Прогулка по Берлину: Фридрихсхайн

25 апреля 2018

Если вы собираетесь в Берлин и хотите понять, что такое берлинский образ жизни, почему этот город называют бедным, но сексуальным, и провести выходные так, чтобы влюбиться в столицу Германии раз и навсегда, — этот пост для вас. В гиде по только становящемуся модным району Фридрихсхайн я собрала все самое лучшее: архитектуру, кофе, места для завтраков, фермерские и блошиные рынки, занятные магазины и лучший в мире ночной клуб.

У Берлина нет четкого центра; он разделен на районы, которые зачастую отличаются друг от друга так сильно, что тебе кажется, что это разные города. Этот пост — продолжение серии публикаций, посвященных разным зонам Берлина:

Цель этих материалов — показать Берлин как созвездие районов и дать вам несколько идей того, как нетривиально провести время в городе, ну или просто помочь посмотреть на столицу Германии другими глазами.

Сегодняшний пост — о районе Фридрихсхайн, который мне удалось изучить в компании с местной жительницей. Арсения, спасибо тебе большое! Для прогулки здесь лучше выбирать субботу или воскресенье: на улицах много людей, работают рынки, в субботу открыты магазины. Идем?

1. C чего правильно начать прогулку? Конечно, с кофе и завтрака! Несмотря на то, что Фридрихсхайн еще только догоняет более раскрученные Кройцберг и Пренцлауэрберг, неплохих и даже классных мест здесь достаточно. Маршрут, который я вам описываю, был мной осуществлен за выходные. В субботу утро началось с кафе Szimpla. Название это многим из тех, кто бывал в Будапеште и читал мои материалы об этом городе, знакомо. Так называется один из руин-баров в столице Венгрии; кафе в Берлине открыто теми же владельцами.

2. В атмосферу Фридрихсхайна, которую можно коротко описать как неформальную, Szimpla вписалась очень хорошо. Здесь потертый, видавший виды интерьер, и мебель, собранная по блошиным рынкам и улицам. Вы же знаете о берлинской привычке выставлять то, что хозяевам не нужно, на тротуар? На улицах можно встретить хоть книги, хоть детские игрушки, хоть бытовую технику и мебель.

3. Кофе в Szimpla весьма приличный. Мы с подругами выбрали три разных варианта: флэт уайт (два эспрессо и вспененое молоко), капучино со взбитыми сливками, который тут называют ностальгическим, и кофе, прикидывающийся традиционным венгерским, подающийся со стопкой венгерского бальзама Unicum. Ну а что! «С утра выпил — весь день свободен», — уверены обитатели района.

4. В Szimpla я узнала о существовании некоего венгерского завтрака, в Венгрии, по-моему, не встречающегося. Тарелка слева — это он: несколько типов колбасы, икра из баклажана, вареное яйцо, сыр, салат, фрукты и нутелла. Слева почти то же самое, только с лососем и горчичным соусом. Неплохо, но не блестяще. Сервис уж очень медленный, так что я буду рекомендовать вам кафе разве что для чашки кофе.

4. Кафе находится на углу у площади Боксахагенер (или просто Бокси), где по субботам работает фермерский рынок. Фермерский — значит, тут есть продукты, цветы, палатки с готовой едой.

5. Направления самые разные — здесь и ближневосточная, и итальянская, и немецкая еда, выпечка, крылышки на гриле, сосиски, словом, все, что угодно.

6.

7.

8. Даже цистерна с квасом была обнаружена!

9. За завтраком лучше не наедаться, т.к. на рынке наверняка захочется что-то попробовать!

10.

11. Смотрите, какие красивые яйца!

12. Прогулка по Фридрихсхайну имеет смысл и воскресным утром, ведь воскресенье — день блошиных рынков. Приезжать стоит чуть раньше десяти, чтобы гарантировано попасть на завтрак в одно из самых популярных мест не только района, но и всего Берлина — Silo Coffee. Кафе работает с 10 утра, столики тут не бронируют, посадка в порядке живой очереди. Я привыкла рано вставать и потому была у кафе в 9.45 — очередь, собственно говоря, с меня и началась. В 10.30 свободных мест не было, а команда явно не справлялась с потоком заказов, так что приходите пораньше.

12. Модное хипстерское место — грубая деревянная мебель, внимание к разумному разнообразию кофе, короткое меню, состоящее из тостов, гранолы, яиц и сосисок, блинчиков (они на фото). Вкусно, оживленно, здесь интересно наблюдать за людьми, но стоять в очереди я бы не стала.

13. Еще одно хорошее место в окрестностях — Louise Cherie Cafe, открытое французами. Кофе тут похуже, но какие замечательные сладкие пироги! У всех заведений в окрестностях есть столики на улице, в хорошую погоду куда более популярные, чем внутренние залы.

14. Есть кафе и на самой площади, где проходит рынок, — это Karuna Cafe Pavillion. Я там не была, но публике, судя по всему, нравится. Если вы не намерены в окрестностях завтракать, приезжайте на рынок не раньше 11-11.30, когда все палатки уже развернуты.

15. Блошиный рынок на Бокси — это смесь всего. Здесь есть старая техника, мебель, посуда, одежда, предметы интерьера, не являющиеся антиквариатом. Ассортимент такой, чтобы удовлетворить модную хипстерскую публику с бородами, собаками и детьми. Цены умеренные, туристов здесь немного. С точки зрения атмосферы, обстановки, наличия вокруг кафе этот рынок, пожалуй, в Берлине один из самых удачных. Путеводитель по блошиным рынкам города (а я отметилась на большей части из них) скоро появится в блоге, кстати.

16.

17.

18. В среднем на прогулку по рынку у вас уйдет, наверное, час.

19. Фридрихсхайн — это часть Восточного Берлина и отличный пример джентрификации, процесс которой, впрочем, еще не завершился. Грязный, бедноватый, не самый привлекательный район на глазах становится модным, вызывая, впрочем, пока несколько жалостливую ухмылку у обитателей более благополучных Митте и Пренцлауэрберга. Появление кофеен, симпатичных магазинов, ресторанов, превращение района в обжитой и местами уютный — это и есть джентрификация. Некоторые места здесь, правда, считаются одними из самых опасных в городе, но и эта слава от Фридрихсхайна скоро отстанет.

20. В отличие, кстати, от Кройцберга и Нойкельна, Фридрихсхайн достаточно этнически однороден. Турецкого колорита, которым известны два упомянутых мной выше района, тут нет.

21.

22.

23. Да, это Берлин! Русские заведения — маленький тренд для города.

24. Кафе Datscha открыто теми же владельцами, что и русское кафе Gorki Park и Gorki apartments, о которых я вам рассказывала.

25.

26. Emmy — так называется городской прокат электрических скутеров. Минута проката — 19 центов; никаких проблем с парковкой, 2 шлема ты получаешь вместе со скутером, а находишь свободный, начинаешь и завершаешь прокат — через приложение. Мои берлинские друзья говорят, что этот прокат — невероятно удобная штука.

27. Одна из несправедливостей берлинской жизни и одна из причин, почему я не люблю Берлин (их всего две и о них — вот тут), — то, что все магазины, кроме нескольких крупных супермаркетов, закрыты в воскресенье. Купить что-то в воскресенье вы сможете разве что на блошином рынке, что автоматически означает, что на блошиный рынок и в магазины в один день вы не попадете. А если вы хотите и фермерский рынок, и магазины, и рынок блошиный, то во Фридрихсхайне придется провести аж два дня. Магазин на фото — Küchenliebe, работающий за углом от Боксхагенерплатц. Здесь много самых разнообразных кухонных принадлежностей.

28. Соседний магазин — Schwester Herz, посвящен упаковочной и писчей бумаге, интерьеру, подаркам и прочему. Непросто сказать конкретно, чем тут торгуют, но выйти из магазина быстрее, чем через полчаса, все равно сложно.

29.

30. Я купила вот такие красивые ложки — не смогла пройти мимо. А надпись на открытке  — практически девиз магазинчика.

31. У Фридрихсхайна репутация неформального, панковского, хиппового, трэшового района. В частности поэтому тут полно сэкондов, как, например, Trash Chic. Это магазины того типа, где продаются вещи, лишь только на десятую стирку расстающиеся с запахом прежней жизни. В любом случае, покопаться в поисках сокровищ тут занятно.

Еще раз напомню, что в воскресенье все магазины закрыты!

32. C точки зрения архитектурной Фридрихсхайн — очень разный. Он был рабочей окраиной до войны, сильно пострадал от бомбардировок, после раздела Германии оказался на восточной стороне. Красивых домов с интересными деталями тут немного; т.н. альтбау, довоенных зданий, -считанные единицы. Хорошо, однако, иметь друзей! Благодаря Арсении, живущей во Фридрихсхайне и обожающей свой район, я смогла увидеть самые примечательные здания в этой части города.

33.

34. Ар-деко! Редкий для Берлина экземпляр. Надеюсь, дождется реставрации.

35.

36.

37.

38.

39. Очень красивый дом на Gubenerstr 49.

40.  Входная группа и отделка того же дома.

41. Одно из самых известных мест района — Карл-Маркс-Аллее, пышный широкий проспект, первоначально носивший название Сталин-аллее. Уже на подходе к нему пейзаж начинает напоминать привычный нам, с одним только отличием — в Берлине все гораздо ухоженнее и аккуратнее, чем в любом российском городе.

42. Балкон на первом этаже без остекления и решеток! У нас такое считают невозможным. Эта часть города не является престижной — обычный жилой район.

43. Тем интереснее здесь пройтись и полюбоваться простой функциональной архитектурой и самим фактом существования спального района без бесконечных пивных, ларьков и открытых помоек…

44. Вот и Карл-Маркс-Аллее. Эта помпезная улица, с одной стороны, выглядит в Берлине достаточно непривычно. Широкий проспект, застройка которого представляет собой знакомые нам по Москве и Санкт-Петербургу дворцы для рабочих, была пригодна для проведения парадов и маршей, но в современном городе, стремящемся к созданию уютной среды и соразмерной человеку обстановки, смотрится чужеродно. С другой стороны, статус охраняемого архитектурного объекта, да и вообще вдумчивое и внимательное отношение немцев к городской среде позволили Карл-Маркс-Аллее сохранить ощущение простора, чистоты, лаконичности и стать одним из символов города.

45.

46. Тщательно сохраненный декор, отсутствие кондиционеров на фасадах, аккуратность оформления — я разглядываю детали домов на Карл-Маркс-Аллее с большим удовольствием.

47. Одна из достопримечательностей района — Музей компьютерных игр, представляющий 60 лет развития индустрии. Я сама в нем не была, но отзывы — прекрасные. Возможность поиграть в первого «Марио» или «Пэкмэна» многого стоит.

48. А это — самый известный клуб мира, Berghain, храм техно, как его еще называют, для многих — главный символ города. О фейсконтроле тут ходят легенды. Когда Свен, стоящий в дверях, написал книгу, ее популярность и тираж были кратно выше, чем у изданий Ангелы Меркель. Клуб официально считается местом, имеющим культурную значимость, а потому платит налоги по пониженной ставке, такой же, какую имеют театры и музеи. Занимает Berghain здание бывшей электростанции. Название клуба образовано из названий двух районов, на стыке которых он находится, — Кройцберга и Фридрихсхайна.

49. А это пожарники греются на солнышке — в соседнем здании расположена станция пожарной охраны.

50. Urban Spree — так называется пространство, посвященное стрит-арту, еще одна важная достопримечательность Фридрихсхайна.

51. Это одно из лиц Берлина и лицо, наверное, самое узнаваемое. Здесь проводят концерты, мастер-классы, маркеты, работает галерея и магазин, посвященный стрит-арту, несколько кафе и даже открытый бассейн. В мае здесь будет, например, рынок, посвященный морепродуктам.

52.

53.

54.

55.

56. Каждые выходные — и в субботу, и в воскресенье, на территории вокруг Urban Spree проходит арт-маркет RAW.

57. Если вы любите хэндмейд и совсем старые вещи неясного предназначения, вам сюда. Но скорее RAW — это пространство для тусовок, чем для покупок.

58.

59. Отсюда, от Urban Spree, минут десять ходьбы до еще одного символа Берлина, моста Обербаум, соединяющего Фридрихсхайн с Кройцбергом. Во время разделения Берлина на мосту работал пешеходный пропускной пункт; после объединения Германии мост, сильно пострадавший еще во время войны, отреставрировали. Над проектом работал в частности архитектор Сантьяго Калатрава, спроектировавший металлическую конструкцию в середине моста.

60.

61. Эта часть города, где разделены были стеной два Берлина, Восточный и Западный, — одна из самых популярных у туристов, потому что большая часть из них, приезжая в столицу Германии, хочет, естественно, прикоснуться к недавней истории. Поэтому тут перемешано все — старые «Трабанты», граффити, пляжные кафе на берегу Шпрее, будки, где вам обещают поставить штамп о пересечении границы в разделенном городе в паспорт и так далее…

62. Стена идет здесь вдоль реки; это место известно как East Side Gallery — самая длинная галерея под открытым небом в мире, 1316 метров росписей и граффити. Художники из разных стран начали работать здесь практически сразу после падения стены, галерея открылась в сентябре 1990 года. Больше фотографий я показывала вот в этом материале.

63. Набережную здесь открыли недавно, правда, ничего толкового и красивого сделать почему-то не смогли. Если вы в Берлине впервые, то побывать здесь, наверное, нужно, но лично я в этой части города во время своих поездок не бываю: привело сюда снова меня желание написать этот гид. Это не тот Берлин, который я люблю, гулять тут скучновато: огромные открытые пространства и практически полное отсутствие интересных кафе и магазинов. Однако, у нас есть цель! Мы движемся к еще одному блошиному рынку!

64. Рынок у вокзала Остбанхоф практически неизвестен туристам. Стенды находятся здесь в окружении непримечательной застройки советского времени, однако то, что ориентирован рынок в большей степени на местных, обеспечивает достаточно низкие цены при хорошем выборе.

65. Совсем другая публика, чем на Бокси, видите?

66. На рынке Остбанхоф много посуды и столовых приборов, мелких предметов интерьера, практически нет одежды, зато огромное количество украшений.

67.

68.

69.

70.

71. Если вы вдруг фанат брошей, то вам точно сюда!

72. Мы провели с подругой немало приятных минут, копаясь в этой красоте, и ушли с несколькими замечательными покупками.

Итак, напомню детали маршрута:

  • Боксхагенерплатц, сб — фермерский рынок, вск — блошиный;
  • Кофе, завтраки — Silo Coffee, Szimpla, Louise Cherie Cafe;
  • погуляйте вокруг;
  • дойдите до угла Коперникусштрассе и Губенерштрассе, поверните направо;
  • дойдите до Карл-Маркс-Аллее, пройдитесь по ней в сторону улицы Парижской Коммуны;
  • дойдите до клуба Berghain;
  • дойдите до Urban Spree и маркета RAW;
  • дойдите до East Side Gallery;
  • финальная точка маршрута — блошиный рынок Остбанхоф у одноименного вокзала.

Полезно? Не забудьте поделиться с друзьями;)

Следующая запись:
Берлин, который не может надоесть!
23 апреля 2018

Берлин — один из моих любимых городов и единственный для меня повод ездить в Германию. Я была здесь раз, наверно, двадцать точно, и нет, мне не надоело. Для тех, кто...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

12 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Татьяна Урбанович

Просто суперпост!!! Спасибо! Берлин лучший!!

Victoria Ivanenko

Даша,
поделитесь идеей, как Вы будете пользоваться ложками (фото 30). Это для декора или ими можно что-то есть???? :))

Lara

Спасибо за то, что так терпеливо и подробно открываете читателям Берлин. Я была там много раз, люблю этот город, но уже устала отвечать на вопрос «И что ты в нем нашла? Там скуууучно и серо». А потом оказывается, что большинство ходит по Александрплатц и в окрестностях, кто-то доезжает до KaDeWe, и пожалуй все 🙁 Для меня Берлин — это широкие тенистые тротуары, уличные кафе, море зелени и интересные жители) И самая НЕ немецкая Германия)

svetlana

я очень скучаю по Берлину-так что получила огромное удовольствие от экскурсии!Спасибо

Maryna Valdmann

Чудесный рассказ, Даша!

Emma Murray

Прям как сама побывала! ?

12
0
Обсуждениеx