Париж. Неиссякаемый источник красоты.

26 января 2024

Январские каникулы я провела в Париже. Я влюблена и в город, и в парижан, и во французскую кухню, и во французское искусство и была счастлива встретиться с Парижем после недолгой разлуки. В этом посте — больше сотни фотографий из города, который я обожаю.

Я много писала о Париже в блоге. Вот материалы, которые могут быть вам интересны:

Как спланировать поездку: где жить, куда ходить, как выбрать ресторан

Проверенные рестораны в Париже: раз и два.

Что открылось в Париже после ковида: обзор от января 2022

И много всего другого по тегу ПАРИЖ.

Город

Безумно красив, невероятно гармоничен, залит неповторимым светом даже в пасмурную погоду — его отражают и умножают стены домов и гравий, которыми засыпаны парижские парки. А в солнечную погоду он просто блестит на солнце! Кружевные тени деревьев, мягкие парижские сумерки, погруженные в темноту и подсвеченные огнями вечерние бульвары — я раз за разом погружаюсь в тот Париж, что знаком по картинам.

Кафе

Страсть парижан к террасам известна, но стоявший в середине января крепкий по парижским меркам морозец загнал всех внутрь. Хотя как только выглядывает солнце и начинает теплеть, за столиками парижских кафе собирается, кажется, весь город.

 

Цветы

Январь в Париже — это уже мимоза, которую привозят с юга Франции. Прилавки цветочных лавок вынесены на улицу и почти у каждой я останавливаюсь, чтобы сделать фото. Последний букет — из керамики, витрина Prada.

Люди, собаки

Я мало снимала людей, но даже собранные здесь фото передают, как мне кажется, то, с каким расслабленным шиком одеты многие из тех, кого ты встречаешь на улицах Парижа.

О своих наблюдениях за парижским стилем я писала вот тут — раз и два.

Детали

Отражения в витринах, плетеные корзинки на входе в магазин с овощами и фруктами, галет-де-руа, еще не распроданные после рождественских празников, устрицы, неизменный спутник парижской зимы, прилавки блошиных рынков — из таких деталей и складывается образ города.

Двери

Один из любимых моих парижских сюжетов! Я люблю двери деревянные, сохраняющие фактуру и текстуру древесины, но больше всего я люблю двери цветные. Глубокие, сложные, невероятно насыщенные цвета, дивной красоты мраморные накладки, сложных форм ручки, изысканный декор — почти каждая как произведение искусства.

Снег

Не впервые застаю в Париже снег, который выпадает аккуратно к моем дню рождения. Снег Парижу идет! Он изящно подчеркивает архитектурный декор, освежает зеленую и зимой траву, придает многомерности лишенным листьев деревьям и не превращается в грязную кашу под ногами. И, к счастью, очень быстро тает.

 

Как же прекрасно возвращаться!

Категории: Франция
Следующая запись:
Как приготовить плов в мешке
10 января 2024

Спорим, что так плов вы не готовили никогда! Ничего не нужно мешать, никаких сложных манипуляций. Советую попробовать! Это простой и эффектный плов, который получится у вас с первого раза на обычной плите. Главное,...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

7 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Наталия

Порция Парижа с утра в постели,что может быть лучше?!))))

Диана

Даша,добрый день! Мне уже неловко восхищаться, но я влюблена в Ваш Париж! Потрясающие фотографии! Всегда пересматриваю Ваши фото из Парижа. Спасибо!💙

Елена

Дарья, добрый день! Ваши фотографии — произведения искусства! 🔥Могу часами рассматривать. Поделитесь, пожалуйста, на что снимаете и где обрабатываете? А вообще, я бы на обучение к Вам записалась, если бы были такие курсы😊 Была в апреле в туре по Узбекистану через Вас — это самое яркое моё путешествие, отличная организация 👍, море эмоций — спасибо Вам, теперь листаю книгу и ностальгирую…

Елена

Благодарю 🌹

7
0
Обсуждениеx