Какая Венеция на самом деле

15 ноября 2017

В Венецию ежегодно приезжает 23 миллиона человек, но только четверть из них остается в городе хотя бы на одну ночь и тратит время на то, чтобы как следует узнать его. Туристов-однодневок Венеция не любит, зато тому, кто готов с ней на длительные отношения, она готова открыться.

1. Венеция — это в первую очередь люди. Венецианцев мало, их круг достаточно замкнут, принимают они чужаков не сразу; они чувствуют себя потомками великих путешественников, ученых, художников и писателей; они немножко островитяне. И еще некоторые из них любят читать субботнюю газету не за утренним кофе, а за утренним стаканчиком вина. На часах было ровно десять!

2. Туризм поддерживает Венецию на плаву в финансовом смысле, но он же и разрушает город. Венецианцы борются за запрет круизных судов в лагуне (и я их понимаю — выглядит это действительно страшно), печатают плакаты, призывающие уважать город — не плавать в каналах, не ходить без майки, не кормить голубей, тратить время на музеи и церкви, а не только на марш-бросок по маршруту вокзал-Риальто-Сан-Марко.

3. Первая девушка-гондольер появилась в Венеции лишь спустя 900 лет после появления самой профессии — в 2010 году. Спустя семь лет их стало больше, хотя по-прежнему большинство гондольеров — мужчины. Всего же имеющих право управлять гондолой в Венеции — около 400.

4. Поздней осенью и зимой Венеция по-особенному настоящая — приезжих тут меньше, тебя почти ничего не отвлекает от погружения в город и слияния с ним.

5. Но уличная жизнь все равно не замирает — венецианцы гуляют, читают газеты в уличных кафе, живут.

6.

7.

8. Удобно пристроил газетку, да?

9.

10. Стеганые вещи у венецианцев в почете!

11.

12. Когда стиль — в крови. У него шарф под цвет собаки или под цвет ботинок, как думаете?

13. 100% итальянка, зимний северный вариант: блонд, все черное, туфли вместо сапог, темные очки, непременный LV.

14. Собак венецианцы, как и все прочие жители Италии, таскают с собой всюду. Поэтому итальянские псы — знатные любители кофе, аперитивов, рынков.

15. Они чувствуют себя вполне своими в магазинах сыра.

16. И всегда держат нос по ветру! И носят, конечно, модный свитер.

18. А еще Венеция — это коты. Такого количества холеных и упитанных котиков я не видела ни в одном городе Италии! Котики работают, не покладая лап, в магазинах, в особенности в книжных, в обувных лавках, в мраморных мастерских.

19. Венеция — это, конечно, каналы, и остроносые гондолы.

20. Изнанка Венеции — и та шедевр.

21. Венеций как минимум две — одна из них видна, если всмотреться в непрозрачную воду городских каналов.

22. Каналов в городе — больше 150, а островов —  118. Большинство зданий поддерживается деревянными, размещенными под водой структурами. Более миллиона деревянных кольев держит Венецию на плаву.

23. Притягательный флёр увядания — это про Венецию. Каждый год город опускается на 1-2 миллиметра и тихонько умирает — с середины 20 века его население сократилось вдвое, сейчас здесь живет 60 тысяч человек.  Жить в Венеции дорого, содержать квартиру или дом — накладно, защищать свою собственность от высокой воды каждую зиму или бороться с последствиями очередного наводнения — разорительно.  В 1966 году в городе случилось одно из самых сильных наводнений за всю историю. 16 тысяч квартир, находящихся на первых этажах зданий, были брошены своими владельцами.

24. Постоянное население Венеции — 60 тысяч человек. И — вдумайтесь в эту цифру! — 60 тысяч туристов приезжает сюда ежедневно, чтобы хотя бы одним глазом посмотреть на один из самых необычных городов мира. Многими движет лень — им не надо ничего, кроме селфи на мосту Риальто, многими движет экономия — они останавливаются в Местре, материковой части города, привозят с собой еду. Пассажиры круизных лайнеров тратят деньги на корабле, а не в Венеции. И лишь треть тех, кто приехал сюда, готова инвестировать деньги и время в Венецию.  Представили, какое давление ежедневно и ежечасно испытывают и венецианцы, и сам этот хрупкий город? Мы должны как можно бережнее относиться к Венеции и уважать ее. Именно поэтому я призываю вас не приезжать в Венецию на несколько часов — вы не получите удовольствия и не принесете, скорее всего, городу пользы.

25. В Венеции нужно обязательно провести несколько дней — потолкаться в самом-самом центре, найти удаленные от него, тихие и прекрасные уголки, позволить себе идти туда, куда глаза глядят, обрадоваться, когда начнешь ориентироваться в лабиринте улиц, выбрать любимые бары и лавки, заглядывать во все церкви без разбора, примечать детали.

26.

27. И обязательно приехать зимой или поздней осенью, когда цены куда ниже, чем в разгар сезона, и поселиться как можно дальше от Сан-Марко и Риальто. Ноябрь — чудесное время. Он может быть солнечным и тёплым, может поливать дождём, может угостить туманом (смотрите, как это красиво!), может испугать высокой водой. Но в любом случае, в ноябре здесь меньше людей и больше ощущения, что этот город — только твой.

28.

29. Трагетто — вот классная и бюджетная альтернатива гóндоле. Венецианцы, на гондолах, конечно, не катаются. А вот трагетто (та же лодка, только без бархата и позолоты) для них — способ пересечь Гранд Канал там, где нет мостов. 70 центов для местных, 2 евро для туристов, 10 для тех, кто сядет, а не будет, как венецианец, стоять. Шутка! Хотя действительно считается, что в трагетто надо стоять. Трагетто, в отличие от гóндолы, управляется двумя людьми. Полосатая майка и соломенная шляпа для них необязательны.

30. Если Гранд Канал, самый большой в Венеции, делящий её на две части, — это все же нарядный проспект и лишь одна сторона этого невозможного города на воде, то другая — каналы-рабочие артерии, как этот, у госпиталя Св. Иоанна и Павла, с припаркованными вдоль берегов такси и лодками скорой помощи.

31.

32. Остров-кладбище Сан Микеле, где похоронены Бродский и Дягилев. Тех, кто умирает в новые времена, на венецианских кладбищах хоронят лишь на 10 лет — мест нет. Потом — кремация. Получить клочок венецианской земли в вечное пользование — счастье великих.

33.

34. В Венеции есть лодки-магазины, лодки-такси, полицейские лодки, лодки пожарников, лодки-автобусы, лодки-мусоровозы…

35. Лодка-холодильник. Видите фляги в дальней части лодки? Это разливное вино, крайне популярное у местных.

36. Продают его повсюду, литр стоит меньше 2 евро. О том, как сойти в Венеции за своего и какими привычками венецианцев стоит обзавестись, я вам расскажу в отдельном материале.

37. В Венеции свыше 400 мостов. Большая часть из них сейчас имеет ступеньки, которые, впрочем, появились лишь в 17 веке — до того по городу многие передвигались на лошадях. Сейчас увидеть лошадь в Венеции невозможно, впрочем, как и автомобиль и даже велосипед. Единственный способ передвижения здесь — лодка.

38. Площади венецианцы зовут не piazza, а campo. Практически на каждом кампо вы увидите колодец — у горожан, окруженных морской водой, веками не было доступа к источникам воды, пригодной для питья. Колодцы, которых в городе около 300, служили для сбора дождевой воды, которую венецианцы и пили.

39.

40. Это ноябрь, верите? А свет будто бы мартовский.

41.

42. А еще Венеция — это дымоходы. Знаете, сколько их в городе? Семь тысяч! Сконструированы они были таким образом, чтобы искры оставались внутри, а не оседали на близлежащих домах, многих из которых имели и имеют деревянные части.

43. Да, Венеция почти не изменилась за последние 600 лет. Это большое счастье и большая ответственность — иметь возможность видеть ее такой.

44.

45.

46.

47. Любит ли мерло V.Merlo или предпочитает просекко?

48.

49.

Здесь лишь статуи да бюсты
Жизнь домашнюю ведут;
Люди — их жилища пусты —
Все на площади живут.

П.А. Вяземский

50.

51. А еще в Венеции непостижимая уму нумерация домов. Я без ностальгии вспоминаю времена, когда ходила по Венеции с бумажной картой.

52.

53. Чикети — так в Венеции называют маленькие закуски к вину. Перекусывают здесь именно ими, а не пиццей, и пьют не вечный Aperol, а придуманный в Венеции Select.

54. О лучших барах с чикети, самых вкусных кондитерских и проверенных ресторанах я вам тоже обязательно расскажу.

55. В этот раз мне удалось застать в Венеции высокую воду. Вода в лагуне поднимается из-за комбинации южного ветра и низкого давления. Поднималась она всегда, но в последние годы из-за глобального потепления, урона, который наносят Венеции проходящие через город круизные суда, из-за того, что город год за годом опускается все ниже и ниже, зимние наводнения происходят пугающе часто. Вода может приходить и уходить несколько раз за день… Это красиво на фото, забавно, если ты турист, но жутко, если представить себя на месте венецианцев, чье имущество и уклад жизни оказываются под угрозой десятки раз за сезон. Так и живут венецианцы в своем городе, осаждаемые то туристами, то высокой водой.

Вы бывали в Венеции или только мечтаете о ней? А смогли бы здесь жить?

 

Следующая запись:
10 брендов, которые разнообразят ваш гардероб
13 ноября 2017

Наливайте себе кофе, отгоняйте домашних от компьютера — на этом посте вы задержитесь на полчаса минимум! Я выбрала для вас 10 новых крутых марок из ассортимента shopbop.com и приправила свою...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

45 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана

Вот только вчера вернулись. Тоже ноябрь, и это были два самых прекрасных дня!!!!

Владимир

Спасибо за оригинальную статью. Был в Венеции два раза. Учился в Одессе в мореходке. На плавпрактике заходили в Венецию. 1975 год в Венеции отмечали.

Женя

Дарья, добрый день! Нашла вас пост о Венеции в преддверии поездки туда. Была там дважды. И как раз год назад поехали с мужем в ноябре на четыре дня. Совершенно точно вы подметили это время, как одно из лучших для города. Он очаровывает вечерами и ранним утром, здесь нет звуков машин, какая-то нереальность. Удалось проехать по островам, и это чувство умирания, особенно в Бурано — непередаваемо. Очень грустно и красиво. Спасибо за пост!

Ася

на 12ом фото очень известный и модный интерьерный дизайнер со своим псом Шахан Минассян)

Татьяна

Пара с 13 фото есть и на моем фото из Венеции (в 2012). 🙂

stds58 stds58

Большинство зданий поддерживается деревянными, размещенными под водой структурами. — СВАЯМИ ОНИ ПОДДЕРЖИВАЮТСЯ.

Victoria Zueva

Дарья, сердечное спасибо Вам за эту статью! Я прожила в Венеции волшебные три недели в начале апреля. И моё сердце навсегда осталось в этом удивительном городе. Это был один из самых невероятных опытов в моей жизни: я проходила курс истории искусств, гуляя вместе с профессором по узким венецианским улочкам; три недели разговаривала только на итальянском языке; жила на Джудекке прямо за собором Реденторе и каждый день просыпалась под звон его колоколов…. Сейчас рассматривая Ваши фотографии я мысленно возврашаюсь в своё путешествие, потому что это именно та самая, настоящая Венеция, которую мне посчастливилось увидеть. И я уверена, что обязательно вернусь в этот непостежимый город, красоту, глубину и тайну которого не то что за один день, за всю жизнь невозможно постигнуть.❤

Nataly Frolova

Какая прелесть! Звонки, которые на фото №47, в 2013 году я тоже фотографировала. Кое-что в них изменилось с тех пор…https://uploads.disquscdn.com/images/027a5913e5704d9d283a4a3f43c13ff1362fc015ce252a17e1feeed09b9be7d0.jpg

Seraphima Eroshevich

Да уж — нумерация в Венеции — эта еще та забава для туристов!!! Но город прекрасен и завораживает.

OKSANA

Совершенно согласна практически со всем,кроме круизов. Круизники прилетают обычно за несколько дней ,живут в самой Венеции и оставляют очень много денег в ней, а не на пароходе. Во всяком случае американцы и канадцы. Вред от пароходов для Венеции тоже сильно преувеличен. Вся шумиха только для повышения налогов для круизных компаний. Пароходы выходят с выключенными двигателями и даже никакой волны от них нет. Меня кстати удивило количество собак там. В городе, где практически нет травы и парков , очень много владельцев собак и ни кстати не особо любят ,когда к их собакам лезут , в отличие от канадцев, которым нравится ,когда на их собак внимание обращают. ))

Kristina Janchauskas

Спасибо! Город-мечта ❤ Жду обзор про рестораны и кафе!

Татьяна

Дарья, спасибо за такой подробный очерк. Причем, город хорош в любое время суток и года. Но разрушается постепенно, да. И непонятно почему они все-таки не продавят запрет на заход круизных лайнеров в лагуну.

Алексей Черняев

Никто не разрушает город больше, чем сами венецианские деятели с планом строительства гигантского порта в Местре — напротив Венеции

Olga Perlova

Здорово!!!

Елена

Замечательные фото! как будто еще раз медленно, с толком прогулялась по Венеции. Была в октябре, месяц назад — но выглядит уже совершенно иначе. Потрясающий город, очень хочу вернуться и вот так гулять, разглядывать, дышать..

Елена Персон

Была в Венеции два раза. Первый в 2013, в ноябре, туристом-однодневкой, была большая вода и очень сильный ветер, Венеция восхитила и покорила. Решила для себя, что обязательно сюда вернусь и не на один день. И вот, в этом году, в октябре были 3 чудесных дня в Венеции. И Вы абсолютно правы, Даша, в этом городе надо проснуться утром, выйти на Гранд канал, который по утрам осенью прячется в тумане, пройтись по просыпающемуся городу, а потом, днем прогуляться по чудесным улочкам куда не заглядывает основная масса туристов. Венеция безусловно прекрасна, но ощущение умирающего города, увы, очень сильно.

Ludmila Kreynin

Klass!!!

Anastasia Pyanova

Какая классная статья, Дарья! Сразу очень захотелось в Венецию, причем в ноябре 🙂 Я вообще люблю Италию в это время года. Но до Венеции до сих пор так и не добралась. Обязательно запланирую на следующий год, тем более, в ноябре у меня как раз день рождения. Не знаю, насколько можно будет «проникнуться» ею с двумя маленькими детьми, но придется попробовать 🙂

Anastasia Pyanova

Спасибо! Насчет ступенек — это важный момент… Впрочем, я думаю, что можно выйти из положения, только если коляску не брать и вместо этого носить их на себе 😉

Olga DAVEZAC

Спасибо, Дарья. Очень интересно, познавательно и призыв ваш понятен.
Мы была с мужем в прошлом году на Пасху. Для него — впервые, я 15 лет назад была во время Карнавала. Толпы людей, холод и сырость оставили плохое впечатление о городе. Посему решила вернуться снова и дать второй шанс городу. Что сказать?! Потрясающе! Венеция великолепна, неповторима и удивительна!!! Но жить бы я в ней не смогла… Задавалась ворпосом о школах, садах. Есть ли они в Венеции?

Ірина Волошина

Девушку-гондольера зовут Кьяра)

Vitalia Aniskova

Я ее знаю. Она даже не гондольер, а sandolista, тк ее лодка отличается от гондолы и называется sandolo

Vitalia Aniskova

у сандоло нет такого гребня на носу с шестью зубцами, который напоминает головной убор дожа (ferro di prua), это первое, что бросается в глаза. Плюс конструктивно по форме немного другое все. http://www.veniceboats.com/it-flotta-barche-sandoli.htm

Vitalia Aniskova

в общем, немного попроще он, чем гондола. https://en.wikipedia.org/wiki/Sandolo

Juliya Bolshakova

Я каждый год езжу и (коллега смотрит на меня с ужасом) больше не могу. В Тель-Авив могу, а в Венецию уже нет. Хотя поеду конечно ещё на выставку. Акваальту ещё ни разу не заставала. А с бумажной картой ходила да))) И я не знала про разливное вино. Очень удивляло откуда у моего хозяина такое количество разномастных неоригинальных явно разливных бутылок просекко

Мария Боброва

Если честно, я никогда не хотела в Венецию. Но после такого душевного отчета хоть сейчас беги за билетами!

Даша, а как ты вообще относишься к круизу как способу путешествия? Хотела бы попробовать? У нас есть пара знакомая, они ездят отдыхать только круизами и так красиво про это рассказывают, что волей-неволей тоже хочется поехать. Но смотрю программы круиза — 8 часов Канны, 6 часов Барселона, 10 часов Лондон, 7 часов Рим, 8 часов Лиссабон и т.п. Мне этого мало, я такой галоп не очень люблю.

ps. в Венеции дороже, чем в остальной Италии? Жилье, еда?

Marina Voloshina

Даша, grazie di cuore. Скучаю по Венеции. Помню, как оказалась в ней во второй раз неподготовленной: в чемодане много туфель и ни одного путеводителя. Пошла, куда глаза глядят. Вышла на какую-то набережную и как разрыдалась. Оказалось потом, что шла практически путём Бродского и рыдала на «Набережной неисцелимых».

Olga Sokerina

Даша, какой хороший пост получился, с душой и настроением. Спасибо.

Albina K.

Я была в Венеции 8 лет назад, как раз туристом-однодневкой. Считайте, вообще Венецию не увидела)) Мечтаю приехать сюда зимой и увидеть Венецианский карнавал! И пожить недельку, конечно. Меня пугает, что этот город постепенно тонет, честно говоря. Хочется, чтобы он как можно дольше продержался на плаву.

45
0
Обсуждениеx