По сезону: пряный тыквенный пирог

12 октября 2022

С приготовлением этого пирога нужно немного повозиться, но он того стоит! На рассыпчатом тесте, со сладкой и пряной кремовой тыквенной начинкой, он невероятно хорош с чашечкой кофе и шариком мороженого. Ловите момент, пока на дворе тыквенный сезон.

История у этого рецепта такая: я наткнулась в сети на рецепт американского тыквенного пирога и загорелась идеей его испечь, а когда принялась за делo, поняла, что в статье толком нет пропорций и почти все на глаз. В итоге пришлось вспоминать, как я вообще пеку тарты и какие начинки к ним делаю. Выручил меня рецепт песочного теста, которым я пользуюсь много лет. Взят он из книги Мишеля Ру «Выпечка», о которой я вам рассказывала множество раз.

Несмотря на то, что я тщательно измеряла количество всех ингредиентов, все зависит от размера вашей формы и высоты ее бортиков. Не делайте слой теста слишком тонким и наливайте начинку до краев! Если посмотрите на фото, увидите, что еще немного и в мой пирог бы вошло.

Тесто:

250 г муки

125 г сливочного масла

1 яйцо

1 чайная ложка сахара

1/2 чайной ложки соли

40 мл холодной воды

Маслу дать чуть нагреться, нарезать кубиками. В чашу комбайна (я всегда делаю тесто в нем, руки пачкать не люблю) поместить масло, муку, яйцо, соль и сахар. Установить насадку-крюк, начать замес на маленькой скорости, постепенно дойдя до высокой. Консистенция теста на это этапе — как крупный песок. Плеснуть воды, чтобы тесто стало более гладким. Собрать тесто в шар, убрать в пакете в холодильник минимум на 4 часа.

Такое тесто удобно делать заранее — за день или за несколько дней до выпечки. Чем больше оно проведет на холоде, тем более хрустящим будет.

Начинка:

2 яйца

150 мл густых сливок (у меня 35%)

100 г коричневого сахара

500 г тыквенного пюре

Специи: 2 чайных ложки корицы, 1 чайная ложка молотого имбиря, четверть чайной ложки мускатного ореха и гвоздики, щепотка кардамона. 

Сначала нам нужно запечь тыкву: разрезать на половинки или крупные куски, убрать семечки, уложить на противень или в форму кожурой вниз и запекать до мягкости при температуре 180 градусов. Когда мякоть дойдет до консистенции, когда ее можно брать просто ложкой, тыкву из духовки вынуть, дать ей остыть. Собрать ложкой мякоть со шкурки, переложить в подходящую емкость, пюрировать (я делаю это погружным блендером). Пюре, как и тесто, можно сделать накануне.

Яйца взбить (без фанатизма, просто до однородности) с сахаром и специями, ввести сливки. Взбить. Ввести пюре, взбить или перемешать до однородности.

Собираем пирог:

Тесто достать из холодильника, дать ему немного нагреться для пластичности. Раскатать на присыпанной мукой рабочей поверхности. Форму (у меня разъемная с ребристыми краями, диаметр 23 см, высота бортиков — 3 см) смазать маслом. Распределить по форме тесто, следя за тем, чтобы слой был ровным, обрезать лишнее по краям. Убрать в холодильник на 20 минут.

Духовку разогреть до 180 градусов. Достать форму с тестом из холодильника, многократно наколоть тесто вилкой, поставить в разогретую духовку на 15 минут.

Через 15 минут выпечки корзинки заполнить ее тыквенной начинкой до верха. Прибавить температуру в духовке до 210 градусов, выпекать 15 минут. Убавить до 180 градусов и печь еще минимум полчаса (зависит от духовки, моя всегда требует времени больше, чем в любом рецепте). Ваша цель — чтобы начинка схватилась, края чуть зарумянились.

Готовый пирог вынуть из духовки и полностью остудить. Это очень важно: начинка должна стабилизироваться. Лучше оставить пирог остывать на целую ночь. Если поторопитесь, все испортите.

Если тыквенного пюре у вас оказалось больше, чем ушло на пирог, испеките вот этот тыквенный веганский кекс.

Приятного аппетита. Берегите себя, близких и мозг.

 

Категории:
Следующая запись:
Стамбул для продолжающих: гид для тех, кто видел почти всё
3 октября 2022

Сентябрьская поездка в Стамбул была для меня не первой и, по-моему, даже не десятой. Многое я в этом городе уже видела, о многом рассказывала вам. Но Стамбул настолько огромен, что...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

8 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Анна

Даша, какая восхитительная кофейная пара! Подскажите, пожалуйста, бренд?!

Анна

Спасибо, поняла

Liliya

Здравствуйте Даша,

Какой прекрасный рецепт! Обязательно попробую приготовить (испечь).
Скажите пожалуйста, какой диаметр у вашей формы для тарта?

Liliya

Спасибо! Я потом уже тоже увидела, перечитав)

Светлана

Даша, здравствуйте! Спасибо большое за интересный рецепт! Я обожаю все тыквенные блюда, особенно суп-пюре. В сезон делаю запас небольших тыкв (они могут довольно долго храниться при соблюдении определённых правил) и готовлю их вплоть до весны. На выходных возьмусь за пирог, обещаю 🙂 Желаю Вам комфортной и яркой осени, Даша!

8
0
Обсуждениеx