Ореховый тарт на рассыпчатом тесте

16 ноября 2022

Прошу простить мне огрызок пирога на фото, но в темные осенние дни очень сложно утаивать от домашних выпечку до тех пор, пока с небес не прольется подходящий для фото свет. Так что к моменту, когда стало можно снимать, этот ореховый пирог был почти что съеден. Что, не будем отрицать, говорит не только о дрянной осенней погоде, но и об удачности рецепта.

Тарт этот хорош по многим причинам. Во-первых, он вкусный. Во-вторых, не очень сложный. В третьих, очень калорийный. Много его не съешь, так что маленьким пирогом можно накормить большую компанию. Это, знаете ли, не легкий ягодный пирожок, тут все серьезно! И масла, и яиц, и сахара, и кленового сиропа не жалейте!

Рецепт взят из книги Мишеля Ру «Выпечка». Так как вы читаете меня внимательно и давно, вы знаете, что это один из любимых моих сборников.

Тесто:

250 г муки

200 г сливочного масла (нарезать кубиками и дать чуть размягчиться)

100 г сахарной пудры, просеять

щепотка соли

2 яичных желтка

Мишель Ру называет это тесто сабле. Оно более рассыпчатое и более хрупкое, чем, например, сахарное тесто из этого рецепта. В нем больше масла и яиц. Но его также можно хранить в холодильнике до недели и в морозилке до трех недель. Я пеку в форме диаметром 23 см. Для нее из этого количества ингредиентов получается двойная порция теста, так что половина ждет в морозилке своего часа.

Тесто я делаю в комбайне. Насыпаю муку, добавляю масло, сахарную пудру, соль и желтки и вымешиваю до гладкости. Собираю тесто в пакет и убираю в холодильник до использования.

Начинка:

230 г сливочного масла, размягчить

80 г кленового сиропа

150 г мелкого сахара

3 яйца

300 г очищенных орехов пекан (я брала пополам пекан и фундук)

50 г муки

Взбить венчиком или комбайном масло с сиропом и сахаром в мягкий крем. По одному добавить яйца, тщательно взбивая. Яйца при этом лучше брать комнатной температуры, чтобы размягченное масло не схватывалось. Сто грамм орехов отложить, остальные порубить (я измельчала блендером), добавить вместе с мукой к крему. Перемешать.

Разъемную форму смазать маслом, распределить по ней тесто (раскатать на столе и перенести на форму; если рвется — просто распределить руками), обрезать края. Наколоть вилкой во множестве мест и убрать в холодильник на 20 минут.

Духовку разогреть до 180 градусов. Поставить форму с тестом в духовку, печь 20 минут. Мишель Ру советует делать это вслепую, то есть закрыв тесто бумагой для выпечки и засыпав чем-то тяжелым, например, орехами или фасолью, но я пекла просто так. Тесто для того и убираю в холодильник перед выпечкой, для того и накалываю вилкой, чтобы оно не оседало и не пузырилось. Через 20 минут убавить температуру до 170 градусов и печь основу еще 5-10 минут до золотого оттенка.

Очень советую вам основу из духовки после окончания выпечки вынуть и остудить! Я, следуя рецепту, начала заполнять форму кремом сразу же. Крем, естественно, от соприкосновения с горячим тестом сразу же потек, что создало массу неудобств. Поэтому пеките корзинку заранее и полностью охлаждайте, а уже потом заполняйте кремом. Сверху выкладывайте те самые 100 г орехов, оставшихся от приготовления крема, нарубленными или нарезанными. И обратно в духовку на 180 градусов на 25-30 (так написано в книге), а по факту на более количество минут. Ваша цель — стабильная, не жидкая начинка. Это требует времени.

Собственно, дело за малым! Остудить, вынуть из формы, нарезать. Сделать чай или кофе, достать мороженое (мне очень понравилось сочетание с кисловатым йогуртовым итальянским джелато, но и пломбир пойдет отлично) и наслаждаться. Да, сладко. Но, как мне кажется, без сладкого нынче совсем тоска…

Блог в отпуске на несколько недель. В Телеграмм я буду появляться в это время гораздо чаще. Подписывайтесь)

Категории:
Следующая запись:
Новое в моей косметичке: макияж Hermès, необычный гель для бровей и аромат для подушек
11 ноября 2022

В этом посте я рассказываю о новых для себя косметических продуктах: тональный бальзам, румяна, кисть и лимитированная помада Hermès, крем для тела и аромат для белья Ostrikov Beauty Publishing, гель...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

2 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана

Даша, здравствуйте! Спасибо за вкусный рецепт! Даже при нехватке солнечного освещения снимки тарта получились превосходно, с едва уловимой грустинкой поздней осени. Хорошего Вам отпуска! Побольше солнышка, позитива и красоты вокруг!

2
0
Обсуждениеx