Пять ресторанов в Дубае, которые нельзя пропустить

10 марта 2023

В этом посте я рассказываю, что изменилось на ресторанной сцене Дубая за последний год и рекомендую рестораны, ужин в которых не заставит пожалеть ни о потраченных деньгах, ни о съеденных калориях. А также нежно, но сильно, пинаю гид Мишлен.

Ресторанная жизнь Дубая за последний год сделала значительный рывок вперед: город появился на радарах и гида Мишлен, и гида GaultMillau вдобавок к несколько альтернативно мыслящему списку San Pellegrino.

Наблюдение за оценками красного гида в хорошо знакомых локациях типа Москвы, Стамбула, Дубая и Эстонии позволяет поднять бровь в недоумении несколько раз. В Дубае в красной книжке есть места, которые можно и нужно пропускать. Например, Torno Subito – халтурный однозвездочник Массимо Боттуры на пляже; точно не тянущий на одну звезду ресторан Tasca Жозе Авиллеса. Яннику Аллено за Stay выдали аж две звезды, хотя кухню я бы назвала очень несбалансированной по вкусам.

Есть и местные неудачные поделки типа Moonlight, которым Мишлен звезд пока не дает, зато щедро (и зря) раздает авансы. Тут юный повар готовит невкусную еду, пытаясь представить ее как омакасе и микс японского и ближневосточного. Получается никак – качественная рыба забита соусом, со сладким вкусом перебор, а кое-что вообще нельзя есть.

Этим долгим вступлением я хочу дать вам понять, что, как говорили в старой рекламе, не все йогурты одинаково полезны. Другими словами, места надо знать. Знайте!

Tresind Studio

Это второе (после мадридского D-Stage, о котором еще будет речь в следующих постах) сильнейшее гастрономическое впечатление последнего времени.

Задача шефа Химаншу Саини — представить индийскую кухню как высокую гастрономическую традицию, заставить потесниться французов, итальянцев, японцев, китайцев, испанский авангард и ортодоксальных адептов нордика. Получается на пять с плюсом! Меню обновляется четыре раза в год, текущий сет посвящен индийской географии. Индия здесь – синоним разнообразия. Это даже не континент, а целая планета: почти 1.4 миллиарда человек, говорящих на более чем 1600 языках! Саини представляет четыре стороны света, четыре региона страны, показывая и северных тандырных баранов, и специи востока, и крабов и лобстеров юга. Изящно, по-настоящему интересно – 100% вероятность получить новый вкусовой опыт. Безалкогольное сопровождение достойно отдельного упоминания – я впервые встретила настолько цельный и интересный сет из напитков. Оно, безусловно, добавляет объема и смысла блюдам. Очень и очень рекомендую и обязательно вернусь в ресторан, снова приехав в Дубай.

ll Ristorante, Niko Romito

Без преувеличения (поверьте человеку, который съел 300+ звезд Мишлен) – один из лучших ресторанов современной итальянской кухни на планете. Заслуженные две звезды Мишлен, фокус на аутентичность и простоту во всем: как в дизайне, так и в кухне. Тортелли со шпинатом с эфемерным, почти прозрачным тестом, солнечник, фаршированный им самим, ризотто по-милански идеальны, их едва ли можно сделать лучше. Бар при отеле и ресторане я обожаю со своего первого визита в отель Bvlgari Dubai. Приятно было застать, приехав в этом марте, на посту в баре шеф-бармена всей сети Дарио Скьявони. Я люблю его коктейли (и усы;)) и рада встретить его самого хоть в Дубае, хоть в Париже.

Dinner by Heston Blumenthal

В открытом не так давно с большой помпой новом отеле Atlantis The Royal теперь работает точная копия нежно любимого мной лондонского ресторана Dinner by Heston Blumenthal. Блюменталь вдохновляется старинной английской кухней и переводит рецепты 15, 16, 17 века в рамки кухни современной. Вида на парк с белками здесь нет (лондонский Dinner окнами выходит на Гайд-парк), зато почти в полном объеме и без малейшей потери качества воспроизведено меню лондонского ресторана. Все хиты на месте: мясной фрукт — паштет из утки в мандарине — ставший иконой, ризотто с шафраном, каша с улитками, бриошь с ванильным кремом, пропитанная бренди, с ананасом в яблочной карамели. Скажу честно, что опасалась похода сюда, т.к. в подавляющем большинстве случаев дубайские франшизы сильно проигрывают оригиналу. Хорошо, что в Dinner это не так. Получила огромное удовольствие и почти со слезами на глазах вспомнила Лондон, в котором не была четыре года.

Al Muntaha

Место странное по интерьеру и расположению, но замечательное по кухне. Крайне редкое сочетание! Обычно уже по интерьеру бывает понятно, что ходить сюда не надо (понятно мне, а рестораны у нас выбирает и бронирует муж, ха-ха). Ресторан находится в Бурж Аль Араб, том самом отеле-парусе, который хоть и стал визитной карточкой Дубая, но образцом хорошего вкуса никогда не был. Интерьер Al Muntaha заставляет чувствовать себя так, будто сидишь в панорамном ресторане ветшающей телебашни одной из стран СЭВ.

Шеф Саверио Сбаральи работал с Аленом Дюкассом и Алленом Пассаром, то есть прошел школу великих шефов высокой французской кухни. В Дубай приехал из Швейцарии, где возглавлял ресторан в Four Seasons в Женеве. Сбаральи демонстрирует безупречную технику и вкус: равиоли дель плин мельчайшие, тончайшие и просто наркотические, бресская курица в тапиоке с тальолини из козлобородника и соусом перигурдин достойна всех похвал. Шеф и команда настроены бороться за вторую звезду Мишлен — и я уверена, что у них это получится. Но ремонт надо бы сделать.

Fouquet’s

Fouquet’s — один из самых известных ресторанов Парижа. Угол Елисейских Полей и авеню Георга Пятого, кухня великого Пьера Ганьера, французские политики и звезды за столиками, очередь в любое время суток. Филиал Fouquet’s достаточно давно работает в Лувре в Абу-Даби: я была там полтора года назад, но сам ресторан на меня впечатления не произвел. В Дубае Fouquet’s открылся только что. Здесь темный интерьер типичной французской брассери, множество французских гостей, французские распорядители и зачем-то хостес в красных беретах на манер «Эмили в Париже». Кухня — топ, будто бы ты не в Дубае, а действительно в брассери во Франции. Если вид на поюще-пляшущий фонтан у подножья Бурж Халифы вам как и мне мешает наслаждаться пате-ан-крут и курицей со сморчками, садитесь спиной к окну.

Еще больше заметок и из Дубая, и из других мест на планете — в моем канале в телеграм. Подписывайтесь!

Категории: ОАЭ
Следующая запись:
Пирог с луком и сыром на хрустящем тесте
1 марта 2023

Луковый пирог немного на французский манер — на рассыпчатом и хрустящем песочном тесте с приготовленным до сладости красным луком и козьим сыром. Прекрасен как закуска к вину, идеален вместе с...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

4 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Тимур

Замечательные фото

Oksana

Спасибо! Я как раз все хотела сходить в Moonlight, его так яро расхваливают и рекламируют.

4
0
Обсуждениеx