Мюнхен на бегу

28 октября 2016

untitled-26

Говорят, что марафон — хороший способ увидеть город с другой стороны и получить от него новые впечатления. В частности поэтому я решила пробежать свой полумарафон в Мюнхене — мне хотелось не только получить медаль, но и посмотреть на столицу Баварии другими глазами.

1. Мюнхенский марафон — крупное спортивное мероприятие. Для него перекрывают большую часть города, на него летят спортсмены и любители из многих стран мира. Множество людей отвечает на паспортном контроле, что цель их визита — пробежать дистанцию в Мюнхене. Для спортсменов некоторые городские рестораны предлагают специальное меню.

untitled-1

2. Я уже бывала в Мюнхене однажды — было предрождественское время, город был сер, запружен людьми. Никакого особого очарования я в нем тогда не разглядела — можете перечитать тот мой пост. Натыкаясь на различные материалы о городе, я размышляла о том, что, вероятно, чего-то я в Мюнхене не увидела и не поняла. К сожалению, первое впечатление городу на меня произвести дважды не удалось.

untitled-2

3. Мюнхен по-прежнему сер, респектабелен, любим туристами.

untitled-3

4. В субботу, перед гонкой, тренер мне строго наказал беречь ноги и много не гулять, поэтому, собственно говоря, ни на что, кроме центра, меня и не хватило.

untitled-4

5.

untitled-5

6.

untitled-6

7.

untitled-7

8. Его брата я снимала в Хельсинки, помните?

untitled-8

9.

untitled-9

10. На моих фото много деталей и мало общих планов — в центре очень много людей, выбрать симпатичный ракурс очень сложно.

untitled-10

11. На детали Мюнхен богат! Кажется серым и не очень интересным, но стоит начать приглядываться, как разглядишь узорчатое окошко, интересную решетку, роспись на стене.

untitled-11

12.

untitled-12

13.

untitled-13

14.

untitled-14

15.

untitled-15

16.

untitled-16

17. Две совершенно непохожие друг на друга церкви — лаконичный храм святого архангела Михаила…

untitled-17

18. … и роскошно убранный собор, посвященный святому Иоанну Непомуку.

untitled-18

19. Вот так выглядит фасад церкви Иоанна Непомука и прилегающего к ней дома.

untitled-19

20. Самое оживленное место в городе — по-прежнему рынок Виктуалиенмаркт. О нем я вам уже рассказывала. Рядом открыли комплекс Eataly, куда вечером субботнего дня я отправилась за рекомендованной тренером пастой без жирных компонентов. Как же вкусно готовят итальянцы и как же невкусно почти все, на мой вкус, выходит у немцев и австрийцев! Лишь Вена да Берлин — светлые пятна на карте стран кулинарной катастрофы.

untitled-20

21.

untitled-21

22.

untitled-22

23.

untitled-23

24. Осень подбирается. В Москву, правда, уже пришла зима.

untitled-24

25.

untitled-25

26. Всю субботу дождило. Хорошая погода ожидалась в воскресенье, во время гонки, и я была уверена, что смогу найти во время забега в Мюнхене какие-то такие места, куда мне захочется непременно вернуться уже с камерой, а не с пульсометром.

untitled-26

27. Печально, но я таких не нашла. То ли маршрут так построен, то ли я жду от Мюнхена чего-то, чего он мне предложить не может.

untitled-27

28.

untitled-28

29. Короче, марафон мне не помог. Последняя надежда — оказаться в городе с кем-то, кто его хорошо знает и очень любит.

untitled-29

30. В историческом кафе Luitpold побывать не успела.

untitled-30

31. Зато по рекомендации нескольких человек зашла в Brenner Grill, оживленный и модный ресторан. Вот тут было вкусно! На фото салат из киноа, зелени, ягод годжи, орехов, гранатовых зерен с сухофруктами и грушей. Замечательный!

untitled-31

32. И осьминога тут готовят не хуже, чем в Danai Beach Resort в Греции.

untitled-32

33. Забрела в отличный магазин мужской одежды Stereo, где сделала этот случайный кадр.

untitled-33

34.

untitled-34

35. И еще одна моя рекомендация — музей NS-Documentationscentrum Munich, посвященный становлению, развитию и падению нацизма. Пять этажей тщательно собранных фактов и фотографий, позволяющих как раз взглянуть на город белых колбасок и пива с другой стороны. Обязательно сходите.

untitled-35

36. В Мюнхене я останавливалась в отеле The Charles, входящем в коллекцию Rocco Forte.

untitled-36

37. Отель мне в целом понравился, хотя пара нюансов не позволили назвать его идеальным. Подробнее — в этом материале.

untitled-37

Вы любите Мюнхен? Чем он вас привлекает?

 

Категории: Германия
Следующая запись:
Из осени в зиму за 30 минут
26 октября 2016

В австрийском Зальцкаммергуте столько подъемников разных типов и смотровых площадок, что посетить их все невозможно — приходится выбирать. Я выбрала подъем на гору Шафберг — меня привлекла идея увидеть семь озер...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

15 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Ирина

Недавно вернулась из Мюнхена. Я там прожила 20 дней и ни одного дня мне не было скучно. На самом деле, самое приятное: приехать весной-летом , взять велосипед и колесить по окраинам Мюнхена, не только окраинам, но, так скажем, не самым центровым местам. Вот там и откроется Мюнхен и жизнь мюнхенцев по-настоящему. Кого и чего я там только не видела. Катаясь по бесконечным зеленым аллеям, залитым солнцем, среди красивых ухоженных домов, испытываешь настоящее счастье. Там отличный воздух, солнце, очень безопасно, нет толп людей ( подчеркиваю, я не про центр), зато множество музеев, парков и галерей. Мне там было очень спокойно, а в Берлине — наоборот. Берлин немного пугает энергетикой. В Мюнхене все кажутся счастливыми и удовлетворенными ( может, кто-то сказал бы — сытыми и самодовольными). Мне кажется, надо отходить от протоптанных туристических мест, рекомендованных путеводителями и иногда отдаваться на волю случая. Например, сесть в случайный трамвай и кататься или что-то подобное.

Tatiana

Дарья, вы не заходили в это место? http://prinzmyshkin.com/de
я не веган, не вегетарианка, но оказалась там случайно, и все понравилось, даже каннеллони без мяса)

Natalia P

А я люблю Мюнхен, мне в нем всегда комфортно и спокойно. Была много раз и толп туристов не было мной замечено)) вот футбольные фанаты почему-то всегда попадались, но они вносили свою энергетику, как ни странно положительную) В Москве я бы встречи с ними не пережила)). Любимый город, возможно в нем не так много достопримечательностей, но в нем хочется просто жить)) хотя не знаю, может, что-то с последними волнами мигрантов поменялось. Всегда останавливаюсь в старом городе или в самом центре, вдали от жд вокзала, почему-то. В Мюнхене очень удобная и несколько необычная транспортная система. Отличные парки. У сына зоопарк и музей BMW любимые) до технического музея не добрались, но планируем посетить) ну и леголенд недалеко)) а водить авто в Германии одно удовольствие))

Beautyleaks

Я живу в Мюнхене. В последнее время русских туристов действительно тут нечем удивлять. Ну может только бомжами, циганами и афро-американцами. Европа уже не та. Вот устроят тут калифат призжие, будут мечети- тогда будет на что посмотреть =))) Я думаю Hiking даст много новых впечатлений, в том числе и от Баварии. А конкретно от больших городов в Европе стОит держаться подальше. Сама голову ломаю куда переехать.

Ksenia Borodina

Муж — просто фанат Мюнхена и Баварии. И он передал мне это настроение. В первый раз мы ездили на Октоберфест, поэтому я помню только окрестности города. А в прошлом году удалось как следует посмотреть город. Очень нравится гулять в парках, теряться в улицах в центре. Ну и мы как раз любим немецкую еду.

Alla Milano

Можно было подняться на обзорную площадку в St. Peter Turm. С неё открывается прекрасный вид на Marienplatz и весь город.

Olga Sukhoroslova

В Мюнхене были в прошлом году. Выбрали с мужем этот город как раз чтобы проникнуться буржуазностью)))) Увы, ожидания не оправдались. Респектабельностью город не поразил. Не знаю, уместно ли сравнивать с Веной, но сравнение явно не в пользу Мюнхена. А так понравились зоопарк и дворец Нимфенбург, ботанический сад, галерея Ленбаха. В Новую Пинакотеку не удалось попасть, почему-то было закрыто. И вообще вся поездка сопровождалась мелкими неприятными моментами, что тоже не добавляло восторгов. А основные красоты Баварии находятся все же за пределами города. Успели посетить Регенсбург и Ульм. В Ульме поинтереснее. Да, кухня не поражает воображение))) ну разве что любителям пива раздолье))) Кстати, заметили, что в Мюнхене местные очень любят греческие рестораны. Мы были в двух разных. И скажу, что в Греции вкуснее)))

squirrely_foxx

C 16 по 19 — невозможность. Ну и 33 — остаётся только вздыхать и стараться не смотреть по сторонам когда ходишь по отечественным улицам. Ну а в Мюнхене я была, но из-за ВНИМАНИЕ — МАРАФОНА он был перекрыт и лишил нас экскурсии перед посадкой на лайнер

Liana Borisenko

Кулинарная катастрофа!)) Даша, как вы меня рассмешили! И как я рада, что мой комп одумался и дает мне возможность написать ( почему-то айпад капризничает).
В Мюнхене была несколько раз, но первые два раза по приглашению уважаемой компании, которая нас развлекала и возила смотреть замки. Я тогда была молодая мама и мне везде было хорошо, где можно выспаться, ни о чем не думать и просто щуриться на солнце. Тогда я умудрилась ничего из города не запомнить, очень этому удивлялась!))
И только в этом году во время весеннего визита я поняла, что дело не только во мне. Так что, тоже жду, вдруг кто нам откроет глаза на этот город?!

Alona Sapir

Мы очень любим этот город,именно ща респектабельность!

15
0
Обсуждениеx