Вся Франция в 10 бокалах

29 апреля 2016

Снимок экрана 2016-04-26 в 21.52.03

Как разобраться в винах Франции, о которых с придыханием говорят знатоки? Как выбрать среди них не только отличный по качеству, но и адекватный по цене образец? Вместе с сетью винотек Grand Cru мы подготовили подборку из 10 отличных экземпляров, среди которых нет ни одной бутылки дороже 3 тысяч рублей.

За помощь в подготовке материала я благодарю Андрея Отменова, территориального управляющего Grand Cru. Выбирая вина, Андрей старался найти экземпляры, которые вам будет приятно дегустировать прямо сейчас, в межсезонье.

Бордо

15982565863_4d08cd3675_z

Бордо. Фото отсюда.

Перед тем, как вы отправитесь в путешествие по величайшему винному региону мира, Бордо, вы должны быть готовы к тому, что все те вина, которые вам предложат на дегустациях в шато, будут, скорее всего, достаточно молодыми. По ним зачастую сложно понять, в чем же величие и магия Бордо, хотя, конечно же, проехать по великим замкам и своими глазами увидеть, что такое Chateau Cheval Blanc или Chateau Petrus — это уникальная возможность. Если соберетесь, отправляйтесь в путь во второй половине лета, когда работы в погребе еще не начались, а виноград уже практически созрел. Более понятный и чуть более простой маршрут по Бордо уведет вас в сторону океана, к устричному раю Кап Ферре (пост о регионе — вот здесь).

untitled-1-5

Когда речь заходит о французских винах, тем более, о винах Бордо, то практически первым встает вопрос цены: что выбрать, чтобы и не разочароваться, но и не потратить слишком много? Один из путей — пить женерИки, не замковые вина, но вина качественные, сделанные авторитетными виноделами.

Chateau Marjosse 2012 — 1790 рублей

Chateau Marjosse 2011 — 1790 рублей

В создании двух вин Chateau Marjosse  принимал участие великий винодел Пьер Люртон — единственный в Бордо человек, под управлением которого находится 2 шато первого класса. Ну, это как быть тренером одновременно Ливерпуля и Манчестер Сити, к примеру. Chateau Marjosse — его собственный проект, в рамках которого Люртон делает понятные, качественные, стабильные вина. Белое производится в апелласьоне Сотерн и состоит в равных пропорциях из совиньон блана и семильона: вино без избыточной кислотности, но ароматное, яркое, идеально подходящее, например, к салатам с морепродуктами.

Красное Chateau Marjosse в основе имеет мерло, а каберне совиньон дает ему структуру. Прекрасное вино для холодного весеннего вечера и для тех, кто не любит высокое содержание спирта.

Christian Moueix Merlot Bordeaux 2012 — 1390 рублей

Замечательное мерло от Кристиана Муэкса, великого винодела, участвовавшего в создании вин Chateau Petrus. Оно для тех, кто ценит вина мягкие, окутывающие теплом, будто пледом, без излишней кислотности.

К обоим красным в этой подборке прекрасно подойдет правильно приготовленное на гриле мясо.

Бургундия

14333671971_ec2edfbce0_z

Бон. Фото остюда

Самая, пожалуй, известная винная дорога мира, La Route des Grands Crus, дорога гран-крю, ведет от Дижона к Бону через виноградники, подарившие миру величайшие вина. Двигайтесь по направлению к Бону, но в самом городе обратите больше внимания на винные погреба, рестораны, террасы и винные магазины, а не на средневековую богадельню Оспис де Бон.

untitled-1-6

Винодельня главного биодинамиста Бургундии Жана-Марка Брокара находится в Шабли, апелласьоне, откуда родом самые изысканные белые вина мира. Посетителей принимают в винном погребе, устроенным таким хитрым образом, что становятся различимы слои почвы: своими глазами можно увидеть кимериджийский известняк юрского периода, тот самый, которому шабли обязано своей минеральностью. Только представьте себе — каких-то 140 миллионов лет назад здесь, на месте виноградников, было Парижское море. У Брокаров работает ресторан с отличной кухней: визит сюда даст представление о том, с чем сочетать бургундские вина.

Jean-Marc Brocard Chablis Vieilles Vignes 2014 — 2890 рублей

Вина Брокара прекрасно представлены в России. Для этой подборки Андрей Отменов выбрал шабли со старых лоз виноградника Сэн Клер, имеющего био-сертификат, означающий, что применение химии сведено здесь к минимуму. В это вине все, за что мы любим шабли, —  свежесть, минеральность, небольшая изящная горчинка. Посмотрите на этикетку: она сама подскажет, с чем сочетать это вино. Конечно, с морепродуктами — видите ракушку?

Macon Villages «Champ Brule» Vincent 2014 — 1990 рублей

Ищете Бургундию помудрее, пожирнее, поплотнее, более осязаемую? Обратите внимание на Macon Villages  «Champ Brule» производителя Vincent. В аромате — апельсиновая цедра, мед, чуть лакрицы, текстура — маслянистая, послевкусие — фруктовое. Ну и цена для Бургундии замечательная!

Куда делась красная Бургундия, спросите вы? Увы, чудес не бывает: даже за простое вино нужно быть готовым отдать денег больше, чем тот лимит (3 тысячи рублей), который мы себе установили.

Долина Роны

2671196819_146601145a_z

Авиньон. Фото остюда

Долина Роны — винодельческий регион, начинающийся от Лиона и тянущийся вдоль берегов Роны почти до самого средиземного моря. Поездка обязана начаться именно в Лионе, городе, который многие считают гастрономической столицей Франции: рестораны великого Поля Бокюза работают именно здесь. Еще одна точка притяжения — Авиньон с папским дворцом и расположенным рядом апелласьоном Шатонёф дю Пап, получившим имя по загородной резиденции папы.

 

untitled-1-7

Вина долины Роны могут поспорить по цене с винами Бургундии и Бордо, а потому найти среди них интересные не только с энологической, но и с ценовой точки зрения экземпляры — большая удача. В ассортименте винотек Grand Cru такие вина есть!

Chevalier d’Anthelme Blanc 2015 — 940 рублей

Chevalier d’Anthelme Rouge 2013 — 940 рублей

Оба вина имеют выраженный южный темперамент, они ароматные, гладкие, этакий комплексный праздник духа. В красном три главных ронских сорта — гренаш, сир, мурведр — складываются в сбалансированное, достаточно зрелое вино, в котором высокий процент алкоголя не перетягивает внимание на себя. В пару к нему — легкий мясной салат, филе на гриле, полутвердый сыр.

Белое же совсем молодое, 2015 года, но по-южному сильное. 2015 год был для Роны, в частности, для северной ее части, выдающимся. Чуть охлаждайте и сразу к столу!

Прованс

14825519892_947d66149b_z

Лавандовые поля Прованса. Фото отсюда

Одно из известнейших производств Прованса, Chateau Bunan, с радостью принимает гостей. Здесь работает отель, где можно остановиться на несколько дней, чтобы в спокойной обстановке попробовать вина дома. Выбор их, конечно, куда шире того, что доступен в России. Начинается все с белых образцов, продолжается розовыми, теми, которыми в первую очередь и известен регион, заканчивается практически неизвестными за пределами Прованса красными. Здесь, в Chateau Bunan, интересно побродить по виноградникам и отметить для себя, какой терруар для какого сорта выбирает винодел. Имейте только в виду, что гостиница тут совсем небольшая, семейная, а потому бронируйте все заранее. Впрочем, это к любому визиту на виноградники применимо.

untitled-1-9

Moulin des Costes Rouge 2011 — 2990 рублей

Это вино из апелласьона Бандоль являет собой все то, чем ценны южные красные вина: терпкость и пряность, насыщенный, практически непрозрачный рубиновый цвет, яркие ароматы красных ягод и пряностей. Выдержка в дубовых бочках сообщает вину древесные, терпкие ноты.  Для ужина на свежем воздухе и мяса на гриле — замечательный выбор!

Cotes de Provence «Whispering Angel» — 2490 рублей

Саша Лишин, французский винодел с русскими корнями, этим вином сумел доказать, что розовое — это не только напиток для пляжа и моря, что оно может быть эстетским, с выраженной ароматикой и заметной свежестью вкуса, с тонами цветов и лугов Прованса. Попробуйте, если всегда считали розовые выбором тех, кто в вине ничего не понимает.

Эльзас

15416606046_84d7af77fe_z

Виноградники Эльзаса. Фото отсюда

До Эльзаса мало путешественников добирается именно с энологическими целями, но вы, если будете в регионе лучших рождественских рынков Европы, каналов и фахверковых домов, заранее свяжитесь с семьей Тримбах и отправляетесь в Рибовиль, крохотную коммуну в регионе Пикардия, где находится их родовое гнездо. Они делают вино — вдумайтесь! — с 1632 года!

untitled-1-10

Trimbach Riesling 2013 — 1990 рублей

Несмотря на то, что в линейке Trimbach можно найти сложные вина с отдельных виноградников, этот простой рислинг 2013 года Андрей охарактеризовал как великолепный, готовый к немедленному употреблению. Вино в отличном состоянии, цена на него вполне демократична для такого именитого производителя. Если вы любите бензольные ноты — это ваш экземпляр. И если вы любите азиатскую кухню, но каждый раз не можете решить, чем ее запивать, — это ваше вино.

Не нашли в списке вашего любимого вина? Не расстраивайтесь, а лучше расскажите о нем в комментариях!

Заглавная фотография и фото на слайдере отсюда
Следующая запись:
8 вопросов к Дарье Сиротиной
27 апреля 2016

Для блога fashionandlife.ru я ответила на 8 вопросов — о первой работе после школы, об идеальном уикенде и самом любимом в мире магазине… Большое спасибо Екатерине Царьковой за предложение участия и...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

25 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Алекси

Дорогие девушки! Понимаю, что вино мужчин почти не интересует (либо очень специфически). Тогда я буду первым представителем, т.к. говорить о вине я могу без перерыва. Тем более, что я — из крупнейшего в мире (!!!) винного региона — французского средиземноморского Лангедока. Наше вино не так «раскручено», но поверьте, что оно очень достойное. Пик Пуль, Мурвердр, Гренаш, Сларетт, Шардонне, Сира, Вионье… Я просто молчу про Мускат — здесь его родина! Это надо пробовать и наслаждаться!

Oxana Stras

Дарья, извините, но можно (как житель региона) я Вас немного поправлю: Рибовиле (Ribeauvillé) находится в департаменте Верхний Рейн (le Haut-Rhin) в Эльзасе. Прелестная деревушка как и многие на винной дороге Эльзаса, которая пробегает почти по 170 км. А Пикардия далековато от нас.

Oxana Stras

Странно, я вроде ответила пару часов назад, а сообщение не опубликовалось..

Anna Omltch

О, любимая тема. Добрый день. Мы последние два года специально делали поездки в Бордо и Бургундию. В Маконе, например, вина вполне, но у них даже нет 1er Cru апелляции. И… в винотеках предлагают часто вполне приличные вина на пробу. Например, из последней поездкe в Бургундии меньше месяца назад, вина были до 100+ евро/бут на виноградниках Aloxe-Corton. Год назад в Бордо, были прекрасные экскурсии, с очень хорошими винами, никак не молодыми, а разными. Т.е. на вино турах в регионы с высокой апелляцией предлагается великолепный набор для дегустации.

svetlana kova

даша! ваши материалы интересны, и меня заинтересовало вот что, вы пишите про
Эльзас: «До Эльзаса мало путешественников добирается именно с энологическими целями» — что это за цели такие? хотелось бы поподробнее, если можно
и вот еще: «этот простой рислинг 2013 года Андрей охарактеризовал как великолепный, готовый к немедленному употреблению». тут тоже много непонятного. в моем городе нет курсов сомелье, но может быть в объясните что такое вино готовое к немедленному употреблению и разве бывают вина с которыми перед употребление нужно что-то делать?

svetlana kova

даша, , а вы были в Эльзасе? я не нашла у вас этого направления. в какое время вы бы хотели его посетить, что посмотреть? интересно ли вам это направление?

Anna Omltch

Простите, я не Даша, но как раз с недавней дегустации вин в Бургундии. На виноградниках Aloxe-Corton мы специально спрашивали, с чем пить, когда открывать, нужно ли аэрировать….
Так вот, когда нам давали пробовать молодые вина, они так и говорили, эту бутылку нужно пить лет через 5, она будет готова, а эту сейчас… если ужин в 8 вечера, то бутылку нужно открыть около, например, часа дня 🙂 Как-то так.
А вот старые вина, когда открываете бутылку ни в коем случае не трясти, не декантировать, а пить нежно и с любовью в течении часа после открытия, иначе вино будет уничтожено.
Надеюсь, помогла Вам этим сообщением.

Anna Omltch

Вам спасибо, Даша! Вы всегда очень качественно подходите ко всем темам. Интересно смотреть, читать. Мы очень любим путешествия 🙂 а еще есть и пить на месте путешествий, гастрономическая часть очень важна 🙂 По винам у меня муж специалист, а я определяю, что буду пить, или нет :))) Ну и теория никогда не мешала. Приятно знать, что еще, да пьешь 🙂

Anna Omltch

Редко комментирую, но потом сложно остановиться :)))
Буду ждать других постов на эту тему.
Да, из наших маленьких недавних открытий, шампанское Ruinart Blanc de Blancs!!!!! Попробуйте, если будет возможность!!!! (ценник около $70+)

Elena Voronina

добрый день. Интересно. Но удивляет, что «ВСЯ» Франция почему то без вин долины Луары.

Anna Omltch

(задумалась) Может быть до 30 евро там сложно найти отличную бутылку вина?
К примеру, вышеупомянутый Макон. У них нет 1er Cru apellаtion, но вина очень даже хорошие, соответственно, без высокой апелляции и цены ниже. Но они подались на апелляцию. Процесс занимает во Франции 10-15 лет. И, насколько я понимаю, как только они получат эту апелляцию, цены сильно подскочат. К тому же в Маконе популярны винодельческие кооперативы, что достаточно сильно удешевляет производство, а качество не сильно страдает. В том же регионе Aloxe-Corton из-за очень высоких налогов себя практически не окупает, очень дорого вести бизнес, а регион поделен на маленькие семейные домены. Цены там высокие.
Это исключительно мысли вслух, пусть специалисты меня поправят.

Anna Omltch

Ага, спасибо…

Elena Voronina

Анна, добрый день.сумма была озвучена не 30 евро — а вроде как 3 тыс руб. в портфеле Симпла, они же Гран Крю есть достойные вина из Сансера и Пюи-Фюме в пределах 3 тыс.

Anna Omltch

Спасибо!!!!

Elena Voronina

Даша, спасибо конечно. Но вашему ответу я удивляюсь еще больше: почему Вы столь низко оцениваете уровень ваших читателей? ну за исключением моей скромной персоны. Но даже если вы считаете, что ваши читатели не еще осилят еще три-четыре- или чуть больше абзацев — можно же сделать «Франция в ,,,, бокалах. часть 1», часть 2. и захватить остальные винные регионы — ну какая же «вся Франция» без Шампани, ну ладно Лангедок не все знают и Луара не столь на слуху. Ну или действительно уйти от слишком обязывающих обобщений «всявсевсё». Андрею тоже большой ответный привет, приятно слышать пожелания хороших выходных и Вам и ему конечно же. Италию не смотрела — на данный момент итальянские вина мне не близки.

Elena Voronina

Дарья, кстати интересный момент. Вы в принципе не любите отвечать на комментарии дальше 2го уровня (я это отметила еще в прошлый раз)? или Вы до сих пор пытаетесь уточнить у профи информацию и про Лангедок-Руссильон? Потому как я предполагала, что на мой коммент про «всю Францию» без Шампани и Луары (бедная Франция) я услышу как минимум уточнения про все основные регионы, не только те что мной обозначены. Вы же вроде как Энотрию заканчивали. основные винодельческие регионы вообще и Франции в частности должны «от зубов отскакивать»

25
0
Обсуждениеx