Почти всё, что вам нужно знать про Каракалпакию

7 апреля 2020

Да, я знаю, вы туда все равно не поедете. И вряд ли, сидя дома на карантине, вы мечтаете о соленой земле Каракалпакии, о похлебке на жирном соме, о пыльном ветре или чае c молоком. Именно поэтому вам и стоит открыть этот пост — чтобы виртуально побывать там, куда и в обычное время мало кто приезжал, а сейчас — и подавно.

В общем, добро пожаловать в Каракалпакию! Сначала разберемся, где это…

2700 км до Москвы

789 до Самарканда

1500 до Оренбурга

Пять вещей, которые вы должны знать о Каракалпакстане:

1. Республика Каракалпакстан — суверенная республика в составе Узбекистана, занимающая около 40% его территории. Население Каракалпакии — это около 3% от всего населения Узбекистана. Каракалпаки по культуре, если ставить вопрос по-простому, ближе к казахам, чем к узбекам. Но вообще культура Каракалпакии абсолютно уникальна: свои обряды и ритуалы, своя еда, свое ремесло.

2. Приаралье в советское время было засекреченной территорией из-за большого количества военных баз и частей. Весь Каракалпакстан был глухой глушью, сведений о которой на большой земле особых не было. Туристы, активно путешествовавшие по Узбекистану в советское время, никогда сюда не приезжали. А первые иностранцы вообще появились в 1993 году. Российских туристов в Каракалпакии по-прежнему немного, основной поток — из стран Европы.

3. Каракалпакия — это рай для археологов. До середины 70-ых годов на одной только территории Каракалпакии было сосредоточено 1200 археологических памятников, многие из которых, правда, были утрачены с освоением целинных земель. Тем не менее, любителям археологии есть, зачем сюда приехать — за городами и городищами от 4 века до н.э. до 9 века н.э., например. За некрополями, мавзолеями, возможностью поднять из пыли осколок керамической плитки 14 века или ракушку, которой 6 миллионов лет.

4. Каракалпакия — рай для любителей искусства и этнографии.  Здесь, в песках пустыни Кызылкум, где дует соленый ветер с мертвого Аральского моря, на границе Узбекистана и Казахстана, есть город Нукус, столица республики. А в Нукусе — музей, а в музее — крупнейшая коллекция русского искусства за пределами России и фантастическое собрание узбекского искусства 20 века. Уникальность нукусской коллекции в том, что это коллекция, созданная одним (!) человеком, Игорем Витальевичем Савицким. Савицкий спас десятки тысяч работ так называемого запрещенного искусства, но, кроме того, сделал невероятно много для исследования и сохранения культуры Каракалпакии. И во многом благодаря Савицкому и его интересу в регионе до сих пор живы традиции изготовления юрт, уникальные техники вышивки, есть свои самобытные художники и скульпторы. А музей здесь называют просто — Музей.

5. Аральское море еще не высохло. Я думаю, вы слышали об экологической катастрофе, связанной с обмелением Аральского моря, одного из крупнейших бессточных солевых озер планеты, явившейся следствием неумной ирригационной политики советского времени. Арал, чья площадь уменьшилась с 69 тысяч  кв. км. в 1960-м году до 8300 в 2015, — один из драйверов туристического интереса к региону. Ушедшая вода обнажила невероятно красоты и суровости ландшафт. Кроме того, за Аралом лежит величественное плато Устюрт. До моря нужно ехать — закладывайте минимум 2 дня на то, чтобы добраться до кромки воды, переночевать, осмотреть окрестно и вернуться в Нукус. Я не успела — вирус. Надеюсь, что вернусь.

Пять подборок фотографий, которые расскажут вам о Каракалпакии:

Каракалпакские пейзажи: соленая земля, юртовые лагеря, древние крепости.

Некрополь Миздакхан в получасе езды от Нукуса.

Каракалпакское искусство: современная вышивка, живопись, скульптура (автор — Дарибай Таджимуратов), предметы из войлока и шерсти для украшения юрт.

Базар в Нукусе: в самом Узбекистане ни таких лепешек, ни турака (сушеного острого и часто копченого сырного продукта) не найти.

Каракалпакская гастрономия: все вертится вокруг мяса и теста, но есть и уникальные вещи вроде каракалпакской энергетической смеси из сорго, проса, сахара, кунжута и высушенной лепешки или похлебки-каши под названием корма, для которой используется сом. 

Пять вещей, которые удивили меня в Каракалпакии больше всего:

1. Здесь были леса! Каракалпакстан расположен в нижней дельте Амударьи, где было сосредоточено свыше 60% тугайных лесов всей Центральной Азии. Осталось на сегодняшний день 10%. Тугайный лес — это полоса растительности вдоль рек, состоящая из ив, тополей, кустарников.

Вот так выглядит здесь сейчас земля. Нет это не леса, это соль. 

2. Каракалпакские женщины отличались большой эмансипированностью: никогда не носили паранджи и могли пожимать мужчинам руки. Правда, используя длинные, очень длинные рукава, прикрывающие ладони.

Фото каракалпачек в традиционных нарядах из коллекции музея Савицкого. 

3. Традиционный цвет каракалпакского свадебного платья — синий. И были эти платья джинсовыми! Домотканное полотно по структуре напоминает деним, вышивка, выполняемая красными и желтыми нитками, до сих пор смотрится очень современно. Платье, являвшееся частью свадебного комплекта, который невеста вышивала своими руками, носили во многих торжественных случаях — и носят до сих пор!

Так выглядит современная каракалпакская вышивка. 

4. Собрать юрту можно за 5 часов, а разобрать — за полтора. А стоит она минимум $1500, огромные для Узбекистана деньги. Изготовление занимает 40 дней. На юрты был спрос в советское время, есть он и сейчас. В Союзе существовало множество поселений, кишлаков, где люди традиционно жили в юртах. И когда к восьмидесятым ближе по республике было построено большое количество стационарных домов, люди все равно с весны до глубокой осени жили в юртах. Сейчас их используют для гестхаусов, ресторанов, туристических центров по всему Узбекистану, а не только в Каракалпакии.

Юрта во дворе отеля Jipek Joli Inn в Нукусе.

5.  Отчество у каракалпаков первым детям давалось не по отцу, а по деду. Рассказывает Зерахан Кадыровна Абдимуратова: «Я Кадыровна, Кадыр — это мой дедушка. У нас первых детей считают дедовскими, записывают на имя деда. У Абдимурата было 6 детей, 3 сына и 3 дочери. Мой отец — второй сын. Абдимурат наш прапрадед, мы Абдимуратовы по этой линии.»

Зерахан Кадыровна в каракалпакском платье, вышитом своими руками, с внучкой, в гостиной своего дома в Нукусе. 

Конечно, это далеко не все, что нужно знать о Каракалпакии, а ровно столько, сколько может сейчас воспринимать мозг, который ежеминутно атакуют вирусной информацией. Решите узнать больше — приезжайте! И пользуйтесь услугами отличного гида Октября Доспанова.

Заглавная фотография — остатки крепости Аяз-Кала эпохи Кушанского царства (3 век до н.э.) в двух часах езды от Нукуса.

 

Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

7 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана

Даша, большое спасибо за интересный пост. Открыла для себя много нового. Скажите, пожалуйста, а какая ткань у традиционного каракалпакского свадебного платья по толщине? Это очень плотный материал или тонкий? Очень интересно узнать, если, конечно, у Вас была возможность прикоснуться к этому материалу.

Игорь Геннадьевич Блидарев

К сожалению автор наделала большую кучу ошибок. Миздахкан (не Мизакхан) расположен в Хорезме, не Каракалпакистане. Так же как и Дахма Чильпык (не Аяз-кала) — место упокоения древних зороастрийцев. Нукус достаточно далеко отстоит от границы Узбекистана с Казахстаном. Игорь Савицкий действительно собрал почти весь Советский авангард. Ну, ещё несколько неточностей. А в общем — приятно хорошее, теплое отношение ваше к этому краю. Мне самому приходилось бывать на этой земле много раз. Почти два десятка документальных фильмов снял. От того так уверенно говорю.

Chilpik

Миздакхан находится в городе Худжайли в республике Каракалпакстан (от Каракалпакского языка «Ходжа Ели» — означает страна Ходжи ). И Ходжа является один из родов Каракалпаков.

Здесь Иранцы(Хорезмийцы) не причем!

Редактировалось 3 лет назад
Махмудова Шоиста

Спасибо Дарья за интересный рассказ о Каракалпакии, обязательно доеду , даст бог.

7
0
Обсуждениеx