Вышло второе издание «Моего Узбекистана»

6 сентября 2023

Мы с «Моим Узбекистаном» прошли долгий путь: когда я задумала эту книгу, идея издать увесистый том об Узбекистане казалась всем, мягко говоря, странной. Найти на проект деньги, убедить издательство в том, что Узбекистан вообще кому-то нужен (это был счастливый 2019 год без ковида и с прямыми самолетами из Москвы почти в любую точку мира!) было непросто. Еще более непростыми оказались экспедиции, которые я предприняла для глубокого знакомства со страной. Задумывая «Мой Узбекистан», я не думала  о том, куда меня эта идея занесет, и была не готова ни к холодным ночевкам в горах, ни к длине переездов, ни к плохим дорогам, ни к тому, с каким трудом придется добывать информацию. Честно говоря, я думала, что я смогу многое узнать из книг, но оказалось, что современных знаний об Узбекистане настолько мало, что даже уважаемые профессора в Ташкенте качали головой в недоумении, когда я рассказывала о деталях и подробностях той жизни и тех ремесел, которые мне удалось запечатлеть где-нибудь в Сурхандарье.

Но книга вышла, стала российским бестселлером, я получила за нее и за вклад в развитие туризма две государственные награды Республики Узбекистан. В мае 2021 года первое издание было выпущено тиражом всего в тысячу экземпляров. К большому удивлению издательства, книжку (ну как книжку — почти 2 кг веса и 432 страницы, ха-ха) смели с прилавков за три недели. Пришлось печатать еще 3 тысячи: их хватило меньше, чем на 2 года. В августе 2023 года вышло второе издание, чем я очень горжусь. Это еще 3 тысячи экземпляров, которые приведут в страну множество новых людей.

Предисловие ко второму изданию

Когда я впервые приехала в Узбекистан, я была поражена аутентичностью и неподдельностью жизни, которая в стране течет. Тем, как непохож Узбекистан на все то, что мне привычно, и как одновременно – и внезапно! — он мне близок. И тем, как сильно все те, кого я встретила, любят Узбекистан. И эта любовь очень быстро передалась мне.

Я была очарована голубыми куполами Самарканда, древними улицами Бухары, бездонным звездным небом над пустыней Кызылкум, резьбой на колоннах хивинской Джума-мечети. Но в первую очередь я была очарована людьми Узбекистана, его главным богатством. Люди, а не памятники – вот, что меня зацепило.

Прошло пять с половиной лет. Мне удалось заразить любовью к Узбекистану больше людей, чем я могла себе представить, начиная работать над «Моим Узбекистаном». Книга стала тем самым проводником, попутчиком, советчиком, который показывает неочевидные места, подсказывает правильные маршруты, дает возможность глубже узнать страну. Множество раз за время, прошедшее с момента выхода первого издания, я получала благодарности от читателей за то, что мои герои принимали их как самых близких, узнав, что гости приехали по рекомендациям из моей книги. Множество раз мои герои благодарили меня за то, что благодаря интересу путешественников, открывающих для себя Узбекистан, у них появилась возможность создавать больше. Это было одной из моих целей – дать ремесленникам, поварам, виноделам, работающим в Узбекистане, новые идеи, новых покупателей, новые стимулы, возможность оставаться в своей стране со своей семьей, хранить традиции предков, развивать свое дело.

Множество раз за эти годы я получала возможность убедиться в том, что гости, приехавшие в Узбекистан однажды, оказываются – как и я! – вовлечены в водоворот узбекского гостеприимства и, еще не уехав, планируют вернуться в Узбекистан снова. И возвращаются, открывая для себя не только популярные Самарканд и Бухару, но и Коканд с его архитектурой модерна, ремесла и искусство Каракалпакии или горные пейзажи Сурхандарьи. Книга, которую вы держите в руках, является не имеющим себе подобных справочником по ресторанам, винодельням, ремесленным мастерским по всей стране, от Каракалпакии до Намангана. Я неоднократно проехала весь Узбекистан и выбрала лучших из лучших. Второе издание «Моего Узбекистана» содержит еще больше практических рекомендаций, актуальных телефонов и адресов, новых маршрутов.

Множество раз я слышала просьбу издать не объемный альбом, а книгу, которую легко взять с собой в дорогу. Я счастлива, что такая возможность у меня есть.

В чем отличие двух изданий?

Самое основное — в том, что книга больше, чем первая, ориентирована на путешественника, отправляющегося в поездку по Узбекистану и желающего иметь под рукой достаточно легкий и компактный путеводитель, самый современный и самый подробный из всех, которые существуют. Книга вышла невероятно приятной и визуально, и тактильно. Поверьте мне, этого в текущих условиях было достичь ой как непросто! У второго издания «Моего Узбекистана» мягкий интегральный переплет, милейшие скругленные уголки, отличная бумага. Книжка весит 730 г — это уже не два килограмма первого «Моего Узбекистана». С собой, конечно, по городу таскать не будешь, но в чемодан положить можно.

Я полностью обновила все, что касается отелей и ресторанов во всех регионах страны, от Ташкента до Намангана, потому что за время, прошедшее с выхода первого издания, очень многое изменилось, туризм в Узбекистане сделал большой шаг вперед. Все места, которые я упоминаю в книге, прошли строжайший и самый придирчивый контроль — мой. Будь это отель, чайхона, мастерская или магазин, я выбрала лучших из лучших. Все контакты, все телефоны, все адреса обновлены: это огромная работа.

Во втором издании появились маршруты по стране, мои рекомендации, которые позволят вам построить свое идеальное путешествие. Я рассказываю, сколько времени нужно провести в том или ином городе, сколько времени заложить на переезд, особо выделяю места, которые важно не пропустить. Я даю расписание на каждый ваш день в Самарканде, Бухаре или Ташкенте, вложив в эти рекомендации весь свой опыт организации поездок по стране для своих гостей. Я даю рекомендации, что именно нужно попробовать и купить, приехав в Ташкент, Бухару или Нукус. Я всегда говорю, сравнивая две любимые страны, что нет никакого единого Узбекистана как нет никакой единой Италии: в каждом регионе своя уникальная кухня, свое виноделие, свои ремесла и традиции. И именно моя книга расскажет вам, какой плов нужно пробовать в том городе, куда вы приехали, и где его найти. Именно моя книга расскажет, какую керамику и где нужно купить и как отличить ширпотреб от работы настоящего мастера. Именно моя книга подскажет телефон, по которому мастеру можно позвонить и договориться о встрече в его мастерской. Именно моя книга даст вам возможность избежать туристических ловушек.

Купить второе издание «Моего Узбекистана»

OZON

Wildberries

Читай-город

Библио-Глобус

Книжный магазин «Москва» — экземпляр с автографом (их меньше ста штук, торопитесь!)

Московский дом книги

Тридцатого августа в Еврейском музее и центре толерантности прошла презентация второго издания «Моего Узбекистана». Я счастлива, что мы совпали с такой уважаемой и обожаемой мной институцией, как Еврейский музей: здесь с марта до начала сентября шла выставка «Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций», поэтому я рассказывала собравшимся не только о различиях между первой и второй книгой, но и о своих встречах с бухарскими евреями в Узбекистане, и о том, какое наследие они оставили стране. Я была рада видеть вас, своих читателей, многие из которых читают меня больше десятка лет. Была рада подписать множество книг.

Вы будете смеяться, но в Узбекистане существуют туры по местам Дарьи Сиротиной: локальные гиды предлагают экскурсии по моим местам! Остерегайтесь подделок, как говорится).

Расписание моих программ на весну 2024 — вот здесь.

Фото Екатерины Табековой. Катя талантливый фотограф, моя читательница и участница моих узбекских путешествий. 

Следующая запись:
На выходные из Москвы: поездка в Суздаль и Владимир
30 августа 2023

Последние выходные лета были посвящены окрестностям Москвы: мы с мужем совершили очень приятную поездку в Суздаль с остановкой во Владимире. В обоих городах мы уже бывали, но были рады приехать...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

8 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Ирина

Дарья, спасибо Вам за приятный вечер. Как всегда познавательно, интересно и очень душевно. Поздравляю с выходом второго издания.

Диана

Даша,доброе утро! С нетерпением ждем Вас в Петербурге💙

Елена Крупа

Даша, здравствуйте, поздравляю вас с выходом обновлённой книги!
Вы великолепно выглядите.
Скажите, вы планируете делать пост о своих бьюти-процедурах для лица? Речь не о косметике, а о косметологии?

Екатерина

Не могу не добавить, что обработка фото была минимальной!:)

8
0
Обсуждениеx