Самые вкусные сырники

25 сентября 2017

Каждый раз, когда в моем инстаграме появляются эти сырники, меня начинают спрашивать о рецепте. Сохраните его себе — он самый правильный и самый простой, а сырники получаются лучше, чем где бы то ни было.

В основе лежит рецепт сырников Катерины Агроник, которая учила меня на курсе «Школа степфордских жен» в кулинарной школе Chefshows by Novikov. Катя подарила мне 2 важных лайфхака:

  • главное в сырниках не пропорция, а консистенция;
  • использовать нужно крахмал и муку одновременно.

А еще Катя научила быстро придавать сырникам правильную форму.

Все остальное — результат моей импровизации.

Итак, на 2 порции (4-5 сырников в каждой):

  • пачка (200-230 г) творога посуше и поглаже (я беру обезжиренный рузский). Чем суше творог, тем меньше вам нужно муки и крахмала.
  • Одно яйцо. Я использую яйца цесарки (в них меньше жира, чем в куриных), они меньше по размеру. Короче, яйцо на пачку творога нужно одно и маленькое, даже 2 пачки на одном таком яйце реально сделать. Можно добавлять только белок от куриного яйца.
  • Ваниль или ванильный сахар.
  • Любой подсластитель. Я использую сироп топинамбура, полезную замену сахара, но вы можете использовать сахар.
  • Кукурузный крахмал и белая обычная мука — по одной десертной, т.е. меньше столовой ложке в сами сырники и столько же для панировки. Чем суше творог, тем меньше нужно крахмала и муки. Спасибо Елене Чекаловой за внимательность — те ложки, которые я считаю у себя столовыми, на деле — десертные. Немного муки, товарищи, немного.

Замешиваем тесто — разминаем все ингредиенты вилкой, добавляем муку и крахмал, вымешиваем, формируем шарики одинакового размера. Я делаю маленькие сырники, из этого количества продуктов получается 8-10 штук в зависимости от того, как возьмет рука.

На разделочную доску насыпаем ложку муки и ложку крахмала, смешиваем, обваливаем каждый шарик, берем широкий нож. Прокручивая сырник между поставленной на ребро ладонью и плоскостью ножа (смотрите фото!) и похлопывая ножом сверху, формируем ровную лепешку.

Вот такие сырнички у вас должны получиться.

Смазываем маслом разогретую сковородку (я наливаю буквально пару капель и растираю бумажным полотенцем, много масла нам не нужно!), выкладываем на нее сырники и жарим пару минут. Крахмал в панировке позволяет образоваться золотистой аппетитной корочке.

Переворачиваем и жарим еще пару минут. Сильный огонь не нужен — он должен быть средним или ниже среднего. Жарить удобно в сковородке, которую можно ставить в духовку. Убираем сырники в духовку (150 градусов) на 10-15 минут. Чем мельче сырники и чем суше творог, тем меньше времени нужно. Если творог у вас жидкий, а сырники вышли большими, то 15 минут может не хватить. Больше температуру не делайте, будет жесткая корочка и сырая середина.

Вот такими получаются сырники — видите, они стали круглее и пышнее, чем были.

Подаём сразу! Если замешкаться, они опадут и будут невкусными. К сырникам можно сварить ягодный соус — любые замороженные ягоды кладете в кастрюльку, добавляете чуть сахара или подсластителя, растапливаете, доводите до горячего состояния, вмешиваете половину столовой ложки крахмала, растворенной в небольшом количестве воды, остужаете. Получается, кстати, вкусная и полезная добавка не только к сырникам, но и к любой каше, йогурту и творогу.

Сырники удобно лепить с вечера: утром вам останется их только обжарить и запечь. Я, приходя с тренировки утром, быстро их, подготовленные с вечера,  обжариваю, ставлю в духовку, ухожу в душ и через 15 минут наслаждаюсь горячим и полезным завтраком.

 

Категории:
Следующая запись:
Сокровища Петербурга
22 сентября 2017

Я побывала в трёх дворцах Петербурга, потеряла голову от красоты и предлагаю вам сделать то же самое! Во время своей сентябрьской поездки в Петербург благодаря стараниям консьерж-службы отеля «Астория», где...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

58 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Галина Радионова

Я делаю сырники на гречневой муке, на вкусе это не отражается , но вроде как полезнее ) и обязательно добавляю изюм, ванилин, цедру лимона и апельсина, немного , последнее время использую смесь для сырников КАМИС.

Lyubov Portnova

а еще, когда классический вкус хочется чем-то разнообразить, я разминаю спелый банан вилкой и добавляю его к творожному тесту. Возможно, сырники несколько потеряют в пышности, зато приобретут очень нежный аромат и дополнительный вкусовой нюанс ..))

Lyubov Portnova

Как приятно встретить у любимого тревел-блоггера пост о любимом лакомстве (не считая макаронас, селедки под шубой и маминого медовика) ..) Сырники — точно наше все! шла несколько лет к рецепту идеальных сырников, на мой взгляд )). Всюду их пробую, во всех ресторанах борщ и сырники — главный мой тест )) (В Малон Лаве только про это забываю, там такие сладости, что теряешь рассудок сразу). Итак, сырники: беру творог «Благода», классический. Он гладкий и не водянистый. Всегда к сахару добавляю и сольки — на вкус. Цедра апельсина — это гуууд ))) И делаю на желтках: одна пачка творога — один желток. Муки — десертную ложечку. Крахмал никогда не добавляла, но теперь попробую. Обжариваю на не большом, но и не слишком слабом огне. В духовку потом не ставлю. Получаются чудесно-кремовые внутри. И остывшие — еще лучше даже чем горячие.

Lyubov Portnova

Милая Даша, я искала секрет кремовой творожности внутри, экспериментировала, и поняла, что в белке яйца жидкости больше, а жидкость — как-бы варит творог. Потому белки удалила )). Еще, насколько я поняла, наряду с консистенцией очень важен и другой аспект: время, в течение которого сырнички обжариваются. Чуть передержал — и все, убил этот крем внутри….. Когда надоедают нежные и кремовые, и я снова хочу вернуться к такой … родной классике из детства, что ли ..) — кладу на две пачки творога одно целое яйцо и держу на сковородке подольше.
К тому же, сырники я обжариваю не только с двух сторон, но еще и прокатываю по всей длине торца. Таким образом они полностью запечатываются. Не следует класть их слишком близко друг к другу на сковороде — чтобы опять же избежать эффекта «вареного творога».
Прекрасная тема! )) Может нам устроить сырниковый девичник? ..))

Lyubov Portnova

да-аааа!!!!! бранч!!!! :)))

Oleg Smolenskii

praktisch! kulinarisch! gut!

Марг&#

А как сделать сырники, которые не опадут после остывания и будут вкусные и на второй день?

Елен&#

Если это сырники они не могут опасть. Если там творог основной ингредиент, а не мука.

Елен&#

Сырники делаю очень часто, мой рецепт на 4 пачки творога 3 ложки рисовой муки столовые без горки 2 яйца, ванилин, фит парад ( замена сахара) цедра лимона или апельсина сухая, мокрыми руками формую и на сухую разогретую сковороду. Все. Сырники готовы и очень творожные.

Ludmila Kreynin

Спасибо , а сковорода как для блинов ? Попробую .

Елен&#

У меня каменная

Ludmila Kreynin

С толстым дном ?

Елен&#

Нет, дно обыкновенное , но каменная, она тяжелая и к ней ничего не пристает. Наверно можно и на антипригарке.

Galina Terentyeva

Елена, а как Вы перемешиваете четыре пачки?.. не вручную?.. я две с трудом одолеваю вилкой.

Елен&#

Руками, только руками.

Galina Terentyeva

Елена Сычикова то есть прямо голыми руками? без вилки безо всего?

Елен&#

Конечно. Просто руками.

Galina Terentyeva

Елена Сычикова поняла, спасибо

Елен&#

И потом мочу руки водой и формую сырники. Они не прилипают к мокрым рукам. Но сырники отменные. Давно так делаю, утром подогреть могу в микроволновке на 30 секунд. И со сметанкой или с вареньем.

Galina Terentyeva

да, я когда леплю тоже руки мокрые делаю. Но никогда не перемешивала руками… попробую тогда.

Galina Stempovskaya

спасибо за рецепт! жалко, что у нас в стране (Франция) сухого творога не найти, но загорелась специально заказать в русском магазине, очень люблю сырники 🙂

Ludmila Kreynin

Я не люблю никаких добавок в сырники внутрь , ни изюм, ни цедра , ни какие ягоды . Поэтому мне Даши рецепт подходит на все 100% , ну и лучшие , это я понимаю , что у Даши из опробованных ею эти лучшие , а не самые лучшие вообще .

Dariya Sirotina

Все правильно:) спасибо! Но я жду от Лены рецепта — я очень люблю сырники.

Татьяна Пушкина

Девушки, еще вспомнилось про сырники. Моя мама поджаренные сырнички складывала в посудину и поливала растопленным слив. маслом) Они такие мягонькие были) И на столе припудривала сахарной пудрой. Если тесто не очень сладкое,то очень вкусно получается. Сырники, это наше всЁ))

Galina Terentyeva

Дарья, супер, полностью рецепт поддерживаю!! Долгие годы шла к своим идеальным сырникам и поразилась сейчас, внимательно прочитав Ваш рецепт. Практически один в один. И творог да, Рузский обезжиренный лучше всех подходит. Я беру безглютеновую муку, в ней есть сразу крахмал, и тростниковый сахар с айхерба, а так всё один в один. И духовка да. Удачи на кулинарном поприще!:))

Dariya Sirotina

А какая у вас мука, Галина? Спасибо:)

Galina Terentyeva

Dariya Sirotina Дарья, да вот прямо российская: Состав: мука рисовая, крахмал тапиоковый, крахмал кукурузный, мука амарантовая, мука льняная белая.

Dariya Sirotina

Спасибо!

Galina Terentyeva

Dariya Sirotina 😘

Marina Voloshina

Dariya SirotinaЕлена Чекалова Даша, Лена, я готова выступить в качестве независимого эксперта. Очень люблю вас обеих и…сырники. 🙂

Lilia Taranik

Ой, а можно присоединиться??? 😃

Elena Chekalova

Мариша, Marina Voloshina у меня дома мои сырники есть всегда . Приходи — с удовольствием угощу. В них совсем мало муки и крахмала — нежный творожный вкус, цедра и много изюма. И технология приготовления иная. Я никогда не буду утверждать, что они лучшие или самые правильные , но Лене, детям, всем друзьям нравятся. Мне и достаточно — батлов мне не надо, хоть это сегодня в моде. Да и что можно доказать тем, кто свои сырники и так априори считает самыми правильными и лучшими в мире ))

Marina Voloshina

Елена Чекалова Леночка, я к тебе на сырники хоть завтра. Зови. Уверена, они вкуснейшие.

Elena Chekalova

Мариш, как приеду в Мск — наберу

Marina Voloshina

Ура! Буду ждать.

Dariya Sirotina

Я в баттл с таким мастодонтом, как Лена, вступать побаиваюсь, но рецепт приму с большим удовольствием! Елена Чекалова (Elena Chekalova), очень ждем рецепт! с изюмом!

Dariya Sirotina

Ну мы с тобой договорились)))

Juliya Bolshakova

И изюму! Изюму побольше)))

Татьяна Пушкина

Иногда тру цедру лимона в сырниковое тесто, или изюм, очень вкусно. Еще я делаю насечку по плоской поверхности ножом, с обоих сторон, получаются ромбики, так делала свекровь))

Elena Chekalova

Даш, ну в любом случае, на мой, конечно взгляд, не стоит называть один рецепт самым лучшим и самым правильным. А вдруг все же есть лучше?))) ну хоть для людей, которые не любят слишком мучнистые сырники? И для тех, кто не признает сырники без изюма)

Dariya Sirotina

Для них, Лена, у тебя наверняка есть рецепт и не один! Делись! Устроим сырниковый хайп!

Juliya Bolshakova

Да. Я не признаю без изюма)

Oscar Aneta Fraiberg

Только не с изюмом!!!💙

Dariya Sirotina

И да, спасибо, те ложки, которые у меня проходят как столовые, у всех — десертные, небольшие. Поправлю, а то и правда, когда муки много, невкусно выходит.

Elena Chekalova

Даша , на 200 гр сухого творога целых 2 ст л муки и крахмала в тесто? Вы не перепутали? И с вдвое меньшим количеством получается прекрасно и сохраняется форма. Чем больше муки и крахмала, тем менее яркий творожный вкус.

Dariya Sirotina

О, Лена, привет! Приглашу тебя как-нибудь на бранч ко мне, устроим обмен опытом! Думаю, читатели и мои, и твои будут счастливы!

Yana Durieux-Kislova

О надо сделать такие сырники, а то у меня всегда что-то идёт не так с ними 😂 ПС случайно увидела у тебя в блоге кекс с кэробом на завтрак — тоже делаю последнее время на банане и кэробе выпечку, вариантов масса👌

Lilia Taranik

Спасибо Дарья! Хорошие сырники — такая редкость:)

Svetlana Zhulina

Благодарю за интересный рецепт! Надо будет попробовать 🤔😋

Ludmila Kreynin

Спасибо, замечательный рецепт , у меня такая же чашка ЛФЗ из серии «маленький принц».

Dariya Sirotina

Пожалуйста!

Olga Sokerina

Очень красивые! Форма идеальная получается.

58
0
Обсуждениеx