Это не Берлин, это Ереван!

2 июля 2019

Есть города, красивые архитектурно. Если к ним прилагается занимательный и завидный образ жизни горожан и культура повседневности, то получается Париж. Если не прилагается ничего, выходит что-то типа Праги. Есть города, в архитектурном смысле представляющие из себя немного — они неровные, рваные, иногда не очень ухоженные, но люди в них живут так весело и так завидно, что ты сам начинаешь примерять на себя костюм местного. Среди них, например, Тель-Авив, Берлин — и Ереван.

1. Взгляд на панораму города с террасы ереванского «Каскада» вряд ли заставит сердце екнуть, даже если вы рассмотрите за дымкой жары красавец Арарат. Для того, чтобы полюбить город, надо спуститься вниз, на розовые улицы, и стать частью ереванской мовиды.

2. Ереван построен из туфа. Это великолепный камень, среди оттенков которого есть и кофе с молоком, и сахарная вата, и цвет пыльной розы, и цвет абрикосовой шкурки. Он пористый, матовый, структурный — и очень красивый. Розовато-рыжий туф очень идет зданиям соцмодерна — были бы они построены из холодного мрамора, город лишился бы изрядной доли своего уюта.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10. За уют в Ереване отвечают еще зелень и улицы адекватной ширины — так у тебя появляется желание проводить время на улице, а не просто промчаться из точки А в точку Б на машине. В городе хочется жить, его хочется рассматривать.

11. Одна из милых ереванский особенностей — расписывать арки и проходы, ведущие с улицы во двор дома.

12. Вот так!

13.

14.

15.

16. Ереван запомнился мне обилием цветов, в первую очередь роз. По обочинам дороги, ведущей к аэропорту, — десятки цветочных лавочек. На улицах взгляд постоянно упирается в цветочные развалы. Почти в каждом супермаркете — цветы. Наши армянские друзья говорят, что традиция предписывает иметь чуть ли не в любом магазине полный ассортимент того, с чем приличный армянин ходит в гости — цветы, вино, что-то для детей. Вам тоже срочно захотелось поехать в Ереван и сходить в гости, правда?

17.

18.

19. В июне Ереван похож на приморский город без моря. И так оживленный, с наступлением сумерек и приходом более прохладного ветра, он начинает напоминать громадный курорт, где никто не спит, а все бесконечно едят мороженое, пьют вино, гуляют, поют, играют на музыкальных инструментах, едят, общаются.

 20.

21. В отсутсвие моря главной точкой притяжения становится фонтан на площади Республики.

22. На радость горожанам и приезжим фонтан поет и танцует, переливаясь огнями.

23. Ряд ереванских улиц выглядит точь-в-точь как Берлин где-нибудь в Кройцкельне или Пренцлауэр-берге — зелень, невысокие дома, первые этажи, занятые бесконечными барами или ресторанами, столики, выставленные прямо на мостовую, обилие молодежи.

24.

25. Вот эта традиция не строить серьезных укреплений, а просто вынести столы и стулья на мостовую мне очень нравится! К тому же, в естественно зеленом городе с узкими улицами легко можно обойтись без ящиков с гортензиями, которые в Москве стали таким же элементом пейзажа, как и многострадальная плиточка.

26.

27. В Ереване безумное количество винных баров — можно провести весь вечер и половину ночи, перетекая из одного заведения в другое, дегустируя стаканчик тут, стаканчик там. В Армении делают много очень хорошего вина — и это еще один повод для визита.

28. Мне бросилось в Ереване в глаза также и количество мужских компаний в барах и ресторанах: мужчины встречаются за кофе, за бокалом вина, ужинают… В Москве в ресторанах есть или компании инстаграмщиц, перетекающие из одного новомодного места в другое, или бизнесмены (и тогда они тоже могут мужской компанией пить кофе в «Кофемании», например), или компании женщин ну или пары. Видимо потому, что мужчины у нас так много работают и так долго едут с работы и на работу, что ли…

29.

31. Ну и как вы уже поняли, в Ереване полно очаровательных террас.

32.

33.

34. Список лучших заведений города — в конце поста.

35.

36.

37.

38. Пытливый читатель непременно спросит меня о том, чем же отличаются, кроме самого очевидного, Узбекистан и Армения. Чего ждать туристу в каждой из стран? Скажу так: в Узбекистане есть памятники мирового значения, от которых захватывает дух, есть гораздо большее, чем в Армении, число туристов, но нет абсолютно никакого заметного стиля жизни. Никаких винных баров, яиц-пашот или яичницы с бастурмой на завтрак, джаза, капучино и кофе в турке в Узбекистане нет. В Армении тоже есть памятники ЮНЕСКО, которые лично мне кажутся куда менее захватывающими, чем узбекские, но при этом у армян есть образ жизни, которым они наслаждаются. Армения куда более открыта миру и интернациональна, чем Узбекистан. Армяне сами едят в ресторанах, живут в отелях, путешествуют по родной стране, то есть являются сами потребителями. Узбеки же все делают по наитию, видя спрос, но не зная, как должно то или иное предприятие работать.

Ну а уж если совсем кратко, то в Узбекистан едем за большим количеством экскурсионных мероприятий, а в Армению — за образом жизни в первую очередь. По крайней мере для меня стиль жизни и любовь армян к своей стране стали главной достопримечательностью Армении.

39. Еще один повод для меня влюбиться в Армению и Ереван — это джаз. С середины прошлого века это один из главных музыкальных стилей в стране. Легендарное место в Ереване — клуб «Малхас», созданный пианистом Левоном Малхасяном, стоявшим у истоков армянского джаза. Малхасяну уже за семьдесят, но он почти каждую ночь садится за инструмент. Главное — дождаться полуночи. Энергетика у него потрясающая! Пальцы просто летают по клавишам, а сам пианист даже не смотрит на инструмент. Если вы любите джаз и еще не были в Ереване, срочно за билетом!

40. В выходные в Ереване в самом центре работает «Вернисаж», что-то среднее между рынком сувениров, барахолкой и антикварным развалом. Части с коврами — мои самые любимые. Я невероятно люблю ковры и ужасно жалела, что все подходящие поверхности в доме и в квартире уже заняты.

41.

42.

43. Место, которое ни в коем случае нельзя пропустить в Ереване — дом-музей художника Мартироса Сарьяна. Сарьян — лицо армянской живописи, ставший классиком еще при жизни. Музей в этом доме был создан, когда Сарьяну было 87 лет. Он состоит из двух частей — выставочные залы с работами художника и приватные части: мастерская, жилые комнаты.

44.

45. С творчеством Сарьяна я уже была знакома: я видела его работы на выставке армянских импрессионистов в московском Музее русского импрессионизма. Побывав в музее в Ереване, я обратила внимание на то, как перекликаются по стилю и колористике работы Сарьяна с работами Урала Тансыкбаева и Николая Карахана, известными мне по музею в узбекском Нукусе.

46. Ну а самая любимая у Сарьяна серия — та, что посвящена Востоку.

47. Большая часть самых заметных проектов в Армении создана силами и на деньги армянcкой диаспоры. Вы же знаете о том, что за пределами Армении армян живет больше, чем внутри нее? Один из примеров — центр искусств Гафесчяна в комплексе «Каскад».

«Каскад» был амбициозной советской стройкой — променад с широкими лестницами и внутренними пространствами с эскалаторами, залами заседаний и прочей инфраструктурой призван был соединить два района города, разделенные большим перепадом высот. Красивые виды на Ереван, удобство пользования за счет системы внутренних эскалаторов, отделка туфом, монументальные формы — «Каскад» олицетворял собой новый образ столицы Армении. Достроить его много лет возможностей не было, пока согласия не достигли городская администрация и фонд американского бизнесмена и коллекционера армянского происхождения Джерарда Левона Гафесчяна. Здание фонду досталось построенным наполовину. Проект завершили в 2009 году; внутри собрали предметы из личной коллекции Гафесчяна и ряд объектов, созданных специально для комплекса.

48. Мне больше понравилось архитектурное решение, чем коллекция, в которой 80% предметов из разряда диковинок, а не произведений искусства, надо которыми хочется размышлять.

49. К музею прилагается современная библиотека и отличный магазин с сувенирами, где собраны работы армянских дизайнеров.

50. Работа Дейла Чихули, известного американского стекловара. Были в отеле Atlantis The Palm в Дубае? Помните люстру в лобби? Этот тот же автор!

51. Монументальная абота Григора Ханджяна, посвященная истории Армении. Это триптих, которому отдан целый зал.

52. Еще одно место из разряда не вздумайте пропустить в Ереване — ковровая фабрика «Мегерян». Мегеряны — американцы родом из Армении, сделавшие в США крепкий ковровый бизнес и решившие, как и многие представители диаспоры, сделать что-то полезное для родины. Так в их собственности оказалась открытая еще в 1917 году ковровая фабрика в Ереване.

Как я уже говорила, я очень люблю ковры! А потому мне было очень интересно побродить по музею при производстве, узнать о том, что один из самых древних ковров на земле был, оказывается, армянским, удивиться тому, что ковроплетение в Узбекистане и Армении отличается не только используемым сырьем (в Армении почти не делают шелковых ковров), но и самым важным — техникой, узлами.

Еще более интересно мне было узнать, что предприимчивые Мегеряны придумали не просто продавать свои дорогие и безупречные ковры, но и делать шелковые шарфы и ювелирные изделия с эмалью с узорами, встречающимися на коврах. И правильно: сколько людей купит ковер, а сколько — колечко? Вот и я не устояла.

53. Пространство фабрики используется для мероприятий разного рода: для нас, например, организовали мастер-класс. Под руководством Седрака Мамуляна, лучшего повара Армении и председателя организации по развитию и сохранению традиций армянской кулинарии, мы с мужем и друзьями готовили долму и аришту, армянскую пасту. Вот этим качественно отличается Армения от Узбекистана: в Узбекистане ковровая фабрика — это про ковры, а в Армении и про украшения, и про фотосессии, и про вино, и про мастер-классы. Не пропустите!

54. Место, которое заставит ваши мозги скрипеть — Матенадаран, институт древних рукописей. Тут можно выяснить, что любой школьник может прочесть средневековый текст на армянском, что армянские врачи столетий шесть назад умели делать кесарево и оперировать катаракту, а также о том, что это весьма серьезное научное заведение делает целебные настойки по рецептам из хранимых рукописей и продает их в собственном магазине. Ай молодцы!

55. Путешествие в Ереван — история простая не только потому, что авиабилеты довольно недорогие, а въехать в Армению вообще можно по внутреннему российскому паспорту, но и потому, что в стране множество очень хороших гостиниц. Мы с мужем жили в Tufenkian Historic Hotel в Ереване и оценили хороший сервис, расположение в самом центре, выверенный дизайн и прекрасные ковры в каждом номере. Рекомендую!

Я сделала для вас карту, на которой отметила музеи, отели, кафе и рестораны Еревана, стоящие вашего внимания. Пользуйтесь на здоровье!

Следующая запись:
Как я полностью сменила косметический гардероб
28 июня 2019

В этом посте вас ждет самый масштабный косметический проект в истории блога, так что наливайте себе кофе и устраивайтесь поудобнее. Вместе с визажистом Дарьей Ганюшкиной и при неоценимой помощи сети...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

18 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Игорь Трескунов

Дарья, а не подскажете, где сделан кадр 35?

Андраник Агабалян

«В Армении тоже есть памятники ЮНЕСКО, которые лично мне кажутся куда менее захватывающими, чем узбекские» 🙂 Вы серьезно? 🙂

Андраник Агабалян

И что же в культуре кочевников такое захватывающее? Только не путайте с таджикской культурой (Бухара, Самарканд), которую подарили им большевики.

Андраник Агабалян

Догадайтесь сами 🙂 Хорезм в регионе известен, в основном, ирригационным земледелием. Кочевники и земледелие??? 🙂

Андраник Агабалян

В середине VI в. до н. э. Хорезм становится частью империи Ахеменидов. Видимо, он был завоеван Киром. Кир назначил своего сына Таноксиарка наместником Хорезма, Бактрии и Парфии. Хорезм упоминается в Бехистунской надписи Дария I. Геродот в «Истории» сообщает, что Хорезм входил в 16-ю сатрапию персидской империи, а также о том, что хорезмийцы принимали участие в походе Ксеркса 480 г. до н. э. на Грецию. Хорезмийцы принимали участие в строительстве столицы Ахеменидской империи — Персеполь. Воины-хорезмийцы служили в ахеменидской армии в разных частях империи. Один из них, по имени Даргоман, упоминается в Верхнем Египте. На Бехистунской скале сохранились изображения древних хорезмийцев.

Читать подробнее на: https://xn--e1adcaacuhnujm.xn--p1ai/drevnie-strany-xorezm.html .

Андраник Агабалян

А дальше пришли ваши захватывающие (в прямом смысле 🙂 ) кочевники (дикие тюркские племена) и заявили, что это они все построили 🙂 Надеюсь, спор закончен. В любом случае, спасибо Вам за, в основном, интересный рассказ и хорошие фотографии. Приезжайте еще.

Микаел

Спасибо Дарья, Вы увидели самое главное!

Zoravar Andranik

Спасибо.Как то прочитал у путешественника,что Ереван пропах кофе и древностью.Но у вас не менее выдающаяся фраза — стиль жизни и любовь армян к своей стране — главная достопримечательность Еревана.Браво!!!

Майя Гинзбург

Чихули в Ереване! Потрясающе! А я видела его люстры в Сиэтле….

18
0
Обсуждениеx