19 причин приехать в Эмилию-Романью

21 июня 2013

Эмилия-Романья — один из самых интересных регионов Италии. Это – итальянская гастрономическая мекка, подарившая миру пармскую ветчину и пармезан, это область, где великолепно сохранилось множество красивейших средневековых городов. Болонья, главный город региона, славен своей кипящей студенческой жизнью, почти 40 км крытых галерей-портиков, спасающих как от дождя, так и от жары, и стратегическим месторасположением, благодаря которому отсюда удобно добираться до красивейших городов северной и центральной Италии. Я когда-то жила в Болонье и до сих пор люблю приезжать сюда. Эти 19 причин — аккумуляция моего опыта.

Материал обновлен 28.11.2023

1. Увидеть самую длинную в мире крытую галерею и икону, написанную евангелистом Лукой

Болонья окружена холмами, на одном из которых стоит храм Santuario della Madonna di San Luca, где хранится предположительно написанная евангелистом Лукой икона с ликом Богородицы. Эту икону нашел в 9 веке в Константинополе греческий пилигрим. Он совершил длинный путь, прежде чем отыскал ту самую гору с храмом, о которой говорилось на обороте иконы. К цекрви сейчас ведет самая длинная в мире крытая галерея, состоящая из 666 портиков, призванных символизировать победу божественных сил над дьявольскими и защищать паломников от дождя. Подъем на Сан Луку для горожан– особый вид фитнеса. Туристы могут немого упростить себе задачу и доехать на автобусе №20 до остановки Meloncello, расположенной на уровне трехсотой арки, и пройти оставшуюся половину пешком. Сверху открывается красивый вид на краснокрышье города и зелень окружающих его ландшафтов.

2. Побывать в одном из самых больших соборов в Европе

В Болонье в 14 веке начали возводить собор, посвященный покровителю города, Святому Петронию, да не простой собор, а тот, который должен был превзойти по размерам собор Святого Петра в Риме. Этого не случилось – строительство остановил папа Пий IV, усмотрев в подобном стремлении злой умысел. Сейчас беломраморная нижняя часть фасада резко контрастирует с темными, как будто впопыхах уложенными кирпичами верха. На ступенях собора теплыми летними вечерами сидят горожане, и, попивая вино, смотрят на площадь, делая эту часть города похожей на римский амфитеатр.

3. Выучить итальянский в самом студенческом городе Италии

В Болонье множество иностранных студентов, приезжающих в университет по программам обмена. Курсы итальянского тут очень востребованы! Но если даже вы уже давно не студент, то почему бы не погрузиться в учебные заботы, не ездить в школу на велосипеде и не учить уроки на теплых камнях главной площади? Школу выбирайте ту, что предлагает своим ученикам не только занятия, но и обширную культурно-развлекательную программу — так вы заговорите на языке гораздо быстрее. Курсы бывают как краткосрочными, так и рассчитанными на несколько месяцев. Можно просто научиться болтать на разные темы, а можно взять академический курс и потом сдать международный экзамен, подтверждающий знание языка. Я училась в Madrelingua.

4. Сходить на аперитив

Аперитивы – любимая гастрономическая традиция севера Италии. Славятся аперитивы миланские, но болонские – еще лучше! Самые оживленные места предназначены для тех, кто молод душой, поэтому и находятся они в университетском квартале, на улице Дзамбони (via Zamboni). На аперитив подают сыр и ветчину, маленькие кусочки пиццы, оливки, салаты и свежие овощи, крекер. Устроен аперитив просто – платите за бокал вина или пива и едите, сколько сможете! Иногда даже и ужин после такого аперитива бывает лишним. Шумная толпа заполняет бары примерно около 19.30. Только не рассчитывайте на подобное оживление в конце лета – в августе город пуст: студенты на каникулах, а горожане в отпусках!

5. Увлечься автомобилями

В Эмилию-Романью нужно ехать с мальчишками всех возрастов: в регионе производят Lamborghini, Maserati, Ducati и Ferrari. У каждого производителя есть свой музей, где покажут, расскажут и даже дадут потрогать руками легендарные автомобили и мотоциклы. Там же можно купить любые сувениры и экипировку, а тем, у кого есть права, в Maserati предлагают даже уникальные курсы, где научат не только водить, но и жить по-итальянски. Кроме того, в мае каждого года в регионе проходит историческая гонка Mille Miglia, в которой принимают участие раритетные автомобили. И не пропустите коллекцию Умберто Панини, посвятившего почти всю свою жизнь моторам Эмилии-Романьи.

6. Выпить вина в самой старой остерии мира

Феррара, великолепно сохранившийся средневековый город с красивейшим собором и внушительным замком семьи Эстэ, известна еще и тем, что здесь находится старейшая в мире остерия Al Brindisiсуществующая с 15 века, в которой, говорят, в свое время сиживал Тициан. Заведение работает с 1435 года и славится не только основательной картой вин, но и хорошей кухней. Находится остерия прямо на углу у Дуомо, стройного, симметричного, бело-розового, самого по себе стоящего отдельного визита.

7. Отправиться на родину пармезана, пармской ветчины и бальзамического уксуса

Парма — это родина двух продуктов, ставших для Италии знаковыми. И пармская ветчина, prosciutto di Parma, и пармезан, parmigiano, родом именно отсюда. От Болоньи до Пармы — какой-то час езды. В Модене, что в получасе от Болоньи, производят единственно правильный бальзамический уксус, aceto balsamico tradizionale di Modena. Погрузиться в детали производства, открыть разные аспекты вкуса, полюбоваться на живописные окрестности можно в ходе визита к одному из производителей. На фото — производство бальзамического уксуса в хозяйстве Acetaia Maria Luigia. Приглашение побывать здесь с визитом получают гости проектов шефа Массимо Боттуры, например, ресторана Osteria Francescana, о котором речь пойдет ниже.

8. Сходить на рынок

Каждые вторые выходные месяца, за исключением июля и августа, на площади Санто-Стефано в Болонье работает рынок антиквариата. Площадь, уютная и аккуратная, мощеная крупным булыжником и окруженная традиционными арками, красива сама по себе, тем более что доминантой ее является храм, известный как Семь Церквей (Sette Chiese), являющийся одним из наиболее хорошо сохранившихся в Европе воспроизведений комплекса Храма Гроба Господня в Иерусалиме. На площади в воскресенье собирается половина города – кто-то продает, кто-то покупает, кто-то просто приходит поболтать со знакомыми и поглядеть по сторонам. Тут можно найти винтажные очки, отыскать итальянскую газету, выпущенную в день вашего рождения, купить чемодан Gucci и старого плюшевого медведя. Здесь же продают украшения, предметы интерьера, постеры и плакаты. Отсюда – всего пара шагов до района, называемого Quadrilatero, где сосредоточены лучшие продуктовые лавки города. За свежей клубникой, шоколадом ручной работы, ароматным сыром и отличным вином горожане приходят именно сюда. Если не хотите ничего покупать, то загляните в Tamburini, сочетающий магазин и бар, на бокал вина и сырную тарелку.

9.  Полюбоваться на блистательные византийские мозаики Равенны

В Равенну, расположенную в 75 км от Болоньи, была перенесена  в начале 5 века столица Западной Римской Империи. Перенос этот связан с именем императора Гонория и его сестры Галлы Плацидии, чей мавзолей, в числе других церквей, мавзолеев и баптистериев обязательно нужно увидеть в Равенне. Сохранившиеся здесь византийские мозаики потрясают воображение даже путешественника нашего времени невероятной яркостью, филигранностью работы и пронзительностью сюжетов. Что уж говорить о тех, кто застал появление этих чудес внутри тяжеловесных, грубо-каменных приземистых зданий! Кроме Мавзолея Галлы Плацидии, мозаиками украшены церковь Сан Витале, мавзолей Теодориха, баптистерии ариан и православных, базилика Сан-Аполлинаре Нуово и находящаяся вне городских стен базилика Сан-Аполлинаре ин Классе.

10. Приобщиться к движению slow food

Итальянцы торопиться не любят – это факт. Не любят настолько, что придумали движение в противовес фастфуду, посвященное не столько неторопливому принятию пищи, сколько возвращению к эногастрономическим корням. В 2007 году была создана Eataly – сеть концептуальных заведений, сочетающих продуктовый рынок, винотеку, тратторию, бар и магазин. В Турине, на своей родине, Eataly занимает здание старой фабрики, в Нью-Йорке — стоит на Пятой авеню. В Болонье же ему отданы стены бывшей церкви в самом центре города. Несколько этажей под стеклянной крышей заняты здесь отличным книжным магазином Libreria.Coop, где можно купить в том числе и самые разнообразные издания о Болонье. На каждом этаже – по кафе или магазину от Eataly. На первом готовят паннини и делают кофе, на втором продают пасту, сыры и колбасы, на третий нужно идти за вином и итальянским пивом. Плюс к этому – остерия и траттория. Место действительно уникальное: мало того, что ассортимент и атмосфера просто великолепны, так и работает Eataly без традиционного дневного перерыва. Так что если, будучи в Болонье, вы увлеклись и пропустили обед, идите в Eataly.

11.  Побывать на палио в Ферраре

Когда речь идет о палио, костюмированных скачках на лошадях, первой на ум приходит тосканская Сиена. Однако именно феррарское палио является старейшим в мире и проходит аж с 1259 года. Город разделен на 8 контрад-районов, которые и соревнуются каждый год в мае. Начинается все обычно с представления герцогского дома и контрад-участниц, продолжается многочисленными состязаниями музыкантов и знаменосцев и собственно скачками, причем не только на лошадях, но и на ослах! Это красочное и интересное зрелище, ареной для которого служат средневековые улицы и площади одного из самых красивых городов Эмилии-Романьи.

12.  Увидеть город, где родился Рафаэль

Захватывающий дух ренессансный Урбино принадлежит не Эмилие-Романье, а соседнему региону Марке, но добраться отсюда из Болоньи можно на машине за пару часов. Это – родина Рафаэля и город, глядя на который понимаешь, что несколько последних веков прошли здесь, не оставив следов и воспоминаний. Урбино надежно укрыт от слишком больших туристических групп зелеными холмами Марке, над которыми он возвышается, словно замок из песка. Это творение Федерико де Монтефельтро, который, соревнуясь с флорентийскими Медичи, не только выстроил потрясающе гармоничный город, но и пригрел множество живописцев и поэтов. Рафаэль родился через год после его смерти и прожил здесь 17 первых лет своей жизни. Вряд ли будет преувеличением сказать, что герцог Монтефельтро подготовил благодатную почву для развития таланта одного из величайших живописцев мира.

13. Увидеть самую большую коллекцию керамики в мире в Фаэнце

Посуду, предметы интерьера и плитку производят в Фаэнце, что и дала название фаянсу, начиная со Средневековья, но расцвета производство достигло в эпоху Ренессанса. Изделия из Фаэнцы особенно трогают поклонников гжели, ведь местная роспись также выстроена на сочетании белого и голубого цветов. В Музее керамики, работающем в городе, выставлена самая большая коллекция в мире, хранящая изделия не только местные, но и те, что произведены на каждом из 5 континентов. Домой можно увезти вазу или сервиз, купленные как в музейном магазине, так и в одной из многочисленных городских лавок.

14.  Попробовать местную кухню в современном варианте

Osteria Francescana в Модене – один из лучших ресторанов мира, а его шеф, Массимо Боттура – один из лучших мировых поваров. Osteria Francescana удостоена трех звезд Мишлен. Ресторан дарит то же чувство, что и картина великого мастера или безупречное исполнении симфонии — чувство, что ты встретится с идеалом. Когда звезды дали не за пену, дым и сто подач (что, увы, бывает очень часто), а за идеально приготовленную обычную еду. Пармезан пяти различных консистенций или хрустящая фуа-гра с бальзамическим уксусом (первая и вторая фотографии) стали классикой, иконами итальянской кухни.

15.  Побывать в доме-музее Джорджо Моранди

Джорджо Моранди, один из гениев итальянской живописи 20 века, родился и прожил всю жизнь в Болонье. Здесь же работает 2 посвященных ему музея. Обширная коллекция собрана в Museo Morandi, являющемся частью MAMbo — Museo d’Arte Moderna di Bologna, Музея современного искусства. Дом-музей Моранди находится за пределами центра города, в местечке Гриццана, и принимает посетителей только в послеобеденное время в выходные дни.

16.  Оценить вино болонских холмов

На холмах, окружающих город, производят вино. Например, барберу (barbera) – легкое красное, зачастую чуть игристое вино, не уступающее порой своему знаменитому брату из Асти. Пиньолетто (pignoletto) – это король местных вин, белое с интенсивным фруктовым вкусом. Ну и конечно не стоит забывать про знаменитое санджовезе (sangiovese) из романской части региона! К производителям вина можно наведаться в гости, посмотреть на виноградники, или же просто съездить на ужин в один из агритуризмо, которые чаще всего представляют собой фермерский дом с  рестораном и несколькими комнатами, где можно остаться на ночь. Нет времени кататься по окрестностям? Приходите в старейшую остерию Болоньи Osteria del Sole и просите un calice di vino locale.

17. Прокатиться по окрестностям

Болонья – важный транспортный узел Италии с одним из самых больших вокзалов в стране. Именно поэтому отсюда так удобно ездить по окрестностям – до множества красивых и интересных городов всего-то час-полтора пути. В непосредственной близости от Болоньи, помимо уже упомянутых Равенны, Феррары, Пармы, Модены, Фаэнцы и Урбино, лежат великолепная Флоренция, космополитичный Милан, респектабельная Мантуя, тихие Реджио-Эмилия и Пьяченца, потрясающая Виченца с историческим центром работы Антонио Палладио, незабываемая Венеция и романтичная Верона. И, главное, при передвижениях на поезде ничто не сможет вам помещать в безостановочной дегустации местных вин.

18. Побывать на самой большой гастрономической ярмарке мира

FICO (также это место называют EatalyWorld) — продукт сотрудничества сети Eataly и мэрии Болоньи. Eataly  — международная сеть магазинов, представляющая во всем мире итальянские продукты и итальянскую кухню. Болонья для многих итальянцев и туристов — центр итальянской гастрономии, столица региона, подарившего миру множество знаковых продуктов. Кроме того, Болонья — город, привлекающий массу деловых путешественников, приезжающих на промышленные выставки. В итоге все сошлось — пустующие помещения арго-промышленной выставки недалеко от города, гастрономическая репутация Болоньи и интерес Eataly. Задача FICO (Fabbrica Contadina Italiana, итальянской фермерской фабрики) — представить многие знаковые для Италии продукты на одной территории. В FICO прекрасен именно размах — я не знаю другого места, где можно получить одновременно столько гастрономических впечатлений. Во-вторых, многие здесь, на ярмарке, говорят по-английски, так что если вы на итальянском не говорите, общаться здесь вам будет комфортнее, чем в мелких лавочках в городе. В-третьих, в FICO царит настроение открытости, персоналу важно, чтобы центр вам понравился. Ну и это хорошее место, чтобы провести часть дня, если погода не задалась, а музеи закрыты — в понедельник, например.

19. Пожить в шедевре архитектуры рационализма

Villa Gotti — шедевр болонского рационализма. Вилла построена на холме Сан Микеле в получасе неспешной прогулки до центра города архитектором Энрико де Анджели в 1933 году. Сейчас часть виллы занимает небольшой b&b Villa Gotti Charming Rooms. Внимание к деталям обстановки невероятное: все то, что было задумано архитектором, будь то круглые окна, дивной красоты и эргономики ручки на дверях, причудливая лестница, дополнено мебелью и аксессуарами di epoca, как говорят по-итальянски, то есть того же времени.

Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

22 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
u_so_special

обожаю Италию, жила 3 месяца в Реджио Эмильи, хотела бы иметь в Италии домик в горах или у моря:)

florentia

как здорово! Вспомнила, что 2 года назад ездила в Болонью на длинный викенд и как раз готовилась к ней по твоему жж 🙂 Очень много полезных советов! Были в книжном магазине, где можно поесть, ели в 2 рекомендованных ресторанах (уже не вспомню каких) — это было ну очень вкусно!
Очень понравился город, мч (на данный момент уже бывший) там после этого еще пару раз бывал по работе и называет Болонью любимым городом)

ama_rezza

Чудесный обзор, очень люблю такой формат. Вы не для CNT его готовили?

vsevozmozno

Язык

Дарья, а насколько там пользуются английским языком? Реально ли разобраться с транспортом?

vsevozmozno

Re: Язык

Спасибо!

zeboss

ааа как заманчиво, ужас-ужас:))
и завидное постоянство: красивые картинки, хороший слог и ничего лишнего:)
а фотки Турции в инстаграме просто круть!
Спасибо !:)

Анонимно

Интересно, нетривиально и познавательно, сразу захотелось всем этим насладиться.

edoni

Какой потрясающий пост! Я помню красивые пейзажи этой области по дороге из Милана во Флоренцию. Скажите, а какой сезон года самый благоприятный для посещения этой области и дорогие ли там гостиницы и города,по сравнению с Тосканой, например?

edoni

спасибо!

lyoshav1975

В Болонье пару дней назад инаугурировали новый подземный вокзал. Прикольнеько. В понедельник планируем проехаться транзитом, посмотреть))).

squirrel_puha

Даша, большое спасибо за очередной интересный и полезный рассказ:)

boitsik

Даша, спасибо вам за такой подробный обзор! Некоторые пункты для меня просто обязательны к исполнению/посещению)))

daria4ever

Классный пост и красивые картинки!

22
0
Обсуждениеx