Мишлен с доставкой на дом

6 августа 2015

DSC07947.jpg

Каждый год летом передо мной встает одна и та же проблема — что подарить мужу, человеку, у которого все есть, на день рождения. Подарок должен быть запоминающимся, впечатляющим, интересным. Гастрономия — одно из главных увлечений супруга, поэтому в этом году подарком стал визит мишленовского повара, приготовленный им частный ужин и возможность узнать чуть больше о поварских трюках и приемах.

1. Праздник мы отмечали на Сицилии. Я уже рассказывала, что мы снимали виллу с красивой террасой, которая и стала в итоге главной площадкой проведения мероприятия.

DSC07877.jpg

2. Ресторан La Capinera Пьетро д’Агостино в Таормине имеет одну звезду Мишлен, а сам Пьетро — один из тех молодых шефов, кто старается показать гастроэнтузиастам изнанку своей профессии, регулярно проводя на кухне своего ресторана мастер-классы. Одна беда — Таормина расположена в 5 часах езды от того места, где снимали виллу мы, ехать туда вчетвером (мы отдыхали с родителями мужа) нам было неудобно, поэтому решено было, что Пьетро приедет к нам сам и устроит имениннику сюрприз.

DSC07915.jpg

3. Меню вечера:

— салат с креветками из Мадзара дель Валло, молодым луком в кисло-сладком соусе и апельсинами;

— салат с обжаренным на огне осьминогом с сицилийскими овощами и кремом из горошка;

— треска с картофельным суфле, молодым луком и томатами;

— черные тальолини с рагу из сериолы, кремом из базилика и томатами;

— филе из зубана c обжаренными на огне овощами;

— шоколадный кекс с ореховым семифреддо и кремом из шоколада и пассито.

Снимок экрана 2015-08-03 в 22.03.20

4. Кухня Пьетро, как это видно из приведенного меню, базируется на локальных ингредиентах и местных специалитетах. Если лучшие на Сицилии креветки родом из Мадзара дель Валло, то использует он именно их. Ох, какие же это креветки! Пьетро подавал их сырыми: они упругие, бархатные, сладковатые, с запахом моря.

DSC07923.jpg

5. Пьетро приехал не один, а с помощником, всей необходимой посудой для сервировки, винами, бокалами, заготовками и необходимыми для приготовления ужина продуктами. Для каждого блюда — своя тарелка, которую бы я сравнила с холстом — от того, как она подготовлена, будет зависеть восприятие блюда и его успех. На этой фотографии видна подготовительная стадия: Пьетро распределяет по тарелке апельсиновый соус.

DSC07902.jpg

6. Выкладывает томаты.

DSC07910.jpg

7. Именинник, конечно, участвует в процессе! Паша мечтает однажды открыть свой ресторан, а потому возможность пообщаться так близко с мишленовским шефом для него очень важна! Вернее, зная мужа, я бы сказала, что он не мечтает, он готовится.

DSC07946.jpg

8. А мы с родителями, подарившими мне такого замечательного мужа, пьем в это время за здоровье именинника!

DSC07886.jpg

9. Пьетро сам занимался подготовкой стола, не давая нам со свекровью ему даже помочь: нашел в доме все необходимое для украшения, сервировал стол, срезал живые цветы, красиво разложил камни. Камни, кстати, играли большую роль в подаче рыбы: Пьетро нагрел их в печи, уложил на подушку из розмарина и сверху уже разместил готовую рыбу. Тепло, исходящее от камня, позволило розмарину раскрыться и окутать блюдо пряным ароматом. В этом, в частности, и состоит мастерство шефа — он видит блюдо целиком и не боится использовать нестандартные подходы в приготовлении и сервировке, ведь каждый такой ужин — это не только гастрономический, но и визуальный, можно сказать, художественный опыт.

DSC07888.jpg

10. Подача и вкус блюд были на высоте! Я бы никогда не подумала, что можно добиться полностью ресторанного эффекта, готовя на кухне обычного дома! Огромную роль играет подготовка: Пьетро приехал с двумя ящиками заранее подготовленных соусов, овощей, заправок. Меню было сделано так, что главные ингредиенты, продукты невероятной свежести, были приготовлены самыми простыми способами на кухне виллы на огне или в духовке, а все то, что он привез с собой, играло роль эффектной рамы. Это действительно мишлен на дому, потому что и вкус блюд, и подача, и сервис, и вино были просто великолепными.

DSC07982.jpg

11. Пьетро совершенно лишен снобизма, очень контактен, дружелюбен и искренен. Меньше всего наше мероприятие было похоже на официальный ужин, где гости чинно едят, а шеф готовит, мечтая поскорее смыться. Ужин закончился коллективным исполнением Bella, ciao и приглашением Пьетро поработать с ним на кухне La Capinera. Чувствую, скоро поедем в Таормину — я прохлаждаться, а Паша — постигать секреты мишленовского повара!

DSC07949.jpg

За помощь в подготовке праздника я благодарю Ирину Новосельцеву

Подпишитесь на обновления блога, чтобы ничего не пропустить!

 

 

 

Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

38 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
solncelitva

Как классно! Молодцы!)))

olgafrance

Очень оригинальный подарок!
беру на заметку идею) спасибо, Даша, что делишься)

ayabrik

Очень крутой подарок, такое надолго запоминается:) Жаль, на фото только закуски, я б все посмотрела, очень аппетитно. А сколько по времени длился ужин? А повар тоже ел или только готовил? А муж после каждой подачи опять шел на кухню, потом подавал блюда с поваром, ел и снова шел ассистировать повару? Или повар без него уже начинал готовить следующий подход? Тоже хочу:)

emotionesse

Даша, так здорово! Подарок просто замечательный))) Вам повезло с мужем, а ему — с Вами! Будьте счастливы, а мужа с наступившим Днём рождения!

Анонимно

как это тонко — с камнями, от которых греется розмарин и распускает аромат…
возьму на заметку, спасибо

и спасибо за пост!

bozhenova

Этож надо так любить жрать

Анонимно

Что ж вы делаете-то? Сейчас же на определенном сайте куча завистливых теток труселями удавится! Там про Вас целая тема на 300 стр!
Подарок прикольный! )

yuliakara

Потрясающая идея для подарка!

krebs2015

Сырые креветки..жесть.. И фото шеф-повара с грязной сковородой..

uma_turman2

Целых полторы в салате)) во поел именинник)

leto_ok

прелесть. у меня был опыт такого ужина ,правда повар попроще,но все равно это очень интересно и необычно.

bolsh_july

Шикарный подарок!

i_n_f_i_n_i_t_e

Как здорово)) мой муж тоже мечтал лет до 45) надо открывать, пока молодые))

i_n_f_i_n_i_t_e

и есть мечты)

lovecoeu

yessss

bez_marja

Какой чудесный подарок! Какая вы придумщица! Непрелично спрашивать про цену, и не буду. Думаю, гонорара за прекрасную книгу хватило. Очень желаю вам и мужу открыть ресторан!

uma_turman2

Выкладывает томаты)) он микроскоп тоже с собой привез?

liana_lj

Какая прекрасная идея и как красиво все получилось!
Такой подарок для всех, не только для именинника!
Нет, это надо еще раз перечитать и пересмотреть ))

apedit

Армия РФ в Украине. Часть 9. Что делает 5-я танковая бригада ВС РФ в Украине?

ammaliatrice

отличная идея!
Мы были в la Capinera в начале марта и были !! Мы с подругой были единственными гостьями ресторана)))ради нас работала кухня 3 чел, Чинция и менеджер зала.
Только про 5 часов — преувеличение)
На Сицилии хорошие дороги.

anatoly_gendin

Хорошая идея, учту на будущее!))
А кто переводил меню на русский?

la_ombra

Очень здорово!

lorenca_

прекрасный подарок 🙂 ооо , как же хочется на Сицилию

и сразу родились вопросы:
— черные тальолини ( повар пользуется готовым концетратом чернил или предпочитает готовить сам из свежих молюсков?
— оранжевый соус — это из печеных перцев?
— креветки вижу только готовые — было еще какое-то блюдо из сырых креветок? едим иногда карпаччо из них — здорово

будет пост про сицилийские вина?

Почитала пост про само место и дом. Видимо там очень спокойно — это здорово. И так удивительно — что нет бассейна:) Хотя, конечно, море рядом. Но все же. И не поняла про покрытие террасы — пишете, что мраморная — но вижу только деревянный настил. с другой стороны — дерево так на солнце не накаляется.

fleur_de_cassie

Даша, мое восхищение. Это совершенно прекрасный, потрясающий, необычный подарок. У меня правда даже слов нет)) Я сама, как ты знаешь, люблю и готовить, и есть, поэтому в полном восторге от идеи и воплощения!!

Сколько времени тебе понадобилось на подготовку? Насколько заранее ты начала это планировать и осуществлять? Меню вы согласовывали с шефом или он предложил конкретный вариант? Когда ты посвятила мужа в задуманное?))) И почему выбрала именно этого шефа?

fleur_de_cassie

Нет, я ее не помню, а какой ник на форуме?

iolanta_nice

А я могу себе позволить?

How much does it cost?

estreiiita

Какой интересный опыт! По лицу Паши видно, как он доволен (кстати, по-моему, он похудел!) , наверное, уже поздно поздравлять его с днем рождения, но желаю ему, чтобы его мечта о ресторане поскорее исполнилась, и чтобы главным сомелье в этом ресторане были Вы!
Даша, а что такое в двух высоких стаканах, с содержимым, похожим на апельсиновый сок ? Сок и есть или это свечи такие?

saltsova

Даша, с подарком вы в самое яблочко попали. Муж счастлив.)

eti

Фантастика, молодцы! Вот это подарок)

38
0
Обсуждениеx