Краски августа: четыре летних рецепта и много красивой посуды

16 августа 2023

Это обед, в котором все — и посуда, и сервировка, и рецепты — славит самое лучшее время года. Это просто квинтэссенция лета! Все мои идеи вам будет легко повторить!

Сервировка

Когда я накрывала стол, мне хотелось создать летнее, расслабленное, дачное настроение, поэтому посуду я выбрала в желтых, песочных, голубых тонах, причем такую, чьи формы и узоры отсылают к южной солнечной керамике, итальянской или испанской. Фон для нее — льняная скатерть с деликатным растительным рисунком. Акценты — ваза для цветов (что за лето без букета, собранного в саду или в поле?) и ваза для фруктов из тяжелого, окрашенного в тона драгоценных камней стекла. О рустикальном настроении говорят и ручки ножей, выполненные из текстурного дерева. Перекликаются друг с другом формы тонких хрустальных стаканов для воды и столовых приборов — и там, и там спираль, движение, если не вихрь.

Салат с бурратой, дыней и томатами

Это очень-очень простой салат в стиле раз, два и готово. В нем сливочная буррата, сочная дыня, пряный базилик и хитрая заправка на основе томатов и чеснока. Сервировала я в салатнике культовой португальской марки Bordallo Pinheiro: его яркий тон служит отличным фоном для всех ингредиентов и удачно их оттеняет.

На 2-3 порции

200 г бурраты

600 г дыни

Базилик и мята по вкусу

Если дыня у вас сочная как была у меня, очищайте ее от кожуры и семечек и нарезайте кубиками. Если чуть посуше, то удачной идеей будет нарезать ее лентами с помощью ножа для чистки овощей.

Для заправки:

140 г томатов (помыть, удалить семечки, нарезать кубиками)

1 зубчик чеснока (мелко порубить)

2 столовые ложки яблочного уксуса

2 столовые ложки оливкового масла

Соль, перец и оливковое масло по вкусу

Все смешать, надавливая на томаты так, чтобы они дали сок.

Выкладываем в салатник нарезанную дыню, сверху — буррату, выливаем вокруг бурраты заправку, украшаем листочками мяты и базилика. Сверху — чуть-чуть самого ароматного оливкового масла и щепотка крупной соли. Если вы любите розовый перец, то тут он придется очень кстати.

Холодный арбузный суп с запеченной рикоттой

Арбузный суп? Ну а когда, если не летом? Освежающий, чуть пряный, с плотной запеченной рикоттой, цедрой лайма и орехами кешью. Ну и, конечно, немного оливкового масла не забудьте!

Рецепт запеченной рикотты — ricotta infornata — я нашла в одном из номеров журнала Cucina Italiana. Удивительно, как какой-то час в духовке преображает хорошо нам знакомый продукт: рикотта становится плотнее, теряя лишнюю жидкость, сверху у нее образовывается аппетитная корочка. Подавать таким образом запеченную рикотту можно на листьях салата, можно — с ягодами как десерт, а можно вот так, в качестве акцента в освежающем супе. Итальянскому рецепту — посуду в итальянском духе. Это американский бренд Certified International. Суповые тарелки украшены авторским рисунком, напоминающем о керамике Амальфитанского побережья.

На 2 порции:

250 г рикотты

500 г арбузной мякоти

Цедра половины лайма

Горсть орехов кешью

Зелень и оливковое масло по вкусу

Рикотту аккуратно выложить из банки на противень, застеленный бумагой для выпечки, и поставить в разогретую до 220 градусов духовку на час. Готовую рикотту разрезать на 2 половинки.

Арбуз очистить от семечек, обрезать корки, нарезать крупными кусками. Положить в стационарный блендер, пробить. Дальше у вас есть 2 пути: во-первых, в арбузный сок можно добавить лед и взбить их вместе для того, чтобы смесь была более холодной. Вариант второй — добавить немного рикотты (простой, не запеченной) для того, чтобы суп был более густым. В любом случае, арбуз должен быть холодным, чем холоднее, тем лучше.

В суповую тарелку выкладываем половинку рикотты, заполняем тарелку супом. Трем сверху немного лаймовой цедры, украшаем орехами, зеленью. И, конечно, чуть-чуть самого лучшего оливкового масла.

Быстро обжаренная баранина с лисичками и зеленым горошком

Вот тут вам придется немного повозиться, но результат того стоит. Я даже не знаю, какая часть этого блюда лично мне нравится больше: то ли лисички, приготовленные в сливках с карри, то ли припущенный в сливочном масле упругий зеленый горошек, то ли сама баранина. Или все же соус из томатов и чоризо?

Мне очень понравился мой, как нынче говорят, плейтинг. Выложив на тарелку мясо и оба гарнира, я взяла ложку и  хаотично расплескала вокруг насыщенный оранжевый соус. Мне кажется, с растительными мотивами, которыми украшены эти тарелки из серии Toscana исторической французской марки Gien, смотрится просто здорово! Обратите внимание на нож: это Италия, марка Legnoart. Идеально подходят для стейков!

Итак, готовим!

На 2 порции:

Соус из чоризо и томатов

150 г томатов

2 луковицы-шалот

1 зубчик чеснока

80 г чоризо

1 столовая ложка томатной пасты 

Соль и перец по вкусу

100 мл белого вина

300 мл мясного или овощного бульона

10 г сливочного масла

Томаты помыть и порезать кубиками, шалот и чеснок почистить и мелко порубить. Нарезать кубиками колбасу чоризо. Немного растительного масла разогреть в глубокой сковороде и в нем быстро обжарить чеснок, томаты, шалот, чоризо. Добавить томатную пасту, перемешать. Через пару минут добавить вино. Готовить на среднем огне без крышки так, чтобы вино почти полностью выпарилось. Влить горячий бульон: я беру качественный покупной бульон из говядины. Готовить без крышки на среднем огне около 20 минут. Снять с огня, процедить через мелкое сито. Добавить сливочное масло, перемешать.

Гарнир из лисичек

400 г лисичек

Немного сливочного масла для жарки

100 мл белого вина

80 г сливок 22%

Соль, перец и карри по вкусу

Грибы промыть, обсушить, быстро обжарить сковороде на сливочном масле.  Добавить 100 мл белого вина, выпарить на медленном огне без крышки до готовности грибов. Ввести сливки, прогреть. Приправить солью, карри и перцем, тщательно перемешать.

Гарнир из зеленого горошка

400 г замороженного зеленого горошка

Немного сливочного масла для жарки

Соль, перец по вкусу

Горошек разморозить, обсушить. В сковороде распустить сливочное масло, чуть-чуть (буквально 2-3 минуты) припустить в нем горошек. Посолить, поперчить.

Баранина 

400 г бараньей корейки — 2 куска по 200 г каждый

Сливочное масло для жарки

Соль, перец по вкусу

Баранью корейку за полчаса до приготовления достать из холодильника. В сковороде разогреть сливочное масло, обжарить на нем корейку с каждой стороны. На это у вас уйдет 3-4 минуты. Переложить в огнеупорную форму и поставить в разогретую до 130 градусов духовку. Довести до желаемой готовности: я проверяю ее термометром. Если любите medium rare, то ориентируйтесь на 60 градусов. Предпочитаете medium? Тогда на термометре должно быть 65.

О сервировке я сказала выше. Мясо перед тем, как выложить на тарелку, промокните бумажной салфеткой: потеки мясного сока нам не нужны. Почувствуйте себя Джексоном Поллоком, орудуя ложкой с ярко-оранжевым соусом: чем хаотичнее будут его брызги, тем лучше.

Кстати, томаты и чоризо, оставшиеся после процеживания соуса, не выбрасывайте. Утренний омлет с ними ой как хорош!

Забайоне

После такого обеда на полноценный десерт вряд ли осталось место. Идеально завершит его забайоне, он же сабайон, взбитый яичный крем, к которому обычно добавляют крепленое вино. Если ваши предпочтения лежат не на стороне алкоголя, возьмите шот эспрессо, как это сделала я. У крема нежная муссовая сливочная текстура с довольно заметными пузырьками. В моей версии его удобнее пить, чем есть ложкой, поэтому я выбрала для сервировки низкие стаканчики с очень приятной тактильно чуть шершавой поверхностью, в которых обычно подают эспрессо. Это датский бренд Viva Scandinavia. Для подачи кофе я, напротив, остановила свой выбор на максимально контрастной по стилю кофейной паре. Это снова культовый французский Gien. Ну и поднос, чтобы не бегать с кухни на террасу с каждым стаканчиком — Mackenzie-Childs. Очень нужная в хозяйстве вещь!

Забайоне

На 1 порцию:

1 желток

2 чайные ложки мелкого сахара

50 мл марсалы или эспрессо

Подготовьте водяную баню. В жаропрочной посуде взбейте желток с сахаром до кремового состояния и светлого цвета. Добавьте эспрессо или алкоголь. Поставьте миску на водяную баню и продолжайте взбивать до тех пор, пока смесь не станет воздушной, плотной и кремовой. Снимите с огня ровно в тот момент, когда решите, что все готово: этот крем, как и многие яичные блюда, будет продолжать готовиться еще некоторое время после этого. Сервируйте теплым.

Возиться с одним желтком, конечно, очень неудобно. Поэтому готовьте сразу двойную порцию на каждого и тщательно подойдите к выбору посуды. Скорее всего, вам будет удобнее взбивать желток с сахаром или в высоком мерном стакане с помощью миксера, или в чаше миксера стационарного и уже потом перелить крем в огнеупорную форму, размещенную на водяной бане. Кипящая вода не должна касаться дна миски, в которой находится крем. Продолжать взбивать его лучше всего с помощью миксера.

Посуду для этого обеда я выбрала в Доме Фарфора: москвичи и те, кто часто бывает в столице, знают этот легендарный, с многолетней историей магазин. В Доме Фарфора есть предметы на любой вкус — от вот таких дачных, повседневных вещичек до серьезных коллекционных объектов. Бродя по сайту, я бесконечно натыкалась на ставшие культовыми вещи и посуду, которую я видела в лучших ресторанах мира. Когда я распаковала выбранные мной образцы, они оказались еще лучше, чем на фотографиях на сайте магазина. Посуда не имеет лишнего блеска, скатерть деликатно мерцает. Очень удобно в руку ложатся приборы. Ловить цветные отблески от стеклянных ваз — удовольствие. К чашкам для эспрессо приятно прикасаться губами, да и кофе в них выходит великолепным, ровно той температуры, что я люблю. В общем, вы поняли, это была любовь.

В Доме Фарфора несколько дней назад стартовала распродажа — предупреждаю, что на сайте вы зависнете надолго.

Собрала использованные мной предметы в один список:

Португальская капустная посуда Bordallo Pinheiro

Португальский же набор столовых приборов Herdmar Sobor

Суповые тарелки Certified International c узорами в итальянском духе

Обеденные тарелки Toscana французской марки Gien

Итальянские ножи для стейков Legnoart

Набор стаканов для воды из чешского хрустального стекла Anna Von Lipa

Десертная (или хлебная!) тарелка в виде лимона Certified International

Льняная скатерть Mix&Match Home

Бельгийская ваза из цветного стекла Rasteli

Фиолетовая ваза для фруктов из бессвинцового стекла Nude Glass

Чашка для эспрессо с блюдцем Gien

Стаканчик для эспрессо Viva Scandinavia

Набор стальных подносов, украшенных цветами Mackenzie-Childs

Что будете готовить в первую очередь?

Категории:
Следующая запись:
Чем заняться в Ташкенте, в котором нечего делать
9 августа 2023

«Мне сказали, что там нечего делать», — эту фразу я слышу почти каждый раз, когда речь заходит о Ташкенте. В Ташкенте действительно нечего делать, если для вас главное — моллы,...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

6 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
татьяна

Даша, здравствуйте! Ваши фотографии, вдохновение для меня, и отдельный вид медитации, спасибо большое за ваш блог! Очень интересно услышать о том как вы снимаете и как обрабатываете фотографии?

Elena

Даша, готовила в прошедшее воскресенье салат с буратой и дыней по вашему рецепту. Гости были в восторге, а я заслужила лавры изысканной хозяйки. Спасибо большое за ваши рецепты! Не первый раз пользуюсь и всегда с отменным результатом.

Наталья

великолепие…

6
0
Обсуждениеx