pechkovskaya

интересно, спасибо!) порадовало про 8 марта и картошку. Финны стали мне роднее)

Miss_Johnes

Интересная статья. Я была в Хельсинки несколько раз, в разные времена года, и никогда не была от него в восторге. На контрасте с родным Стокгольмом Хельсинки кажется серым, промозглым и скучным. Но ваша статья показала этот город с другой стороны, и возможно, когда-нибудь я туда все же вернусь. Спасибо!

Julia Goryunova

в Корее ведь тоже во многих общественных местах стоят питьевые автоматы, где можно бесплатно пить- от мегамагазинов, до офиса для ксерокопий. Ну, конечно, не в графинах)
Вообще очень хочу в Финляндию. В домик в лесу и отдыхааать!

Daria Bugorkova

Даша, как я вас понимаю. Кажущаяся простота во всем, но превосходит ожидания.

Елена Ланцова

Вроде бы описаны мелочи жизни, но очень интересно и зорко подмечено.

22
0
Обсуждениеx