70 фотографий из Парижа

1 февраля 2023

В этом посте я хочу показать вам фотографии, снятые в Париже в ноябре 2022 года. Пройдитесь по городу вместе со мной!

В 2022 году в Париже мне удалось побывать дважды. И оба раза это было как чудо, оба раза — и в январе, и в ноябре мне не верилось, что я снова окажусь в городе, который так люблю. Тех, кто Париж не любит, я не понимаю. Меня каждый раз удивляют заявления вроде «там невкусно» и «нет французов». Мне в Париже вкусно, мне в Париже красиво, комфортно. Мне приятен город, мне приятен французский образ жизни, вернее то, каким легким и небрежным он выглядит со стороны, я обожаю наблюдать за людьми в Париже, подмечая, как они себя ведут, что носят и что заказывают в ресторанах. Я обожаю французскую кухню, считаю, что нет напитка лучше, чем шампанское, и поворчать на парижан могу лишь за дрянной кофе и лимон, который невозможно допроситься к воде ни в одном заведении. Нет ничего в мире лучше, чем французское соленое масло (ну разве что масло из узбекского Байсуна), нет устриц лучше, чем во Франции, я уже не говорю о багетах, волшебной курице, фуа-гра и сырах.

Раз за разом, приезжая в Париж, я любуюсь его архитектурой, в которой почти каждый элемент стал иконой. То, как отражают парижский свет фасады османовских домов, выполненные из светлого камня, как умножает его гравий, которым засыпаны парижские парки, какого блеска ему придают воды Сены, каким кружевом этот свет становится, встречаясь с кронами платанов на бульварах и с решетками французских балконов, я вам не опишу. За меня все сказали художники. Город потрясает своей цельностью, сколько бы раз я в него ни приезжала. В нем есть шик, но нет броскости. Он как ладно скроенный костюм, который не привлечет внимания, если смотреть издалека, но удивит продуманными деталями, стоит лишь присмотреться.

Парижские музеи — чуть ли не лучшие в мире. Каждый раз я с трудом успеваю посмотреть все интересующие меня выставки, которые в городе идут. Здесь фантастической насыщенности музейная жизнь. Я не говорю даже о Лувре! Музей Жакмар-Андре, музеи Майоля или Родена дают тебе ощущение, что ты пришел в гости. Крохотные студии Джакометти, Цадкина, Бранкузи оставляют ощущение, что сам художник будто бы только что вышел, а ты, не дыша, бродишь по его мастерской, боясь что-нибудь испортить. В Орсэ приходишь, здороваясь с картинами как с давними знакомыми… Ох, хочу обратно!

Материалы о Париже, которые могут быть вам полезны:

Обзор от января 2022 года — новые музеи, рестораны, отели

Книги об искусстве и Париже, от которых я в восторге

Обзор музеев в Париже, если вы едете в город впервые

Мои любимые рестораны в Париже, куда я возвращаюсь год за годом

Рестораны в Париже, которые нельзя пропустить и которые за годы не стали хуже

Музей Ива Сен-Лорана

Несколько наблюдений за парижанами со стороны

И много всего другого по тегу Париж

Итак, Париж!

Категории: Франция
Следующая запись:
Мои наряды - 2022
25 января 2023

Следуя давно заведенной традиции, я раз в год собираю в отдельном посте почти все, что я носила в году минувшем. Знаю, вы ждали! 😉 На фото то, что я ношу...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

10 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Вероника

Нет города прекраснее на свете! Спасибо огромное Вам. Фотографии чудесные! Отражение стиля, настроения города😍

Яна

Чудесный город, прекрасные фото)
Спасибо, что поделились. Я тоже не могу согласиться с живущей там подругой, что «Париж стал ужасным»… конечно, минусы за последние 5-7 лет стали гораздо заметнее, но прелесть этого города именно в том, что наносные, внешние изменения не отражаются на его сущности, которая сохраняет свою уникальность уже несколько сотен лет…

Светлана

Даша, здравствуйте! Огромное спасибо Вам за шикарную подборку фотографий! Такое ощущение, словно прогулялась только что по Парижу :)) Буду с удовольствием пересматривать ещё много раз. Прекрасный город!

Светлана Г.

Прекрасные фотографии!!! Спасибо!

Ксения

О боже, какой мужчина в красном пальто! И как замечательно лежит багет с маслом и джемом на меню Les deux magots! И остальные фотографии прекрасные, и куколка в витрине в одной из последних фото… Спасибо! Как будто маленькое свидание с любимым городом.

10
0
Обсуждениеx