Что читать: Ереван, Шостакович и искусство 20 века

27 июля 2022

В этой подборке последние прочитанные и понравившиеся мне книги. Среди них биография Еревана, правдивые воспоминания о Шостаковиче, письма Сергея Параджанова с зоны, внятное объяснение, почему Сезанн — гений. Не удивляйтесь соломенной шляпе и полотенцу на фото: традиционно самое любимое мое времяпрепровождение на пляже — это чтение.

Роберт Хьюз. Шок новизны.

Роберт Хьюз — известный арт-критик и искусствовед, чей сериал об искусстве 20 века с большим успехом шел на Би-би-си в 1980-х. Книга написана по следам этого сериала: в ней Хьюз предстает не только профильным специалистом, но и метким и острым на язык журналистом. У него, естественно, свой взгляд на искусство; к культовым работам 20 века он куда ближе, чем мы, в его восприятии они и их авторы еще не успели стать классикой и забронзоветь. Хьюза интересует взаимодействие искусства и общества и то, как стремительно меняющийся в 20 веке мир изменил и художественную среду, и наше восприятие. Самые интересные для меня главы посвящены плохо мне (пока) знакомому американскому искусству второй половины 20 века и в частности лэнд-арту.

Саймон Морли. Семь ключей к современному искусству.

Если книга Хьюза претендует скорее не на пляжное чтение, а плотную работу за столом, то «Семь ключей» Саймона Морли на пляже читать удобно и из-за небольшого веса и мягкой обложки, и благодаря легкости, с которой она написана. Морли выбирает ряд ключевых для искусства 20 века произведений авторов от Анри Матисса и Пабло Пикассо до Луиз Буржуа и Ансельма Кифера и анализирует каждое произведение с 7 позиций: с исторической, биографической, эстетической, эмпирической, теоретической, скептической и рыночной. Другими словами, пытается, опираясь на семь аспектов восприятия, объяснить читателю, что такого в «Черном квадрате» Малевича или «Писсуаре» Дюшана. Книга понравится тем, кто любит, когда информация хорошо структурирована, тем, кто делает первый подход к искусству 20 века или просто любит его так, что готов читать о нем бесконечно. Выбор авторов и их произведений рисует действительно значительную панораму искусства предыдущего столетия.

Елена Мурина. Об искусстве и искусствознании.

Сразу скажу, что книжка серьезная, не для пляжа — и тяжелая, и умная. Но когда меня это останавливало! Елена Мурина  — известный московский искусствовед, чья диссертация посвящена проблеме синтеза искусств (она есть в книге, но она еще ждет своего, то есть моего, часа). То, что заинтересовало меня в первую очередь в этом сборнике, — вступительная статья, в которой автор рассказывает о своем 20 веке и своем пути в искусствоведении (из 2022 года читается, мягко говоря, занимательно), а также работа о концепции природы у Сезанна. Говоря очень грубо, в ней Мурина рассказывает, чем же обеспечен культовый статус отшельника из Экса. Через несколько недель после прочтения я побывала в ГМИИ им. Пушкина на выставке коллекций братьев Морозовых и вместе с каталогом купила монографию Елены Муриной о Сезанне. Теперь и она ждет моего часа.

Бетти Шварц. Шостакович — каким запомнился.

Бетти Шварц, редактор-легенда советского телевидения, была дружна с Дмитрием Шостаковичем на протяжении многих лет. И в самом конце жизни написала о нем прекрасную, теплую, пронизанную любовью и деликатностью книгу, которую приняли и одобрили и наследники композитора. Бетти Шварц не просто дружила с Шостаковичем, она, осознавая масштаб его личности, вела на протяжении многих лет подробные записи их бесед. Своей задачей она ставила рассказать нам о том, каким человеком был Дмитрий Дмитриевич, развеять легенды и неправды, окружающие его имя, нарисовать правдивую картину трагической жизни творца в тоталитарном государстве. Горячо рекомендую!

Марк Григорян. Ереван. Биография города.

Книга журналиста Марка Григоряна, внука ереванского архитектора Марка Григоряна, дает невероятно детализированный портрет столицы Армении. Она точно понравится и будет полезна тем, кто уже хорошо знает Ереван, например, представителям диаспоры, лелеющим в памяти образ города из их детства и юности. Будет полезна тем, кто водит экскурсии по городу и ищет о нем интересные или неизвестные факты. Тем, кто едет в Ереван впервые, я бы книгу не рекомендовала: даже я, бывавшая в городе раз, наверное, пять, в большинстве случаев не могла сообразить, о каких конкретно зданиях, перекрестках и районах идет речь. Но теперь вы точно знаете, что подарить своим армянским друзьям на ближайший праздник! Тем более, что книжка прекрасно издана, заключена в супер-обложку и снабжена цветными иллюстрациями.

Сергей Параджанов. Гранат любви.

Восхитительная книга воспоминания самого Сергея Параджанова и воспоминаний и историй о нем, сделанная, правда, с огромной долей небрежности, повторений, ошибок и опечаток. Книга невероятно трогательная — Параджанов, конечно, умел коснуться самых сокровенных уголков души, страшная (от писем из зоны и отчаяния, которое в них звучит, стынет кровь), рисующая очень теплые картины Тбилиси, Карпат, Еревана. Если вы собираетесь в ближайшее время в Ереван, запишите в свои планы визит в музей Параджанова (обязательно возьмите там аудиогид!) и перед поездкой прочитайте «Гранат любви».

Категории:
Следующая запись:
Петербург сейчас: культурно-гастрономический вестник
20 июля 2022

Пять дней я провела в летнем Петербурге. О лучших выставках, музеях и ресторанах рассказываю вам в этом посте. А также ностальгирую, обличаю, философствую и делюсь рекомендациями. Петербург Честно говоря, я...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

18 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Надежда

Даша, здравствуйте! Сейчас получила «Семь ключей…» Спасибо за рекомендацию!

Диана

Даша, доброе утро! Благодарю за подборку, всегда жду Ваши книжные посты. Сегодня уже начинаю читать «Шостаковича».
А вчера была на опере и вспоминала, что Вы думали над таким постом. Но на любую тему всегда получаю удовольствие от информации и от языка!

Светлана Г.

Спасибо за книжную подборку! Всегда узнаю что-то новое.
Параджанов, «Шок новизны» и «Ереван» уже куплены и ждут очереди на прочтение)

Татьяна

Даша, спасибо большое за рекомендации! Если можно, вопрос? Не Ваш чудесный котик гостил у писательницы Елены Михалковой? https://eilin-o-connor.livejournal.com/194580.html

Светлана

Даша, здравствуйте! Большое спасибо за книжный обзор! Есть вещи, которые очень заинтересовали.

Elena

Даша, добрый день, огромное спасибо за рекомендации книг, всегда нахожу что-то интересное для себя!
Если позволите, хотела бы порекомендовать вашей читательнице Марии книгу Елены Крижевской «Архитектурная Москва. Путеводитель по зданиям и стилям». У Елены есть также аккаунт в инстаграмме, она публикает там совершенно чудесные фотографии Москвы.

Мария

Спасибо вам!

Мария

Даша, добрый день!
Вы не могли бы посоветовать книги про историю и архитектуру Москвы? Что-то типа гида, по районам или маршрутам. Ну или просто интересно про Москву, без районов.
Если знаете такие и про Питер, напишите тоже, пожалуйста

Мария

Спасибо!

Наталья

Даша, могли бы вы посоветовать биографию Чехова? Думаю, какую выбрать: изданные в советское время, боюсь, будут неполными и искаженными, у Рейфилда, наверное, перекос в раскапывание грязного белья. Может быть, написанные его братом будут лучшим выбором.

18
0
Обсуждениеx