Моя Москва. Места, в которых я бываю чаще всего.

20 декабря 2023

В этом посте я рассказываю о своих любимых местах в Москве: музеях, концертных залах, ресторанах, магазинах.

Музыка

Теодор Курентзис и MusicaEterna на сцене Московской консерватории 7 декабря 2022 года.

Большую часть моего культурного досуга (тут я задумалась о том, бывает ли у меня бескультурный досуг… наверное, нет, ха-ха, возраст уже не тот, видать) занимает музыка. Есть ощущение, что концертная жизнь с определенного момента (угадайте, с какого!) стала топтаться на одном месте. Запросу «я хочу услышать что-то новое» отвечают концерты, которые удается заставать во время зарубежных поездок, коллекция дисков дома, которой хватит на пару лет, и программы ДК «Рассвет». Из всего, что происходит в Москве, именно эта площадка делает самые интересные музыкальные мероприятия, обращая внимания на редко исполняемые вещи и музыку современных композиторов. У меня абонемент, так что несколько вечеров в месяц я точно провожу в «Рассвете». Два-три раза в год оказываюсь на джазовых концертах: в последние несколько лет нет-нет да и хожу слушать Алексея Козлова, легенду советского джаза, он почти каждую пятницу играет в клубе имени себя.

Концертный зал им. Чайковского

Зал Зарядье

Московская консерватория

ДК Рассвет

Новая опера

Клуб Алексея Козлова

В этом списке практически нет театров, только «Новая опера», да и то попавшая туда благодаря концертным программам под руководством Яна Латама-Кёнига, главного приглашенного дирижера театра. Постановки «Геликона», музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко и Большого последние годы вызывают недоумение: видимо, народ в театр ходит так редко, что уже если он пришел, то развлекать его надо обязательно всеми подручными средствами. Мне эта концепция не близка. 

Очень достойные музыкальные фестивали под названием Pianissimo, посвященные фортепианной музыке, проходят дважды в год в ГЭС-2.

Музеи

Выставка Элия Белютина в галерее АРТЕФАКТ, август 2023 года.

Мне очень по душе то, что делают маленькие и\или негосударственные институции. Замечательные выставки всегда бывают в Музее русского импрессионизма: для каждой выбран очень непривычный, очень узкий взгляд. Классные проекты умеет делать Музей AZ — как и посвященные Анатолию Звереву, так и те, что говорят о его современниках. Для тех, кого интересует советское искусство, искусство нонконформизма, этот музей — важнейшая точка на карте Москвы. Много схожих тем поднимает Центр Вознесенского, в котором, кроме всего прочего, я обожаю чайную «Нитка». Еврейский музей и центр толерантности — один из лучших музеев города с великолепной постоянной экспозицией и интересными временными проектами. Достаточно масштабные и цельные проекты умеют делать в ГЭС-2. Внимательно слежу за тем, что происходит в небольших галереях, где есть возможность увидеть работы художников, слишком мелких для крупных музеев или же вещи больших мастеров, но из частных коллекций. Два фаворита здесь — «Галеев-галерея» со специализацией на искусстве 1920-1930-х годов и «Артефакт».

Музей AZ

Центр Вознесенского

Музей русского импрессионизма

Галерея АРТЕФАКТ

Галеев галерея

Еврейский музей и центр толерантности

ГЭС-2

В этом списке нет Третьяковки и ГМИИ им. Пушкина просто потому, что о них и так все знают.

Рестораны и кафе

Fine dining

В вечернем ресторане должны быть черная икра, шампанское по бокалам, сырая рыба и отличные морепродукты. А также белые скатерти и официанты, которые не годятся мне по возрасту в дети. Тогда я буду возвращаться раз за разом.

Savva

Обожаю Андрея Шмакова и Savva! Ему удалось сделать ресторан, где найдут, что съесть, и ценители новой московской кухни, и те, кто приходит за чем-то более укорененным в европейской гастрономической традиции. Мои фавориты — карпаччо из вяленой говядины и голубцы с крабом и соусом биск. Несомненный плюс — исторические интерьеры. Единственная, по-моему мнению, заслуженная звезда Мишлен из московских (помните, был такой гид в Москве?).

Amy

Одно из моих любимых мест для ужина. Просторный зал, наполненный современным искусством. Всегда отличный, скорее серьезный, чем неформальный сервис, и официанты, которые узнают в лицо. Всегда очень хорошая сырая рыба. В приготовлении горячих блюд шеф Руслан Поляков тяготеет скорее к французской традиции: много долго томленого, много сливочного масла, очень насыщенные вкусы. Десерты все большие, имеет смысл брать на компанию. Не пропустите пористый брауни, сделанный без муки.

Гвидон

Очень нарядный ресторан, куда можно, если вдруг нужно, прогулять какие-нибудь турнюры, если таковые есть у вас в шкафу. Кухня прифранцуженная. Сырая рыба на высоте (я очень люблю крудо и потому места, где с исходным продуктом все отлично, всегда оказываются в моем топе). Хороший выбор шампанского по бокалам с акцентом на небольшие хозяйства. К шампанскому — прекрасная черная икра (а то некоторые из соседей умудряются даже икру невкусную подавать) и небольшие тарталетки. Лучший проект White Rabbit Family. Анатолий Казаков показывает более высокий класс, чем даже в своем флагманском Selfie.

Chef’s table\Chef’s hall

Популярный формат chef’s table или chef’s hall, ужинов от шефа, удается далеко не всем. Сложность в том, что не только еда должна быть вкусной, но еще и у шефа должно быть, что сказать публике. И — что делает задачу практически невыполнимой для многих — шеф должен уметь говорить.

MØS Gastronomic Smart&Casual

MØS были первыми, кто сделал chef’s table регулярными. Ресторан представляет северную кухню и посвящает свои мероприятия или типичным для нордика продуктам и гастрономическим традициям, или приглашает гостевых шефов, работающих в схожей тематике. Виталий Тихонов, шеф ресторана, — большой специалист по дичи. Сергей Иванов, директор по маркетингу, — адепт нордической культуры, блестящий рассказчик, умеющий вести ужин интересно, без пауз и банальностей. В MØS всегда ощущение, что ты за столом с давними друзьями. Сейчас в MØS действует очень классное рождественское меню.

Матрёшка

Шеф «Матрешки» Влад Пискунов — вдумчивый, умный, с невероятным кругозором человек. Его ужины посвящены разным явлениям русской культуры — от московской гастрономии 19 века до русской оперы и личности Шаляпина. Кухня Влада — это та самая суперлокальность, то самое внимание к истокам, к традиционным ингредиентам, зачастую забытым. На уровень Влада, действительного исследователя русской кухни, не поднялся ни один столичный шеф. Влад великолепный рассказчик и эрудит и человек с отменным вкусом во всех смыслах этого слова.

Casual

В ресторанах из категории попроще я ценю оживленную атмосферу (хотя и в местах на вечер должно быть оживленно, ибо икра и шампанское могут быть употреблены без публики и дома), дружелюбный неформальный сервис, небольшие порции и возможность заказать много всего в стол.

Probka на Цветном

Уникальный случай для Москвы: ресторану больше 10 лет, а он бодр, свеж и актуален. Отличные сырые красные креветки с апельсином (мы всегда берем двойную порцию!), эталонный тартар, очень хорошое фритто мисто, прекрасная цветная капуста с трюфельным соусом, великолепный салат с пармезаном и анчоусами. Из горячего я просто обожаю палтуса. Римская паста caccio e pepe — как из палаты мер и весов, такую еще в самом Риме поискать.

Mamie

Одно из самых удачных открытий последнего времени в Москве, если не концентрироваться на концепции «ты приехал к бабушке в Прованс», которая кажется мне надуманной (вообще забыть уже надо о том, что у ресторана должна быть концепция!). Тартары — топ, сосиски из краба — топ. Очень хороши безалкогольные коктейли.

Remy Kitchen Bakery

Многолетний фаворит: и тот, что в Сити, и тот, что на бульваре. Еда на каждый день, которую готовят быстро и стабильно хорошо. Я очень люблю лимонную курицу, тунца на гриле и спаржу с яйцом-пашот.

Saviv

Мне нравится, что здесь все пряное или острое и в каждом блюде очень много зелени. Красные сырые креветки с луком и шафраном, телячьи мозги в кляре, хумус, запеченный баклажан — мои фавориты. Отличная шакшука (бистро израильское) и классная bloody Mary без водки.

Le Pigeon

Очень достойное французское бистро, Георгий Троян показывает свою великолепную выучку из Le Cordon Bleu. Тесно, шумно, очень красивый интерьер с зеркалами и деревянными стеновыми панелями. Вкусы насыщенные, в меню классика французских бистро: салат с козьим сыром, очень парижский по вкусу говяжий тартар, цыпленок на гриле, террин из фуа-гра. Не пропустите кулебяку с рыбой и голубец из телятины с фуа-гра. Порции небольшие, сервис дружелюбный. Большой минус — исчезло шампанское по бокалам, но в последний раз сомелье был очень мил и, поняв степень моего расстройства, заветный бокал все же откуда-то извлек. Надеюсь, приживется этот оазис Франции на московской почве, потому что именно таких мест лично мне в городе и не хватало.

Сырая рыба

Lucky Izakaya Bar

Выношу в отдельную категорию. И в ней первое и единственное место занимает Lucky Izakaya, куда я хожу для того, чтобы съесть крудо или тартар на закуску, как основное блюдо и на десерт. И еще здесь очень вкусно готовят овощи, так что мимо этой части меню не проходите.

Кофе и завтраки

Kiosk 1936

Симпатичная берлинская кафешка на Чистопрудном бульваре, небольшая, тесноватая, полная молодых и совсем юных посетителей. Заезжаю в субботу почти каждую неделю на кофе, 2 вареных яйца, салат и тарелку пармезана. А летом не могу отказать себе в аффогато. У ребят есть винная карта с упором на петнаты и натуральные вина, так что Kiosk — это еще и неплохое место для аперитива.

Под Новый год

Bosco Cafe’

Сто раз писала, что Bosco Cafe’ — это гораздо больше, чем место для чашки кофе на террасе, выходящей к Красной площади, куда обязательно приводишь гостей города, но чаще всего случается именно так. Но раз в год, 31 декабря, мы ходим сюда на обед. Ностальгическая атмосфера ГУМа, вид на празднично украшенную площадь, официанты в костюмах и бабочках и прекрасная кухня Давиде тому виной. В прошлом году я ела фантастическую жареную фуа-гра с ягодами, блюдо, которое я обожаю и которое крайне редко встречается в Москве. В этом году, правда, 31 декабря ресторан работает до 15.00, так что я выбрала другое место для праздничного позднего обеда, но надеюсь успеть заглянуть в Bosco Cafe’ на каникулах.

Шопинг

Я редко хожу в Москве по магазинам, но если хожу, то в районе Покровки, где сформировался удачный шопинг-кластер. Отмечу здесь несколько магазинов, из которых мне сложно уйти без обновок. 

Mix&Match Vintage

Мой самый любимый винтажный магазин, откуда я никогда не могу выйти без покупки. Великолепная подборка европейского и американского винтажа.

Cultura

Классный российский бренд очков по адекватной цене. У меня две пары и это не предел!

Studio 29

Московский бренд базовой одежды с изюминкой: где-то необычный крой, где-то микс контрастных материалов.

Razumno

Крутой российский бренд, специализирующийся на обуви и одежде неустаревающих фасонов: балетки, лоферы, ботинки, удачно сидящие брюки, великолепно выделанные рубашки, кашемировые пальто и жакеты.

Следующая запись:
Болонья. Моя итальянская родина.
13 декабря 2023

Ну а как, кроме как не родиной, назвать город, который для меня настолько важен? С Болоньи когда-то началось мое знакомство с Италией. Прошло пятнадцать лет, я возвращалась в город бесчисленное...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

2 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Elena

Дарья, у нас с вами много общих любимых мест культурного досуга, но некоторые для меня новые, либо я их знаю, но никогда не была. Теперь — обязательно к посещению. Спасибо за ваш рассказ!

2
0
Обсуждениеx