Мои турецкие каникулы: возвращение в Эдем

26 июля 2023

По нынешним временам иметь возможность возвращаться в места, которые тебе однажды полюбились, — роскошь. В Турцию, в Бодрум, в отель Maçakizi мы с мужем приезжаем пятый раз подряд. Последние три года приезжали в сентябре, на годовщину свадьбы, но в этом году на сентябрь у нас другие планы. Но пропустить любимейший отель и лазурное море мы не смогли и прилетели в июле. Это был мой подарок к дню рождения мужа. Если вы читаете меня давно, вы уже читали у меня о Maçakizi и не найдете потому в этом посте ничего нового, ну, кроме разве что парочки моих нарядов. Но мне очень хочется еще немножко посмаковать солнце, море и южный бриз, поэтому я решила поделиться фотографиями, сделанными в Бодруме в этом году.

Maçakizi — отель-легенда. Можно сказать, что с него началась слава Бодрума как направления, которое мы считаем олицетворением другой Турции. Maçakizi («Пиковая дама» в переводе с турецкого) был основан как небольшая гостиница с пляжем в конце семидесятых молодой и энергичной Айлой Эмироглу. Отель, обставленный с шиком и без претензий на помпезность, стал местом встреч турецкой и международной богемы и в итоге спустя сорок с лишним лет превратился в любимое место отдыха турецких и не только миллионеров, топ-моделей и всех тех, кто не любит огромные курорты, зато ценит отели-бутики, индивидуальный стиль, возможность уединиться, но быть одновременно в центре тусовки. За пять лет кого я только не видела, сходящим тут с яхты! Вся эта часть Турции — одно из престижнейших направления для яхтинга, полное живописных бухт и заливов. В Maçakizi часто заходят на обед, благо здесь работает лучший на мой вкус ресторан в Турции. Лежа на пляже или сидя за обедом, можно наблюдать за то и дело пристающими к отельному причалу лодками.

Собственно говоря, ресторан при отеле — одна из главных причин, почему мы возвращаемся сюда год за годом. Можно без преувеличения сказать, что благодаря работе ресторана Maçakizi, который двадцать лет возглавляет Арет Сахакян, мой муж вообще полюбил курорты — сначала Maçakizi, а там и другие пляжные места с гастрономическими ресторанами нашлись. В ноябре бодрумские рестораны впервые войдут в гид Мишлен. Ставлю на 2 звезды для Арета, потому что его еда — лучшая в Турции. Никакие Novikov, Zuma, Neolokal, Turk Fatih Tutah не стояли даже рядом. Вся еда — и завтрак, и обеды по меню или в виде буфета с великолепной турецкой едой, и гастрономическое меню ужинов просто идеальна. Каждый кусочек, даже картошка фри!

Я год за годом балдею от дизайна отеля — стильного, расслабленного, южного, богемного, от теплого и прозрачного моря, от удобнейший настилов и отсутствия песка, от рыжего хвостатого Селима, от очень крутой музыки, которая в отеле звучит. На Spotify есть несколько отельных плей-листов, которые я заслушала буквально до дыр. Во время happy hour, где-то часов пять, пляжная зона превращается в клуб — играет отличный диджей. Maçakizi — единственное место (ну, кроме узбекской свадьбы, ха-ха), где можно увидеть меня пританцовывающей.

Мой детальный рассказ об отеле — тут.

Бодрум и чем в нем заняться — тут.

Путеводители по Стамбулу, включая рестораны и отели — тут.

Дальше будут фотографии!

Весь отель полон произведений современного искусства. Здесь масса деталей, цепляющих глаз.

Пляж в отеле выглядит так. Лежаки стоят очень плотно, к этому надо быть готовым. Я в восторге от того, насколько умно сделано затенение — есть возможность всегда быть в тени. Для меня это важно.

Лайк за отличный кофе!

И за то, что даже на пляж вино приносят в стекле. Картошка-фри с кетчупом и розовое — одно из моих любимых гастрономических сочетаний, правда!

Чумовой свежий сибас и сладчайший арбуз.

Мы с Селимом.

Бухта, в которой стоит отель.

Любимейшее платье Atelier Mari Moscow ездит со мной с курорта на курорт. В Дубае оно было неоднократно, гуляло в Марокко и на Искье. Идеальное сочетание открытости и расслабленности!

 

А это платье, которое в Atelier Mari Moscow сшили специально для дня рождения мужа. Оно из узбекского адраса — это смесь хлопка и шелка, ткань сделана вручную на традиционном деревянном станке. Редчайший однотонный вариант красивейшего молочного оттенка с муаровыми переливами. Ювелирно собранные складки настолько хороши, что я не стала даже надевать ничего на шею. Наряд красноречиво сообщал мужу, справлявшему свои сорок, что лучший его подарок — это я!

Желаю вам снова приехать в любимые места в компании с самым близким человеком!

PS: кто понял, почему у поста такой заголовок, отмечайтесь в комментариях! Организуем клуб кому за…, ха-ха.

Категории: Турция
Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

10 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана

Даша, здравствуйте! Благодарю Вас за то, что поделились частичкой своего счастья! Счастья семейного, отпускного, эстетического, позитивного! Я всегда ловлю от Ваших постов только положительный эмоциональный заряд, а это дорогого стоит.
Платья шедевральные! Обожаю Вас :))
Удачи Вам в Ваших планах на сентябрь! Пусть всё сложится наилучшим образом!

Константин

Носите, пожалуйста, бюстгалтер. С Вашей грудью он нужен. Платья, в том числе и золотое, из телеграма будет лучше смотреться.

Константин

Дарья, Вы, конечно, комментарий удалите, но платье Вам новое не идет. У Вас маленькая грудь, она в платье смотрится как тряпочки. Одежда должна украшать человека. Вас это платье не крашает. Возникает чувство, что платье с Вас сползает. Поменяйте ателье. Я понимаю, Вы им платите, и любой каприз за Ваши деньги должен быть исполнен. Портной должен был посмотрев на Вас, отговорить Вас от этого платья. На модели в оригинале платье смотрится лучше.

Ольга

Дарья, а вот эти лежаки, которые представляют собой матрасы на полу, да ещё и в такой близости друг от друга, — это правда удобно?

Наталья

Когда-то давно Бодрум стал моей первой заграницей. С тех пор нежно люблю. Правда, давно не была. Но не теряю надежды, снова туда приехать.

Виктория

Именно название я выхватила первым, улыбнулась и после прочтения подумала — «и правда, Эдем», пусть и не австралийский. Даша, спасибо за атмосферность фото — вы так умеете подсветить неочевидное, так мягко и нежно перенести в другой мир и пригласить разделить эмоции тепла и любви. Вы невероятно хороши и действительно,подарок для своего супруга). Платье исполненно очень профессионально и очень украшает вас)

10
0
Обсуждениеx